Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира по теме "Органы чувств"

Урок окружающего мира по теме "Органы чувств"

Скачать материал
библиотека
материалов

ОО (регион, город, поселок и др.): Тюменская область, Ялуторовский район,

д.Криволукская

Наименование ОО: Филиал МАОУ Петелинская СОШ «Криволукская ООШ»

Ф.И.О. директора ОО: Вахрушева Наталья Юрьевна

Ф.И.О. ответственного за инновационную деятельность в ОО: Шелягина Галина

Михайловна

Ф.И.О. консультанта: Хлюстова Вера Алексеевна

Ф.И.О. педагога: Евграфова Любовь Михайловна

Электронный адрес педагога:evgrafova.l@mail.ru

Номинация: Урок образовательных областей «Обществознание и естествознание», «ОРКСЭ», «Технология», «Искусство», «Физическая культура» с учащимися начальной школы

Предмет: Окружающий мир

Тип урока: урок открытия нового знания

Класс/курс: 1

Тема: «Твои помощники – органы чувств»

Основные цели:

Предметные:

Сформировать знание о связи между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;

Метапредметные результаты:

  1. Тренировать умение фиксировать прохождение двух шагов учебной деятельности.

  2. Тренировать умение спокойно относиться к затруднениям в своей учебной деятельности и грамотно их фиксировать, и оценивать своё умение это делать (на основе применения эталона).

  3. Тренировать умение самостоятельно выполнять задания, проводить их самопроверку по образцу, выявлять и корректировать ошибки на основе установления их причины («что я пока не знаю»).

  4. Тренировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, выражать в речи результаты этих операций.

  5. Тренировать умение моделировать – использовать буквенную символику и группу предметов в качестве моделей.

  6. Тренировать умения работать в парах, в группах при совместной работе в учебной деятельности, и оценивать свое умение это делать (на основе применения эталона).

  7. Тренировать умение самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели.

  8. Формировать умение планированиея учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  9. Формировать понимание необходимости бережного отношения к своему организму.

Дидактические материалы:

Демонстрационный материал:

Д –1 Эталоны «Гигиена – залог здоровья», «Режим дня – залог здоровья», «Занятия физкультурой – залог здоровья».

Д –2 Изображение человечка

Д 3 Табличка с надписью «Органы чувств»

Д – 4 План работы в группе

Д – 5 Табличка с надписью «эталон»


Раздаточный материал:

Р1. Листы с заданием для выполнения пробного учебного действия.

Р2. Карточки-задания для групповой работы.

Р- 3 Карточки для фронтальной работы

Р4 Набор тематических картинок для работы на этапе самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.


Оборудование:

для учителя – презентация «Органы чувств»; запись звуков, которые издают предметы; проектор, экран, компьютер;

для обучающихся – учебник для 1 класса «Окружающий мир» Виноградова Н.Ф., оборудование для проведения опытнической работы в группах.

Краткая аннотация к работе: урок открытия нового знания в 1 классе по учебнику

Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир» разработан с опорой на надпредметный курс «Мир деятельности», автор Л.Г. Петерсон.


Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

- Какие знания вы открывали на прошлом уроке? (Мы выяснили, что режим дня, занятия физкультурой и гигиена – это залог здоровья).

- У вас получилось самостоятельно добыть знания? Значит и сегодня у вас все получится.

- Сегодня на уроке мы будем открывать новую тайну. А как мы открываем неизвестное?

(По шагам учебной деятельности)

- Посмотрите на доску. Назовите шаги учебной деятельности, которые вы должны будете обязательно выполнить. (Слайд 2)

- Молодцы! Вы правильно определили шаги нашей работы. Кто же эти шаги должен сделать? (Мы сами.)

- Почему вы так считаете? (Главное правило ученика: «Делаю всё сам».)

- Какая роль тогда будет у меня? (Вы будете нашим помощником.)

− Пожелайте друг другу удачи! В путь!(Слайд 3)

  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

− С чего вы начнете свою работу? (Мы начинаем работу с повторения необходимых знаний

– Ребята, скажите пожалуйста, из чего состоит тело человека? (У человека есть руки, ноги, голова, туловище).

- Как вы думаете, что такое слух, зрение, вкус?

- Сегодня на уроке нам понадобятся новые для вас понятия. Обратите внимание на слайд. Может кто-то из вас уже знает, что обозначают данные определения? (Слайд 4)

- Я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком. (Д-2)(Слайд 5)

- А теперь отгадайте загадку: «Один говорит, двое глядят, да двое слушают. Что это такое? «(язык, глаза, уши) (Слайд 6,7)

-А зачем нужны глаза, нос, уши, рот? (Они помогают нам познавать мир, чувствовать его).

- Значит, рот, нос, уши, язык – это органы чувств. (Д-3)

- Итак, что же мы с вами повторили? (Строение человека, а также, что является залогом здоровья, определили, что нос, рот, уши, язык – органы чувств).

(Далее учитель предлагает задание на выявление затруднения)

- Определите, какие органы чувств помогают нам воспринимать окружающие нас предметы. Соедините стрелками. (Слайд 8) (Р- 1)

- Кто не смог выполнить задание? (учащиеся поднимают руки)

- Что ты пока не смог (ла) сделать? (Я пока не смог соединить линиями картинки и органы чувств.)

- Кто смог выполнить задание? (учащиеся поднимают руки)

- Вы можете обосновать, что выполнили задание правильно?

- Что ты не можешь сделать? (Я пока не могу обосновать, что правильно определил,

какие органы чувств помогают нам воспринимать окружающие нас предметы. У меня нет эталона).

- Какой шаг будет следующим? (Нам необходимо разобраться в наших затруднениях).



  1. Выявление места и причины затруднения

- Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были определить, какие органы чувств помогают нам воспринимать окружающие нас предметы).

- Почему вы не смогли выполнить задание? Каких знаний вам не хватает? (Мы не знаем, какие предметы, какими органами чувств мы воспринимаем.) (Слайд 9)

  1. Построение проекта выхода из затруднения

- Какую цель поставим перед собой? (Узнать какие органы чувств помогают нам воспринимать окружающие нас предметы). (Слайд 10)

- Тогда определите тему нашего урока сегодня. (Твои помощники – органы чувств) (Слайд 11)

- Чтобы достичь цели, что надо сделать? (Надо составить план.)

- Что можно использовать в своей работе? (Учебник, карточки с заданиями, опыты.)

- Сегодня вы в своей работе будете использовать карточки с заданием и проводить эксперименты. Посмотрите на свои карточки и давайте вместе составим план работы.

- Что сначала вы должны сделать? (Выполнить опыт.)

- Что дальше? (Проанализировать результаты.)

- И в итоге? (Сделать вывод)

(На доске вывешивается план работы в группе (Д – 4)(Слайд 12)

  1. Реализация построенного проекта

- Чтобы наши группы работали слаженно, нам необходимо повторить правила работы в группе. (На доску вывешивается эталон «Правила работы в группе»)(Слайд 13)

Работа в группах. (Р – 2)

I группа – на первом альбомном листе смешать красную и жёлтую краски. Что получится? На втором альбомном листе смешать жёлтую и синюю краски. Что получится?

(В группах необходимо договориться о том, кто будет проводить опыт, рисовать недостающий орган, защищать работу группы.)

II группа – в пробирках находятся ватные шарики, пропитанные ароматом духов, чеснока, лука).Ученики должны по запаху определить предмет.

III группа – по вкусу определить, какая вода находится в стаканах (Солёная, сладкая, простая).

(Представитель каждой группы подводит итог работы, постепенно на доске составляется эталон.

1 группа – Нам нужно было смешать краски. Мы их смешали и заметили, что получился новый цвет. Увидеть это явление мы смогли с помощью глаз. Значит глаза – это орган зрения. Ученик рисует на лице человечка глаза.

2 группа – Мы почувствовали в первой баночке запах чеснока, а во второй – аромат духов. Это мы смогли сделать с помощью носа. Значит нос – это орган обоняния. Ученик рисует на лице человечка нос.

3 группа – Мы определили вкус воды В первом стакане она была солёная, во втором – сладкая, а в третий стакан была налита обычная вода. Вкус воды мы определили с помощью языка. Значит язык – это орган вкуса. Ученик рисует на лице человечка рот и язык.)

Фронтальная работа является продолжением составления эталона.

(Учитель предлагает достать предмет из мешочка с закрытыми глазами. Каждый по очереди определяет на ощупь тот или иной предмет).

- С помощью чего вы смогли определить предмет? (Мы смогли распознать предмет с помощью кожи).

– А теперь ещё одно очень интересное задание: соотнесите звук с предметом, который его издаёт. (Задание также выполняется в группах. (Р-3) Учитель включает аудиозапись звуков, которые издают предметы, изображённые на карточках у учеников. Далее учитель наклеивает необходимые картинки на строчки эталона и добавляет их на доску, Человечку дорисовывают пальцы рук и уши).

- С помощью какого органа чувств вы это сделали? (Мы определили это с помощью ушей).

На слайде постепенно появляется запись….

- Таким образом, у нас получился эталон: (Слайд 14) (Д – 5)

Глаза – орган зрения.

Нос – орган обоняния.

Язык – орган вкуса.

Кожа – орган осязания.

Уши – орган звука.

  1. Первичное закрепление во внешней речи

- Какое задание мы не смогли выполнить при выполнении пробного действия? (Мы не смогли определить, какие органы чувств помогают нам воспринимать окружающие нас предметы.)

- Теперь мы сможем выполнить правильно задание на пробное действие? Давайте вернемся к карточкам на пробное действие и выполним это задание. (Слайд 15)

- Мы преодолели затруднение? (да)

- Какой ваш следующий шаг на уроке? (Научиться применять новый эталон.)

(На слайде запись с неправильно расставленными стрелками). ( Слайд 16)

- Проверьте, все ли записи на слайде верны? Исправьте ошибки, если они есть. (Р - 6)

(Слайд 17)

(Каждый ученик проговаривает по одной строке выполнение задания с опорой на эталон).

- Обратите внимание на нашего человечка. Теперь его можно назвать здоровым?

− А как убедиться в том, что вы хорошо поняли новое знание? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

- Какие органы чувств помогают нам определить признаки предметов, изображённые на иллюстрации? Выложите условные значки около каждого пункта. (Р – 4)

- Проверьте по образцу и эталону. (Слайд 18)

- У кого задание вызвало затруднение? Где оно возникло? (Учащиеся называют свои ошибки.)

- Что вам надо сделать, чтобы не допускать ошибок? (Нам необходимо потренироваться в определении того, как органы чувств помогают нам воспринимать окружающие нас предметы).

- У кого задание не вызвало затруднений? Чем надо было пользоваться при выполнении задания? Сделайте вывод. (Мы хорошо усвоили новую тему.)

  1. Включение в систему знаний

- Где вы сможете использовать открытые знания? (В жизни)

- Как в жизни вы сможете эти знания использовать? (Органы чувств нужны человеку)

- Как вы думаете, кто из ребят реже болеет – Антон или Нина? (Антон)(Слайд 19)

(Учитель подводит ребят к мысли о том, что у здорового человека все органы работают хорошо).

- Почему вы так решили? (Антон занимается физкультурой, ест фрукты, ведёт здоровый образ жизни).

- Обратите внимание на внешность Антона и Нины. Что вы можете сказать? (У Антона на лице румянец, он улыбается, у него хорошее настроение.)

- Какой вывод можно сделать? (Антон здоров, а у здорового человека все органы работают хорошо.)

- А как человеку сохранить все органы здоровыми? (Их нужно беречь). (Эталоны размещены на доске).(Д – 1)


(Далее учитель предлагает выполнить работу по учебнику, с. 58)

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Как вы заканчиваете урок? (Анализируем свою работу.)

- Какую цель вы ставили перед собой? (Узнать, как органы чувств помогают нам воспринимать окружающий мир)

- Достигли ли вы цели? Почему вы так считаете? (Да, мы составили эталон).

- В чем возникали затруднения на уроке?

- Над чем еще вам надо будет поработать? (Рассказать родителям об органах чувств, как они помогают человеку воспринимать окружающий мир).

- Можно ли сказать, что сегодня вы были настоящими учениками? (Да.)

- Докажите. (Мы сами открывали новое знание)

- Оцените свою работу на уроке. (Слайд 20), (Слайд 21)
