Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира по теме "Воздух,вода,почва.Обобщающий урок"

Урок окружающего мира по теме "Воздух,вода,почва.Обобщающий урок"

Скачать материал

Урок окружающего мира

Тема урока:  «Свойства воздуха, воды, почвы. »

Тип урока:обобщение  знаний

Дидактическая цель: Развивать учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.

Планируемые результаты:

Освоение предметных знаний, умений обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода», «Почва», развитие умения  анализировать, делать выводы и продуктивно общаться в малой группе.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий.

Коммуникативные:

проявляют активность во взаимодействии друг с другом для решения коммуникативных и   познавательных задач.

   Познавательные:

проверяют знания о строении веществ, о свойствах воздуха, воды, почвы; о процессах превращений воды.

 Анализируют ,сравнивают, классифицируют, группируют  материал, фиксируют выводы в таблице, словесно оформляют  их, обобщают Учатся осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям.Понимать общий способ решения ряда языковых и речевых задач, ориентироваться на него при решении конкретных задач.

Личностные: стремление к познанию окружающего мира, эстетическое восприятие природы.

Методы обучения: словесный, наглядный,  проблемный,  частично-исследовательский, поисковый,

Формы обучения: парная, групповая, индивидуальная, коллективная, фронтальная

Средства обучения. Карточки, учебник,  ТПО, презентация, проектор

Ход урока

 

Этапы урока

Содержание урока

УУД, формируемые на уроке

1.Организационный момент. Мотивация

Я рада этой новой встрече,
Мне интересно с вами, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

Коммуникативные: Участвовать в совместной деятельности; отвечать на вопросы, высказывать своё мнение

Личностные: Становление интереса к предмету, положительного отношения к окружающего мира

2. Актуализация знаний учащихся

- Посмотрите на доску.  «Почва», «Вода», «Воздух, «Обобщение». Как вы думаете, какова наша тема урока и ее цель? (выслушиваются мнения учащихся).

 

Коммуникативные: Участвовать в совместной деятельности; отвечать на вопросы, высказывать своё мнение

Личностные: Становление интереса к предмету, положительного отношения к окружающего мира

Регулятивные:  выполнять учебные действия

3. Постановка целей и задач урока

- Действительно, практически вы оказались правы. Тема урока: «Свойства воздуха, воды и почвы». Цели: обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода», «Почва», развитие умения  анализировать, делать выводы и продуктивно общаться в малой группе.

- Все основные моменты, необходимые для работы мы проговорили. Вы готовы к продуктивной и эффективной работе, и я желаю всем вам удач и!

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задаче

4. Обобщение и систематизация знаний

Вводный инструктаж по работе в малой группе.

– Сегодня на уроке мы с вами будем работать в малых группах. Как вы думаете, как нужно взаимодействовать, чтобы ваша группа работала хорошо, слаженно? (выслушиваются мнения учащихся).

Слайд1

- Посмотрите на слайд. Прочитайте правила работы в группе, сравните с тем, что вы сейчас говорили.

Регулятивные: действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, представленным  в словесной или схематичной форме  (под контролем учителя);

Познавательные:находить необходимую информацию в материалах учебника, в том числе в словарях, применять её для решения практических задач.

5. Применение знаний и умений

 Работа в малых группах.

1 этап:

- Отгадайте загадку: Через нос проходит в грудь

                                   И обратный держит путь.

                                   Он невидимый, и всё же

                                   Без него мы жить не можем.       (воздух)

 

- Вспомните состав воздуха, его свойства. Обсудите группой и заполните пропуски.

КАРТОЧКА № 1.

 

     1) Состав воздуха:    а) углекислый газ -  _____ %.

                                            б) азот -  _____ %.

                                            г) кислород _____ %.

 

2)    Воздух является ______________ и _____________газом.

Он не имеет ______________________________________

 

3)    При нагревании воздух   ____________________________

 

4)    При охлаждении воздух ____________________________

 

5)    Воздух плохо проводит ____________________________

 

Выступление групп

Оценка работы на 1 этапе

2 этап: О следующем  предмете нашего обсуждения говорят: «Без неё и ни туды, и ни суды». Что же это? Правильно, речь пойдёт о воде.

КАРТОЧКА № 2.

 

 

1)    В каких трёх состояниях бывает вода? Обсудите, запишите.

 

                                              

 

                               

 

2)    Укажи последовательность круговорота воды в природе.

 

      _____ - Испарение воды с поверхности водоёмов.

_____- Конденсация водяных паров и образование облаков.

_____ - Подъём водяных паров с тёплым воздухом.

_____ - Выпадение осадков.

_____ - Нагревание солнечными лучами земной поверхности.

_____ - Стекание ручьёв и рек в водоёмы.

 

3)    Укажите стрелками названия процессов:

 

                           

 

                                                    

                          

                          

Выступление групп

Оценка работы на 2 этапе

3 этап: Догадайтесь, о чём пойдёт речь?

             Крестьянин относился к ней с уважением, ценил, хранил и даже кормил её, старался не ранить понапрасну, не повредить. Человек жил в единстве с ней, сроднился с нею и назвал её не иначе, как матушкой-кормилицей, редкостным даром природы.

КАРТОЧКА № 3.

 

1)  Рассмотрите схему. Дополните её необходимыми данными.

2)  Что такое перегной:

____________________________________________________

 

3)  Назовите основное свойство почвы:____________________

 

4)  Определите, что полезно, а что вредно для почвы. Распределите ответы в 2 колонки:  

           

Вопросы

Полезно

Вредно

 

Посадка растений

 

 

Образование оврагов

 

 

Выветривание

 

 

Снегозадержание

 

 

Внесение удобрений в больших дозах

 

 

Закапывание мусора

 

 

Использование ядохимикатов

 

 

Размывание водой

 

 

Загрязнение промышленными отходами

 

 

Сжигание опавших листьев

 

 

Уничтожение насекомых и других обитателей почвы

 

 

 

5)  Представьте себе, что почвы вдруг не стало. Что тогда произойдёт? ______________________________________________

 

Выступление групп

Оценка работы на 3 этапе

Познавательные: понимать общий способ решения ряда языковых и речевых задач, ориентироваться на него при решении конкретных задач

Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания (в том числе учебно-делового характера) с ориентацией на партнёра, с учётом конкретных речевых задач

Регулятивные: выполнять действия самоконтроля при письме (по ходу и после завершения).

Личностные:появление элементов коммуникативного и социального мотивов изучения окружающего мира

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и и

 

 

Подводим итоги совместной деятельности и деятельности)

- какова была цель – достигнута ли она;

- кто и как в группе работал;

- кто внёс наибольший вклад;

- почему было трудно работать;

- соблюдалось ли правило групповой работы;

- как вырабатывали общее мнение.

-Дайте оценку работы своей  группы за весь урок

Познавательные: Осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям.

Коммуникативные:Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника), вступать в учебное сотрудничество  с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение.

Личностные: Осознание социальных, личностных мотивов изучения  материала на уроках окружающего мира

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Рабочая тетрадь

Познавательные: Анализировать, сравнивать, высказывать догадки, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения.

Коммуникативные: умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию.

Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся х коррекция.

Мне удалось…

Мне понравилось…

Я порадовался за …

Я могу похвалить себя за…

Регулятивные:Регулятивные: умение контролировать свою деятельность по результату;

-умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

Личностные:формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира по теме "Воздух,вода,почва.Обобщающий урок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
