Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира по теме "Части растений"

Урок окружающего мира по теме "Части растений"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок окружающего мира в 1 классе


Тема: Растения. Части растений.

Цель: формировать научное понятие «растение», уточнить понятия «дерево, кустарник, травянистое растение», выделить их существенные признаки, части.

Оборудование: гербарий, таблицы «Части растений», «Разнообразие растений», фильм о жизни растений, натуральные растения (фасоль, горох).


Ход урока

  1. Беседа.

Над чем мы наблюдали? Какое исследование мы проводили последнюю неделю?

- С какой целью мы проводили исследование? (выяснить, чем живая природа отличается от неживой природы).

- Что мы предположили, какая была гипотеза? (предположили, что 1)семена фасоли и гороха прорастут, а камень и ракушка –нет, 2) у гороха и фасоли сначала появятся листья)

- Что скажете по поводу нашей гипотезы? (Первая гипотеза подтвердилась, вторая - нет)

- Что мы с вами сделали, что бы проверить гипотезу? (Проводили исследование, записывали результаты наблюдений).

- Каким образом мы фиксировали наблюдения? (Результаты наблюдений заносили в таблицу)

- Где еще можно было найти информацию? (В энциклопедии, в Интернете, спросить у взрослых)

- Сделайте вывод, чем живая природа отличается от неживой. Назовите признаки живой природы (рождение, рост, дыхание, питание, размножение, старение, отмирание).

  1. Изучение нового материала.

- Рассмотрим объекты живой природы – растения фасоли и гороха.

- На какой день семена фасоли и гороха проросли? (По таблице: на 3-ий)

- Какая часть растения появилась первой? (корень)

- Почему гипотеза оказалась ошибочной? Где расположен корень? (В земле)

Задание: В рабочей тетради выполнить упр.13, с.14.

- Расположите в нужной последовательности (картинки-схемы прорастания семени и роста растения)

- Зачем растению корень? (Закрепляет растения в почве, поглощает воду и питательные вещества)

- Что появляется у растения над землей?

- Надземная часть растений образована побегами. Побег состоит из стебля, листьев и почек. Стебель играет роль опоры, по нему передвигаются питательные вещества от корня к листьям. Стебель выносит листья к свету. С помощью листьев растения поглощают из воздуха углекислый газ и улавливают солнечный свет, при этом выделяют кислород. Листья у большинства растений плоские, широкие. Так растения приспособились получать больше солнечной энергии).

- Какие еще части могут быть у растений? (У цветковых растений на побеге развиваются цветки и плоды с семенами. Цветок – часть растения, из которой образуется плод. Плод – часть растения, в которой содержатся семена.

(на доске появляется рисунок растения и его части).

- Какие условия необходимы растению для жизни?

Задание: В учебнике прочитать народные приметы (с.22), объяснить зависимость растений от неживой природы.

Физминутка (музыкальная)

  1. Просмотр фильма о жизни растений.

- Как растение распространяет свои семена?

- Как насекомые помогают растениям?

  1. Практическая работа в группах.

- Перед вами ботаническая коллекция высушенных растений. Это гербарий.

Рассмотрим несколько растений. Какие части растений вы видите?

Разделим класс на три группы (по рядам)

Задание для групп: Определить, что общего у всех данных растений ? Найти и назвать общий признак данных растений. Назвать растения одним словом.

(1 группа – деревья, 2 группа – кустарники, 3 группа – травы)

Дерево – многолетнее, обычно крупное растение. У него мощный стебель - ствол, живущий много лет. Ствол наверху заканчивается кроной из побегов разного возраста – ветвей. Снаружи ствол покрыт толстой корой.

Кустарник, как и дерево, многолетнее растение, но отличается тем, что имеет не один ствол, а много стволиков. Они разной толщины и высоты. У кустарника постоянно образуются новые стволики, которые сменяют старые.

Травы обычно имеют мягкие, зеленые стебли. Травы живут значительно меньше, чем деревья и кустарники. Осенью некоторые из них отмирают полностью (пшеница, томаты). У других (одуванчик, земляника) осенью отмирают только наземные части. Корни, корневища, луковицы зимуют под землей. Весной от них образуются новые наземные побеги. Травы – низкорослые растения, но есть среди них и очень высокие, например, кукуруза, банан, подсолнечник.

- Действительно, по внешнему облику все растения делятся на деревья, кустарники, травы.

Рассмотрим рисунок в учебнике (с.23)

  1. Игра «Угадай растение»

- Догадайтесь, о каком растении идет речь:

- У него зеленые листья. Что это может быть?

- У него есть листья и корень. О чем речь?

-У него есть листья, корень и большой ствол, покрытый корой. Что это? (Дерево)

Назовите растения:

  1. У него от корня отходит один стебель – ствол, покрытый корой белого цвета с черными пятнами, ветви образуют красивую крону. (Береза)

  2. У этого растения от корня отходят несколько стволиков, покрытых корой, а плоды (ягоды) – в виде грозди, бывают красного, белого и черного цвета. (Смородина)

  3. Коричневый смолянистый, очень высокий ствол, ветви образуют небольшую крону на верхушке, листья в виде мелких хвоинок. (Сосна)

  4. Имеет зеленые стебли и резные листья, цветок сначала желтого цвета, а потом превращается в белый пушистый шарик. (Одуванчик)

  5. Зеленый вьющийся стебель, на месте цветка образуется стручок с семенами в виде зеленых шариков. (Горох)

  1. Итог урока. Появляется ребенок в костюме Зеленого Горошка с угощением для детей.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


