378016
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок окружающего мира по теме "Тундра"

Урок окружающего мира по теме "Тундра"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок окружающего мира в 3 классе.

Тема: « Тундра» 



Цель: 

Создать условия для организации исследовательской работы при изучении природной зоны «тундры.


Задачи:


  1. Развивать познавательные общеучебные умения: учить характеризовать отличительные признаки природной зоны,

  2. учить поиску необходимой информации, её структурированию и моделированию.

  3. Развивать регулятивные общеучебные умения: учить управлять учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, оценки успешности усвоения.

  4. Развивать коммуникативные умения: умение сотрудничать при выполнении совместной работы в группах, вести диалог, искать решения.

  5. Развивать личностные умения: уметь объяснять необходимость сохранения тайги как бесценного дара природы.


Ход урока:


1. Проверка Д.З.

-Проверим, как вы выполнили домашнее задание.

-Кто затруднился в выполнении Д.З.?

-Какое сообщество представлено на 1 диаграмме? На второй? На третьей?

-По каким признакам вы это определили?

(озеро, лес, болото)

2. Выход на проблему.

-Посмотрите на доску. Вы видите несколько слов.

-Сделайте предположение, какая может быть связь между ними?

(Семен Дежнев, Кольский полуостров, лемминг, овцебык, многолетняя мерзлота, морошка)

-Как мы можем узнать, что объединяет эти слова?

-Чтобы это узнать, мы отправимся в путешествие и проведем исследование.

-Но сначала выберем маршрут.

-Представьте, что Саша и Илья отправятся летом в путешествие в разные города: Саша на север страны, а Илья на юг страны.

-Одинаковую или разную природу они увидят? Почему?

-Что оказывает влияние на природу?

-Делаем вывод, что климат оказывает огромное влияние на природу.

-Теперь еще раз прочитайте слова и скажите, с кем же из мальчиков мы сегодня отправимся: с Сашей или с Ильей? Почему?

3.Новый материал.

-Сегодня в ходе путешествия вы будете изучать природную зону тундра.

-Давайте сформулируем, на какие вопросы мы должны будем сегодня ответить? Вы называете вопрос, а я начну составлять «Карту мыслей».

-Какие ключевые слова мы внесли в Карту мыслей?

-Прочитайте текст на с. 112-118 и подумайте, на все ли вопросы мы сможем получить ответы из этого текста.

-На какие вопросы мы не получим ответ, работая с текстом? Эти вопросы вы будете рассматривать на следующем уроке.

(Организация поиска новых знаний по учебнику по группам).

А сейчас вам предстоит работать в группах. Первая группа получит название географы, 2 группа- зоологи, а 3 группа- ботаники. У каждой группы свои задания.

Карточка – 1 группа

1. Прочитайте с.112-114 учебника и выберите ключевые слова для ответов на вопросы о климате, географическом положении и почве тундры. Запишите данные слова в Карту мыслей.

Карточка – 2 группа

1. Прочитайте с.113 (с 1 абзаца), с 115-117 учебника и выберите ключевые слова для ответов на вопросы о животном мире тундры. Запишите данные слова в Карту мыслей.

Карточка – 3 группа

  1. Прочитайте с.114-115 учебника и выберите ключевые слова для ответов на вопросы о растительном мире тундры. Запишите данные слова в Карту мыслей.

-Начинаем работу. На задание вам дается 5 минут.

Карта мыслей

Занятия населения климат



Животный мир









географическое Растительный мир

положение почвы





-Давайте проверим, что у вас получилось. Слово 1 группе (выходят, отвечают на поставленные вопросы, остальные вносят ключевые слова в Карты мыслей).

-Спасибо всем за работу. Оцените работу групп и свою собственную работу во время изучения нового материала.

-Работа какой группы вам понравилась больше всего? Почему?

4. Контроль и коррекция знаний.

-Чтобы выяснить, как вы освоили новый материал, предлагаю вам выполнить тестирование.

- Ответы заносите в карточку. Читаете вопрос, обводите в кружок номер правильного ответа.

-Смотрим на слайд (презентация).

- Проверьте, как вы справились с тестированием. Смотрим на экран. У кого ответы совпали с ответами на слайде, во 2 строке ставите знак +.

-Оцените, как вы справились с заданием по данным критериям.



1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

5 вопрос

6 вопрос

7 вопрос

8 вопрос

9 вопрос

А)

В)

С)


А)

В)

С)


А)

В)

С)


А)

В)

С)


А)

В)

С)


А)

В)

С)


А)

В)

С)


А)

В)

С)


А)

В)

С)


Критерии оценивания:

«5»- 0 ошибок «3»- 3- 4 ошибки

«4»- 1-2 ошибки «2»- больше 4-х ошибок

-Кто получил пятерку? Как вам удалось так успешно справиться с тестированием? Поапплодируем! Из вас получатся настоящие исследователи.

-Кто допустил ошибки? Почему были допущены ошибки? Что надо сделать, чтобы этих ошибок не было?

5. Итог урока.

-Вернемся снова к словам, данным на доске. Так какая же между ними связь?

-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

-С какими сложностями встретились на уроке? Как их удалось решить?

6. Домашнее задание.

-Скажите, пожалуйста, для чего мы сегодня составляли Карту мыслей? Где она нам может понадобиться?

-Дома вам надо, используя карту мыслей, уметь рассказать о природной зоне тундра.

- В случае затруднения что вам еще надо будет сделать? (повторить текст учебника)































- Много ли вы знаете о тундре?

Слово “тундра” в переводе с финского значит “бесплодная” или “враждебная”. В конце урока вы выскажете своё мнение по поводу этих слов.

А хотите узнать больше?-Какая же цель нашей работы ? ( изучить природную зону тундры. )
Физминутка

lV.Открытие новых знаний.
Групповая исследовательская работа

Организация поиска новых знаний по учебнику по группам.

- У всех на партах лежат карточки с заданиями.

- Читая все пункты по порядку, вам в течение пяти минут нужно будет подготовиться к ответу. Географы расскажут о климате, об экологии. Ботаники о растениях. Зоологи о животных.

- Я желаю вам успеха! У вас все обязательно получится!

- Приступаем.

(Учитель в это время проверяет работу в классе, направляет).

Карточка – 1 группа географы.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Где расположена тундра? (На севере России)

3. Что характерно для зимы в тундре? /Зима долгая, холодная, а температура достигает минут 50°./

4. Что представляет собой поверхность тундры? (Снег, мерзлота, которая уходит на глубину до 500 метров).

5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?

Цель: Изучить растительный мир Группа ботаников подготовит материал о растительности зоны тундры.

Карточка – 2 группа ботаники.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Какие растения населяют тундру? (Олений лишайник – ягель, мхи, морошка, голубика, брусника, карликовая березка, карликовая ива).

3. Почему растения в тундре низкорослые? (Так они приспособились к жизни в тундре. У поверхности земли теплее, ветер слабее. А зимой снег полностью укрывает низкорослые растения и защищает их от морозов и ветров).

Цель: Изучить животный мир тайги.

- Какие животные приспособились к жизни в условиях зоны тундры. Слово предоставляется зоологам.

Карточка – 3 группа зоологи.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?

А) насекомые

Б) птицы

В) животные

-Какие животные приспособились к жизни в условиях зоны тундры. Слово предоставляется зоологам.

- Как же связаны между собой обитатели тундры? Давайте проследим цепочки питания животных, обитающих в тундре?

1. Ягель – олень – волк

2. Ягода – лемминг – Белая сова

3. Ягода – лемминг – песец

4. Ягода – белая куропатка – белая сова

- К чему приводит нарушение человеком цепей питания? Как не допустить этого?

V.Итог урока: -Как вы полагаете , мы достигли цели урока? Изучили тундру?

Vl.Рефлексия -Что было интересным?-О чем хотели бы еще узнать?

Vll. Дом. задание

1.Подготовить пересказ «Природа тундры»

- Любите родную природу -

- Озера, леса и поля.

- Ведь это же наша с тобою

- Навеки родная земля.

- На ней мы с тобою родились,

- Живем мы с тобою на ней.

- Так будем же, люди, все вместе

- Мы к ней относиться добрей.



























































































Карточка – 1 группа географы.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Где расположена тундра?

3. Что характерно для зимы в тундре

4. Что представляет собой поверхность тундры?

5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?

Карточка – 1 группа географы.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Где расположена тундра?

3. Что характерно для зимы в тундре

4. Что представляет собой поверхность тундры?

5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?

Карточка – 1 группа географы.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Где расположена тундра?

3. Что характерно для зимы в тундре

4. Что представляет собой поверхность тундры?

5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?

Карточка – 1 группа географы.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Где расположена тундра?

3. Что характерно для зимы в тундре

4. Что представляет собой поверхность тундры?

5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?

Карточка – 1 группа географы.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Где расположена тундра?

3. Что характерно для зимы в тундре

4. Что представляет собой поверхность тундры?

5. Какие водоемы преобладают на территории зоны тундры и почему?







Карточка – 2 группа ботаники.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Какие растения населяют тундру?

3. Почему растения в тундре низкорослые?

Карточка – 2 группа ботаники.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Какие растения населяют тундру?

3. Почему растения в тундре низкорослые?




Карточка – 2 группа ботаники.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Какие растения населяют тундру?

3. Почему растения в тундре низкорослые?




Карточка – 2 группа ботаники.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Какие растения населяют тундру?

3. Почему растения в тундре низкорослые?

Карточка – 2 группа ботаники.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Какие растения населяют тундру?

3. Почему растения в тундре низкорослые?

Карточка – 3 группа зоологи.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?




Карточка – 3 группа зоологи.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?




Карточка – 3 группа зоологи.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?




Карточка – 3 группа зоологи.

1. Прочитайте с.112-117 .учебника и ответьте на вопросы.

2. Какие животные могут жить в тундре? Как они приспособились к условиям обитания?

Рефлексия

(Слайд №8) Экспресс – тест.

1. За лето поверхность тундры оттаивает в глубину:

а) на 50см;

б) на 50м;

в) на 500м.

2. Слой многолетней мерзлоты лежит до глубины

а) 5м;

б) почти 500м.

3. В тундре много болот и озёр, так как:

а) многолетняя мерзлота не пропускает дождевую талую воду на глубину;

б) с поверхности почвы вода испаряется медленно из-за низкой температуры воздуха.

4. Деревья в тундре низкие:

а) карликовым легко спрятаться под снегом, у поверхности теплее, ветер слабее;

б) корни крупных растений не могут удержаться из-за слоя вечной мерзлоты;

в) не завезли в тундру обычные породы деревьев.

4. Растения тундры …

1.      низкие с широкими корнями

2.      высокие с мощными корнями и широкими листьями

5. К растениям тундры относятся …

1.      верблюжья колючка, саксаул, кактус

2.      кедр, осина, пальма

3.      карликовая ива, мох, черника

7. Какие насекомые разводятся в тундре летом в огромном количестве?

1.      пчёлы

2.      бабочки

3.      комары

3.В тундре…
А)ярко выражены 4 времени года,
Б)длинная суровая зима и жаркое лето,
В) длинная суровая зима и короткое прохладное лето.

7)В тундре обитают…
А)тюлени, моржи, киты,
Б)песцы, лемминги, волки,
В)верблюды, лошади, коровы.

8)Укажи верную цепь питания:
А)растения – лемминги - полярные совы,
Б)комары, мошки – полярные куропатки – песцы,
В) растения – кречеты – волки.

12. По каким причинам в тундре много болот и озер?

            1. Постоянно идут дожди.

            2. Многолетняя мерзлота не пропускает дождевую и талую воду на глубину.

            3. Из-за низкой температуры воздуха вода с поверхности почвы испаряется                   медленно.

            4. Почва бедна перегноем.



(Слайд №9) Самопроверка, самооценка.


