МКОУ «Просветская ООШ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по окружающему миру
(4 класс)
«Край родной навек
любимый»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Пиклова Ольга Дмитриевна
2014г.
Тема урока: Край родной навек любимый.
(Обобщение по разделу «Родной край – часть Великой России»).
Цели урока:
v
способствовать обобщению материала
и систематизации знаний детей по разделу «Родной край – часть большой страны»;
v
исследовать географическое
положение и историю своего села, выявить значение малой родины в крупном
государстве и для каждого человека;
v
развивать познавательный
интерес, желание участвовать в творческом созидательном процессе, умения
включаться в учебный диалог с учителем, одноклассниками, умения формулировать
собственные мысли;
v
воспитывать любовь к своей
малой родине, чувство гордости за свой край, бережное и чуткое отношение к
природе.
Оборудование:
карта полушарий,
карта Курганской области, презентация «Край родной навек любимый», тест
«Растениеводство» и «Животноводство», жетоны.
Ход урока.
- Сегодняшний урок
необычен тем, что к нам пришли гости.
- А как ведут себя
настоящие хозяева, когда приходят гости?
- Так давайте же мы
не разочаруем наших гостей и создадим уют и тепло в нашем классе.
I. Мотивация.
- Я хочу начать урок
со стихотворения Василия Григорьевича Золоторёва.
Это курский поэт,
член Союза писателей России, автор пяти сборников. Но, как ни странно, а по
профессии он судья. Послушайте и ответьте на вопрос, почему душу поэта тревожат
такие сны.
И домик в селе старенький,
И садик со смородиной,
Не думал о том маленьким –
Что станут малой родиной.
Умчались от заваленки
Года, что колесница,-
А мне мой домик старенький
Ночами часто снится.
- Почему автору снится
какой-то старенький домик?
(тоска по родному
дому, по месту, где родился.)
- Скажите, а тема
малой родины актуальна на сегодняшнем уроке?
II. Актуализация знаний.
- Какой большой
раздел мы с вами изучили?
(«Родной край – часть
большой страны»)
- А какой край мы
имели ввиду? (Курганскую область)
- Давайте подведем
итог всей нашей темы.
- Какие впечатления у
вас сложились от изученного раздела?
- Кому что особенно
понравилось и запомнилось?
1.
Географическое
положение Курганской области.
- Что является главным
путеводителем в изучении края? (Карта)
- Затрудняетесь?
Отгадайте загадку:
Дорога есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя,
Луга есть – косить нельзя,
В реках, морях воды нет.
(Карта)
- Что нам может подсказать карта?
- Я предлагаю вам игру «Счастливый билет». Вытащив билет из волшебного
сундучка, у вас есть шанс получить жетон. Жетоны вы сможете приобретать в
течение всего урока. В конце урока мы подсчитаем их. У кого окажется больше –
тот победитель. Жетон выдается только за точный и правильный ответ. Будьте
внимательны! Желаю удачи!
(заготовлены 3 конверта с именами детей, куда будут складываться
жетоны)
Билеты имеют следующие задания:
1.
На каком материке
располагается Курганская область? Покажи на карте мира.
2.
На какой равнине
расположена Курганская область? Покажи на карте.
3.
С каким государством
граничит Курганская область? Покажи на карте.
4.
С какими областями России
граничит Курганская область. Назови и покажи на карте.
5.
В какой природной зоне
находится Курганская область?
6.
Назови реки Курганской
области.
2.
Полезные ископаемые
Курганской области.
- Сейчас я предлагаю вам побыть в
роли учителя.
- Дома вам нужно было подготовить
сообщение о полезном ископаемом, которое добывают в Курской области. Вы должны
рассказать о нем, но не называть его. А ваши товарищи должны по описанию
угадать задуманное полезное ископаемое.
Глина – обладает пластичностью, используется в
строительстве и гончарном деле.
Песок – образовался при разрушении гранита,
используется в строительстве и при производстве стекла.
Торф – лёгкий, впитывает влагу, хорошо горит,
служит подстилкой для скота, удобрением.
Железная руда – добывается в шахтах, тяжелая, прочная,
ковкая, состоит из мелких плотно соединенных зерен.
Курская область
является одним из богатых по железным рудам субъектов Российской Федерации и
занимает Курская Магнитная Аномалия (КМА) - крупнейший железорудный бассейн в
России, расположен на терр. Курганской, центральную часть железорудной
провинции КМА.
Известняк – обычно белый или серый камень, образовался
из остатков морских организмов. Используется в строительстве.
Мел – белый камешек растаял, на доске следы
оставил.
3.
Природные
сообщества.
- Покажите наш
край на карте России.
- Каким цветом он
отмечен? (Зеленым)
- Почему?
-А что же имеется
на нашей территории? (Лес, луг, реки)
- В какой теме мы
рассматривали эти понятия?
- А какое слово мы
употребляли? (Природное сообщество)
- Что означает
слово сообщество?
Сообщество – это тесная связь между растениями,
микроорганизмами, животными.
- Покажите всем,
насколько хорошо вы знаете о взаимосвязях в каждом сообществе. Для этого
составьте цепи питания, характерные для определенного сообщества. Кто больше?
За каждую цепь питания вы получаете жетон.
Лес.
Ель-короед-дятел.
Микроорганизмы
– мухомор – лось
Кора
деревьев- заяц – лиса
Луг.
Клевер
– цветочная муха – трясогузка.
Зерна
растений – полевка – пустельга
Водоем.
Водоросли
– головастик – утка
-
А что такое экологическое равновесие? Кто его может нарушить? И кто
пострадает?
(Экологическое
равновесие в окружающем нас мире – это очень важно, потому что в природе все
взаимосвязано. Не могут жить сами по себе ни растения, ни животные, ни человек.
Если теряется одно звено в цепи питания, то страдаю другие. В итоге страдает
человек.)
4.
Растениеводство и
животноводство в нашем крае.
- Подведем итог.
- Нам нужны растения, птицы, животные, насекомые? (Да,
они приносят пользу).
- А наш край в целом приносит ли какую пользу для
своей страны?
- Какую именно? (выращиваем полевые культуры,
плодовые, овощные, цветочные; занимаемся разведением КРС, МРС, свиноводством,
птицеводством, пчеловодством, рыбоводством)
- Проверим, насколько хорошо вы об этом знаете. Для
этого выполните самостоятельно тест.
1. Основными
отраслями растениеводства являются…
А) полеводство,
коневодство, пчеловодство, плодоводство;
Б) полеводство,
овощеводство, плодоводство, цветоводство;
В) полеводство,
овощеводство, птицеводство, рыболовство;
2. Растения, из
зерен которых получают муку и пекут хлебобулочные изделия, это…
А)
овёс; В) рожь;
Б)
просо; Г) пшеница;
3.
К
овощным культурам относятся:
А) огурец, морковь,
чеснок;
Б) картофель,
подсолнечник, лён;
В) овёс, слива,
астра.
4. В
животноводстве есть такие профессии:
А)
овощевод; В) ветеринар;
Б)
зоотехник; Г) пчеловод.
5. Крупный
рогатый скот – это…
А)
коровы; В) козы;
Б) быки; Г)
свиньи.
6. Масло
получают из семян …
А) гречихи и ячменя;
Б) проса и овса;
В) подсолнечника и
льна.
- Сверьте свою работу
с ответами.
ФИЗМИНУТКА.
- Физминутку
проведем необычную. Я буду читать замечательное стихотворение Г.Ладонщикова. А
вы встаньте и изобразите описываемые события. Но сначала прослушайте и
подумайте, что можно изобразить?
Улетел скворец от стужи,
Сытно за морем живет,
Воду пьет из теплой лужи,
Только песен не поет.
Рвется он в края родные,
Где родился и где рос,
Где по-своему впервые
Слово «мама» произнес…
- Что этими строками автор хотел до нас донести?
(куда бы человека не занесла судьба, он навсегда сохранит теплые
воспоминания о местечке, где «родился и где рос».
- А какой уголок планеты Земля для нас самый родной и близкий?
(д.Бирюковка).
- Ребята, а в учебнике было ли сказано что-либо о нашей деревне?
- А вы хотите узнать о ней больше.
III. Защита проекта. - Какую большую работу мы с вами проделали в изучении
родного села? (проект)
- Зачем мы это делали? (чем больше мы будем иметь представлений о своей
малой родине, тем больше будем любить и ценить ее, и гордиться тем, что живем
на такой земле.)
- Итак, сейчас настал момент, когда мы можем соединить воедино работу
каждого из нас и показать всем особенности нашей малой родины, д. Бирюковка.
- Какой же последний этап мы должны осуществить? (защитить свой
проект).
- В какой форме это будет? (презентация)
Демонстрация презентации
«Край родной навек любимый».
- Кроме электронного варианта ребята собрали папку о родном крае, где
поместили свои творческие работы: рисунки и сочинения. (Показ)
IV. Рефлексия.
1.
Итог урока.
- Ребята, чему же мы посвятили сегодняшний урок?
(обобщили изученный материал о Курском крае и защитили проект о малой
родине?)
- Достиг ли урок главной цели? (Да, мы расширили представление о своей
малой родине)
- Выскажите свои впечатления и чувства от проделанной работы.
- Что вы можете сказать о значении нашего края для государства Россия?
- Что нового вы узнали?
Что научились делать?
- Чем бы вы могли поделиться с товарищами?
2. Подсчет жетонов, объявление победителя.
3. Выставление отметок и оценка деятельности на уроке.
4. Задание на дом: узнать интересные факты из истории села.
Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе….