Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 класс
Тип урока: Изучение нового
Технологическая карта изучения темы «Опора тела и движение»
Тема: Опора тела и движение
Цели урока:
Дидактическая - познакомить учащихся с понятиями "скелет, мышцы, опорно
–двигательная система, осанка" и с правилами выработки и сохранения
правильной осанки.
Психологическая - развивать умение устанавливать взаимосвязь скелета, мышц и осанки;
Воспитательная - воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью,
здоровому питанию. Формировать положительную мотивацию, культуру поведения при
фронтальной работе.
Формировать УУД:
- умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения
общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку
на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);
- умение оформлять свою
мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные
УУД);
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с
иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному
учителем плану (Регулятивные УУД);
- умение перерабатывать
полученную информацию: находить ответы на
вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные
УУД).
Планируемый результат
Предметные:
- знать из каких частей
состоит скелет; какое он имеет значение; знать какое значение для человека
имеют мышцы и как они работают.
- раскрывать роль
правильной осанки для здоровья человека;
Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с
точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные
УУД).
Метапредметные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с
иллюстрацией учебника; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать
по предложенному учителем плану (Регулятивные
УУД);
-
уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать
и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД);
-
уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
(Познавательные УУД).
Основные понятия
скелет, мышцы, опорно
–двигательная система, осанка
Межпредметные связи
Окружающий мир, ОБЖ
Учебник для 3 класса
"Окружающий мир" А.А. Плешаков стр. 134 - 137;
Рабочая тетрадь на
печатной основе у учебнику «Окружающий мир»:
Учащиеся работают в
группах. Карточки для работы в группах.
Презентация
Организация
пространства
Фронтальная работа,
индивидуальная работа, групповая работа
Ход урока:
I Организация
внимания
-Здравствуйте! Сегодня
наш урок окружающего мира необычный. На нашем уроке присутствуют гости.
Посмотрите на них, улыбнитесь им, что бы не отвлекаться в течении урока. Я
хочу, чтобы вы на уроке были активными, полно отвечали на вопросы, внимательно
меня слушали и выполняли то, что я говорю. И тогда у нас все получится.
Постарайтесь всё
понять,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать,
Только лишь отметку пять.
2. Проверка домашнего задания
I.
Проверка
изученного материала
- А начнем урок с
загадки.
Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты.
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это… (Кожа).
- А что вам известно про кожу?
Тест
1. Какой орган защищает внутренние части тела от
повреждений, холода, бактерий?
2. Какую роль в работе кожи играет жир?
3. Какую роль играет выделение кожей пота?
4. Почему важно хотя бы раз в неделю мыть тело мылом?
5. Какая травма не относится к повреждениям кожи?
6. Чего нельзя делать при обмораживании?
7. Какие средства предназначены для ухода за кожей?
А1
|
А2
|
А3
|
А4
|
В1
|
В2
|
С1
|
3
|
3
|
1
|
2
|
1
|
4
|
1,2,4
|
1б.
|
1б.
|
1б.
|
1б.
|
2б.
|
2б.
|
3б.
|
II.
Постановка
учебной задачи, проблемы
- Итак, тему прошлого урока вы усвоили
хорошо. Сегодня мы продолжим изучать организм человека. А о чем пойдет речь, вы
узнаете, выполнив задания по группам.
Задание для группы №1 - разгадать
кроссворд и прочитать слово из выделенной строчки.
Кроссворд:
1. Главный
орган кровеносной системы.
2.
Не часы, а тикают (сердце).
3. Бесконечный
поезд, развозящий по телу питательные вещества (кровь).
4. Когда
сытый, он молчит. Когда голоден – урчит (желудок).
5. Орган
зрения (глаз).
6. Орган
дыхания человека (лёгкие).
7. И
говорит, и кушает (рот).
-
Какое слово получилось в выделенной строчке? (скелет)

Задание для группы № 2 - соединить
органы чувств и выписать лишнюю пару.

Задание для группы №3 - разгадать
ребус. (Осанка)

Задание для группы № 4 - собрать пазл. (Мышцы
человека)

Проверка выполнения работы
-
По разгаданным словам попробуйте сформулировать тему нашего урока.

- О чём должны
узнать на уроке? Чему научиться?
- Что такое
скелет?
- Какую роль
играют мышцы в организме?
- Для чего
нужна правильная осанка?
- Прощупайте у
себя голову, грудь, руки, ноги. Что вы ощущаете под кожей? (Кости).
Скелет
Чтоб на кисель не походить
И скользкую медузу,
Скелет у всех нас должен быть,
И он нам не обуза.
Пусть нет его у червяка,
Какой-нибудь амебы,
У стрекозы и мотылька,
А нам он нужен, чтобы
Играть в футбол,
Ходить в кино
И плавать в речке летом.
Мы не смогли бы ничего,
Не будь у нас скелета.
Суставы гибкие согнем,
Пробежку начинаем…
Скелет опорой служит днем,
А ночью отдыхает.
Н. Кнушевицкая
- Что в целом образуют кости человека? (Скелет).
(Показать модель скелета)
- В скелете
различают более 200 различных костей. Они твердые и прочные.
- Основные части
скелета – это череп, позвоночник, грудная клетка, кости таза, кости рук, кости
ног. (Показать на модели скелета)
Выполнение задания в листе исследования.
- Посмотрите на
скелет. Впишите в таблицу номер, который соответствует названию костей скелета.
Работа в листе исследователя.
|
Череп
|
|
Тазовые кости
|

|
Позвоночник
|
|
Кости верхних конечностей
|
|
Кости нижних конечностей
|
|
Грудная клетка
|

|
Самопроверка.
Самооценка.
Дети встают из-за парт.
- Понаблюдаем, как соединены кости между
собой.
- Подвигайте своими руками, ногами. Что вы
можете сказать, достаточно ли они подвижны?
- Подвигайте позвоночником, ребрами,
сравните, так же подвижно соединение?
- Попробуйте подвигать черепом.
- Сделайте вывод. (Все кости соединены
по-разному).
- На основе выводов, выполните 2-е задание
в листе исследователя.
1. Соедини
линиями.
Неподвижное кости
рук и ног
Полуподвижное
кости черепа
Подвижное
кости туловища
|
«Для чего человеку нужен скелет?».
Обсудите. Результаты запишите самостоятельно.
2. Зачем
человеку скелет?
1.
_____________________________________________
2.
_____________________________________________
3.
_____________________________________________
4.
_____________________________________________
|
Проверка.
1.
Придает телу размер и форму.
2.
Защищает внутренние органы.
3.
Поддерживает внутренние органы.
4.
Служит опорой для мышц.
Самооценка (отмечают в квадратике:
справился без ошибок, допустил ошибки, не справился).
- А нам пора
защитить себя от переутомления.
IV. Физминутка
Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало.
Разомнемся для начала:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
По коленкам бьем ладошкой,
Прыгаем на правой ножке.
И на левой непременно
Сможем достать мы
мизинцем до пятки.
Если сумели, всё в полном порядке!!!
VI. Продолжение
работы по теме урока
- Как вы
думаете, что сейчас заставило вас двигаться? (Двигаться организм заставляют
мышцы).
-О худых людях
иногда говорят: «У него кожа да кости». Может ли это быть на самом деле?
- Если бы это было
так, то человек не смог бы двигаться. Для выполнения различных движений – бег,
ходьба – человеку нужны мышцы.
- Кости не двигаются сами, их приводят в движение прикреплённые к
ним мышцы (Показать макет мышцы руки)
- Название «мышца» произошло от латинского слова «мускулюс», что в
переводе означает «маленькая мышь», «мышонок».

- Учёные, наблюдая сокращения скелетных мышц, заметили, что они
как бы бегают под кожей.
- Прощупайте мышцы руки при её сгибании и разгибании и вы заметите
это.
- Мышцы могут сокращаться или расслабляться. Когда мышца
сокращается, она действует на кость, и заставляет кость двигаться.
-В организме
человека насчитывается более 600 мышц. Все они разнообразны по строению, форме,
свойствам и функциям. Форма и величина мышц зависят от выполняемой ими работы.
VIII
. Составление памятки. Работа с учебником.
- От скелета и мышц зависит осанка.
- Прочтите
статью в учебнике ан с. 135-136 и дополните основные правила сохранения правильной
осанки.

- Какие правила
можно добавить еще?
- Чтобы вы не
забывали о сохранении осанки, я вам даю памятку «8 причин иметь правильную
осанку».

-
Проведем эксперимент.
Опыт
1
- Положите ладошки
на ребро, выпрямите спину. Вдохните глубоко. Что почувствовали ваши ладошки? (Они
поднялись вверх, значит, в легкие попало много воздуха).
- Наклонитесь
низко к столу, ноги согните в коленях. Положите ладошки на ребра. Вдохните
глубоко. Что почувствовали ваши ладошки? (Ладошки почти не поднялись- легкие
наполнились плохо).
- Сделайте вывод. (Неправильная
осанка мешает глубокому дыханию).
Опыт
2
- Сядьте, спину
выпрямите, положите ладошку на желудок.
Сядьте, согнув
спину. Что произошло с вашей ладошкой? ( Она сжалась).
- Точно так же
сжался ваш желудок. Легко ли ему работать в таком положении? (Нет. Он не
может работать всей поверхностью).
- Сделайте выводы.
(При неправильной осанке страдают внутренние органы).
- Что нужно
делать, чтобы наши внутренние органы не страдали? (Следить за правильной
осанкой).
- Почему вы, зная
об этом, не всегда выполняете правила? (Забываем, трудно держать спину
прямо, неудобно сидеть и т. д.).
Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство
или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий
счастливее больного короля».
- Прислушайтесь к словам мудреца и
запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можешь позаботиться только ты
сам. Ваше здоровье в ваших руках!
- Переходя от этих слов к итогу
урока, давайте вспомним, чему мы сегодня учились?
- Что нового узнали? -
- Что такое
скелет? ( Все кости человека).
- Какую роль
играют мышцы в организме? (Приводят тело в движение).
- Для чего нужна
правильная осанка? (Чтобы внутренние органы работали без сбоев и помех).
Итак, скелет и
мышцы человека образуют опорно-двигательную систему. Она обеспечивает опору и
движение организма. От скелета и мышц зависит осанка человека. Чтобы выработать
правильную осанку, надо следить за тем, как ты сидишь и ходишь, заниматься
физическим трудом, физкультурой.
Оценивание
Кто по вашему мнению был наиболее активным на уроке? Кого бы вы хотели
выделить?
Домашнее задание:
стр. 134 – 137 А еще я рекомендую найдете
интересные факты о строении и работе костей, а так же узнать, как и почему
ломаются кости и как этого не допустить.