Окружающий мир
УМК
«Школа России» Плешаков А.А.
2 класс
Тема: Путешествие по Москве.
Цели урока:
Ú
познакомить детей с достопримечательностями города
Москвы;
Ú
создать условия для развития умения осуществлять
информационный поиск, сбор и
выделение
существенной информации из различных информационных источников;
Ú
развивать умение взаимодействовать со взрослым и со
сверстниками в учебной деятельности;
Ú
воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Тип урока: Урок
«открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Методы: проектный,
проблемный, частично-поисковый.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Учащиеся должны знать:
- столицу России;
- 3-4 достопримечательности Москвы;
- правила работы с картой.
Учащиеся должны уметь:
- показывать на карте горы, равнины, моря,
реки;
- показывать на карте город Москву, границы России, 1-2 города,
столицу России, родной
город.
Личностные
результаты
• сформированность основ гражданской идентичности — чувства гордости за
свою Родину, знание знаменательных для Отечества исторических событий;
• осознание своих возможностей в учении, умение видеть свои достоинства
и недостатки, уважать себя и верить в успех;
• любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения
проблем, приобретению новых знаний и умений, мотивации достижения результата,
стремления к совершенствованию своих способностей.
Метапредметные результаты
• способность принимать и сохранять учебную цель и задачи;
самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную, умение
планировать собственную деятельность
в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации и искать
средства ее осуществления; проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
• умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных
проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
Оборудование:
физическая карта России; глобус; 3 набора
карточек с фотографиями и описанием достопримечательностей Москвы; план Москвы;
презентация "Москва- столица России";
энциклопедии, словари, открытки о Москве; листы
бумаги формата А4, фломастеры.
Конечный продукт: «Путеводитель
по Москве».
Ход урока
1.
Мотивирование к учебной деятельности.
Сценка
Учитель: По дороге в школу я случайно услышала
такой разговор трех мальчиков:
Первый мальчик (в руках – словарь русского
языка): Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю русский
язык.
Второй мальчик (в руках – словарь английского
языка): А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского, знаю еще
иностранный язык.
Третий мальчик (в руках – атлас, глобус): А я
знаю еще третий язык - географический. С ним не заблудишься. Это язык карт.
– Как вы думаете, с кем из ребят можно смело
путешествовать? Почему? (Ответы детей)
2.
Постановка цели урока
На карте мира не
найдёшь
Тот дом, в котором
ты живёшь,
И даже улицы родной
Мы не найдём на
карте той.
Но мы всегда на ней
найдём
Свою страну – наш
общий дом.
– Где мы сегодня будем путешествовать?
– Что для этого необходимо знать?
3.
Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания по «Рабочей
тетради».
Индивидуальные задания отдельным учащимся.
(Приложение)
– Что такое карта? (Уменьшенное изображение
земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.)
– Как вы понимаете выражение «язык карты»?
– Как определить по карте стороны горизонта? (Север
– вверху, юг – внизу, восток – справа, запад – слева.)
– Обозначьте на схеме промежуточные стороны
горизонта. (На доске – схема)
– Что обозначают на карте различные цвета? (Синий
– моря, реки, озёра; зелёный, жёлтый, коричневый – суша. Зелёный и жёлтый –
равнины. Зелёный – низменности, жёлтый – возвышенности. Коричневый – горы.)
– Что обозначают другие условные знаки карты?
– Покажите на карте, глобусе нашу страну.
– Что вы знаете о нашей стране?
Россия – это страна, в которой мы живём.
Россия занимает первое место по территории среди всех стран мира. Воды 12 морей
и двух океанов омывают берега нашей страны. В России проживают люди многих
национальностей, это и русские, татары, чуваши, ненцы, якуты, украинцы,
белорусы и многие другие. А Родиной мы зовем ее потому, что здесь мы родились,
все вокруг для нас родное. Родина – это самое дорогое, что есть у человека, у
гражданина.
4.
Самоопределение
к деятельности.
– Вспомните, в каких уголках нашей огромной
страны мы были на прошлом уроке.
– Хотите ли совершить ещё одно путешествие?
Игра.
Работа по карте в учебнике (с использованием целлофанновой
обложки).
– Найдите на карте город, где вы родились.
– Определите, в какой стороне он находится.
– Куда приведёт вас путь, указанный на
маршрутном листе, вы узнаете, если будете правильно выполнять задания.
Работа в парах по маршрутным листам.
(Дифференцированное задание)
– Итак, куда вы прибыли? ( В Москву)
– Прочитайте города, мимо которых вы «проезжали».
– Почему у вас на пути встречались разные
города? (Страна большая, мы ехали на разном транспорте разными дорогами).
– На каком транспорте вам пришлось путешествовать
по такому маршруту? (На поезде, самолёте, корабле)
– Сколько времени нам потребовалось бы, чтобы
совершить настоящее путешествие?
– А путешествуя по карте, мы потратили всего
несколько минут.
5.
Построение проекта выхода из проблемной
ситуации
– Как ещё можно, не
выходя из дома, побывать и узнать о тех местах, которые находятся вдали от нас?
(Через телевизор, книги, интернет)
– Что вы знаете о
Москве?
– Кто из вас был в
Москве?
– Москва -
огромный город. В нем около четырех тысяч улиц и площадей.
Ориентироваться в
таком городе достаточно сложно. Что же может помочь ориентироваться в городе?
(Карта )
– Не совсем карта,
а план города. На с. 93 в учебнике изображён план центральной части Москвы.
Рассмотрите его. Что изображено на плане в учебнике?
– Подумайте, что
такое план. (План – это чертёж местности.)
– Кому и как может
помочь такой план? (Пользуясь планом города, достаточно легко можно проехать
или пройти туда, куда хочется людям, приехавшим в Москву впервые)
– Я думаю, каждый
из вас когда-нибудь поедет в Москву. Сегодня мы составим путеводитель, который
поможет и нам, и другим людям найти дорогу к самым интересным местам Москвы.
6.
Физкультминутка
7.
Самостоятельная работа
Работа в группах. (4 группы по 5 человек)
– Рассмотрим карту Москвы. На чём можно
передвигаться по городу? (По автомобильным дорогам, по реке, в метро)
– Выберите вид транспорта, на котором вы
будете знакомиться с Москвой.
– Сколько достопримечательностей можно
осмотреть внимательно за один день, чтобы не устать и запомнить то, что
рассказывали? (2-3)
У каждой группы план Москвы с указанием тех
достопримечательностей, которые встретятся на пути следования на транспорте,
выбранном данной группой, и набор карточек с фотографиями и описанием
достопримечательностей Москвы.
Задание: ориентируясь по плану Москвы, выбрать
те карточки с достопримечательностями, которые встретятся у группы на пути их
следования.
1 группа – путешествуют по реке на теплоходе.
2 группа – по автомобильным дорогам на
автобусе, троллейбусе.
3 группа – в метро.
4 группа – «москвичи» – готовили сообщения,
стихи, презентацию «История Москвы» (индивидуальное домашнее задание),
оформляют титульный лист.
Давайте повторим правила работы в группе.
План работы (у каждой группы)
Ú
Рассмотрите план Москвы.
Ú
На каком виде транспорта вы будете путешествовать7
Ú
Определите свой путь.
Ú
Какие достопримечательности встретятся вам на этом
пути?
Ú
Выберите карточки с этими достопримечательностями.
Ú
Прочитайте текст. Что интересного вы узнали?
Ú
Подчеркните незнакомые слова.
Ú
Попробуйте догадаться, что они обозначают или
найдите их значение в словаре.
Ú
Найдите дополнительный материал в других книгах.
8.
Включение нового материала в систему знаний
и повторение.
Презентация:
2 ученика от группы рассказывают о
достопримечательностях, наклеивают карточки на один лист, прикрепляют вместе со
своим планом к доске.
4 группа показывают слайдовую презентацию, рассказывает
об истории Москвы:
Ú
Как Москва строилась.
Ú
Памятник Юрию Долгорукому.
Ú
Герб Москвы.
Ú
Стихотворение о Москве.
В конце составляется один сборник
«Путеводитель по Москве».
– Поможет ли наш путеводитель тем, кто
впервые приехал в Москву? Как?
Домашнее задание: найти
информацию о других достопримечательностях Москвы и
дополнить
общий «Путеводитель» (индивидуально);
ответить
на вопрос в учебнике на с. 95;
выполнить
задания на с. 44-45 в «Рабочей тетради».
9.
Итог урока.
Рефлексия.
– Много прекрасного можно увидеть в Москве,
обо всем не узнаешь за один день. И сегодня на уроке мы познакомились лишь
только с малой частью достопримечательностей нашей столицы.
– Что нового узнали о Москве?
– Интересно ли было составлять путеводитель?
– Легко ли было работать в группе?
– Что больше всего понравилось?