Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира по теме "Птицы"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок окружающего мира по теме "Птицы"

библиотека
материалов

hello_html_m655f4319.gifhello_html_79451ad0.gifhello_html_6ac0f304.gifhello_html_m655f4319.gifhello_html_m655f4319.gifhello_html_6060db92.gifhello_html_79451ad0.gifhello_html_m655f4319.gifhello_html_6ac0f304.gif



Урок окружающего мира в 1 «В» классе

Тема: «В семье у пернатых друзей»

Учитель: Э.В. Матвеева

Цель: обеспечение условий для расширения знаний учащихся интересными сведениями

о многообразии и жизни птиц.

Задачи:

  1. учить детей находить главное отличие птиц от других животных, через формирование

умения анализировать, синтезировать, сравнивать, умение ориентироваться в учебнике;

  1. создать условия для формирования коммуникативной компетенции через совершенствование умения работать в паре, умение слушать и вступать в диалог (владение монологической и диалогической речи);

  2. развивать зрительную память, комбинаторное мышление через игру, с помощью компьютерных средств, воспитывать доброту, заботливое отношение к природе.

  3. Учащиеся должны:уметь выделять существенные и отличительные признаки птиц через анализ, синтез, самостоятельную исследовательскую деятельность, через наблюдение;уметь извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов различных жанров;определять цель деятельности (с помощью учителя), уметь оценивать свою деятельность по заданным критериям, учиться работать в парах.

Тип урокаурок введения нового знания.

Методы: частично-поисковый, наглядный, словесный, стимулирования и мотивации, контроля и самоконтроля.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Технологии: деятельностного подхода, технология проблемного обучения,

здоровьесберегающая технология, дифференцированный подход, ИКТ.

Дидактические средства и материалы. C:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\Птицы\18423.jpgC:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\Птицы\275px-Pionites_leucogaster.jpg






Для учителя:

  • учебник «Окружающий мир» О.И. Поглазова, 1 класс;

  • мультимедиа; презентация урока;

  • плакат из серии «Окружающий мир» (Птицы);

  • толковый словарь С.И.Ожегова;

  • чучело птицы Фазан;

  • карточки со словами – понятиями.

Для учащихся:

  • учебник «Окружающий мир» О.И. Поглазова, 1 класс;

  • рабочая тетрадь №2 О.И. Поглазова, 1 класс;

  • карточка для работы в группе;

  • цветные карандаши;

  • перья птиц.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Давайте, создадим друг другу хорошее настроение, улыбнёмся. - Я желаю вам хорошо потрудиться, преодолеть все препятствия, а в конце урока каждому добиться успеха. Что вам для этого нужно?

- Покажем всем умение работать в единой сплоченной команде, быть внимательными и чуткими друг к другу.





УУД (регулятивные: саморегуляция)





УУД (личностные: самоопределение, смыслообразование)

  1. Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.





Игра «Кто лишний»Цель: Выявить животных, не относящихся к классу зверей

Диск «Академия младшего школьника» (Укажи картинку, №11)

- Прочитайте слова на карточках

Животные

Лаборатория

Звери

Потомство

Шерсть

Млекопитающие

Оперение

Пернатые

- Значение, каких слов вы могли бы объяснить? Какие слова вам не понятные? Из слов поставьте задачу урока. Слова разделили на группы.

- Сообщения «В мире интересного»

- Давайте выполним задания, где нужно выявить животных, не относящихся к классу зверей.

- Если вы правильно справитесь с заданием, то получите очередную грамоту из академии младшего школьника.

Итог.

УУД (регулятивные: целеполагание, планирование)













Ставят задачи урока по карточке:

вспомню

Яузнаю

научусь







УУД (регулятивные: прогнозирование)

Выявили:

1.Полярная сова – птица, не зверь

2.Черепаха-тело не покрыто шерстью, не дикое животное

3.Крокодил-недомашнее животное

4.Пингвин-не млекопитающее животное.



  1. Постановка учебной задачи

Цель: обсуждение затруднений,



проговаривание цели урока в виде темы урока.

- К какой группе животных относится пингвин?Если дети скажут, что это - птица:

- Докажите, назовите признаки. Если дети скажут, что не знают или



допустят ошибку:

- Почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем?

- Вот это нам надо выяснить на уроке.Мы продолжим знакомство с животным миром, а какой группе животных посвящён урок, вы узнаете, разгадав кроссворд. Предлагаю разгадать кроссворд в паре.

- Кто нибудь знает, как называют по-другому птиц?

Прочитать значение слова пернатые из толкового словаря С.И.Ожегова, с.513.

- Как вы думаете, какая будет тема урока?

Мы будем знакомиться с многообразием птиц. Скажите для чего это нужно? Чего вы ещё не знаете? Какая цель урока?

Вывод: Чтобы найти их существенные и отличительные признаки, чтобы уметь выделить птиц из другой группы животных. Назовите известных вам птиц?Где в жизни вы встречались с птицами?


УУД (познавательные: постановка и решение проблемы)









Не знаем, к какой группе животных относится пингвин.







УУД (коммуникативные: управление поведением партнёра)



Тетрадь с. 14

Называют ключевое слово «птицы».

Птицы – пернатые.







Тема: В семье пернатых друзей.







УУД (познавательные: общеучебные)

Цель: научиться находить существенные и отличительные признаки птиц, чтобы уметь их выделить из другой группы животных.

УУД (личностные: самоопределение)


  1. Открытие нового знания

Цель: обсуждение и решение устной задачи.















Самостоятельная исследовательская работа.

















Видеоурок «Кирилл и Мефодий» (диск 3 класс, урок № 10/7 –строение пера)









Видеоурок «Кирилл и Мефодий» (диск 3 класс, урок № 10/6 –значение перьев)





Физминутка «Прилетели птицы»

Творческое задание в тетради стр. 15























Работа с рассказом по учебнику с.36

Прослушайте стихотворение и запомните названия птиц.

Сообщение о многообразие птиц

Птиц на нашей планете огромное множество.Их объединили в одну группу, потому что есть такие признаки, которые являются для всех птиц общими, но из стихотворения вы узнали о том, что каждая птица имеет свои особенные черты, присущие только ей.



- Давайте проведём небольшое исследование и сравним строение птицы и млекопитающего и узнаем, что их объединяет, а какие признаки характерны только каждой отдельной группе.

Сравните свой вывод с выводом в учебнике стр. 37 первый абзац.



- Какой признак считаете главным? - Держали вы когда-нибудь в руках перо птицы? Какое оно? Сейчас отправимся в лабораторию,посмотрите и послушайте материал для любознательных. Рассмотрите перо





и попробуйте найти значение новых





слов на примере пера, (опираясь на карточку-подсказку - группы слабых детей).

- Чтобы узнать для чего птицам перья посмотрим фильм и ответим на вопрос: зачем нужны перья птицам? Чем различаются перья у птиц?

- Сравним наш вывод с выводом в учебнике стр. 37 второй абзац.



- Почему птицы разные?

Прочитайте название птиц в тетради с.15. Наклейте изображение мест, где обитают эти птицы.

По каким признакам определили места обитания?

Обратите внимание что пингвин это птица. Пингвин это удивительная птица так же как и страус. О них мы узнаем на следующем уроке, вы можете найти про них материал.

Чайка и пингвин водоплавающие птицы. Почему?

- Какая птица самая полезная? Прочитать рассказ Евгения Чарушина.

- Чем полезны птицы?

- Ребята, а как мы с вами можем помочь птицам? Что можно сделать для их защиты?


Читает ученик стихотворение С.Маршака «Птичий базар» на фоне музыки «Голоса птиц».

















УУД (познавательные: логические)- анализ объектов с целью выделения признаков. Метапредметные умения – найти общее и различие

УУД (коммуникативные: управление поведением партнёра).



УУД (познавательные: общеучебные)

умение ориентироваться в учебнике.

Работа в парах. Заполняют карточку, делают вывод. Проверка, самооценка в паре по лесенке успеха.





УУД (регулятивные: контроль)

Новые слава: опахало, центральный стержень, бородки, бородочки.





(на карточке)

Для слабой пары – карточка-подсказка.



(Перья у птиц разные. Они различаются цветом, формой, размерами. Одни перья защищают птиц от холода (маленькие), другие помогают им летать (большие).

УУД (познавательные: общеучебные)

умение ориентироваться в учебнике.

Читают вывод с.37.

- Разное место обитания, поэтому разные клювы и ноги.

Индивидуальная работа, взаимопроверка.











УУД (познавательные: общеучебные)

умение ориентироваться в учебнике.

Сравнивают с выводом в учебнике с.35



Читают текст с..36 учебника, отвечают на вопрос, делают вывод.



Воспитательный момент: воспитывать доброту, заботливое отношение к природе.


  1. Физминутка для глаз

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано –

Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

Выполняют физминутку, не вставая с мест.

  1. Включение нового знания в систему знания и повторения.

Цель: каждый для себя должнен сделать вывод о том, что он уже умеет.

- Вспомните части тела и признаки птиц, их места обитания и дорисуйте рисунок так, чтобы получилась птица.

УУД (личностные: действие нравственно-эстетического оценивания усваемого материала)

Индивидуальная творческая работа. Проверка, выставка рисунков.



Самооценивание по лесенке успеха.

hello_html_m504fecdd.gifОбвести человечка






  1. Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности



В семье каких животных мы с вами побывали?

- Какую задачу ставили?

- Удалось решить поставленную задачу?

- Где применим новые знания?

- Всё ли мы узнали о птицах?

- Какую задачу поставим на следующий урок?

- Для этого мы проведём на следующем уроке представление птиц, загадаем загадки, познакомимся с книгами о птицах (смотреть выставку книг).

- С каким настроением закончим урок, покажите на сигнальных карточках. Молодцы! Спасибо за урок!








вспомню вспомнил

Яузнаю Я узнал

научусь научился







Дети по желанию выбирают материал.











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
