Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира по теме "Строение тела человека". Учебник А.А. Плешакова. (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок окружающего мира по теме "Строение тела человека". Учебник А.А. Плешакова. (2 класс)

Выбранный для просмотра документ РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.docx

библиотека
материалов

Кроссворд «Части тела»

hello_html_233f516a.gifhello_html_5d4515f0.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m76fb64ff.gifhello_html_m76fb64ff.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m76fb64ff.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m76fb64ff.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m76fb64ff.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m76fb64ff.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m76fb64ff.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m76fb64ff.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m76fb64ff.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m76fb64ff.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m76fb64ff.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gifhello_html_m29fa836c.gif



шш

с



ж

кк

г



г

Кроссворд «Внутренние органы»





ж



п



к

м

с

у

л

















мозг

сердце

лёгкие

желудок

кишечник

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\ом. строение тела человека\figura.gif









мозг

сердце

лёгкие

желудок

кишечник

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\ом. строение тела человека\figura.gif







голова сердце

мозг

грудь кишечник

лёгкие

живот желудок



















голова сердце

мозг

грудь кишечник

лёгкие

живот желудок

















голова сердце

мозг

грудь кишечник

лёгкие

живот желудок



























Коля





Игорь





Таня



Выбранный для просмотра документ СТРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА.docx

библиотека
материалов

Районный семинар учителей начальных классов


тема: «Достижение гармонии между традиционными и инновационными методами обучения»


Конспект открытого урока окружающего мира во 2 классе по теме «Строение тела человека».




учитель: Раковчена Светлана Степановна


17.02.2009

Тема урока: Строение тела человека.


Цели урока:

1. образовательная: ввести понятия «внешнее и внутреннее строение тела человека»; познакомить с частями тела и внутренними органами человека; дать первоначальное представление о работе внутренних органов;

2. воспитательная: привлечь внимание детей к строению своего тела; показать необходимость бережного отношения к своему телу;

3. развивающая: развивать умения сравнивать, анализировать, выделять главное, грамотно высказывать свои мысли.


Тип урока: урок изучения нового материала.


Оборудование: мультимедийная установка, учебник, рабочая тетрадь, демонстрационный плакат, часы, 5-литровая банка с водой, дидактический материал: карточки с названиями внутренних органов, перфокарты, силуэт человека, картинки с изображением внутренних органов.














Ход урока.

I Орг. момент

- Как вы уже успели заметить, урок у нас сегодня необычный: к нам пришли гости. Давайте постараемся порадовать их своей работой на уроке.

Садитесь.


II Введение в тему урока

На доске:

В здоровом теле – здоровый дух.

Чтобы тело и душа были молоды, закаляйся, как сталь.

- Найдите существительное, которое встретилось в обоих предложениях.

О нём мы сегодня и поговорим.

Тема урока на доске.

- Сегодня на уроке мы будем изучать строение тела человека.

Что вас интересует по этой теме?

Работать мы будем по плану:

План (на доске)

  1. части тела

  2. внутренние органы:

а) название;

б) расположение;

в) работа;

г) Это интересно!

3. Закрепление.

4. Итоги урока.


III Работа по теме урока

- Вот перед вами часы. Что вы видите?

А если мы откроем заднюю крышку, что мы там увидим?

Так и в организме человека внешние части можно увидеть сразу, а внутренние спрятаны от наших глаз так же, как механизм часов.

Начнём с самого простого – с внешнего строения человека.

Части человеческого тела мы можем увидеть и даже потрогать.

Возьмите себя за голову.

Поднимите правую руку, теперь левую. Вместе их называют верхние конечности.

Догадайтесь, а как называют ноги.

Голова с помощью шеи прикрепляется к туловищу.

В свою очередь туловище состоит таких частей: грудь, живот, спина.

Выпрямите спину. Сядьте ровно.

А теперь заглянем внутрь человеческого тела.

Чем вы пишите? (предполагаемые ответы: рукой, ручкой)

А вот и нет. Пишите вы головой, а точнее головным мозгом. Это «командный пункт» нашего организма. Он командует руками, ногами…

Физминутка

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем.

А потом наоборот,

Раз-хлопок, два хлопок,

Повернись ещё разок!

Раз-два-три-четыре, -

Плечи выше, руки шире!

Опускай-ка руки вниз

И за парты вновь садись.

Мы с Романом отдавали распоряжения вашему мозгу, а он уже командовал вашими движениями.




Это интересно!

Аникеев Антон: Человеческий мозг до сих пор остаётся для учёных величайшей загадкой. Учёные, изучающие мозг, утверждают, что он изучен ещё меньше, чем космос.

В народе есть мнение, что чем больше мозг, тем умнее человек. Однако это неверно. Так, самым большим мозгом обладают люди, страдающие серьёзными умственными заболеваниями. А самый маленький мозг, известный науке на данный момент, был у знаменитого учёного-физика Альберта Эйнштейна.


- Сожмите свою руку в кулак. Именно такого размера наше сердце. Давайте послушаем, как бьётся в нашей груди сердце. Сердце похоже на насос: оно толкает кровь по всему организму. Этот насос работает не переставая весь день и всю ночь.

Послушайте своё сердце. Встаньте и сделайте 10 приседаний. А как теперь бьётся сердце?

Теперь сердце бьётся быстрее, чтобы успеть напитать, обеспечить всем необходимым органы, которые в данный момент работают.

Это интересно!

Колупаева Юлия: За одну минуту через сердце проходит более 5 литров крови. (показать пятилитровую банку с водой) К 70-ти жизни человека число сокращений его сердца достигает 3 миллиардов. Что необходимо делать, чтобы всё это время наше сердце работало без перебоев и починок? Надо его тренировать: давать дополнительные задания. Когда ты бегаешь или плаваешь, сердце бьётся в ускоренном темпе, тем самым само себя тренирует.

- А теперь вдохните глубоко-глубоко. Дышим мы с вами при помощи лёгких. Во время вдоха, когда человек набирает воздуха в лёгкие, они увеличиваются, рёбра раздвигаются, а во время выдоха снова уменьшаются.

Из того воздуха, который забирают лёгкие, они берут только кислород. Вот почему важно, чтобы воздух, которым мы дышим, был богат кислородом. Для этого необходимо проветривать помещение и сажать комнатные растения в классе и дома.


Это интересно!

В лёгких насчитывается более 3 миллиардов лёгочных пузырьков. Если их разложить в один слой на земле, то они займут площадь теннисного корта.

- Теперь мы с вами проследим за движением пищи в нашем организме. Я вас сейчас угощу, но кушать станете только по моей команде. Договорились? Приготовились, кушайте.

Во рту хлеб пережёвывается и смачивается слюной. Когда пища хорошо пережёвана, её можно глотать. Она по пищеводу попадает в желудок. Это особый мышечный мешок. В нём специальные кислые соки переваривают попадающую туда пищу. Но в желудке переваривается только половина. Остальное желудок выталкивает в кишечник, где продолжается переваривание. Когда пища становится достаточно жидкой, чтобы просочиться через стенки кишечника, кровь разносит питательные вещества по всему организму.

Это интересно!

Посмотрите на эту верёвку. Её длина – 8 метров. Именно такую длину имеет наш кишечник. Чтобы уместиться в животе, кишки плотно и аккуратно уложены.


IV Закрепление изученного материала

а) Работа с учебником с. 8 – 9

- А теперь обо всём сказанном прочитаем в нашем учебнике. Откройте его на с. 8.

Как называется статья?

Чтение первой части.

О чём прочитали?

Что запомнилось?

Последний абзац прочитайте про себя.

Про какой орган вы прочитали?

Что же такое печень?

Работа с индивидуальными карточками «Расположение органов в теле человека».


б) Работа с карточками «Соотношение внешних частей тела и внутренних органов»


в) Работа с карточками «Внутреннее строение тела человека»


г) Разгадывание кроссвордов. Работа в парах. (резервное задание)


V Подведение итогов урока.

- Оцените свою работу на уроке.

Как вы сегодня потрудились?

На мой взгляд, вы все сегодня хорошо потрудились. А особенно …

Что нового и интересного узнали?

Расскажите обо всём услышанном дома.

Выполните задания в рабочих тетрадях на с. 3 – 4.

Наш урок я хочу закончить словами известного немецкого философа Артура Шопенгауэра: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что, поистине, здоровый нищий счастливее больного короля».

Поэтому на следующих уроках мы поговорим о том, как надо беречь своё здоровье.

Спасибо за урок.


7


Выбранный для просмотра документ СТРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА.ppt

библиотека
материалов
Мы вам рады!
 Окружающий мир
В здоровом теле – здоровый дух. Чтобы тело и душа были молоды, закаляйся...
 Строение тела человека
План: 1. части тела; 2. внутренние органы: а) название; б) расположение; в) р...
Внешнее строение тела человека
План: 1. части тела; 2. внутренние органы: а) название; б) расположение; в) р...
Вдох Выдох
План: 1. части тела; 2. внутренние органы: а) название; б) расположение; в) р...
План: Внутренние органы: а) название; б) расположение; в) работа.
Проверь себя голова грудь живот сердце мозг кишечник лёгкие желудок
Расположение органов в теле человека
г Проверь себя кроссворд «Части тела» р у д ь г ж к с щ я л о о в о н е ч н о...
Проверь себя кроссворд «Внутренние органы» п л у ж е ар д с м к е ч ь е н ё г...
План: 1. части тела; 2. внутренние органы: а) название; б) расположение; в) р...
Домашнее задание с. 3-4 р.т.
«Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что, поистине, здо...
Спасибо за урок!
27 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Мы вам рады!
Описание слайда:

Мы вам рады!

№ слайда 2  Окружающий мир
Описание слайда:

Окружающий мир

№ слайда 3 В здоровом теле – здоровый дух. Чтобы тело и душа были молоды, закаляйся...
Описание слайда:

В здоровом теле – здоровый дух. Чтобы тело и душа были молоды, закаляйся...

№ слайда 4  Строение тела человека
Описание слайда:

Строение тела человека

№ слайда 5 План: 1. части тела; 2. внутренние органы: а) название; б) расположение; в) р
Описание слайда:

План: 1. части тела; 2. внутренние органы: а) название; б) расположение; в) работа; г) Это интересно! 3. закрепление; 4. итоги урока

№ слайда 6 Внешнее строение тела человека
Описание слайда:

Внешнее строение тела человека

№ слайда 7 План: 1. части тела; 2. внутренние органы: а) название; б) расположение; в) р
Описание слайда:

План: 1. части тела; 2. внутренние органы: а) название; б) расположение; в) работа; г) Это интересно! 3. закрепление; 4. итоги урока

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Вдох Выдох
Описание слайда:

Вдох Выдох

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 План: 1. части тела; 2. внутренние органы: а) название; б) расположение; в) р
Описание слайда:

План: 1. части тела; 2. внутренние органы: а) название; б) расположение; в) работа; г) Это интересно! 3. закрепление; 4. итоги урока

№ слайда 19 План: Внутренние органы: а) название; б) расположение; в) работа.
Описание слайда:

План: Внутренние органы: а) название; б) расположение; в) работа.

№ слайда 20 Проверь себя голова грудь живот сердце мозг кишечник лёгкие желудок
Описание слайда:

Проверь себя голова грудь живот сердце мозг кишечник лёгкие желудок

№ слайда 21 Расположение органов в теле человека
Описание слайда:

Расположение органов в теле человека

№ слайда 22 г Проверь себя кроссворд «Части тела» р у д ь г ж к с щ я л о о в о н е ч н о
Описание слайда:

г Проверь себя кроссворд «Части тела» р у д ь г ж к с щ я л о о в о н е ч н о с т и в о т п и н а ш е т а и

№ слайда 23 Проверь себя кроссворд «Внутренние органы» п л у ж е ар д с м к е ч ь е н ё г
Описание слайда:

Проверь себя кроссворд «Внутренние органы» п л у ж е ар д с м к е ч ь е н ё г к и е ц е о з г и ш е ч на и к

№ слайда 24 План: 1. части тела; 2. внутренние органы: а) название; б) расположение; в) р
Описание слайда:

План: 1. части тела; 2. внутренние органы: а) название; б) расположение; в) работа; г) Это интересно! 3. закрепление; 4. итоги урока

№ слайда 25 Домашнее задание с. 3-4 р.т.
Описание слайда:

Домашнее задание с. 3-4 р.т.

№ слайда 26 «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что, поистине, здо
Описание слайда:

«Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что, поистине, здоровый нищий счастливее больного короля… » Артур Шопенгауэр

№ слайда 27 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

Автор
Дата добавления 07.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1078
Номер материала ДВ-132298
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
