Урок
окружающего мира.
Тема
урока:
«Круговорот воды в природе»
Тип урока: Открытие
новых знаний.
Цель:
Познакомить учащихся с понятием круговорот воды в природе.
Урок был нацелен на достижение следующих
результатов:
Предметный:
-объяснять процесс круговорота воды в
природе.
Метапредметный:
-Определять цель урока, формулировать
проблему, высказывать свою версию.
Личностный:
-Оценивать жизненные ситуации.
Результаты на уроке были
продемонстрированы в виде универсальных учебных действий:
Познавательные:
-Извлечение информации, переработка ,
представление в разных формах (в виде рисунка, в виде схемы при помощи моделей)
Регулятивные:
-Определение цели
-Оценивание своей деятельности
-Высказывание версий
-Определение успешности выполнения своего задания
Коммуникативные:
-Сотрудничество
-Вступление в беседу
-Слушание и понимание речи других
-Донесение информации до других
Личностные:
-Самооценка своей деятельности
На уроке были использованы следующие
технологии:
-Проблемное обучение
-Оценивание достижения учащихся на уроке
На уроке использовалась фронтально –
групповая форма работы. Через коммуникативные учебные действия решали
проблемные ситуации. Для привлечения внимания и формирования познавательной
компетенции использовала: - слайд-презентацию; лабораторное
оборудование.
Ход урока:
1.Мотивационный этап.
-Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно
видеть вас, ваши улыбки. Давайте возьмемся за руки, передадим частичку доброты,
тепла, хорошего настроения друг другу.
Ну что ж, друзья,
В добрый путь!
Дорога дальняя у нас,
Держаться за руки мы будем,
И счастье на Земле добудем.
2. Актуализация знаний.
-Начнем наш урок с пословиц и поговорок.
Но для того, чтобы прочесть, вам нужно их собрать из отдельных частей. На
каждом столе лежат карточки со словами из пословиц. Соберите их в правильном
порядке. Затем нужно оценить, насколько комфортно вам было работать в группе.
Веселый смайлик - комфортно, грустный -не комфортно. (Работа в группах)
(Вода камень точит. Водой не разлить. Как
с гуся вода. В решете воду носить.)
-Ребята, а какое слово главное? (Вода) О
воде сложено много пословиц, поговорок, песен стихов, так как вода – значимое
для человека вещество.
-Кто догадался, о чем мы будем говорить на
уроке?
-Удивительное вещество вода. Она может находиться в разных состояниях. Может
переходить и з одного состояния в другое.
- А какие три состояния воды вы знаете?
Рассказ
учителя.
В
старину людей интересовал вопрос: «Откуда берётся дождь?» А вы как считаете?
Может быть, на небе тоже есть море, озеро или река? Раньше люди так и думали.
Но мы-то знаем, что ничего подобного там нет и быть не может. Так откуда же
берётся вода, которая льётся с неба? Прежде чем отвечать на этот вопрос,
зададим себе ещё один. Лучи солнца нагревают поверхность нашей планеты и при
этом испаряется огромное количество влаги. Водяные пары поднимаются в воздух с
поверхности морей, рек, озёр, а также из почвы. Воду испаряют все растения.
Пары выдыхают животные. Вода превращается в пар в любое время года, даже зимой,
в большой мороз. Почему же вся вода до сих пор не исчезла с земли?
-Посмотрите, у меня в стакане вода. Если поставим в холод, она превратится в
твердое состояние, при интенсивном нагревании вода испаряется.
3. Выявление места и причины затруднения.
Постановка проблемы.
- И это не все загадки и тайны воды. А может, вы хотите что-то сказать? Хотите
узнать, какие еще процессы происходят с водой? Что-то новое узнать о воде? Что
именно?
- Какую цель поставим на уроке? (
Познакомиться с еще одним процессом воды)
-Ребята, я перед уроком положила кусочек
льда, и чтобы он быстрее растаял, зажгла спиртовку. Давайте посмотрим, что
произошло?
- А воды нет. Где она? Где присутствует вода? Где осела вода? Где она
задержалась? Для того, чтобы узнать, куда исчезнет вода при нагревании, в
процессе испарения. Что же с ней происходит? Мы с вами проведем опыт.( Работа в
группах)
( Ребята проводят опыт и зарисовывают на
листочках, что происходит с водой)
Вывод: Вода при нагревании испарилась.
Молекулы водяного пара поднимаются вверх, соприкасаясь с холодным воздухом,
притягиваются друг другу. Образовались капельки воды, так из газообразного
состояния вода переходит в жидкое. Капельки отрываются и падают.
- А как вы думаете, такие процессы могут происходить только в комнатных
условиях? Так происходит и в природе. Чтобы убедиться, предлагаю прослушать
сказку. Будьте внимательны, прослушав сказку, нужно изобразить путешествие
капельки в группе. И оценить себя. Сотрудничали в группе, были активны –
голубая капелька, если нет-белая капелька.
4.Построение проекта выхода из
затруднения.
-Ребята, давайте изобразим путешествие
капельки. Все необходимое лежит на партах. А одна группа будет работать у
доски.
- Давайте посмотрим на доску и послушаем ребят. Если есть что добавить,
дополнить мы вас выслушаем. А теперь оцените свою работу в группах. Встаньте,
кто поднял белую капельку, теперь встаньте, кто поднял синюю. Почему белую?
Почему синюю?
- Давайте вернемся к путешествию капельки. Скажите, какое движение совершала
капелька? Как двигалась капелька?
- Кто может сказать, какой процесс мы рассматривали? (Круговорот воды в
природе)
Автор: Рано утром лягушка с лягушонком сидели на берегу
болотца и беседовали.
Лягушонок: Бабушка, почему вчера вечером облака с неба
спустились?
Лягушка: Это не облака спустились, это над нашим болотом
туман образовался.
Лягушонок:А что такое туман?
Лягушка: Вода всё время испаряется. Когда водяной пар
охлаждается, он снова превращается в воду, образуются мельчайшие капельки.
Туман состоит из таких капелек воды, которая образовалась из водяного пара
близко к поверхности воды.
Лягушонок: А облака?
Лягушка: И облака тоже состоят из мельчайших капелек воды.
Водяной пар с поверхности земли поднимается высоко в небо. Там он снова
превращается в воду. Образуются мельчайшие водяные капельки, они собираются в
облака. Потом из этих облаков идёт дождь, град, и снег- так вода снова
возвращается на землю.
Лягушонок: Так вот почему дождь идёт. А я думал, откуда вода
в небе? И что, вода так и путешествует, то вверх, то вниз?
Лягушка: Да, недаром её называют «вечной путешественницей»
5. Первичное
закрепление.
Давайте еще раз посмотрим на слайд, где изображен круговорот воды. И
проговорим, как происходит круговорот воды.
Вывод: Солнечные
лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют огромное количество влаги.
Водяные пары поднимаются в воздух с поверхности морей, рек, океанов, из почвы.
Воду испаряют все растения. Вода превращается в пар в любое время года, даже
зимой. В воздухе образуется мельчайшие капельки или кристаллики льда – они
образуют знакомые всем облака. Воздушные течения разносят пары воды и облака
над землей. Накопившаяся в них влага выпадает в виде дождя. Снега. Судьба
капель различна. Одни попадают в ручьи, реки, озера или сразу в моря. И снова
испаряются.
- Ребята, а так ли
важен круговорот воды в природе? Разберите в группах сложившиеся проблемы.
1проблема: Если
комнатные растения не поливать, они погибнут. Как выживают растения в природе?
За счет чего?
2проблема: Вода на
Земле испарилась, но обратно не возвращается. Что произойдет?
Вывод: Круговорот
воды в природе – важный необходимый процесс.
6.Итог:
-О чем мы сегодня
говорили на уроке?
-Какую цель
ставили?
-Достигли? В чем
было достижение цели?
Рефлексия:
- Ребята, давайте устроим свой круговорот
в классе. Если вам на уроке все было понятно, ваши капельки опускаются вниз, а
если что- то осталась непонятным, есть вопросы -капельки расположены вверх.
Посмотрите на наши капельки. Какой вывод можно сделать?
Домашнее задание: Сочините
свою сказку о круговороте воды в природе. Или зарисуйте схему.