Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира "Природа в опасности" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок окружающего мира "Природа в опасности" (3 класс)

библиотека
материалов

Урок окружающего мира «Природа в опасности»

3 класс


Цели урока:


  • познакомить уч-ся с тем, как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга;

  • расширить представление детей о необходимости охраны природы: животных, растений; о взаимосвязях в природе;

  • воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным, растениям;

- учить правильному поведению в природе;

  • развивать речь, любознательность, логическое мышление, прививать эстетический вкус;

  • учить делать выводы и обобщение.


 Оборудование:


  • плакаты «Лесовичок», «Загрязнение окружающей среды»;

  • картинки-знаки «Не ломать ветки», «Не рвать цветы», «Не разорять птичьи гнёзда», «Не ловить насекомых», «Не брать из леса диких животных и их детёнышей»;

  • таблички с надписями «Врачебный консилиум», «Художники», «Эксперты»;

  • фломастеры, ножницы, листы бумаги, магниты.





ХОД УРОКА:

 

  Орг.момент:


1.Настрой на работу.

2. Проверка готовности к уроку.

 

Сообщение темы и целей урока :


Прочитайте тему и эпиграф нашего урока: («Природа в опасности!»)

(- Природа, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас).


Актуализация опорных знаний:


а) Проверка домашнего задания

1. Что такое «окружающая среда»?

2. Что изучает наука экология?

3. Приведите примеры экологических связей

а) живое – неживое;

б) неживое – живое;

в) растение – животные;

г) человек – природа.

4. Составь цепь питания из списка живых организмов: кузнечик, сокол, растение, скворец.

5. Какое значение для людей имеет экология?

6. Тест (устно)

  1. Никогда не останавливайся на улице около автомобиля с _____________ двигателем, чтобы не дышать этим газом.


  1. Никогда не собирай ягоды и грибы вблизи ____________, ___________.

В них накапливается много вредных веществ.


  1. Овощи и фрукты перед едой надо тщательно _____________.

 

Восприятие и осмысление нового материала


а) Лекция учителя

С давних пор люди занимаются на Земле хозяйством. Строят города, дороги, возделывают поля. Всё это необходимо. Но для этого приходится уничтожать леса. Вырубают деревья и ради древесины, нужной людям. Вот почему с каждым годом на Земле остаётся всё меньше лесов.

Всё больше загрязняются воздух, вода. А мы знаем, что они необходимы для жизни растений, животных, человека. Но с заводов и фабрик в воздух попадает дым, а в реки и озёра – сточные воды с различными вредными веществами…

По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных.

Координацию работ по выявлению видов животных и растений, нуждающихся в первоочередных мерах защиты, взял на себя Международный союз охраны природы и природных ресурсов, созданный в 1948 году.

По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, какие растения и животные нуждаются в помощи в первую очередь. Были составлены их списки и изданы в виде книги. Это и была первая Красная книга.

В 1966 году Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. У неё была красная обложка, а страницы – разноцветные. Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.

С каждым годом на Земле остается всё меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей и пустынь. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми видами растений и животных, государство объявляет их заповедниками. Территория заповедника навсегда останется в своём естественном виде, и наши потомки смогут увидеть здесь природу во всей красоте и богатстве.

В нашей стране около 155 заповедников.


б) Беседа о необходимости бережного отношения к природе.


- В гостях у нас сегодня сказочный герой, который ближе всех к природе.

Это - ……..(Лесовичок).

(На доску помещается изображение Лесовичка.)

-На урок Лесовичок принёс запрещающие знаки и хочет проверить, как вы их знаете и выполняете. (Показ знаков)

-Что они обозначают?

-Запомнили вы правила друзей природы?


Дикарь в лесу.

Хозяйка белочка в лесу

Орехи собирала.

Она в лесу том каждый сук

И каждый кустик знала.

Однажды в лес противный тип

Пришёл с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко.

Стал гнуть орешину- сломал,

Зажал под мышкой ветви,

Нашёл один орех- сорвал,

Сорвал второй и третий...

Отбросил куст и, как медведь,

Пошёл себе довольный.

А бедной белке и смотреть

На это было больно.

-Почему мальчик не понравился белочке?


-Стоит ли быть похожим на этого мальчика? (Ответы уч-ся)


в) Ролевая игра «Лесная лечебница»

-Лесовичок зовёт нас в лес, на помощь. Открывается лесная лечебница и скоро начнётся приём пациентов.


(Все ученики делятся на группы, им на столы ставятся таблички: «Врачебный консилиум» (1 группа), «Художники» (2 группа), «Эксперты» (3 группа). Отдельно садятся дети в костюмах, представляющие «ель», «берёзу», «бабочку», «ландыш».

После команды учителя дети рассматривают предметы на столах. Учитель поясняет, что у «художников» должны лежать фломастеры, ножницы, альбомные листы. Сразу предлагается разрезать листы на 4 равные части. Пока «художники» работают, учитель поясняет, что у «врачей» должны быть карточки - «диагнозы». Группа «врачей» знакомится с текстами карточек. В это время учитель поясняет «экспертам», что магниты им необходимы для того, чтобы прикрепить рисунки «художников» и карточки «врачей» на магнитную доску. Рисунки и карточки должны соответствовать друг другу. Каждому из пациентов «врачи» определят диагноз и эти карточки отдадут «художникам». «Художники» нарисуют условную схему по содержанию диагноза и всё это отдадут «экспертам». «Эксперты» соединят соответствующие рисунки и диагнозы и лесные жители будут «выздоравливать».


- Выходит первая пациентка - «берёза» и жалуется:

- Помогите мне, пожалуйста, уважаемые доктора! Каждую весну приходят в лес люди и режут острыми ножами мою кору. Я так и трепещу от боли. Из ранок вытекают мои соки. Я слабею, с трудом стою под ветром. А в ранки так и норовят попасть бактерии разных древесных болезней.

( «Врачи» ищут диагноз, который подходит в данном случае, и передают «художникам», затем «экспертам»)


Выходит вторая пациентка-«ель»:

-Я самое несчастное дерево в лесу! Людям нравятся мои мохнатые душистые веточки. Они так и норовят их обломать. А веточки мои гибкие, сразу не ломаются. Так нет же! Всё равно люди стараются их выкрутить, оторвать с корой, отломить сразу несколько. Если бы они знали, как это больно! Но ещё хуже мне зимой, в канун новогоднего праздника. Каждый год жду своей погибели от острой пилы или топора. Людям, видите ли, хочется свой праздник пушистой ёлочкой украсить. Только не думают они, что гибнем мы в этот праздничный день.

( «Врачи» ищут диагноз, который подходит в данном случае, и передают «художникам», затем «экспертам»)


Появляется «ландыш»:

Я красивый цветок и очень душистый. От этого все мои несчастья. Рвут нас люди без счёта. Продают букетики и ставят их дома. А надолго ли хватит нашей красоты и запаха, если мы без основы нашей, без корневища, без питания стоим в затхлой воде. Очень стараюсь я спрятаться подальше от людей в заросли кустарников, влажные и сумрачные места. Но боюсь, что и там найдут. А ведь сколько пользы от нас, ландышей, как от лекарственных растений.

( «Врачи» ищут диагноз, который подходит в данном случае, и передают «художникам», затем «экспертам»)

Прилетает «бабочка»:

  • Я легкокрылая бабочка. Весело мне порхать по опушке леса, собирая сладкий нектар с цветков, помогая их опылять. Но с тревогой порхаю я с сёстрами, если на опушке появляются дети. Они стремятся поймать нас во что бы то ни стало. А для чего мы им? Своими жёсткими пальцами мнут дети наши нежные крылышки, осыпают с них яркие чешуйки, хватают нас за ножки и усики. Потом некоторых отпускают. Но гибнут они с помятыми крылышками, не могут больше летать. А других уносят домой и делают из них коллекцию...

  • ( «Врачи» ищут диагноз, который подходит в данном случае, и передают «художникам», затем «экспертам»)


  • Давайте подведём итог игры. Посмотрите, какой рецепт получился в нашей лесной лечебнице.


«Эксперты» соединят соответствующие рисунки и диагнозы. На доске появляются схемы-диагнозы.

Учащиеся обсуждают правильность и точность диагнозы, предлагают свои пути «лечения»..


  • Подумайте, кому больше подходит этот рецепт, людям или обитателям леса. Почему?


Физминутка

Вот мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

Руки подняли и покачали

- Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули

- Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем

- Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем

- Крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.


Закрепление

Однажды обходил Лесовичок свои владения. Глядь, выскочила из воды рыбка и молвит: «Не отпускай, ты, меня, Лесовичок, назад в воду, моченьки больше нет там жить.

(Вывешивается плакат «Загрязнение окружающей среды»)

-Почему?

-Как происходит загрязнение воды? Воздуха?

-Хозяйственная деятельность человека часто приводит к загрязнению воды, воздуха, гибели живой природы, а это, прежде всего, вредит его собственному здоровью, так как человек пьёт воду, дышит, использует в пищу разнообразных животных и растения.

(Дети читают статью учебника с.28-29)

-Что вы узнали о Красной книге?


Итог урока:

-О чём вы узнали сегодня на уроке?

-Как и почему охраняют природу?


- Используя природу, люди наносят ей вред. Необходимо охранять природу.

Вы должны всегда помнить слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина: « Охранять природу – значит охранять Родину»

- Так почему же люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в опасности? Может быть, лучше остановить все фабрики, заводы, превратить Землю в один большой заповедник ? (Высказывания детей).

- Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла? ( Если ты взял что-то от Земли, отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц.)

- А что можете сделать для охраны родной природы вы, дети? (Ответы детей.)

(- Прежде всего, надо соблюдать правила поведения в лесу, на лугу, на реке. ) Давайте повторим эти правила. (Повторение правил с опорой на рисунки)


Домашнее задание:

- Подготовить сообщение о растениях и животных из Красной книги.

7


Автор
Дата добавления 15.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров531
Номер материала ДВ-528205
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
