Управление образованием администрации
Куединского района
Разработка
урока окружающего мира по теме
«Россия и её соседи. Япония»
(4 класс)
Разработку подготовила:
Шеломова Е.Ю..,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МОУ «Куединская средняя
общеобразовательная школа №2-БШ»
Куеда,
2011
План – конспекта урока
Класс: 4
Предмет: окружающий мир
Тема: Россия и её соседи. Япония.
Цель: изучение Японии, страны-соседа
России.
Задачи:
1.
Образовательные:
Сформировать представления
о географическом положении Японии, природе, быте и культуре японского народа.
2.
Развивающие:
развивать
·
познавательную компетенцию
- умение ставить цель,
- умение принимать учебную задачу,
- умение принимать роль в соответствии с
учебной задачей,
- умение планировать деятельность,
оценивать результат своей деятельности,
- умение осуществлять рефлексию
деятельности;
·
информационную компетенцию
- умение извлекать, обрабатывать
информацию,
- умение представлять информацию в виде
таблицы, схемы,
- умение передавать полученную информацию;
·
коммуникативную компетенцию
- умение вести диалог,
- умение самостоятельно следовать заданной процедуре группового
обсуждения,
- умение письменно оформлять
свою мысль,
- умение публичного
выступления,
- умение задавать
вопросы и отвечать на вопросы,
- умение выражать свою позицию,
3. Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность и
эмоционально-нравственную отзывчивость.
Планируемый результат:
Предметные результаты:
- учащиеся в ходе урока узнают об
особенностях географического положения Японии, своеобразии природы, культурных традиций,
быта японского народа;
Метапредметные результаты:
учащиеся усовершенствуют умения:
- извлекать и систематизировать, оценивать
и точно излагать полученную информацию, задавать вопросы, участвовать в диалоге;
- представлять информацию в табличном
виде;
- планировать своё действие в группе
в соответствии с поставленной задачей;
- выполнять роль в соответствии с учебной задачей, выражать
свою позицию.
Личностные результаты:
- осознают значимость уважительных добрососедских
отношений, как между людьми, так и между государствами;
- получат возможность развить
эмоциональную отзывчивость на эстетические явления.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: презентации, компьютер,
проектор, экран, ноутбук, листы с печатными текстами, предметы японского быта и
культуры, листы – заготовки для кластера и сводной таблицы, звукозапись
японской мелодии.
.Используемые технологии: технология развития критического мышления через чтение и письмо, технология
компетентностно-ориентированных заданий.
Формируемые метапредметные категории: рисунок и схема (умение работать с таблицами, кластером),
роль и позиция (умение выполнять роли в ходе групповой работы, высказывать
мнение).
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Компетентность.
Аспект.
|
Дидактический материал
|
1. Стадия вызова.
|
1. Организационный момент. Приветствие учителя.
- Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас
сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки.
Надеюсь, что сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом.
|
|
|
Слайд 1
|
|
2. Мотивация учащихся.
Прочтите пословицы.
Жить в соседях - быть в беседах.
Добрый сосед - всегда есть хлеб.
-
Как вы понимаете их смысл?
-
Как вы думаете, можно ли успешно
общаться со своим соседом по дому, если не знаешь, как его зовут, что он
любит, чем интересуется?
-
Люди планеты Земля, независимо от того,
какой они национальности, стараются сохранять мир, добрые отношения и
взаимопонимание, стараются быть добрыми соседями.
-
Соседями могут быть не только люди, но и
страны. Так и у России много государств-соседей. Чтобы сохранить дружеские
отношения с ними, нужно знать их особенности и с уважением к ним относиться.
Момент удивления
- Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в страну,
которую называют очень странно —
«Страна наоборот». И для этого есть все основания. В этой
удивительной стране пальто подаёт женщина, руль в машине с правой стороны,
кошки бесхвостые, едят палочками, спят на полу, а белый цвет является
траурным.
- Посмотрите вокруг себя. Какие
необычные предметы вас окружают? Как вы думаете, из какой страны они пришли?
– Ваш ответ правильный. Мы
сегодня будем знакомиться с Японией!
4. Целеполагание.
-
Что вы знаете о Японии?
- Можете ли вы ответить на
вопрос: В чём особенность страны-соседа Япония?
-
Что для этого нужно узнать?
-
Что нужно сделать, чтобы достичь поставленные цели?
|
Объясняют смысл
пословиц.
Высказывают предположение
о восточном происхождении предметов, называют страну Японию
Принимают
учебную задачу.
Формулируют цель.
предстоящей
деятельности, определяют способы ее достижения.
|
Коммуникативная
компетентность.
Аспект: диалог (участие в
диалоге в соответствии с нормами)
Познавательная
компетентность.
Аспект: целеполагание.
|
Слайд 2, 3
Слайд 4
Икебана, бонсай, веер, иероглифы
на доске, картина, нэцкэ, столик с пиалами и хасси, циновки.
Изображение предметов:
http://www.proshkolu.ru/user/Helomova71/file/1167931/
Слайд 5
|
2.Стадия осмысления.
|
1. Организация
поискового пространства.
- Знакомиться
с этой загадочной страной я предлагаю по группам, каждая из которых будет выступать в роли ученых:
1-ю группу назовем «Страноведы».
Скажите, о чем вы будите говорить?
Учитель уточняет: будете
говорить о географическом положении Японии, столице, государственных
символах, о растительном и животном мире
2-я группа – «Искусствоведы».
Вспомните, что относится к искусству, подумайте, с чем вам предстоит нас познакомить.
Учитель уточняет: обратите
внимание на традиции и обычаи, особенности японской кухни, ритуалы, связанные
с приемом пищи.
3-я группа – «Этнографы».
Это ученые, которые изучают быт и нравы народов, их культуру. Нам будет интересно
услышать, в чем особенность культурных традиций японского народа.
Учитель уточняет: отразите особенности архитектуры,
литературы, изобразительного искусства, декоративно-прикладного
творчества, ремёсел.
4-ю группу я предлагаю назвать «Специалистами
по детству». Догадались, о чем пойдет речь?
Учитель уточняет: рассказать об
особенностях жизни японских детей.
- Перед началом работы определим
критерии, по которым вы будете оценивать выступления
- Работать мы будем под
волшебные звуки японской мелодии.
2.
Организация работы групп. Оказание консультационной помощи.
|
Принимают
роль, в которой будут работать.
Определяют
круг вопросов, необходимых для изучения
Называют
критерии: полнота представленной информации, ясность изложения.
Работают в
группах:
- изучают тексты,
слайд-презентацию, обрабатывают полученную информацию;
- выполняют компетентностно-ориентированные
задания;
- готовятся к
представлению результатов групповой работы
|
Познавательная
компетентность.
Аспект:
планирование деятельности
Информационная
компетентность
Аспекты:
- извлечение и
обработка, сохранение информации, представление в виде таблицы, схемы.
Коммуникативная
компетентность.
Аспект: письменная
коммуникация.
Аспект:
продуктивная групповая коммуникация.
|
Слайды 6-9
Японская мелодия:
http://www.proshkolu.ru/user/Helomova71/file/1167931/
«Страноведы»: компетентностно-ориентированное задание (Приложение
1), детали для изготовления флага, карта мира.
«Этнографы»: компетентностно-ориентированное задание
(Приложение
2), столик с пиалами и хасси, циновки.
«Искусствоведы»: слайд-презентация “Искусство
Японии”, компетентностно-ориентированное задание (Приложение
3), заготовка–кластер,
икебана, бонсай, иероглифы на доске, картина, нэцкэ.
«Специалисты по детству»: компетентностно-ориентированное задание (Приложение
4), заготовка для сводной
таблицы
|
3. Стадия рефлексии.
|
1. Организация
публичной презентации.
- Отзвучали последние
аккорды музыки. Мы готовы заслушать выступления групп.
Задаёт уточняющие
вопросы, дополняет выступления групп:
«Страноведы».
Дополнительная
информация учителя:
-Япония – восточный сосед
России, государство в Восточной Азии, занимает цепь островов (всего около 6
тыс.), омываемых Тихим океаном, Японским, Охотским и Восточно-Китайским
морями. В Японии лето жаркое с проливными дождями. Осень - пора цветения
хризантем, ярко-красной листвы клёнов. Зима - мягкая, снег выпадает, но
быстро тает. Весной цветёт сакура, лилии, ирисы, азалии. Из-за обилия
солнечных дней и влаги растительный мир Японии очень богат и разнообразен.
Животный мир Японии, напротив, не отличается разнообразием.
«Искусствоведы».
Дополнительная информация учителя:
- Японская письменность – это сложные иероглифы.
Поэтому японский язык – один из самых сложных.
Широко известны и за пределами Японии
вид поэтической формы хокку – это трехстишье, состоящее из 17 слогов.
Для японской живописи характерно любование
природой, умение находить красоту во всем. Самым древним из видов искусств
Японии является скульптура, основной материал – дерево.
Традиционные японские виды искусства
- создание композиций из срезанных цветов – икебана, выращивание маленького
деревца в горшке – бонсай, миниатюрная скульптура - нэцкэ.
Японские храмы и замки удивляют своими
своеобразными крышами.
«Этнографы».
Дополнительная
информация учителя:
- В
Японии большое значение придаётся понятиям «долг» и «обязательство».
Существуют определенные правила жестикуляции, существует
бесчисленное множество правил и хороших манер поведения за столом. Удивительна
японская кухня: основой приготовления блюд является рис, соевый творог, морепродукты.
В стране насчитывается 15 государственных
праздников.
“Специалисты по детству».
Дополнительная
информация учителя:
- Школьное
обучение начинается с 6 лет. Дети учатся строго соблюдать принятые
правила и законы школьной жизни. Тот, кто их не соблюдает, «теряет лицо», а
для японца нет ничего постыднее. Для этого японские дети много учатся. В
Японии самой большой ценностью являются знания. Знания 15-летних японцев
являются одними из лучших в мире.
2. Организация рефлексивного пространства.
- Наше виртуальное путешествие подходит
к концу.
- Вернёмся
к вопросу нашего урока:
В чём особенность страны-соседа
Япония?
- Чему мы можем у неё научиться?
- Чтобы быть успешным, надо много трудиться.
- На все ли вопросы вы нашли ответы?
- Где можно найти интересующую вас информацию?
-
- Обобщим полученные знания, составив синквейн.
- Оцените свой вклад в достижение общего результата
урока, деятельность своей группы, результат урока – полученные вами знания,
поставив отметки в таблицу:
3. Заключительный момент.
- Мы разные, но нужно уметь жить в мире и согласии друг с
другом, своими родственниками и соседями.
- Как вы думаете, как переводятся эти
иероглифы?
- Спасибо! - [аригато:]
-Мне было приятно с вами работать.
|
Представляют
результаты групповой работы
Учащиеся из других
групп задают вопросы выступающим, оценивают выступление по заданным критериям
Называют
главные особенности Японии.
Дают ответ на
вопрос.
Определяют
источники информации: Интернет, словари, энциклопедии.
Составляют
синквейн, один из участников группы представляет синквейн. Предполагаемый
ответ:
Япония
Красивая, необычная,
изумляет, удивляет,
радует
Япония – страна
восходящего солнца.
Соседка
Оценивают деятельность на уроке по 5-бальной шкале
|
Коммуникативная
компетентность
Аспекты:
- публичное
выступление;
- продуктивная групповая коммуникация;
- умение задавать вопросы.
Информационная
компетентность
Аспект: обработка информации.
Познавательная компетентность
Аспект Оценка результата \ продукта деятельности
Коммуникативная
компетентность.
Аспект: диалог (участие в
диалоге в соответствии с нормами)
Информационная
компетентность
Аспект: письменная коммуникация
Познавательная компетентность
Аспект Оценка результата \ продукта деятельности
|
Слайд 10-13
|