Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира по теме "Моя родина Россия"
  • Начальные классы

Урок окружающего мира по теме "Моя родина Россия"

Выбранный для просмотра документ Открытый урок Окружающего мира.docx

библиотека
материалов


hello_html_648175e3.gifhello_html_648175e3.gifУрок окружающего мира 1 класс ПНШ.

1.Тема урока. Наша родина – Россия.

2.Представление о результатах:

- личностные результаты: основы гражданской идентичности личности в формеосознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастностии гордости за свою Родину, народ и историю; осознание своей этнической принадлежности;

- метапредметные результаты: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

- предметные результаты: называть: название страны, народы ее населяющие; показывать территорию России и ее границы на карте; участвовать в практической работе со схемой; обсуждать особенности государственного флага России (последовательность расположения полос, цвета), герба России; узнавать российский флаг среди флагов других стран, работать с текстом и иллюстрациями учебника.

Цель: формирование oснов гражданской идентичности личности, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ, осознание своей этнической и национальной принадлежности через совместный поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ

Этап урока

Цель

Деятельность педагога

Деятельностьобучающихся

Результат

1.Самоопределение к деятельности



Создание положительного настроя на урок.


Ребята вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!

-Я думаю, что сегодня на уроке будет интересно и вам, ребята, и гостям. Ведь мы с вами отправляемся путешествовать по нашей планете. Итак, вперёд за маленькими открытиям!

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


2.Актуализация знаний









Послушайте стихотворение, которое нам приготовила Вероника (на фоне муз. С чего начинается Родина?)

Что мы Родиной зовём?

                 Дом, где мы с тобой растём,

                 И берёзки у дороги,

                 По которой мы идём.

  Что мы Родиной зовём? 

                 Край, где мы с тобой живём,

                 И рубиновые звёзды –

                 Звёзды мира над Кремлём.



-О чем это стихотворение?

-Что же такое Родина?

Родина – это дом, в котором мы живём и русская берёзка, и школа, и полянка. Это место, где ты родился и вырос. Родина – это и наши мамы, папы, бабушки и дедушки.

- У всех ли есть Родина?


Рассматривают слайды, слушают стихотворение. Отвечают на вопросы.

Рассматривают слайды презентации, высказывают свое мнение.


3.Постановка учебной задачи





У каждого человека есть свой маленький уголок – поселок, улица, дом, где он родился. Это – его малая Родина.

Кто ребята нам сможет рассказать о своей малой родине?

Где бы в последствии не жил взрослый человек, его постоянно тянет на родину, ему хочется пройтись по родной улице, постоять у родного дома.

Из множества таких маленьких уголков состоит наша общая большая Родина.

Как называется наша Родина? (Россия.)

Как же мы назовём тему нашего урока?


Самостоятельно формулируют тему урока.



4. Решение учебной задачи

Знакомство с физической картой России.

Знакомство с государственной символикой России.




Как называют жителей России? (россияне)



- Откройте учебники на стр.64. Текст внизу страницы, прочитаем до слов «Мы все-россияне!»

-Посмотрите на карту России. Её границы обозначены. С помощью чего? Проведите обратной стороной ручки по границе России.

-Воды каких океанов и морей омывают границы России?

-Ребята, посмотрите внимательно на маленькие точки в океане, очерченные красной линией. Как вы думаете, что это? Правильно, это острова, которые так же являются территорией России.

-Россию называют богатой страной, как вы думаете, почему? Чем богата Россия?

вывод леса, реки, озера .

Наше государство называютРоссийской Федерацией - объединение многих республик краев и областей

- В каждой стране есть главный город, который называют столицей. Какой город столица нашей родины?

Она является символом нашего государства.

Какие символы страны вам известны?

Над Кремлёвским дворцом, в котором находится государственная резиденция главы государства – всегда, ночью и днём, в хорошую погоду и в ненастье, гордо развивается бело-сине-красное полотнище. 12 слайд

Государственный флаг нашей Родины. Каждый из цветов имеет свое значение Впервые в России трехцветный флаг появился при Петре 1

Белый цвет – олицетворяет свободу, мир, честность, благородство

Синий цвет – постоянство, веру и верность

Красный цвет – отвагу, мужество, героизм, смелость.

Где мы можем увидеть государственный флаг?

- Следующий символ РФ – это Государственный герб.

- Что представляет собой герб? Расскажет. Доклад учащегося.

Где мы можем видеть герб? (на монетах, паспортах…)

Третий символ России – этоГосударственный гимн.О нем мы поговорим на след. уроке

- Во главе нашей страны стоит президент, который избирается гражданами для руководства страной.Назовите его.

Принимают информацию о расположении страны на карте, рассматривают национальные костюмы.

Чтение текста в учебнике.









Дети отвечают на вопросы.





































Отгадывают, по описанию, о каком символе говорит учитель.

(высказывания детей)















Прослушивают гимн.





Отвечают на вопрос. Изображение золотого двуглавого орла на красном щите.


Физкультминутка


Жура-жура-журавель! Облетал он сто земель. Облетал, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

- Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

- Лучше нет родного края!

Повторяют за учителем.









5.Первичное закрепление


- Каждый гражданин должен знать символы своей родины, гордиться ими. Сегодня в память о нашем уроке каждый из вас сделает маленький флаг России.

На партах лежат заготовки: прямоугольники из белой бумаги размером 20×10 см, на которых уже проведены горизонтальные линии; “древко” (трубочка для коктейля), скрепка.

Инструкция по изготовлению:

1. Раскрасьте полоски на российском флаге.

2. Приклейте флажок к древку

Как мы можем использовать свои изделия? 9 мая состоится митинг, мы сможем взять наши флажки, как атрибуты праздника, и даже подарить их ветеранам.

Ребята, а только в Омске состоится парад победы в ВОВ или ещё в каком-либо городе?


Дети работают над заданием в парах.























Отвечают вопрос. Формулируют вывод: вся Российская Федерация празднует этот день.


6.Самостоятельная работа с самопроверкой


-Продолжим работу с текстом в учебнике со слов «Мы – это.. 145 миллионов» рассмотрите иллюстрацию в учебнике стр.64. чем отличаются люди разных национальностей?-Что нас всех объединяет?

И все мы россияне!

- Ребята, я предлагаю повторить всё о чём мы с вами говорили. Перед вами карточки с вопросами

1.Президент нашей страны Д.А.Медведев? (Нет)

2.Наша страна называется Россия?  (Да)

3.Столица нашей Родины Санкт – Петербург? (Нет)

4.На гербе нашей страны изображён двуглавый орёл? (Да)

5. Наш флаг имеет три цвета? (Да)

Цвета нашего флага расположены так: красный, белый , синий? (Нет)








Язык, традиции, обычаи, религия.


Рефлексия учебной деятельности.



Сегодня я узнал…

У меня получилось…

Было трудно…

Меня удивило…

Было интересно…


Дети строят высказывания по образцу, делятся впечатлениями об уроке.


Итог урока



Витя и Самира читают стихотворение:

Берегите Россию – нет России другой. 
Берегите её тишину и покой, 
Это небо и солнце, этот хлеб на столе, 

И родное оконце в позабытом селе…
 Берегите Россию, без неё нам не жить. 
 Берегите её, чтобы вечно ей быть. 
Нашей правдой и силой, 
 Всею нашей судьбой. 
 Берегите Россию – нет России другой!






Выбранный для просмотра документ Россия - наша Родина.pptx

библиотека
материалов
Россия – наша Родина
Герб России
Флаг России
Гимн России
Российская Федерация
Москва-столица России
8 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Россия – наша Родина
Описание слайда:

Россия – наша Родина

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Герб России
Описание слайда:

Герб России

№ слайда 4 Флаг России
Описание слайда:

Флаг России

№ слайда 5 Гимн России
Описание слайда:

Гимн России

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Российская Федерация
Описание слайда:

Российская Федерация

№ слайда 8 Москва-столица России
Описание слайда:

Москва-столица России

Автор
Дата добавления 06.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров403
Номер материала ДВ-422372
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
