Инфоурок Другое КонспектыУрок окружающего мира по теме: Овощи: признаки предметов (цвет, форма, сравнительные размеры.). Огурец.

Урок окружающего мира по теме: Овощи: признаки предметов (цвет, форма, сравнительные размеры.). Огурец.

Скачать материал

Урок окружающего мира для детей с ОВЗ. 1 класс

Тема:   Овощи: признаки предметов (цвет, форма, сравнительные размеры.). Огурец.

Цель: Формирование умения описывать овощи с опорой на наглядность.

Задачи:

Образовательные:

- учить выделять характерные признаки овощей (огурца);

- развивать точность словоупотребления при описании овощей;

- обогащать словарный запас детей;

- закреплять знание цвета, геометрических фигур.

Коррекционно- развивающие:

- развивать вербальную память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении;

- развивать речь воспитанников;

- коррегировать тактильные и вкусовые ощущения.

Воспитательные:

- воспитывать взаимоуважение, умение слушать учителя и товарищей.

Оборудование: предметные картинки; опорные схемы; натуральные овощи; мешочек, индивидуальные карточки с заданием.

Тип урока: комбинированный.

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока:

1.     Орг. момент

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

 

2.Подготовительные упражнения.

1).Упражнение на дыхание:

«Дождик»--И.п.: о.с. 1 — попеременно выставлять прямые руки вперед — «ловить капли» (вдох); 2 — на выдохе произносить: « Кап-кап-кап!»; 3 — попеременно выставлять прямые руки вперед — «ловят капли» (вдох); 4 — на выдохе произносить: «Так-так-так!». Повторить 3—4 раза.

2). Массаж биологически активных точек лица «Осенью»

Вдруг закрыли небо тучи - ребром ладони растирают лоб

Начал капать дождь колючий – кончиками пальцев массаж щек.

Долго дождик будет плакать - массажируем ушки

Разведет повсюду слякоть – кулачками потирают крылья носа.

 

3. Повторение, артикуляционная гимнастика.

- Какое сейчас время года? Какой месяц?

- Выберите картинку, на которой изображена осень.

- Почему именно эту картинку вы выбрали?

- Чем люди занимаются осенью?

- И мы с вами сегодня отправимся в огород, но сначала сделаем гимнастику для язычка.

Упражнения для язычка:

1).Пришли дети в огород, от удивления открыли рот, увидев огромную тыкву.

 Упражнение «Тыква»--широко открыть рот, удерживать под счет до «5-6».

2). «Круглый — овальный». Изобразить ртом овощи на грядке.  Тыква, капуста, помидор — «круглые»; огурец, морковь, кабачок — «овальные».

3). «Лопата». «Надо выкопать картофель, приготовьте лопаты».

Язык лежит на нижней губе в спокойном состоянии.

4). «Копаем картошку». Кончик языка поднимать и опускать, закрывая то верхнюю, то нижнюю губу.

5).Кабачок, кабачок, покажи-ка свой бочок.

Упражнение «Кабачок»--широко открыть рот, закрыть «широким» языком верхние зубы. Опустить язык за нижние зубы.

6. «Ровная грядка в огороде». Широко открыть рот, опустить язык за нижние зубы.

4. Работа по теме урока.

Вспомните названия овощей, которые встретились в разминке. Давайте найдём их на доске.

Игра «Посади огород»

На партах картинки овощей. Дети по одному выходят к доске, называют и прикрепляют картинку с овощем. По возможности описывают цвет, форму, размер.

Как одним словом назвать то, что растёт в огороде?

Из данных овощей вам необходимо выбрать тот овощ, цвет и форма которого соответствует данной фигуре.

 

Дети выбирают картинку на которой изображен  огурец.

 

На каждой парте  лежит настоящий огурец.

Мы сегодня поговорим об огурце.

Изучение новой темы проходит в форме беседы.

- Что это?  (это огурец )

- Какого цвета огурец?  ( огурец зелёный)

- Какую геометрическую фигуру  он вам напоминает?

- Поэтому огурец по форме какой? (огурец овальный)

- Что течёт из огурца? ( из огурца течёт сок)

- Поэтому огурец  какой? (сочный огурец)

- Возьмите огурец в руки. Какой он на ощупь?(гладкий)

- Попробуйте огурец на вкус. Какой огурец по вкусу? (он вкусный)

- Где растёт огурец?

- Что готовят из огурца?

 А сейчас немножко отдохнём.

5. Физкультминутка

Мы картошку накопали,

Огурцы с гряды сорвали,

Выдернули всю морковку,

Срезали капусту ловко,

И в корзине от земли

Вам подарок принесли.

(Дети повторяют движения за учителем).

6. Первичное закрепление.

Учитель показывает  карточки-схемы и вместе с детьми составляет рассказ- описание. ( Это огурец. Огурец овальный. Он зелёного цвета. Огурец  сочный, вкусный. Огурцы растут в огороде.)

7. Физкультминутка + игра на развитие речи.

Игра «Один –много» с мячом.

Помидор- помидоры

Огурец- огурцы

Грядка- грядки

Лопата- лопаты

Баклажан- баклажаны

Кабачок- кабачки

Огород- огороды

Овощ- овощи

8.     Самостоятельная работа

Каждому ребёнка даётся индивидуальная карточка.

- выбрать и раскрасить овощи;

- обвести и раскрасить огурцы (для сниженного уровня)

9.     Игра «Волшебный мешочек»

 В мешочке овощи. Дети на ощупь выбирают овощ и отгадывают его.

- Что тебе помогло узнать овощ?

10.  Рефлексия. Самооценка.

- О чём мы сегодня говорили на уроке?

- Какой формы бывают овощи?

-Что вы узнали об огурце?

- Что понравилось на уроке?

Каждый ребёнок получает карточку «Лесенка успеха» и оценивает свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература и интернет ресурсы : 

 

1. В.И. Селиверстов   Речевые игры с детьми (Москва «Владос» 1994)

2. Т.А. Шорыгина     Овощи. Какие они? (Москва. Издательство ГНОМ  и Д 2005г.)

3. «Артикуляционная гимнастика по лексическим темам для детей с ОНР» Учитель-логпед: Омельчук Марина Николаевна

Демонстрационные материалы:

Овощи в картинках

Фрукты в картинках

http://www.detsadclub.ru/35-vospitatelu/zaryadki/923-fizminutka-sbor-urozhaya

http://razukraska.ru/priroda/raskraski-dlya-detej-ovoshhi.htm

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
