Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира по теме "Почему радуга разноцветная"

Урок окружающего мира по теме "Почему радуга разноцветная"

Скачать материал

 

Урок окружающего мира

Тема: Почему радуга разноцветная?

Тип урока: Открытие нового знания;

Использование технологий: проблемно - эвристическая технология

1.  Учебник «Окружающий мир», 1 класс, Плешаков А. А..

Форма организации учебной работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Цель: познакомить учащихся с тем, что такое радуга, формировать первоначальные представления о свете и цвете.

Планируемые результаты:

предметные: дети знакомятся с цветами радуги, их последовательностью, формируется целостный взгляд на мир в его органичном единстве;

обеспечивается опыт исследования и объяснения природных явлений, дети учатся наблюдать и замечать красоту вокруг себя.

личностные:

·  проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

·  понимает причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:

регулятивные

·  определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

·  будет учиться работать по предложенному учителем плану;

·  будет учиться высказывать предположение

познавательные

·  попробует сформулировать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

·  составит алгоритм действия под руководством учителя;

коммуникативные

·  слушает и понимает речь других;

·  дети будут учиться договаривается и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

·  Будут учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Технические средства обучения: интерактивная доска, проектор, ноутбук, доступ в Интернет

Компьютерные и информационно – коммуникативные средства: электронное приложение к учебнику Плешакова А. А.«Окружающий мир», видеофрагмент из коллекции ЦОР.

Оборудование: карточки с заданиями, рабочие тетради на печатной основе, учебник «Окружающий мир» Плешаков А. А., раздаточный материал.

 

 

 

 

 

Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный этап

Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

-Ребята, сегодня на урок я принесла солнышко. Оно появилось у нас на уроке не случайно. Почему? Узнаете чуть позже. А сейчас я попрошу вас передать солнышко друг другу и сказать о том, какое настроение у вас в данный момент.

-Итак, я услышала каждого из вас. А теперь начнем наш урок.

Эмоциональный настрой на урок

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.

Личностные, регулятивные (организация рабочего места)

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

-Предлагаю наш урок начать с небольшой разминки. Послушайте сказку – загадку Дмитрия Савчука и попробуйте ее отгадать. Высказывать свои предположения можно только после того, как вы дослушаете сказку до конца.

         Семь разноцветных котят сидят в семи разноцветных корзинах: красной, оранжевой, желтой, зеленой, голубой, синей, фиолетовой. Все они до того милые и пушистые, что просто невозможно удержаться – так хочется их погладить! У котят есть хозяйка - хмурая старушка – толстушка. Одета она в белоснежную шляпу, длинное серое платье, а обута в старые скрипучие башмаки. Но она никогда не ходит по земле, а летает по небу. И всюду неразлучно носит котят с собой. Люди завидев старушку кричат: «Ого! Или «Ой, что сейчас будет!» И спешат поскорее куда – нибудь укрыться. И правильно делают, ведь старушка страсть как любит танцевать. Приближаясь, она растет, темнеет и пускается в неистовый пляс. Башмаки ее грохочут:

-Ба – ба – бах! - так, что окна трясутся, а юбка ее волочится по земле и шумит:

-Ш-Ш-Ш!

Но навеселившись вдоволь, старушка успокаивается, добреет и светлеет. Она выпускает своих любимцев из корзинки погулять. Маленькие котята словно по волшебству загораются яркими огнями: оранжевым, красным, желтым, зеленым, голубым, фиолетовым, синим. И тогда люди выбегают из своих укрытий, радуются и говорят: «Какая красота!» Вот и вся загадка.

-- Вы конечно догадались, кто были эти старушка – толстушка и разноцветные котята? Обоснуйте свой ответ.

Учащиеся работают со сказкой – загадкой (слушают, анализируют, сопоставляют с личным опытом).

Развитие мыслительных операций

Коммуникативные: участие в диалоге, ответы на вопросы учителя

Умение работать в коллективе по предложенному плану учителя.

Познавательные

Постановка учебной задачи

Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого, опора на жизненный опыт.

- О каком чуде шла речь в загадке? (О радуге).

- Кто из вас видел радугу?

-Какая она? (разноцветная)

- Вы уже, наверно, догадались, что тема нашего урока  «Почему радуга разноцветная?» (открываю слайд)

-Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? На какие вопросы ответить?

- Прочитайте, какие учебные задачи ставит перед нами Вопросик Муравьишка (с.40).

- Какое чувство вы испытали, когда увидели радугу?

- Послушаем ребят, которые подготовились читать стихи по теме урока.

1. Как неожиданно и ярко

На важной небе синеве

Воздушная воздвиглась арка

В своем минутном торжестве.

Один конец в леса вонзила,

Другим за облака ушла.

Она полнеба охватила,

И в высоте изнемогла.

2. Летний дождь прошел с утра,

Выглянуло солнце.

Удивилась детвора,

Посмотрев в оконце, -

Семицветная дуга.

Заслонила облака

Проблемные вопросы (на доске)

- Вот и наш  Муравьишка, прослушав стихотворения  заинтересовался:

- А почему же радуга разноцветная?

- Почему это природное явление так непродолжительно?

Выдвигают варианты формулировок цели и задач, участвуют в их обсуждении

Фиксация во внешней речи причины затруднения.

Формулировка учебной задачи как темы урока.

Коммуникативные: участие в диалоге, ответы на вопросы учителя

Регулятивные: принятие практической задачи

Познавательные: находить ответы на вопросы

Личностные :высказывать свое мнение

Открытие «нового» знания

Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

инструкция

целеполагание

предъявление результата

1) Для того, чтобы ответить на эти вопросы мы проведем небольшое исследование.

Работать будем в парах. Возьмите конверт. Используя все вложенные в него картинки попробуйте создать настроение летнего дня после дождя. (Дети работают с раздаточным материалом: дом, дерево, солнце, туча и разноцветные волнистые полоски семи цветов)

- Какие возникли затруднения? (последовательность цвета)

-Давайте прослушаем информацию.

2) Звучит объяснение  из коллекции ЦОР, показ слайдов.

-Итак, кто же строители радуги?

 (Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли.)

-Для чего у вас появились полоски 7 цветов? Что они обозначают?

- Помните, я принесла на урок солнышко. как вы думаете, почему?

- Что такое радуга? (Это солнечное свечение)   Чтение на слайде.

-Как вы думаете, а почему я вам дала не прямые, а волнистые полоски?

Слайд № 3.

3) - Оказывается, цвет – это волны, которые мы воспринимаем глазом. Солнечный свет, попадая на каплю, распадается на   волны разной длины и поэтому они разного цвета. Давайте их рассмотрим.

Слайд № 4.

. Слайд №5.

Вывод:

- Что нам заменяла призма? (Капельку воды)

- Что стало с солнечным лучом, когда он прошел через призму? (Распался на цветные лучики)

- Кто же главный “художник” в природе? (Солнце)

- Почему радуга разноцветная?

Чтение объяснения (Слайд №6.)

4. - Прочитайте по учебнику  объяснение Мудрой Черепахи о том, как появляется радуга и сравните с нашим выводом. (Стр.41 жирным шрифтом).

- Вот видите, мы сами, без подсказки учебника смогли сделать такое сложное открытие. Какие же мы молодцы. Нам просто необходимо немного отдохнуть

5. Физминутка «Радуга»

6. Постановка проблемного вопроса.          (на доске)

Старушка – толстушка сегодня очень огорчена. Она очень любит порядок, но все ее котята весело играли и перепутались. Давайте попробуем ей помочь и расставим котят правильно.

Работа в группах по 7 человек.

Задание: разместить котят в той последовательности, как располагаются цвета в радуге.

-Почему вопрос один, а радуга у каждой группы своя?

-Бывает ли такое в реальной жизни?

-Из каких цветов состоит радуга?

-Как их правильно расположить?

7. Решение проблемной ситуации. Продолжение изучения нового материала.

- Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такую фразу – подсказку: (слайд 7)

«Каждый  Охотник  Желает Знать, Где Сидит Фазан».

-Кто догадаетя,  как подсказка может нам помочь?

По первым буквам этих слов определяется порядок цвета. (слайд 8)

-Есть и ещё одна подсказка: «КАК ОДНАЖДЫ ЖАН-ЗВОНАРЬ ГОЛОВОЙ СЛОМАЛ ФОНАРЬ».

8.  Работа в парах с полосками из Приложения на с. 57 рабочей тетради.

-Из полосок составьте радугу.

- Взаимопроверка .

-Оцените своего товарища.

9. Первичное закрепление.

Индивидуальная работа 1 человек с интерактивной доской.

-Проверьте полученный результат по эталону.  (интерактивная доска)

9. Обобщение ответов учащихся

- Ребята, а на какое слово похоже слово радуга?

- Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут радуга.

Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги. ( Слайд № 9.)

Когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом. ( Слайд №10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ проблемной ситуации, поиск решения, выдвижение и проверка гипотез, вариантов и способов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют вывод совместно с учителем

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают по алгоритму, ориентированному на получение конкретного результата, излагают, объясняют учебный материал, проводят взаимопроверку по критериям оценивания.

 

 

Обобщить ответы детей. Выделить правильные ответы детей, подвести к выводу.

Регулятивные умение высказывать свое предположение

Личностные навык сотрудничества со сверстниками и взрослым

Познавательные (отвечать на

вопрос учителя)

Коммуникативные ( умение работать в группе, выполнять определенную роль)

Коммуникативные ( умение работать в паре)

Личностные (формирование мотивации к учению)

Реализация построенного проекта: структурирование полученных знаний, первичное закрепление

Построение нового способа действия

а) Работа по учебнику (стр.41).

-Что делают Черепаха и Муравьишка? (Поливают)

- Как вы думаете, что они хотят получить? (Радугу.)

- Может ли, получиться у них радуга? (Да, если выглянет солнышко.)

- Почему? (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга.)

б) Где еще можем мы наблюдать маленькие “радуги” в жизни, вокруг себя? Слайд №11

(Брызги фонтана, мыльные пузыри, искорки снега сверкают на солнце в морозный день)

(2 ученика демонстрируют эффект радуги в мыльных пузырях)

- Вы хорошо поработали.

в)-Отдохнем и поиграем в игру «Третий лишний» (учитель называет три цвета, а учащиеся должны назвать тот цвет, которого нет в радуге)

-Оранжевый, коричневый, жёлтый.

-Зелёный, голубой, белый.

- Фиолетовый, малиновый, жёлтый.

-Красный, чёрный, синий.

г) Проверка изученного материала

-А теперь проверим, насколько вы были внимательными.

У каждого ученика – полоска бумаги с кружочками (бусы).

Учитель задаёт вопросы, ученики самостоятельно отвечают “да – нет”;

Ответ “да” – кружок закрашивается в зелёный цвет;

Ответ “нет” – кружок закрашивается в красный цвет.

1 -У радуги 7 цветов?

2 - Все цвета расположены в определённом порядке?

3 - В радуге есть коричневый цвет?

4 -Строители радуги – солнце и дождь?

Проверка по эталону на слайде.

Проговаривают правила.

Сравнивают с эталоном, исправляют ошибки, если они есть. Проговаривают «запоминалочку».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используют приобретённые знания в практической деятельности, решают творческие задачи.

 

 

 

 

 

Ориентируются в информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

Выявляет полученные знания. Возвращает учащихся к первому вопросу и мотивирует к применению полученных знаний.

Познавательные (умение ориентироваться в учебнике, делать выводы)

Коммуникативные (работа в парах, нормы общения)

Познавательные (выполнять элементарные логические действия: анализ, синтез.

Регулятивные (организовывать работу по плану, определять цель работы)

Вторичное закрепление нового способа действия

Зафиксировать в представлении детей новое учебное действий

д) - Я предлагаю вам продолжить работу в рабочей тетради (с. 26-27). Проверка в парах или консультантом.

-Как же правильно раскрасить радугу?    -Что помогло в работе?

е) Выступление заранее подготовленных учеников про народные приметы.

- А сейчас наши ученики познакомят вас с народными приметами, связанными с радугой.

 

Сообщают 4 ученика.

Как по радуге люди предсказывали погоду на ближайшие дни: 1. высокая и крутая радуга к солнечной погоде; пологая и низкая — к ненастью. 2. В радуге больше красного цвета — к ветру. 3. Если радуга после дождя скоро пропадает — к ясной погоде, а если долго стоит — к ненастью.

4. Радуга утром — к дождю.

Проверка усвоения нового знания.

Рефлексия.

Итог урока

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

 -Какие два открытия мы сегодня сделали?

1.  Как появляется радуга на небе?

2.  Какого цвета радуга?

Самооценка  (работа по  слайду)

-я научился…

-было интересно…

-было трудно…

-могу похвалить себя за то, что…

-могу похвалить одноклассников за то, что…

-больше всего мне понравилось…

- Сегодня на уроке мы построили радугу (открываю слайд). С каким настроением мы её строили? Покажите с помощь смайликов ваше настроение.

- Уходя с урока, подарите свое настроение Тучке или Солнышку

- Молодцы!  Спасибо за урок.

Анализирует деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заканчивают фразы.

Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности

Коммуникативные (слушать и понимать речь других, соблюдать нормы этикета)

Познавательные (делать выводы о проделанной работе)

Личностные (формирование мотивации к учению)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира по теме "Почему радуга разноцветная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
