Автор: Бердникова Ольга Владиславовна, учитель начальных классов МБОУ
«СОШ№6», г.Нижневартовск, ХМАО-Югра
Урок окружающего мира в 1 классе
по учебнику "Окружающий мир", авторы: Н.Я.
Дмитриева, А.Н. Казаков.
Тема урока: Разнообразие животных.
Тип урока: Обобщение и систематизация полученных знаний.
Цели урока: Формировать и развивать ценностное отношение к совместной
учебно-познавательной деятельности по нахождению способов определения
местообитания животных.
Задачи урока:
Предметные: Обобщить и систематизировать знания учащихся о строении и
разнообразии животных, выделив особенности их местообитания.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: Формировать
умение использовать целеполагание как постановку учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что
еще неизвестно; контролировать свою речь, ее четкость и правильность.
Познавательные УУД: Развивать умение сравнивать и классифицировать
объекты природы, выделяя их основные признаки.
Коммуникативные УУД: Создавать условия для того, чтобы учащиеся могли договариваться,
находить общее решение, учитывая мнение других членов группы, излагать свое мнение и аргументировать свою
точку зрения.
Личностные: Осознавать практическую
важность изучаемого материала, красоту мира природы.
Оборудование:
ü
Дмитриева Н. Я., Казаков
А. Н. Учебник «Оружающий мир», 1 класс;
ü
Набор изображений животных
и макетов планеты для групповой работы;
ü
Компьютер, проектор,
презентация.
Технологии:
ü
системно-деятельностный
подход;
ü
технология развивающего
обучения; проблемное изложение материала;
ü
элементы
здоровьесберегающей технологии;
ü
элементы информационно-коммуникационной
технологии.
Ход урока
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Методы, приемы, средства обучения
|
Организа-ционный
момент.
|
Прозвенел
звонок,
Начался урок,
Приготовь
скорей, дружок,
Всё что надо на
урок.
-Что вы ждёте от
урока?
-Что хотелось бы
узнать?
-В ходе урока постараемся
ответить на интересующие вас вопросы, разгадав тайны природы.
|
Проверяют
готовность к уроку.
Ответы
учащихся:
-Получить новые
знания.
-Уточнить то, что
мы изучали на прошлом уроке окружающего мира.
|
Слушание;
учебный диалог.
|
Активизация
мыслитель-ной деятельности.
|
-Рассмотрите
кластер.
-Что
он сообщает?
-Как
бы вы его дополнили?
(Слайд 1, приложение №1)
|
Учащиеся дополняют кластер,
называя классы животных.
|
Активизация
познаватель-ного интереса учащихся.
Работа с кластером -
схемой.
|
Актуализация
опорных знаний о животном мире.
|
На доске
иллюстрации животных: пчела, морж, карась, сорока, коралл, осьминог,
черепаха, паук (Приложение №2).
- Что объединяет
все изображенные объекты?
-Докажите, что это
представители животного мира.
-Чем отличаются
животные друг от друга?
Признаки:
Строение тела:
лапы, крылья, клюв.
Покров тела: перья,
шерсть, чешуя.
Температура тела:
постоянная или непостоянная.
Способ дыхания:
легкие, жабры, кожа.
(Слайд 2)
Целевая установка: Назовите
классы животных, дайте им краткую характеристику.
Микроитог:
- Мы сейчас с вами
поработали как настоящие ученые и разделили животных на группы.
- На рисунки
посмотрите:
Лишний объект
мне назовите.
Это животное или
растение?
Ответ на вопрос
дать поспешите.
-Докажите, что это
животные.
-Куда же поместим
коралл?
Микроитог:
-Коралл относится к
классу полипов.
(Слайд 3)
|
Учащиеся
рассматривают иллюстрации животных. Делают вывод.
Учащиеся
еще раз называют классы животных, выделяя их основные признаки.
Подготовленное
сообщение обучающегося: Коралл - особый класс животных - полипы.
Большие
скопления кораллов формируют коралловые рифы и коралловые острова.
В природе известно свыше 3500 разновидностей
кораллов, разных цветовых оттенков.
|
Побуждаю-щий диалог
на основе практичес-кого опыта.
Средство обучения:
иллюстра-ции с изображе-нием животных.
Классифика-ция
объектов; исключение лишнего,
обобщение.
|
Определение темы
урока.
|
-Определите
тему урока исходя из задания.
-Что
мы уже знаем о животном мире?
-Что
можем узнать?
-Какие
знания можем получить?
Целеполагание:
Выяснить, как животные распределяются по планете.
(Слайд 4)
|
Тема:
"Разнообразие животных".
Ответы
учащихся:
-Знаем
виды животных.
-Можем
узнать, как животные распределяются по планете, где они обитают.
|
Определение темы и
целей урока.
|
Физминутка для
глаз.
|
Точка, точка,
Два крючка –
Это лапки у
жука.
Два блестящих
лепесточка
Раздвигаются
слегка.
Справа – точка,
слева – точка,
В чёрных
крапинках бока.
Я подую на жука
–
Улетай за
облака!
Словно красный
вертолёт,
Прямо в небо он
уйдёт.
(Слайд 5)
-К какому классу
животных относится божья коровка? Обоснуйте свой ответ.
|
-Божья коровка.
Относится к классу насекомых, так имеет 6 лапок, 4 крыла и 2 усика.
Обучающиеся следят
глазами за движением божьих коровок на слайде.
|
Элементы здоровьесбе-регающей
технологии.
|
Исследование
Работа
в группах.
|
-Животных на планет
очень много, их можно встретить везде: в воздухе, в воде и на земле. Одни
живут на юге, а другие на севере.
Проблема: “От чего зависит выбор места
обитания животных?”
(Слайд 6)
Целевая установка: Чтобы решить
эту проблему предлагаю сравнить животных, распределив их по планете (макет),
подготовить ответ по данному плану.
План:
1.
Название животного.
2.
Вид животного.
3.
Место его обитания на планете.
4.
Причина выбора места обитания.
(Слайд 7)
|
Обучающиеся в
группах создают модель расселения животных по планете; находят особенности
такого расселения.
(Используют карту
полушарий и иллюстрации 7 разных животных и 1 растения.)
|
Частично- поисковый
метод.
Создание проблемной
ситуации с опорой на наглядность.
Работа
в группе.
Коллектив-ная форма
работы с элементами рассуждения
|
Представле-ние
отчёта групповой работы.
|
Целевая
установка: Представьте свою
работу по плану.
|
Выступление
представителей групп.
|
Взаимоконт-роль.
|
Обобщение.
|
Наш урок подходит к
концу, подведём итог нашей работе:
-Как распределяются
животные по планете?
-Какова причина
такого расселения?
Причины выбора
места обитания:
1. Климат.
2. Окраска тела.
3. Пищевые
предпочтения.
(Слайд 8)
|
Ответы
учащихся.
|
Обобщение
полученных знаний.
|
Рефлексия.
|
-
Какие цели мы ставили в начале урока?
- Достигли ли мы
поставленных целей?
-Каким образом?
-Оцените
свою работу на уроке (абаки):
ü
работал
с удовольствием;
ü
не
всё было понятно;
ü
мне
было не интересно.
- Что больше всего
понравилось?
-Вызвало трудности?
-Что вас удивило?
|
Ответы
учащихся.
|
Развитие умения
анализиро-вать этапы работы на уроке.
|
Домашнее задание
|
-Как выдумаете,
может ли пингвин побывать в гостях у белого медведя?
-Предлагаю
подготовить ответ на это вопрос к следующему уроку, выбрав задание:
1. Найти ответ в
энциклопедиях или Интернете с помощью родителей.
2. Придумать
сказку "Встреча пингвина и белого медведя".
3. Нарисовать самое
интересное животное, о котором мы говорили на уроке.
(Слайд 9)
|
Предположения
обучающихся.
|
Информаци-онный
поиск.
Дифферен-циация
заданий.
|
Список литературы:
1. Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков. «Окружающий мир», 1 класс. – Самара: «Корпорация Фёдорова», 2011 г.
2. Методические пояснения к курсу «Мы и окружающий мир» 1 – 2 класс. – М., 2000.
3. Г.В. Трафимова «Секреты и диковинки окружающего мира». – Самара: «Корпорация Фёдорова», 2000.
4. http://ru.wikipedia.org/wiki
Приложение №1
природа
неживая
живая
растения микробы
грибы ....
деревья
кустарники травы
паукообразные ... ... звери
... моллюски
...
Приложение №2
Иллюстрации животных: