Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира по теме "Маленькие рыцари" (3 класс)

Урок окружающего мира по теме "Маленькие рыцари" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока окружающего мира.doc

Технологическая карта урока окружающего мира

по теме: «Маленькие рыцари»

 3 класс.

 Программа «Школа 2100»  

МАОУ «Ангарский лицей № 2 им. М.К. Янгеля»

Учитель начальных классов:  Анохина Татьяна Фёдоровна

 

Цели урока: “Объяснение мира” (1 линия развития).

  • Познакомиться с особенностями строения и образом жизни насекомых и пауков.
  • Уметь перечислять особенности насекомых и пауков.
  • Развивать исследовательские способности, умение пользоваться информационным материалом.

“Отношение к миру” (2 линия развития)

  • Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам, как участникам круговорота веществ.
  • Выявлять исследовательский интерес в изучаемом материале.

 

Минимум: насекомые, пауки.

Максимум: членистоногие, ракообразные, трахеи, жабры.

 

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
  • Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
  • Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: урок-исследование.

      Главная проблема урока. Каковы особенности строения и образ жизни ракообразных, насекомых и паукообразных.

Планируемые достижения: дети должны усвоить, что ракообразные хорошо приспособились к жизни в воде, а насекомые и пауки благодаря мелким размерам и чертам своего строения прекрасно приспособлены к условиям суши и поэтому стали самой разнообразной группой животных.

Оборудование: учебник Вахрушев А.А. Окружающий мир «Обитатели Земли», 3-й класс: Учебник в 2-х частях, часть-1. – М.: Баласс, 2013; рабочая тетрадь Вахрушев А.А. к учебнику окружающий мир «Обитатели Земли», 3-й класс; коллекция насекомых; энциклопедии; презентация.

 

 

 

 

 Этап урока, его цели.

 

 

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Самоопределение к деятельности.

(Организационный момент)

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Добрый день! Я рада видеть каждого из вас.

Пусть зима прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие.

Мотивирует учащихся на работу.

 

 

 

 

Приветствуют учителя.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

 

.Руки?
Ноги?
Локти?
Спина?

 

 

На месте!
На месте!
У края!
Прямая!

 

 

2.

Актуализация знаний.

Цель:

А)Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала

 

 

 

 

 

 

Проверка д/з.

 - Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

 

- Для чего нужен скелет?

 

- С какими животными мы познакомились на прошлом уроке?

 

 

 

 

 

Организует проверку домашнего задания с помощью диалога

 

 

 

 

Животные маленькие и большие.

 

- Для опоры, к нему крепятся мышцы, для защиты от хищников.

 

- Многоклеточные животные.

 

Кишечнополостными, плоскими, круглыми, кольчатыми червями, моллюсками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Постановка учебной задачи.

Цель:

А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.

Б) Согласовать цель и тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 4. Поиск решения проблемы

Цель:

Организовать коммуникативное взаимодействие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка проблемы.

- Посмотрите на слайд и скажите, почему на слайде я поместила два одушевлённых предмета, жука и рыцаря?

- Да, у них действительно есть общие признаки, какие?

- Да, ребята правильно, из отдельных частей. В науке их называют членики. Отсюда название - членистоногие.

- Подтверждение этой информации мы найдём в учебнике стр.90

Вопросы:

-Какой скелет они имеют?

-Из чего состоит наружный скелет?

    2. Работа в тетради.

  с.46 №3

- Попробуйте на примере обычных вещей разобраться, что такое «наружный» и «внутренний» скелет.

- Что заменяет «скелет» у телевизора? 

- Какой это тип «скелета», внутренний или наружный?

 

 

- Определите для членистоногих

плюсы и минусы наружного скелета.

 

 

 

- Как растет скелет?

 

-Ребята, а, может, кто-то из вас знает, какие ещё животные относятся к членистоногим? (слайд с изображением раков, пауков, насекомых)

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.

Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

Проблемный диалог.

 

 

 

 

 

 

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

 

- Они, наверное, чем- то похожи.

- Доспехи рыцаря и жука состоят из отдельных частей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети читают с.90-

выделенное слово.

 

 

- Они имеют наружный скелет.

- Наружный скелет состоит из  отдельных члеников, соединённых между собой

 

 

- Корпус.

Наружный.

Ручка – корпус наружный.

Ершик – металлическая основа – корпус внутренний.

Книга – переплет – корпус наружный.

 

 

 

- Плюсы: прочная защита органов, защита от высыхания.

Минусы: неудобства при росте.

 

- Скелет не растёт вместе с хозяином, они периодически старый маленький сбрасывают, заменяя его на новый, более просторный)

 

Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные: уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

 

- Сегодня мы отправимся в научную лабораторию и превратимся в учёных-исследователей. Будем работать в группах.

- вспомним правила работы в группах.

Слайд

Какие членистоногие встречаются на нашей планете? (Коллекция насекомых, жуков, пауков)

 

Напоминает обучающимся, как надо работать в группе

Вспоминают правила работы в группе.

 Класс делится на 4 группы, каждая группа получает лист для фиксации результатов

(Приложение 1,2,3,4)

 

 

 

 

 

 

Группы представляют свои ответы

 

 

 

 

 

- (Приложение 1,2,3,4)

 

Организует практическую работу, обеспечивает контроль за выполнением задания.

Выполняется открытие новых знаний, руководствуясь инструкционными листами,

Наблюдают, находят в тексте информацию по данному вопросу. Выполняют работу на карточках  по материалу учебника и доп. м.

выступает делегат от группы.

Формулируют выводы наблюдений,

записывают выводы в соответствующие строчки своих листов.

Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные: Оценивать результаты своей деятельности

Коммуникативные: Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка: выступление представителей групп.

Организует коллективную проверку задания.

Сравнивают свои выводы с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

Уточняют и расширяют свои знания .

Познавательные:

Классифицировать объекты.

Коммуникативные:

Проявлять активность в коллективной деятельности.

 

 

5.Физкульминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Закрепление и  самостоятельное применение знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Домашнее задание( выбрать по желанию).

Согласовать домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

 Оценить результаты учебной деятельности.

.

           

           

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.. Немного отдохнем и заодно проверим, как вы усвоили материал.

– Когда я буду называть животных, которые относятся к ракообразным – вы должны хлопать, когда называю животных, относящихся к группе насекомых – вы топаете, а когда же я назову пауков – вы стоите тихо.

 

 

 

 

 

 

1.– Давайте проверим наши знания по этой теме

. - Какие животные относятся к членистоногим?

- К какой среде обитания приспособилась каждая группа?

- Почему на Земле так много насекомых?

 

 

 

2. Тетрадь стр. 46 № 1.  (Помощь друга)

 

 

- Если животные могут нам навредить, значит, их нужно всех уничтожить?

- Почему?

- А ответ нам даст песенка.

-Послушайте песню и подумайте, какие строки подходят к нашему уроку?

- А какие строки должны быть девизом для каждого жителя планеты?

 1. Подготовить рассказ об одном из представителей ракообразных, паукообразных или насекомых.

2.  Вам нужно закончить сказку о насекомом. Вот начало этой сказки: Жила была

 

 

 

. “Шкала  успеха”

1.Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались –солнышко

2. Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – цветок.

 3. Если не разобрались в теме, было не очень интересно –листочек.

(листочки раздать)

Проводит инструктаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует беседу, помогает сделать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами.

Организует фиксирование содержания.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

 

Песня М.Пляцковского « Не дразните собак».

Муравей, креветка, паук каракурт, бабочка, стрекоза, краб, оса, паук  муха, рак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ракообразные, пауки, насекомые.

– Ракообразные живут в воде, а пауки и насекомые – на суше.

 

– Причин несколько: они маленькие, у них разный тип питания, они необходимы цветковым растениям как опылители, им нужна защита от врагов, поэтому у них разный вид и окраска.

 

Уточняют свои знания по данному вопросу.

 

 

Ответы детей и доказательства

Отмечают основные позиции нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают самооценку своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

Регулятивные:

Планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.

Личностные:

Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально– нравственной отзывчивости.

Коммуникативные:

Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные:

Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

Коммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).

Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

Структурные элементы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Создание эмоционального настроя

Положительный настрой на урок

2

Актуализация знаний

Повторение ранее изученного материала по теме урока

Систематизация изученного материала по теме урока

3

Определение темы и цели урока.

Подводящий диалог к определению темы и целей работы на уроке

Определение темы и цели урока

4

Постановка проблемы.

Фиксирование вопросов на слайде «Хотим знать»

Определение деятельности и задач урока

5

«Открытие» нового знания.

Организация работы учащихся

Работа в группах. Заполнение своей строки в таблице на основе материала из учебника.

6

Физминутка

Проведение упражнений на понимание

темы

Проводит физминутку учитель, дети выполняют

7

Первичное закрепление.

 Прослушивание презентаций каждой группы, исправление ошибок

Презентация ответа каждой группы.  Проверка по таблице .

8

Самостоятельная работа

Первичная проверка знаний учащихся по теме урока

Получение первой оценки по новой теме

9

Рефлексия

Подведение итогов урока, комментирование полученных учащимися оценок

Оценка собственных знаний по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание группе 1 (ракообразные).

-Прочитайте текст на стр.95.  и заполните таблицу. Ответ приготовьте по плану (выберите отвечающего)

Представители

Где живут?

Сколько ног?

Чем дышат?

С помощью чего дышат?

 

 

 

 

 

План ответа.

1.Представителями являются………….

2.. Они живут………………..

3. У них ……. ног.

4.Дышат ракообразные ……….    с помощью…………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание группе 2.(пауки)

Прочитайте текст на стр. 94. и заполните таблицу. Ответ приготовьте по плану ( выберите отвечающего).

Представители

Где живут?

Сколько ног?

 

 

 

План ответа.

1.Представителями являются………….

2.. Они живут………………..

3. У них ……. ног.

4. Пауки ……. (рассказать, как охотятся)……………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Задание группе 3. (насекомые)

Прочитайте текст на стр.91-93. и заполните таблицу. Ответ приготовьте по плану( выберите отвечающего

Представители

Где живут?

Сколько ног?

Чем питаются?

 

 

 

 

План ответа.

1.Представителями являются………….

2.. Они живут………………..

3. У них ……. ног.

4.Питаются они…………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Задание группе 4. (насекомые)

Прочитайте текст на стр.94. и заполните таблицу. Ответ приготовьте по плану.

Название группы животных.

Представители

Где живут?

Сколько ног?

 

 

 

 

План ответа.

1. Мы подготовили сообщение о таких представителях насекомых как………………………

2. Они живут………………..

3. У них ……. ног.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

        Вам нужно закончить сказку о насекомом. Вот начало этой сказки:

«Жила была пчелка. Звали её Маша. Она была очень красивой и все остальные насекомые ей завидовали. Маша очень любила трудиться и делала она всё с большим удовольствием. Каждое утро все насекомые слушали, как Маша поёт, и им это очень нравилось. Но однажды с пчелкой приключилась невероятная история…»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира по теме "Маленькие рыцари" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Урок окружающего мира по теме "Маленькие рыцари" (3 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Окружающий мир3 классУМК «Школа 2100»Учитель высшей категории
Анохина Татья...

    1 слайд

    Окружающий мир
    3 класс
    УМК «Школа 2100»
    Учитель высшей категории
    Анохина Татьяна Фёдоровна
    МАОУ «Ангарский лицей № 2
    имени М.К. Янгеля»

  • ?

    2 слайд

    ?

  • Маленькие рыцари

    3 слайд

    Маленькие рыцари

  • 4 слайд

  • Миша, как же жуки носят на себе такой тяжёлый панцирь?Да ведь они очень сильн...

    5 слайд

    Миша, как же жуки носят на себе такой тяжёлый панцирь?
    Да ведь они очень сильные! Муравей, между прочим, может поднять рояль и затащить его на верх травинки. Муравьиный рояль, конечно.

  • Это правда. Но дело тут не в силе муравья, а в его размерах. Можно сказать, н...

    6 слайд

    Это правда. Но дело тут не в силе муравья, а в его размерах. Можно сказать, насекомые живут в другом мире- в микромире. В этом мире и ты, Лена, могла бы одной рукой поднять всех своих одноклассников. Падая с дерева, ты летела бы, как сделанная из бумаги. Но, дотронувшись до капли росы, которая была бы тебе по пояс, ты уже не смогла бы от неё оторваться без Мишиной помощи!

  • Животные, которые имеют наружный скелет.насекомыепаукиракичленистоногие

    7 слайд

    Животные, которые имеют наружный скелет.
    насекомые
    пауки
    раки
    членистоногие

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Ракообразные –водные членистоногиеВ морях –это крабы, креветки и криль.
В пре...

    10 слайд

    Ракообразные –водные членистоногие
    В морях –это крабы, креветки и криль.
    В пресных водоёмах –речной рак, мелкие рачки (дафнии, циклопы).

  • ПаукиУ пауков 8 длинных ног и сравнительно небольшое тело с паутинной железой...

    11 слайд

    Пауки
    У пауков 8 длинных ног и сравнительно небольшое тело с паутинной железой на конце.
    Пауки -хищники, но твёрдую пищу есть не могут.
    каракурт

  • насекомые

    12 слайд

    насекомые

  • Жёлудёвый долгоносикмедведкаНепарный шелкопрядСеребристая лункаДубовая листов...

    13 слайд

    Жёлудёвый долгоносик
    медведка
    Непарный шелкопряд
    Серебристая лунка
    Дубовая листовёртка

  • Чем питаются изображённые насекомые?

    14 слайд

    Чем питаются изображённые насекомые?

  • Как ты думаешь, каким видит цветок муха?

    15 слайд

    Как ты думаешь, каким видит цветок муха?

  • Превращение бабочки

    16 слайд

    Превращение бабочки

  • На что похожи эти насекомые?палочникбабочка-каллимабабочка-пяденица

    17 слайд

    На что похожи эти насекомые?
    палочник
    бабочка-каллима
    бабочка-пяденица

  • палочникбабочка-каллимабабочка-пяденица

    18 слайд

    палочник
    бабочка-каллима
    бабочка-пяденица

  • О чём предупреждают эти насекомые?

    19 слайд

    О чём предупреждают эти насекомые?

  • Муравейник

    20 слайд

    Муравейник

  • Муравьиматкамуравьи-солдатырабочие  муравьи

    21 слайд

    Муравьи
    матка
    муравьи-солдаты
    рабочие муравьи

  • Членистоногие – это насекомые, пауки и ракообразные. У них имеется наружный ч...

    22 слайд

    Членистоногие – это насекомые, пауки и ракообразные. У них имеется наружный членистый скелет и конечности. У насекомых 6 ног, у пауков - 8. Насекомые и пауки освоили сушу и пресные водоёмы, ракообразные - пресные и морские воды. Насекомые- самые разнообразные животные на Земле.

  •     Спасибо за работу !

    23 слайд


    Спасибо за работу !

  • 24 слайд

  • Спасибо за работу на уроке!

    25 слайд

    Спасибо
    за работу на уроке!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
