Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ.
Нижневартовский район.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОХТЕУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
Конспект урока окружающего мира
по теме:
«Формы земной поверхности»
Приготовила: Комалова Любовь Александровна
Категория: 1
2015 - 2016 учебный год
Предмет:
окружающий мир
Класс: 2
Тема: Формы земной поверхности
Дидактическая
цель: познакомить с формами земной поверхности
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные умения:
Готовность учиться
использовать полученные знания в практической деятельности.
2. Развитие
познавательного интереса к окружающему миру.
Метапредметные
умения:
Регулятивные:
умение формулировать цель урока с помощью учителя
Познавательные:
умение описывать и различать формы рельефа
ориентироваться в учебниках и анализировать текст
Коммуникативные: умение
формулировать свои мысли в письменной и устной форме
формулировать собственное мнение и позицию, выслушивать мнение других.
Предметные умения:
Дать понятия: рельеф, равнина,
гора, холм, овраг, горные хребет, склон, вершина, подошва
2. Познакомить с
формами поверхности, строением холма, гор, оврагами
3.Формировать
умение различать формы поверхности, различать холм и гору, различать части
гор и холмов
4. Установить
взаимосвязь между различными формами поверхности,
между горами и
холмами, между горами и оврагами
5. Познакомить с
естественнонаучными методами: наблюдение за характерными признаками земной
поверхности, моделированием (холм, гора, овраг)
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний
- Над какой темой урока мы с вами работаем
сейчас? (Путешествия)
- Зачем люди отправляются в путешествие? (За
открытиями)
- И вас сегодня на уроке ждут открытия.
- Чему мы уже научились для того, чтобы
смогли отправиться в путешествие?
(Узнали, что такое горизонт, линия
горизонта, познакомились с компасом, научились находить стороны горизонта,
ориентироваться в пространстве)
Слайд 2
- Дайте определение горизонта.
- Что такое линия горизонта?
Слайд 3
Для чего нужен компас? Из чего он
состоит? Покажите.
Слайд 4 + приложение 1
- Назовите и обозначьте основные стороны
горизонта.
- Назовите и обозначьте промежуточные
стороны горизонта.
- Проверьте.
3. Проверка домашнего
задания
Слайд 5
- Начертите маршрут путешественника, если
1 клетка – это путь, который путешественник проходит за 1 час:
Путешественник вышел из
точки А и 2 часа шёл на север, затем 2 часа – на запад, 2 часа на север и 2
часа на восток. Затем он сделал привал (точка В на схеме) и отправился дальше:
1 час шёл на север, 1 час – на восток, 2 часа на юг и 3 часа на восток. Здесь
он переночевал (точка С). Утром отправился дальше:
1 час на север, 1 час – на
восток, 4 часа на юг и 2 часа на запад. Путешественник устал и сделал привал
(точка Д). Затем он отправился дальше: 2 часа шёл на север, 1 час – на запад, 2
часа на юг, 2 часа на запад…и вернулся домой.
Слайд 6
- Что у вас получилось? Проверьте.
4. Определение темы урока и
постановка задач урока
- Итак, я вижу, что вы очень хорошо подготовились
к путешествию. Отправляемся в путь!
Слайд 7
- Посмотрите, как огромна наша Земля! Что
мы о ней уже знаем?
(Имеет форму шара. Вращается вокруг солнца
и вокруг своей оси. Суши меньше, чем воды)
- Рассматривая Землю сверху, люди
замели, что она цветная. Почему? Что обозначают различные цвета?
Вывод: Путешествуя по Земле, люди
заметили, что поверхность её не везде одинакова, на Земле есть ровные участки,
возвышенности, впадины.
Слайд 8
- Попробуйте определить тему урока.
- Давайте поставим задачи на урок: Что бы
нам хотелось узнать?
(Узнаем, какие формы земной поверхности
бывают, научимся их сравнивать, будем учиться замечать и ценить красоту
природы)
5. Изучение нового
материала
А) Определения «равнины и горы»
Слайд 9
- На какие группы можно разделить данные
фотографии местности?
- Посмотрите на эти фотографии и
попробуйте назвать основные формы Земной поверхности.
- Какое открытие мы сделали? (На Земле
есть горы и равнины)
Слайд 10
- С давних времён люди селились на
равнинах. На равнинах строят города,
прокладывают дороги, пасут скот, сеют
хлеб. Огромные пространства
равнин заняты пустынями и лесами.
- Попробуйте дать определение равнины.
- Прочитайте определение в учебнике на
стр. 78 2 абзац.
Слайд 11
- Равнины бывают разные. В чем отличие
этих равнин? ( Плоские и холмистые)
- Почему они так называются? (Плоские –
имеют ровную поверхность, на холмистых - есть возвышенности – холмы)
Слайд 12
·
Работа с физической картой
России.
- Найдем и покажем равнины нашей страны.
Б) Холмы
Слайд 14
- У любого холма можно выделить отдельные
части. Попробуйте сами определить и показать их.
Вершина - самая высокая точка
Подошва - начало возвышения
Склон - расстояние между подошвой и вершиной.
Склоны бывают крутые и пологие.
Путешествуя, люди замечали некоторые
изменения в земной поверхности. Что это за изменения и как они образовались -
узнайте, посмотрев видеосюжет.
·
Просмотр видео
В) Овраги
Слайд 15
- Как вы думаете, что такое овраг? Как он
образовался?
Слайд 16
-Продолжим путь. Отгадайте, куда пойдём:
Носит бабка снежную шапку.
Каменные бока закутаны в облака.
(гора)
Слайд 17
- Правильно, мы оказались в горах.
Посмотрите, как там красиво! Послушайте, как описал красоту гор Николай
Иванович Сладков.
·
Работа по учебнику стр.80 - 81
- Что можете рассказать о горах?
- Кто сможет дать определение гор?
- На стр.78 и прочитайте о горах 3 абзац.
- Что ещё узнали о горах?
Г) Одиночные горы и горные хребты
Слайд 18
- А теперь давайте рассмотрим холм и
гору.
- Найдите общее и различие.
Слайд 19
- Давайте найдем на карте нашей родины
горы. Самые старые горы Уральские. Уральские горы появились около 600 миллионов
лет тому назад. Длина Уральского хребта - более 2000 километров.
Слайд 20
А в Кавказских горах есть самая большая
гора России.
Эльбрус - бесценная гордость и
достояние России.
- А сейчас нам предстоит сделать еще одно
открытие.
Слайд 21
К какой категории форм земной поверхности
можно отнести наш край, местность, где мы с вами живем?
6. Закрепление изученного
материала.
приложение 2
- Повторим все географические понятия,
которые сегодня прозвучали на уроке. Поработаем с тестом.
7. Итог урока
Вот и подошло к концу наше путешествие.
Где мы побывали?
Я думаю, что наш урок стал для вас уроком
открытий.
А теперь поделитесь своими открытиями
8. Домашнее задание
Слайд 22
- Наша Земля постоянно изменяется.
Возникают овраги. Разрушаются горы, на их месте образуются равнины.
Учёные говорят, что изменение поверхности
Земли - это результат работы трёх великих мастеров природы.
А вы догадались, что это за мастера?
Приложение 2
Тест.
Формы
земной поверхности.
- Как называется
ровный участок земли, занимающий большую площадь и имеющий небольшие
различия по высоте?
o
Поле
o
Луг
o
Равнина
- Какие горы разделяют
Восточно-Европейскую и Западно-Сибирские равнины?
o
Кавказ
o
Урал
o
Алтай
- По какой территории
протекает река Обь?
o
По
Восточно-Европейской равнине.
o
По
Средне-Сибирскому плоскогорью
o
По
Западно-Сибирской равнине
- Как называется
углубление в земле с крутыми склонами?
o
Яма
o
Рытвина
o
Овраг
- Как называется
место, где начинается гора и холм?
o
Склон
o
Подножие
o
Вершина
- Чем гора отличается
от холма?
o
Местом
расположения
o
Занимаемой
площадью
o
Высотой
- Каких равнин не
бывает?
o
Плоских
o
Овражных
o
Холмистых
- Какой высоты могут
достигать холмы?
o
До
200 метров
o
До
500 метров
o
До
1000 метров
- На какой территории
располагается столица нашей страны – Москва?
o
На
Восточно-Европейской равнине
o
На Средне-Сибирском
плоскогорье
o
На
Западно-Сибирской равнине
- В каких горах
находится самая высокая гора – Эльбрус?
o
В
Саянах
o
На
Кавказе
o
На
Урале
|
Тест.
Формы
земной поверхности.
- Как называется
ровный участок земли, занимающий большую площадь и имеющий небольшие
различия по высоте?
o
Поле
o
Луг
o
Равнина
- Какие горы разделяют
Восточно-Европейскую и Западно-Сибирские равнины?
o
Кавказ
o
Урал
o
Алтай
- По какой территории
протекает река Обь?
o
По
Восточно-Европейской равнине.
o
По
Средне-Сибирскому плоскогорью
o
По Западно-Сибирской
равнине
- Как называется
углубление в земле с крутыми склонами?
o
Яма
o
Рытвина
o
Овраг
- Как называется
место, где начинается гора и холм?
o
Склон
o
Подножие
o
Вершина
- Чем гора отличается
от холма?
o
Местом
расположения
o
Занимаемой
площадью
o
Высотой
- Каких равнин не
бывает?
o
Плоских
o
Овражных
o
Холмистых
- Какой высоты могут
достигать холмы?
o
До
200 метров
o
До
500 метров
o
До
1000 метров
- На какой территории
располагается столица нашей страны – Москва?
o
На
Восточно-Европейской равнине
o
На Средне-Сибирском
плоскогорье
o
На
Западно-Сибирской равнине
- В каких горах
находится самая высокая гора – Эльбрус?
o
В
Саянах
o
На
Кавказе
На Урале
|
Приложение 1