Урок
окружающего мира.
Тема:
“Разнообразие животных”.
(
1 и 3 класс)
Цели:
1. Познакомить
с разнообразием животного мира.
2. Познакомит
с группами животных.
3. Способствовать
воспитанию любви к природе и животным, ответственности за их жизнь.
I орг. Момент.
Встало солнышко
давно
Заглянуло к нам в
окно
Нас оно торопит в
класс
Урок окружающего
мира у нас.
Представьте, что
на вас солнышко льёт свои тёплые лучики, под ними вы становитесь умнее, добрее,
внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики своим маме, папе,
близким людям, всем растениям, животным.
Пожелайте им любви
и добра.
- Сегодня мы
отправимся с вами в путешествие, побываем и в лесу и на лугах и на реке.
Понаблюдаем за природой, послушаем ее звуки, поговорим про животных.
Тем нашего урока “Разнообразие
животных”. (слайд1)
- Когда мы
произносим слово животное – кого мы представляем.
- Да, конечно –
бабочки, шмели и все другие насекомые – это животные. И птицы, и рыбы, и змеи,
ящерицы, лягушки и черви – всё это тоже животные.
- Ну что же
отправляемся в путешествие. Первый причал у нас на опушке леса. (слайд 2;
2 щелчка)
Послушайте звуки
леса.
- Что мы слышим?
- А кто живет в
таком лесу? Кого мы можем встретить?
- Как сказать
одним словом: заяц, медведь, лось, белка. Это кто? (слайд 3)
Сообщение
о млекопитающих.
- А сейчас я
предлагаю вам отгадать загадки:
1. Он
всю зиму в шубе спал
Лапу
бурую сосал
А
проснувшись, стал реветь
Это
зверь лесной… (медведь) (слайд 4)
2. Рыжая
хозяюшка
Из
леса пришла
Кур
пересчитала
И
с собой унесла… (лиса) (слайд 5)
3. Зверька
узнаем мы с тобой
По
двум таким приметам
Он
в шубке беленькой зимой
А
в серой шубке летом… (заяц) (слайд 6)
4. Хожу
в пушистой шубке
Живу
в густом лесу
В
дупле на старом дубе
Орешки
я грызу… (белка) (слайд 7)
5. Живёт
в норке
Грызёт
корки
Коротки
ножки
Боится
кошки… (мышка) (слайд 8)
6. Под
ёлками, под соснами
Лежит
мешок с иголками. (ёжик) (слайд 9)
-
Послушайте рассказы о зверях. ( сообщения о зверях
зебра) (слайд 10)
Физ.
минутка:
Скачу, скачут на
пенёчке
Зайцы серые
клубочки.
Руки возле груди
Как лапка у зайцев
прыжки.
Прыг-скок,
прыг-скок,
Встал зайчонок на
пенёк
Всех построил по
порядку
Стал показывать
зарядку.
Раз шагаю все на
месте,
Два руками машут
вместе,
Три присели,
дружно встали,
Все за ушком
почесали.
На четыре
потянулись,
Пять прогнулись и
нагнулись,
Шесть все встали
снова в ряд
Зашагали как
отряд.
- Отдохнули в
лесу, пойдемте дальше. (слайд 11. 2 щелчка)
Вот и пришли на
луг. Давайте послушаем тишину. Кого на лугу мы можем увидеть или услышать?
- Как назвать
одним словом комара, жука, божью коровку? (слайд 12)
Послушайте рассказ
о насекомых (сообщение)
- А почему мы их
так называем. Если рассмотреть рисунок бабочки, то мы можем увидеть, что у неё
есть голова грудка, и брюшко – поперечные полоски, как бы насечки. Вот откуда
название “насекомые” – от слова “насекать”.
Насекомые бывают
совсем меленькие и большие, одни летают, другие ползают, или прыгают, одни
живут несколько лет, другие одни день.
Насекомые
существовали ещё тогда, когда не было ни птиц, ни тем более зверей. Если хотите
представить, какой была стрекоза возьмём линейку и отмерим 75см. такой у этой
стрекозы был размах крыльев.
Если вас попросили
назвать самого прожорливого хищника планеты, смело говорите, что это стрекоза,
так как в день она съедает в несколько раз больше, чем весит сама.
-
А теперь опять к нам пришли загадки:
o Осенью
в щель заберется,
А весной
проснётся… (муха) (слайд 13)
o На
лугу живёт скрипач,
Носит
фрак и ходит вскачь… (кузнечик) (слайд14)
o Над
цветком порхает, пляшет,
Веерком
узорным машет… (бабочка) (слайд 15)
o То
погаснет, то зажжётся
В
роще огонёк
Угадай,
как он зовётся… (светлячок) (слайд 16)
o Голубой
аэропланчик
Сел
на белый одуванчик… (стрекоза) (слайд 17)
o Нос
долог, голос тонок,
Кто
его убьёт
Тот
свою кровь прольёт… (комар) (слайд 18)
o В
лесу у пня суетня, беготня
Народ
рабочий, весь день хлопочет… (муравьи) (слайд 19)
o Сок
из цветков она берёт
И
в сотах копит сладкий мёд… (пчела) (слайд 20)
- А сейчас
послушайте рассказы о насекомых. (сообщения о комаре слайд 21, о божье
коровке слайд 22)
Физ.
минутка
На лужайке, на
ромашке
Жук летал в
цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ромашкою
дружу.
Тихо по ветру
качаюсь,
Низко – низко
опускаюсь.
- Смотрите, какая
птичка прилетела. Послушайте, что она нам поёт. (слайд 23. 2 щелчка)
- Какие птицы вы
знаете? (слайд 24)
- Составим
кроссворд и посмотрим, какое слово спряталось, а для этого отгадайте загадки. (слайд
25) Кто догадался?
1. Не царь, а в
короне,
Не всадник, а
со шпорами,
Не будильник,
а всех будет… (петух)
2. Он в своей
лесной планете
Носит
пёстренький халатик.
Он деревья
лечит,
Постучит и
легче… (дятел)
3.Пышный хвостик
этой птицы
Цветами радуги
искриться… (павлин)
4.Летаем на охоту
За лягушками к
болоту… (цапля)
5.И в лесу
заметьте дети
Есть лесные
сторожа.
Сторожей боятся
этих
Мыши прячутся
дрожа
Очень уж суровы
Филины и совы…
(совы)
Сообщения о птицах
(скворец (слайд 26), чёрный лебедь (слайд 27))
- Ну что ж дальше
отправляемся путешествовать. (слайд 28. 2 щелчка). Смотрите, какая
красота! Вот и отдохнём около речки. Как вы думаете, кто живёт в реках? Каких
рыб вы знаете? (слайд 29)
Сообщение о рыбах
(3 класс).
- А отгадайте про
кого я вам сейчас расскажу.
1. Хвостиком
виляет,
Зубаста, а не
лает… (щука) (слайд 30)
2. На дне где тих
и темно,
Лежит усатое
бревно… (сом) (слайд 31)
3.От зубастых щук таясь,
Стороной
проплыл… (карась) (слайд 32)
Итог
- Животных много.
Учёные – зоологи выделяют несколько групп животных. Мы сегодня познакомились с
четырьмя группами, это… .
А 3 класс ещё
знает группы. И наше путешествие продолжиться, тогда когда вы станете
школьниками.