Урок окружающего мира по теме "Осторожно - животные!" (3 класс ОС "Школа 2100")
566648
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок окружающего мира по теме "Осторожно - животные!" (3 класс ОС "Школа 2100")

Урок окружающего мира по теме "Осторожно - животные!" (3 класс ОС "Школа 2100")

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект Осторожно - животные! Петухова Н.С..docx

библиотека
материалов

Открытый урок окружающего мира «Осторожно – животные!» в 3 «В» классе

МБОУ «Морская кадетская школа им. адмирала Котова П.Г.»

(ОС «Школа 2100»)

Цели:

  • Познакомить с правилами безопасного поведения с дикими и домашними животными и приемами оказания первой медицинской помощи.

  • Способствовать здоровьесбережению младших школьников и окружающих его людей.

  • Развивать умение работать в команде; самостоятельно получать необходимую информацию, оперировать ею.

  • Развивать умение объяснять необходимость бережного отношения к живым организмам.

Оборудование:

  • ПК, ММ – проектор (презентация, физкультминутка, видеоролик).

  • Раздаточный и иллюстративный материал (по количеству групп).

  • Листы ответов.

  • Учебник для 3-го класса «Окружающий мир. Обитатели Земли (ч.1)» , авторы: А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.О.Бурский, А.С.Раутиан.

  • Рабочая тетрадь к учебнику для 3-го класса «Окружающий мир. Обитатели Земли (ч.1)» , авторы: А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.О.Бурский, А.С.Раутиан.

Организационный момент: (1 мин)

- Давайте подарим улыбки друг другу и нашим гостям! Настроимся на урок и будем работать про-дук-тив-но!

- Серьёзные проблемы сегодня будем мы решать:

Наблюдать, сравнивать, анализировать и рассуждать…

  1. Постановка проблемы. Актуализация знаний.(6 мин)

а) Проблемный вопрос.

- Хочу начать урок с высказывания: «Природа не признаёт шуток; она всегда правдива, всегда серьёзна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей» (Гёте Иоганн Вольфганг). Как вы понимаете эти слова? (ответы детей).



- Сегодня Лена отправилась на дачу. (СЛАЙД 2). Ей захотелось побыть вдали от городского шума и пыли, поближе к природе. Но и на даче без цивилизации никуда, поэтому после обеда она решила посмотреть ТВ. Ей так понравилась передача «В мире животных»! Вот кадры из неё (СЛАЙД 3).

-Какие они все милые! - поделилась своим мнением о животных по SMS с братом девочка.

Миша ответил:

- Лена, будь осторожна с животными!!! (СЛАЙД 4)

-???

- Какой возникает вопрос? Каких животных следует опасаться?

- Почему нам необходимо дать ответ на этот вопрос? (Чтобы уметь жить рядом с животными, сберечь своё здоровье, уметь ухаживать за ними, любить животных и т.д.)

Какую проблему сегодня будем решать?

Опасны ли животные? Как себя вести при встрече с ними?

Тема урока: «Осторожно – животные!» (СЛАЙД 5)

Чтобы помочь Лене разобраться с этим вопросом и вернуться девочке живой и невредимой домой, мы должны с ней пройти несколько уровней виртуальной игры – путешествия. Согласны? Тогда – вперед! (СЛАЙД 6).

б) Актуализация знаний (парная работа).

Вспомним правила работы в паре и группе (СЛАЙД 7).

Разминка (дифференциация по уровню сложности). Дети сами выбирают задания. (СЛАЙД 8)

(Н) Разделить карточки с животными на 2 группы. (Дикие, домашние.) (СЛАЙД 9)

hello_html_22375e20.gif

(Н) Определить признак, по которому разделили. Чем эти группы животных отличаются? (СЛАЙД 10)

Дикие:

-живут в природе;

-добывают пищу самостоятельно;

-защищают себя сами.

Домашние:

-живут рядом с человеком в приспособленном месте;

-человек обеспечивает пищей;

-человек защищает животных, ухаживает за ними;

-человек получает от них мясо, молоко, мех и т.д.



(П) К какому классу относится каждое животное? (Млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные)

(П) Какие из этих животных представляют опасность? Чем? (Могут укусить, лягнуть, испугать, расцарапать, уколоть, боднуть и т.д.)

Спросить ответы у 4 пар.



  1. Совместное открытие знаний 24 мин.

Групповая работа (8 мин)

- Да, мы знаем, что животные есть дикие и домашние. Как вы думаете, какие правила необходимо соблюдать при встрече с ними? (Ученики высказывают различные мнения.)

- Кто-то сразу готов дать ответ, все ли животные опасны? (дикие, домашние?)

- Сейчас вы проведете небольшое исследование. Работать будете в группах. Для чего мы работаем в группах?

- Ваша цель - прочитать тексты и заполнить таблицу. Необходимо будет вспомнить все, что вы знаете по данному вопросу.

- Что нам поможет в работе? (Тексты, учебник, знания.)

- В результате у вас должна получиться таблица-опора для ответа.

Представитель

животных (Н)

К какому классу относится (П)

Чем может быть опасно (Н)

Ваши советы (П)














После обсуждения представители от групп должны дать отчет о том, что узнали.

Отчет групп (16 мин)

1 уровень «Обитатели леса»

1 группа: членистоногие: клещ, оса, пчела, комар. (СЛАЙД 11)

2 группа: пресмыкающиеся: гадюка, уж. (прод. СЛАЙД 11)

3 группа: бешенство от диких животных (лиса, еж), орнитоз от птиц (голубь). (прод. СЛАЙД 11)

Совместное формулирование правил обращения с дикими животными.

- А почему люди редко встречают диких животных? (Животные опасаются человека и избегают встреч с ним.)

(СЛАЙДЫ 12-13 )

  • Обращаться с дикими животными нужно осторожно.

  • Нельзя подходить к ним близко, трогать их, брать в руки!

  • Не ходи по лесу в открытой обуви и одежде.

  • Рассказать взрослым о случившемся.

  • При укусе дикого животного следует обратиться к врачу.

  • При укусе змеи - принять теплое питье и прилечь. Руку или ногу, которую укусила змея, надо оставить неподвижной.

  • При укусе насекомого надо удалить жало, а ранку промыть слабым раствором марганцовки или перекисью водорода.



Физ. минутка. (СЛАЙДЫ 14-20) 2 мин.



2 уровень «Обитатели водоёмов»

4 группа: морские животные (медуза, морской ёж, коралловый полип). (СЛАЙД 21)

5 группа: животные пресных водоемов (рак, щука, пиявка) (прод. СЛАЙД 21)

Совместное формулирование правил обращения с водными животными.

(СЛАЙДЫ 22-23)

  • Никогда не бери в руки неизвестное животное и растение!

  • Будь осторожен с любым незнакомым животным!

  • В море надевай специальные тапочки.

  • После ожога медузы, промыть кожу соленой (но не морской) водой. Сделать компресс с раствором пищевой соды или уксуса. Место не тереть!

  • Если вонзился шип морского животного, не трогать его голыми руками, воспользоваться полиэтиленом! Рану промыть столовым уксусом, сделать горячую ванночку.

  • После укуса пиявки, щуки или клешнями рака, обработайте ранку антисептиком!

- Мы выяснили, что нужно осторожно относиться к ДИКИМ животным. Зато домашних животных можно не бояться. Вы согласны? (разные ответы)

3 уровень «Домашние животные»

6 группа: домашние животные (собака, лошадь, корова, гусь, свинья, канарейка, петух). (СЛАЙД 24)

Совместное формулирование правил обращения с домашними животными.

(СЛАЙДЫ 25-26)

  • Никогда не подходи к домашнему животному без разрешения хозяина.

  • Будь осторожен с любым незнакомым животным!

  • Никогда не следует пытаться погладить незнакомое животное.

  • Не маши руками и не поднимай их, если к тебе подошла собака.

  • Если животное тебя укусило, то промой рану водой или перекисью водорода, смажь по краям зеленкой и забинтуй.

  • Обратись к врачу!

- Животные в природе борются за свою жизнь. На них, кроме хищников, «нападает» множество микробов и других паразитов – возбудителей болезней. Дикие животные умеют с ними справляться. А вот организм человека может оказаться беззащитным перед микробами. Вот почему не надо трогать незнакомых животных, брать их в руки.

Все домашние животные ведут себя спокойно только по отношению к хозяину. По отношению к незнакомцу их поведение может быть иным.

3. Первичное закрепление. 4 мин.

Фронтально-индивидуальная работа (сигнальные карточки).

4 уровень «Пройди тесты» (СЛАЙД 27):

  1. Почему не следует прикасаться к диким животным? (СЛАЙД 28)

  2. Какую из незнакомых собак ты погладишь? (СЛАЙД 29)

  3. На каких рисунках ребята ведут себя правильно? (СЛАЙД 30)



hello_html_m3bb92001.gifhello_html_391db735.gifhello_html_m4e945a5e.gif

4.Практикум (самостоятельное применение знаний) 3 мин.

5 уровень «Пройди лабиринт по безопасному пути» (СЛАЙД 31)

Индивидуальная работа (выполнение задания в рабочей тетради стр. 53)

5.Подведение итогов. Домашнее задание. 5 мин.

- Все уровни пройдены, игра закончена. (СЛАЙД 32) Теперь Лена получила ответ на свой вопрос.

- Вернемся к эпиграфу урока. «…Природа всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей». Каких ошибок мы не будем допускать после сегодняшнего урока?

Все ли животные могут представлять опасность? (прод. СЛАЙД 32)


Просмотр видеоклипа на песню «Не дразните собак…» (автор Шевцова С.А.) (СЛАЙД 33)

Не надо бояться природы.

Нужно её знать и здраво оценивать опасности.

Обращаться с животными нужно осторожно! (СЛАЙД 34)

Рефлексия.

-Оцените свою деятельность на уроке с помощью «светофора». (Зеленый – «все понятно», желтый – «есть затруднения», красный – « много непонятного».)



Д/з: прочитать текст §26, выполнить задание в рабочей тетради (1 вариант-стр.54-56, 2 вариант стр. 57-59); по желанию подготовить доклад по теме «Самые опасные животные мира».















































Выбранный для просмотра документ На доску.docx

библиотека
материалов

hello_html_m272b4f1d.gifhello_html_m272b4f1d.gifhello_html_m272b4f1d.gif«ПРИРОДА НЕ ПРИЗНАЁТ ШУТОК; ОНА ВСЕГДА ПРАВДИВА, ВСЕГДА СТРОГА;

ОШИБКИ ЖЕ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ИСХОДЯТ ОТ ЛЮДЕЙ»

(Иоганн Гёте)


Оцени свою работу:

«всё понятно»

«есть затруднения»

«много непонятного»

Выбранный для просмотра документ Осторожно-животные. ОМ 3 класс. Петухова Н.С..pptx

библиотека
материалов
Урок окружающего мира 3 класс «Школа 2100» Осторожно – животные! Учитель нач...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Урок окружающего мира 3 класс «Школа 2100» Осторожно – животные! Учитель нач
Описание слайда:

Урок окружающего мира 3 класс «Школа 2100» Осторожно – животные! Учитель начальных классов МБОУ «Морская кадетская школа им. адмирала Котова П.Г.» г. Северодвинска Петухова Наталья Сергеевна

2 слайд На даче. «ПРИРОДА НЕ ПРИЗНАЁТ ШУТОК; ОНА ВСЕГДА ПРАВДИВА, ВСЕГДА СТРОГА; ОШИ
Описание слайда:

На даче. «ПРИРОДА НЕ ПРИЗНАЁТ ШУТОК; ОНА ВСЕГДА ПРАВДИВА, ВСЕГДА СТРОГА; ОШИБКИ ЖЕ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ИСХОДЯТ ОТ ЛЮДЕЙ» (Иоганн Гёте)

3 слайд  - Какие они все милые! Текст слайда
Описание слайда:

- Какие они все милые! Текст слайда

4 слайд Какой возникает вопрос? 	Всегда ли животные «такие милые»? Каких животных сл
Описание слайда:

Какой возникает вопрос? Всегда ли животные «такие милые»? Каких животных следует опасаться? Почему нам необходимо дать ответ на эти вопросы? Какую проблему сегодня будем решать? Опасны ли животные? Как себя вести при встрече с ними? -Лена, будь осторожна с животными! - ???

5 слайд  Тема урока Осторожно – животные!!
Описание слайда:

Тема урока Осторожно – животные!!

6 слайд Поможем Лене разобраться с этим вопросом? Мы вместе с ней отправимся в вирту
Описание слайда:

Поможем Лене разобраться с этим вопросом? Мы вместе с ней отправимся в виртуальное путешествие-игру. Согласны?

7 слайд Правила работы в паре и группе: Работаем дружно. Спокойно высказываемся. Тер
Описание слайда:

Правила работы в паре и группе: Работаем дружно. Спокойно высказываемся. Терпеливо выслушиваем. Вместе находим правильное решение.

8 слайд Разминка (вспоминаем то, что знаем) (Н) Разделить карточки с животными на 2
Описание слайда:

Разминка (вспоминаем то, что знаем) (Н) Разделить карточки с животными на 2 группы. (Н) Чем эти группы животных отличаются ? (П) К какому классу относится каждое животное? (П) Какие из этих животных представляют опасность? Чем?

9 слайд  Разминка (вспоминаем то, что знаем) дикие домашние
Описание слайда:

Разминка (вспоминаем то, что знаем) дикие домашние

10 слайд Отличия: 			Дикие: живут в природе; добывают пищу самостоятельно; защищают с
Описание слайда:

Отличия: Дикие: живут в природе; добывают пищу самостоятельно; защищают себя сами. Домашние: живут рядом с человеком в приспособленном месте; человек обеспечивает пищей; человек защищает животных, ухаживает за ними; человек получает от них мясо, молоко, мех и т.д.

11 слайд  1 уровень: «Обитатели леса» Текст слайда
Описание слайда:

1 уровень: «Обитатели леса» Текст слайда

12 слайд Правила поведения при встрече с дикими животными: Обращаться с дикими животн
Описание слайда:

Правила поведения при встрече с дикими животными: Обращаться с дикими животными нужно осторожно. Нельзя подходить к ним близко, трогать их, брать в руки!

13 слайд Правила поведения при встрече с дикими животными: Не ходи по лесу в открытой
Описание слайда:

Правила поведения при встрече с дикими животными: Не ходи по лесу в открытой обуви и одежде. При укусе дикого животного следует обратиться к врачу. Рассказать взрослым о случившемся. При укусе змеи - принять теплое питье и прилечь. Руку или ногу, которую укусила змея, надо оставить неподвижной. При укусе насекомого надо удалить жало, а ранку промыть слабым раствором марганцовки или перекисью водорода.

14 слайд  Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

15 слайд  Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

16 слайд  Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

17 слайд  Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

18 слайд  Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

19 слайд  Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

20 слайд  Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

21 слайд 2 уровень. Обитатели водоемов В море: коралловые полипы морские ежи медузы В
Описание слайда:

2 уровень. Обитатели водоемов В море: коралловые полипы морские ежи медузы В пресных водоемах: пиявка щука рак

22 слайд Опасность , поджидающая в водоеме Никогда не бери в руки неизвестное животно
Описание слайда:

Опасность , поджидающая в водоеме Никогда не бери в руки неизвестное животное и растение! Будь осторожен с любым незнакомым животным! В море надевай специальные тапочки.

23 слайд Первая помощь . После ожога медузы, промыть кожу соленой (но не морской) вод
Описание слайда:

Первая помощь . После ожога медузы, промыть кожу соленой (но не морской) водой. Сделать компресс с раствором пищевой соды или уксуса. Место не тереть! Если вонзился шип морского животного, не трогать его голыми руками, воспользоваться полиэтиленом! Рану промыть столовым уксусом, сделать горячую ванночку. После укуса пиявки, щуки или клешнями рака, обработайте ранку антисептиком!

24 слайд  3 уровень. Домашние животные
Описание слайда:

3 уровень. Домашние животные

25 слайд Опасность при обращении с домашними животными: Никогда не подходи к домашнем
Описание слайда:

Опасность при обращении с домашними животными: Никогда не подходи к домашнему животному без разрешения хозяина. Будь осторожен с любым незнакомым животным!

26 слайд Опасность при обращении с домашними животными: Никогда не следует пытаться п
Описание слайда:

Опасность при обращении с домашними животными: Никогда не следует пытаться погладить незнакомое животное. Не маши руками и не поднимай их, если к тебе подошла собака. Если животное тебя укусило, то промой рану водой или перекисью водорода, смажь по краям зеленкой и забинтуй. Обратись к врачу!

27 слайд 4 уровень «Пройди тесты» Приготовь сигнальные карточки, выбери правильные от
Описание слайда:

4 уровень «Пройди тесты» Приготовь сигнальные карточки, выбери правильные ответы.

28 слайд Выбери 1 правильный ответ. Почему не следует прикасаться к диким животным? П
Описание слайда:

Выбери 1 правильный ответ. Почему не следует прикасаться к диким животным? Потому что они могут погибнуть от рук человека. Потому что они могут испугаться. Потому что они могут укусить или заразить человека. Потому что человек встречается только с домашними животными.

29 слайд Выбери 1 правильный ответ. Какую из незнакомых собак ты погладишь? Дружелюбн
Описание слайда:

Выбери 1 правильный ответ. Какую из незнакомых собак ты погладишь? Дружелюбно виляющую хвостом. Злобно лающую. Испуганную. Никакую.

30 слайд  На каких рисунках ребята ведут себя правильно?
Описание слайда:

На каких рисунках ребята ведут себя правильно?

31 слайд  5 уровень. Практикум. Game Over
Описание слайда:

5 уровень. Практикум. Game Over

32 слайд Все уровни пройдены. Теперь мы знаем ответ на вопрос, опасны ли животные? Ст
Описание слайда:

Все уровни пройдены. Теперь мы знаем ответ на вопрос, опасны ли животные? Стоит ли Лене быть осторожной с ними?

33 слайд
Описание слайда:

34 слайд Не надо бояться природы. Нужно её знать и здраво оценивать опасности. Обращат
Описание слайда:

Не надо бояться природы. Нужно её знать и здраво оценивать опасности. Обращаться с любыми животными нужно осторожно! Спасибо за работу!

Выбранный для просмотра документ Приложение1.docx

библиотека
материалов

http://content.foto.mail.ru/mail/ivanel07/_answers/i-264.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/ivanel07/_answers/i-264.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/ivanel07/_answers/i-264.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/ivanel07/_answers/i-264.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/ivanel07/_answers/i-264.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/ivanel07/_answers/i-264.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/ivanel07/_answers/i-264.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/ivanel07/_answers/i-264.jpg







http://content.foto.mail.ru/mail/ivanel07/_answers/i-264.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/ivanel07/_answers/i-264.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/ivanel07/_answers/i-264.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/ivanel07/_answers/i-264.jpg

http://i003.radikal.ru/1309/5b/b4a4d47038d3.jpghttp://i003.radikal.ru/1309/5b/b4a4d47038d3.jpg

http://i003.radikal.ru/1309/5b/b4a4d47038d3.jpghttp://i003.radikal.ru/1309/5b/b4a4d47038d3.jpg





http://i003.radikal.ru/1309/5b/b4a4d47038d3.jpghttp://i003.radikal.ru/1309/5b/b4a4d47038d3.jpg

http://i003.radikal.ru/1309/5b/b4a4d47038d3.jpghttp://i003.radikal.ru/1309/5b/b4a4d47038d3.jpg

http://i003.radikal.ru/1309/5b/b4a4d47038d3.jpghttp://i003.radikal.ru/1309/5b/b4a4d47038d3.jpg

http://i003.radikal.ru/1309/5b/b4a4d47038d3.jpghttp://i003.radikal.ru/1309/5b/b4a4d47038d3.jpg



http://gladpwnz.ru/forum/attachments/%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B6-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD-102/66089d1349888508t-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D1%83%D1%8F-0_61945_5579839c_xljpghttp://gladpwnz.ru/forum/attachments/%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B6-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD-102/66089d1349888508t-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D1%83%D1%8F-0_61945_5579839c_xljpghttp://gladpwnz.ru/forum/attachments/%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B6-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD-102/66089d1349888508t-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D1%83%D1%8F-0_61945_5579839c_xljpg

http://gladpwnz.ru/forum/attachments/%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B6-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD-102/66089d1349888508t-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D1%83%D1%8F-0_61945_5579839c_xljpghttp://gladpwnz.ru/forum/attachments/%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B6-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD-102/66089d1349888508t-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D1%83%D1%8F-0_61945_5579839c_xljpghttp://gladpwnz.ru/forum/attachments/%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B6-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD-102/66089d1349888508t-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D1%83%D1%8F-0_61945_5579839c_xljpg

http://gladpwnz.ru/forum/attachments/%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B6-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD-102/66089d1349888508t-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D1%83%D1%8F-0_61945_5579839c_xljpghttp://gladpwnz.ru/forum/attachments/%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B6-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD-102/66089d1349888508t-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D1%83%D1%8F-0_61945_5579839c_xljpghttp://gladpwnz.ru/forum/attachments/%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B6-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD-102/66089d1349888508t-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D1%83%D1%8F-0_61945_5579839c_xljpg









http://gladpwnz.ru/forum/attachments/%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B6-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD-102/66089d1349888508t-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D1%83%D1%8F-0_61945_5579839c_xljpghttp://gladpwnz.ru/forum/attachments/%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B6-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD-102/66089d1349888508t-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D1%83%D1%8F-0_61945_5579839c_xljpghttp://gladpwnz.ru/forum/attachments/%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B6-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD-102/66089d1349888508t-%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D1%83%D1%8F-0_61945_5579839c_xljpg

http://kolyan.net/uploads/posts/2010-01/thumbs/1262831796_8a5409bda7bd.jpghttp://kolyan.net/uploads/posts/2010-01/thumbs/1262831796_8a5409bda7bd.jpg

http://kolyan.net/uploads/posts/2010-01/thumbs/1262831796_8a5409bda7bd.jpghttp://kolyan.net/uploads/posts/2010-01/thumbs/1262831796_8a5409bda7bd.jpg

http://kolyan.net/uploads/posts/2010-01/thumbs/1262831796_8a5409bda7bd.jpghttp://kolyan.net/uploads/posts/2010-01/thumbs/1262831796_8a5409bda7bd.jpg

http://kolyan.net/uploads/posts/2010-01/thumbs/1262831796_8a5409bda7bd.jpghttp://kolyan.net/uploads/posts/2010-01/thumbs/1262831796_8a5409bda7bd.jpg

http://kolyan.net/uploads/posts/2010-01/thumbs/1262831796_8a5409bda7bd.jpghttp://kolyan.net/uploads/posts/2010-01/thumbs/1262831796_8a5409bda7bd.jpg

http://kolyan.net/uploads/posts/2010-01/thumbs/1262831796_8a5409bda7bd.jpghttp://kolyan.net/uploads/posts/2010-01/thumbs/1262831796_8a5409bda7bd.jpg

http://zoo-dom.com.ua/userfiles/marchador.jpghttp://zoo-dom.com.ua/userfiles/marchador.jpg

http://zoo-dom.com.ua/userfiles/marchador.jpghttp://zoo-dom.com.ua/userfiles/marchador.jpghttp://zoo-dom.com.ua/userfiles/marchador.jpghttp://zoo-dom.com.ua/userfiles/marchador.jpghttp://zoo-dom.com.ua/userfiles/marchador.jpghttp://zoo-dom.com.ua/userfiles/marchador.jpg

http://zoo-dom.com.ua/userfiles/marchador.jpghttp://zoo-dom.com.ua/userfiles/marchador.jpg

http://zoo-dom.com.ua/userfiles/marchador.jpghttp://zoo-dom.com.ua/userfiles/marchador.jpgD:\Документы-User\фотки\Буран\IMG_5484.JPGD:\Документы-User\фотки\Буран\IMG_5484.JPGD:\Документы-User\фотки\Буран\IMG_5484.JPGD:\Документы-User\фотки\Буран\IMG_5484.JPG

D:\Документы-User\фотки\Буран\IMG_5484.JPGD:\Документы-User\фотки\Буран\IMG_5484.JPG

D:\Документы-User\фотки\Буран\IMG_5484.JPGD:\Документы-User\фотки\Буран\IMG_5484.JPG

D:\Документы-User\фотки\Буран\IMG_5484.JPGD:\Документы-User\фотки\Буран\IMG_5484.JPGD:\Документы-User\фотки\Буран\IMG_5484.JPGD:\Документы-User\фотки\Буран\IMG_5484.JPG

http://stat16.privet.ru/lr/090e7f71af3e829dc4c4d24a08f51a6ahttp://stat16.privet.ru/lr/090e7f71af3e829dc4c4d24a08f51a6a

http://stat16.privet.ru/lr/090e7f71af3e829dc4c4d24a08f51a6ahttp://stat16.privet.ru/lr/090e7f71af3e829dc4c4d24a08f51a6ahttp://stat16.privet.ru/lr/090e7f71af3e829dc4c4d24a08f51a6ahttp://stat16.privet.ru/lr/090e7f71af3e829dc4c4d24a08f51a6ahttp://stat16.privet.ru/lr/090e7f71af3e829dc4c4d24a08f51a6ahttp://stat16.privet.ru/lr/090e7f71af3e829dc4c4d24a08f51a6a

http://stat16.privet.ru/lr/090e7f71af3e829dc4c4d24a08f51a6ahttp://stat16.privet.ru/lr/090e7f71af3e829dc4c4d24a08f51a6ahttp://stat16.privet.ru/lr/090e7f71af3e829dc4c4d24a08f51a6ahttp://stat16.privet.ru/lr/090e7f71af3e829dc4c4d24a08f51a6a

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/292/89292655_3501548_koza.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/292/89292655_3501548_koza.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/292/89292655_3501548_koza.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/292/89292655_3501548_koza.jpg



http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/292/89292655_3501548_koza.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/292/89292655_3501548_koza.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/292/89292655_3501548_koza.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/292/89292655_3501548_koza.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/292/89292655_3501548_koza.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/292/89292655_3501548_koza.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/292/89292655_3501548_koza.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/292/89292655_3501548_koza.jpg







D:\Документы-User\фотки\у Лены\июль2009 077.jpgD:\Документы-User\фотки\у Лены\июль2009 077.jpgD:\Документы-User\фотки\у Лены\июль2009 077.jpgD:\Документы-User\фотки\у Лены\июль2009 077.jpgD:\Документы-User\фотки\у Лены\июль2009 077.jpgD:\Документы-User\фотки\у Лены\июль2009 077.jpg

D:\Документы-User\фотки\у Лены\июль2009 077.jpgD:\Документы-User\фотки\у Лены\июль2009 077.jpg

D:\Документы-User\фотки\у Лены\июль2009 077.jpgD:\Документы-User\фотки\у Лены\июль2009 077.jpg

D:\Документы-User\фотки\у Лены\июль2009 077.jpgD:\Документы-User\фотки\у Лены\июль2009 077.jpg

  • http://img.autorambler.ru/news/getimg.php?id=82609http://img.autorambler.ru/news/getimg.php?id=82609http://img.autorambler.ru/news/getimg.php?id=82609http://img.autorambler.ru/news/getimg.php?id=82609

http://img.autorambler.ru/news/getimg.php?id=82609http://img.autorambler.ru/news/getimg.php?id=82609http://img.autorambler.ru/news/getimg.php?id=82609http://img.autorambler.ru/news/getimg.php?id=82609http://img.autorambler.ru/news/getimg.php?id=82609http://img.autorambler.ru/news/getimg.php?id=82609http://img.autorambler.ru/news/getimg.php?id=82609http://img.autorambler.ru/news/getimg.php?id=82609





http://ic.pics.livejournal.com/dmitry_saparov/17235962/4539/4539_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/dmitry_saparov/17235962/4539/4539_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/dmitry_saparov/17235962/4539/4539_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/dmitry_saparov/17235962/4539/4539_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/dmitry_saparov/17235962/4539/4539_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/dmitry_saparov/17235962/4539/4539_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/dmitry_saparov/17235962/4539/4539_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/dmitry_saparov/17235962/4539/4539_original.jpg











http://ic.pics.livejournal.com/dmitry_saparov/17235962/4539/4539_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/dmitry_saparov/17235962/4539/4539_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/dmitry_saparov/17235962/4539/4539_original.jpghttp://ic.pics.livejournal.com/dmitry_saparov/17235962/4539/4539_original.jpg

http://062.ua/uploaded/Image/news/4c0c4cf86ffc05c5aa1181f746423943.jpghttp://062.ua/uploaded/Image/news/4c0c4cf86ffc05c5aa1181f746423943.jpg

http://062.ua/uploaded/Image/news/4c0c4cf86ffc05c5aa1181f746423943.jpghttp://062.ua/uploaded/Image/news/4c0c4cf86ffc05c5aa1181f746423943.jpg





http://062.ua/uploaded/Image/news/4c0c4cf86ffc05c5aa1181f746423943.jpghttp://062.ua/uploaded/Image/news/4c0c4cf86ffc05c5aa1181f746423943.jpghttp://062.ua/uploaded/Image/news/4c0c4cf86ffc05c5aa1181f746423943.jpghttp://062.ua/uploaded/Image/news/4c0c4cf86ffc05c5aa1181f746423943.jpghttp://062.ua/uploaded/Image/news/4c0c4cf86ffc05c5aa1181f746423943.jpghttp://062.ua/uploaded/Image/news/4c0c4cf86ffc05c5aa1181f746423943.jpghttp://062.ua/uploaded/Image/news/4c0c4cf86ffc05c5aa1181f746423943.jpghttp://062.ua/uploaded/Image/news/4c0c4cf86ffc05c5aa1181f746423943.jpg

http://copypast.ru/foto3/1916/golubi/golebieT.jpg

























































Представитель

животных

К какому классу относится

Чем может быть опасно

Первая медицинская помощь
















Представитель

животных

К какому классу относится

Чем может быть опасно

Первая медицинская помощь


















Представитель

животных

К какому классу относится

Чем может быть опасно

Первая медицинская помощь
























Выбранный для просмотра документ Приложение2.docx

библиотека
материалов

C:\Users\Наталья\Desktop\1.jpeg

C:\Users\Наталья\Desktop\21.jpeg

C:\Users\Наталья\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\11.jpeg

C:\Users\Наталья\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\11.jpeg

C:\Users\Наталья\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\11.jpeg

Не подходите близко к рою пчел, ос и шмелей, не делайте резких движений. Если пчела села на вас, просто смахните ее, не убивайте, иначе она успеет укусить.

Зуд можно снять настоем ромашки или специальными кремами после укусов, которые продаются в аптеках.

C:\Users\Наталья\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\42.jpeg

C:\Users\Наталья\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\23.jpeg

C:\Users\Наталья\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\23.jpeg

Клещи — это очень мелкие паукообразные. Как и пауки, клещи имеют восемь ног, сросшиеся голову и грудь. В связи с тем, что они имеют такие размеры, клещи освоили разные среды обитания. Их можно встретить в почве, лесной подстилке, мхе, на растениях, в воде (чаще всего в пресных водоемах). Некоторые клещи перешли к паразитическому образу жизни и в этом случае их можно встретить практически на любых животных — как на наземных животных, так и на обитателях морей и океанов.   
  Особенно интересны для людей клещи-паразиты. Обитают они в лесах, размерами особо не выделяются, но до крови жадные. Таков, например, энцефалитный клещ, переносчик очень опасного заболевания — весенне-летнего энцефалита. Поселяется он преимущественно на севере, и иногда в таких количествах, что буквально в лес войти нельзя, чтобы не укусили.
  Отправляясь в лес, следует помнить, что клещи просто обожают заросли высоких трав и ельники, где, восседая на веточках, они поджидают «обед» и цепляются за одежду путешественников и
шерсть животных.

Придя из леса домой, надо сразу же прочесать волосы расчёской, а одежду вытряхнуть на улице. Если вы обнаружили клеща уже на себе, не стоит спешить обрывать его пинцетом или пальцами: голова клеща останется в коже и непременно вызовет воспаление. Гораздо эффективнее смазать паразита растительным маслом: масло закупорит дыхальца клеща, он задохнётся и сам отпадёт. Необходимо срочно обратиться к врачу!

Не все змеи одинаково опасны.

Змей боятся многие, но наши страхи во многом преувеличены. Опасны менее 1/10 всех змей, живущих на Земле.

Самая опасная змея, обитающая в средней полосе и на севере – это гадюка обыкновенная. Ее укус очень болезненный, но не смертельный. Взрослая особь выглядит следующим образом: 50-60 см в длину, серого цвета (а также рыжая и черная) с темным зигзагообразным рисунком на спине.

Если вы встретили гадюку, то постарайтесь ее не беспокоить, иначе она может атаковать молниеносно. В обычных условиях змеи передвигаются очень медленно, и человек, даже ребенок, может легко от них убежать.

Если вас все-таки укусила змея, то нужно туго забинтовать укушенную конечность по направлению от сердца к пальцам. Наложить лед (обязательно завернутый в ткань) на место укуса, дать покой и срочно ехать к врачу, который вколет противоядие. Надо больше пить чистую воду (1-1,5 литра в час): почки будут активно выводить яд, и им потребуется поддержка. Никогда не разрезайте ранку, вы дадите яду возможность быстрее проникнуть в кровь и не отсасывайте его – можете отравиться. Не останавливайте кровь из ранки, вытекая, она выводит часть яда из организма.

Морские обитатели.

Отправляясь на море нужно выяснить, какие морские обитатели представляют опасность в той местности, куда вы едете. Чаще всего, купаясь в море, мы сталкиваемся с медузами. Они не кусаются, а обжигают кожу, но от этого не становятся менее опасными. Их щупальца покрыты крошечными выступами, которые вонзаются в кожу, как маленькие стрелы, и выпускают в нее яд.

Стрекательные клетки можно удалить с кожи, проведя по ней тупой стороной ножа, предварительно надев перчатки. Затем кожу нужно промыть соленой (но не морской!) водой. Яд обезопасить можно при помощи питьевой соды или столового уксуса. Сделайте компресс и наложите на обожженное место. Не трите пораженное место тканью, в этом случае стрекательные клетки впрыснут в кожу оставшийся яд.

У людей могут развиться аллергические реакции – к примеру, судороги или отеки. Нельзя брать в руки не только плавающую медузу, но и выброшенную на берег, они одинаково ядовиты!

Кроме медуз на море большую опасность для детей представляют кораллы и морские ежи. У них опасные шипы, которые, вонзившись в тело, причиняют очень сильную боль и впрыскивают яд. Если вы все-таки пострадали, не трогайте шипы руками, на них остался яд! Возьмите скотч или свернутый в несколько слоев полиэтилен. Раны промывают раствором столового уксуса, а яд обезопасить можно с помощью горячей ножной ванночки.

Обитатели пресных водоемов.

Летом в жару купаются все, даже те, кто не особенно любит это занятие. Однако стоит помнить о том, что и в пресных водоемах бывает небезопасно. Первая неприятность – это пиявки. Они не представляют вреда для человека, хотя их укус неприятен. Не снимайте пиявку голыми руками, если она все-таки укусила, оденьте что-нибудь. А ранку, оставшуюся от укуса, обработайте зеленкой или йодом.

Кроме пиявок в пресных водоемах водятся рыбы, которые могут укусить. Щука обладает острыми, загнутыми внутрь зубами и может нанести болезненный укус. Но это большая редкость, чаще жертвами загнанных в угол щук становятся нерадивые рыбаки.

Раки – абсолютно безобидные существа, но если сунуть руку в его нору, можно получить болезненный укус клешней.






Маленькие домашние птицы (канарейки, попугайчики) могут заразить человека орнитозом. Заражаются те люди, которые постоянно контактируют с птицами, но бывают и случаи семейного заражения. Инфекция передается через дыхание. Орнитоз лечится только в больнице.


Очень распространенное среди собак заболевание - вирус бешенства. Это очень страшное заболевание. Бешенством болеют все теплокровные животные. Чаще - это лисы, волки, куницы, хорьки, кошки, коровы, козы, овцы, лошади, свиньи, крысы и даже хомячки.

Заражение происходит при укусе или попадании слюны животного на поврежденный участок кожи.

Необходимо немедленно обратиться в ближайшую больницу, где будет оказана первичная медицинская помощь и сделают прививку. Укушенную рану необходимо как можно раньше промыть водой с мылом, края раны обработать йодом.




Маленькие домашние птицы (канарейки, попугайчики) могут заразить человека орнитозом. Заражаются те люди, которые постоянно контактируют с птицами, но бывают и случаи семейного заражения. Инфекция передается через дыхание. Орнитоз лечится только в больнице.


Очень распространенное среди собак заболевание - вирус бешенства. Это очень страшное заболевание. Бешенством болеют все теплокровные животные. Чаще - это лисы, волки, куницы, хорьки, кошки, коровы, козы, овцы, лошади, свиньи, крысы и даже хомячки.

Заражение происходит при укусе или попадании слюны животного на поврежденный участок кожи.

Необходимо немедленно обратиться в ближайшую больницу, где будет оказана первичная медицинская помощь и сделают прививку. Укушенную рану необходимо как можно раньше промыть водой с мылом, края раны обработать йодом.













Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов