Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира по теме: "Транспорт" (2класс)

Урок окружающего мира по теме: "Транспорт" (2класс)

Скачать материал

Подрезова И.И. МБОУ «Степновская СОШ»

Урок: окружающий мир 2 класс автор: А.А.Плешаков

Тип урока: приобретение новых знаний.

Тема урока: Какой бывает транспорт?

Цели урока:

- познакомить учащихся с видами транспорта.

- формировать умение   группировать транспорт по назначению.

УУД: Регулятивные: принимать роль в учебном сотрудничестве; принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные:  анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;  осуществлять синтез как составление целого из частей; обобщать( выделять класс объектов как по заданному признаку, так и самостоятельному).

Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, адекватные данной ситуации.

 Личностные: адекватно реагирует на оценку учителя.

 

Ход урока:

1. Эмоциональный настрой:

У:   Доброе утро, ребята! Пожелаем друг другу удачи на уроке.

2. Актуализация знаний:

На доске записаны группы слов и словосочетаний

1                                                              2                                                             3

Шасси                                                   нос                                                     кузов

Салон для пассажира                       якорь                                                  руль

Корпус (фюзеляж)                            днище                                                  сиденье                                                              

Кабина пилота                                  левый борт                                           фары

Багажное отделение                        руль                                                       колесо

Двигатель                                             корма                                                      переднее  

Крылья                                                  палуба                                                     заднее

                                                                правый борт

                                                                 надстройка                                   

   

У: Прочитайте внимательно каждую группу слов и словосочетаний.  Скажите к какому предмету отнесём  первую группу слов и словосочетаний?

Д: Самолёт.

У:  Докажите. К какому предмету отнесём вторую группу слов и словосочетаний?

Д: Корабль.

У:  Докажите.К какому предмету отнесём третью  группу слов и словосочетаний?

Д:  Машина.

У: Докажите. Как одним словом называем самолёт, корабль,  машину.

Д: Транспорт.

У: Назовите ещё транспорт который вам известен?

Д: Вертолёт, грузовая машина, самосвал, мотоцикл, теплоход, моторная лодка, яхта.

(Учитель записывает на доске всё то , что назвали дети .)

У: Какие задания можно предложить?

Д: Я думаю, можно разделить их на три группы.

У: Все согласны?

(Ребята работают в группах)

Д: -Вертолёт запишем в первую группу , потому что есть кабина пилота, корпус,двигатель.
     -Теплоход,   моторная лодка, пароход, яхта  относятся  ко второй группе, потому что  есть корма, левый борт, правый борт,  нос, днище.

      -Грузовая машина, мотоцикл, самосвал отнесём к третьей группе, потому что  у них есть руль, фары, колёса, сиденье и кузов.

У: Придумайте задание к этим группам слов.

Д: - Я бы спросила, где летают самолёты, вертолёты?

      - А я бы спросил, где ездят машины?

       -  А можно и я задам вопрос. Где плавают корабли, яхты , моторные лодки, теплоходы?

У:  Все согласны. Спасибо. Молодцы!

Целеполагание:

У: Значит, цель нашего урока узнать как передвигается транспорт. Я вас правильно поняла?

  Открытие новых знаний:

У: Как передвигаются самолёты, вертолёты?

Д:  По воздуху.

У: Значит такой транспорт будет называться?

Д: Воздушный.

У: Как передвигаются яхты , корабли, моторные лодки, пароходы?

Д:  По воде.

У: Значит такой транспорт будет называться?

Д: Водный.

У: Как передвигается грузовая машина,  самосвал, мотоцикл?

Д:  По земле.

У: Значит такой транспорт называется ?

Д:  Земельный .

 У: Правильно он называется  наземный. А какой вид транспорта ещё не назвали?

Д:  Метро.

У: А где оно находится ?

Д: Под землёй.

У:  Значит такой транспорт называется ?

Д: Подземный.

У: Скажите, а  кому этот транспорт нужен?

Д: Нам. Всем людям.

У: Для чего?

Д: Чтобы передвигаться с одного места к другому.

У:  Я вас правильно поняла  этот транспорт является средством передвижения человека.

(Вверху над словами –воздушный, водный, наземный, подземный пишу –средства передвижения человека.)

У: Какой вывод можем сделать?

Д:  Транспорт который передвигается по воздуху , называется воздушный. Транспорт который передвигается по воде - водный. Транспорт который передвигается по земле - наземный . Транспорт который передвигается под землёй-подземный.

Отработка нового :

На доске висят картинки: троллейбус, вертолёт, самолёт.

У: Найди и назови лишний транспорт?

Д: Троллейбус, потому что он относится к наземному виду транспорта.

 Повесили следующую группу картинок:  автобус,  грузовая машина, корабль, электропоезд.

У: Назовите лишний транспорт?

Д: Корабль, потому что он относится к водному виду транспорта.

На доске помещена группа картинок: автобус, троллейбус, трамвай, самолёт, теплоход.

У: Назовите транспорт?

Д: Автобус, троллейбус, трамвай, самолёт, теплоход.

У: Как  вы думаете почему я их  объединила в одну группу? Для чего мы его используем?

Целеполагание:

У:Попробуйте определить ещё одну цель нашего  урока?

Д: Мы хотим  узнать для чего используем транспорт.

Открытие новых знаний:

У:   Для чего используем автобус , троллейбус, трамвай?

Д: Для перевозки пассажиров.

У:  А самолёт?

 Д:  Тоже для перевозки пассажиров.

 У:  А теплоход?

Д: Тоже для перевозки пассажиров.

У: Так значит как такой транспорт будет называться?

Д:  Пассажирский.

У:  Все согласны. Спасибо. Молодцы!( записывает на доске  слово пассажирский рядом с группой картинок)

Помещается ещё группа  картинок: грузовые машины - молоко, мебель, хлеб,  продукты, уголь,

лесовоз, самолёт ( к нему подвезли груз и идёт  загрузка продуктов).

У: Для чего используем этот транспорт?
 Д: Для перевозки грузов.

У: Как называется такой транспорт?

Д: Грузовой.

У:  Согласны. Спасибо . Молодцы!Записывает на доске слово грузовой рядом с группой картинок.

Помещается третья группа предметов: пожарная машина, скорая помощь, полиция. Для чего используем этот транспорт?

Д: Если будет пожар мы вызовим пожарную машину по телефону - 01,  если заболел человек  к нам на помощь приедит скорая помощь -03, А если мы шли по улице и на нас напал хулиган  , то к нам на помощь приедит служба – 02.

У: Я правильно поняла, если вы специально вызвали транспорт , то он приедит к вам.  Как такой транспорт будет называться?
Д:  Специальный.

У:  Согласны. Запись на доске рядом с третьей группой картинок – специальный.

У:  Для чего мы используем пассажирский, грузовой, специальный виды транспорта?

Д: Для перевозки пассажиров, для перевозки грузов, и для оказания помощи людей.

У: Я вас правильно поняла, вы говорили о назначении транспорта.

(Вверху над этими словами пишу  словосочетание – назначение транспорта.)

Отработка:

Картинки: трамвай, автобус, скорая помощь.

У: Найди лишний?

Д: Скорая помощь, потому что трамвай, автобус пассажирский транспорт, а скорая помощь- специальный транспорт.

У: Я раздала каждой паре детей  по одной картинки.  К какому средству передвижения  относится транспорт изображённый на картинке и его назначение?

Д: 1пара: у нас троллейбус, он относится к наземному транспорту, потому, что он передвигается по земле, пассажирский- предназначен для перевозки людей.

     2пара:  у нас  вертолёт , он относится к воздушному транспорту , потому, что  передвигаются  по воздуху,  грузовой-  предназначен для перевозки грузов.

       3 пара:  у нас пожарная машина, она относится к  наземному транспорту, передвигается по земле,  специальный транспорт,  предназначен для оказания помощи людей.

Итог урока:

У:  Что нового вы узнали на уроке?

Д:- Узнали , что транспорт является средством передвижения человека.

    - А ещё узнали , что транспорт имеет своё назначение.

У: Все согласны.

 Рефлексия:

У:  Есть за ,что себя похвалить.

Д: Да
У: с каким настроением уходите с урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира по теме: "Транспорт" (2класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
