Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира с использованием ЭОР "Осенние изменения в животном мире" (3 класс)

Урок окружающего мира с использованием ЭОР "Осенние изменения в животном мире" (3 класс)

Скачать материал

Приложение 1

План-конспект урока

«Осенние изменения в животном мире»

 

1.       

ФИО: Лосева Людмила Николаевна

 

2.       

Место работы: МБОУ СОШ №7 г.Сальска

 

3.       

Должность: учитель начальных классов

 

4.       

Предмет: окружающий мир

 

5.       

Класс: 3

 

6.       

Тема и номер урока в теме: «Осенние изменения в природе» 3 урок

 

7.       

Базовый учебник: « Окружающий мир» О.Т.Поглазова, В.Д. Шилин

 

 

8.      Цель  урока: овладение учащимися новыми знаниями об осенних изменениях в жизни животных.

9. Задачи:

- формирование и систематизация знаний учащихся о подготовке к зимовке различных групп животных  (насекомых, птиц, зверей);

-развитие мыслительных операций анализа и синтеза при рассмотрении изображений объектов природы, развитие умения сравнивать и делать выводы;

-воспитание бережного отношения к животным, интереса к изучению живой природы.

10.  Тип урока: урок изучения нового материала.

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, слайды с изображениями животных, учебник.

 

Таблица 1.

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(мин)

 

 

1

2

3

4

5

6

I

Организационный

момент

 

День ото дня редеет неба синь,

Тень облаков над озером нависла, 

И ветер с пламенеющих осин

Срывает листьев праздничные числа.

Трубят, курлычут в небе журавли 

И, разрезая крыльями пространство,

Следят, как растворяется  вдали

Родных полей осеннее убранство.

(на слайде: изображение осенней природы)  

Слушают

стихотворение и рассматривают иллюстрацию.

 

II

Проверка

выполнения домашнего

задания

 

1.Беседа по вопросам.

-Определите, о каком времени года

говорится в прочитанном стихотворении?

-По каким признакам вы определи-

ли?

-Когда наступает осень по календарю?

-Объясните пословицу: «От осени к лету поворота нету»

-Что в природе считается началом осени?

-Какая погода осенью называется

«бабьим летом»?

2. Сказка «Как Лето с Осенью бабье лето делили»

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают сочинённые ими сказки

 

III

Подготовка к активной

учебно-познавательной

деятельности

 

-Объясните поговорку:

«Осень - перемен восемь»

-Какие перемены происходят осенью?

-Сегодня мы продолжим изучать  осенние изменения в природе.

 

Приглашаю вас путешествовать,

Знания свои совершенствовать.

 

Путешествие в царство Животных.

(слайд 2)

 

     Маршрут путешествия: (слайд 3)

-насекомые;

-птицы;

-звери.

Объясняют поговорку и называют восемь фенологических изменений в природе

 

IV

Усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №1

«Осенние изменения в жизни зверей»

 

 

ЭОР №2

«В каком порядке птицы улетают на юг?»

 

Осень для школьников - рабочая пора. А в лесу, наоборот, осенью начинаются каникулы. Но прежде чем осень распустит лесных жителей на каникулы, они должны сдать экзамен. Все без исключения:

И маленькая травинка, и большое дерево, и птица, и зверь. Осень объявляет всему живому: готовьтесь,

за мной идёт зима.

Каждому задаётся только один вопрос – вопрос жизни.

  1.Растения и животные родного края.

Игра «Кто больше?»

-Назвать растения и животных, которые характерны для родного края.

 

Игра «Узнай по иллюстрации»

Учитель показывает иллюстрации

(насекомые, птицы, звери, обитающие в родном крае)

 

 2.Подготовка животных к зиме.

Оказались мы в холодном осеннем лесу. Мороз не велик, а стоять не велит: как грянет – разом землю и воду скуёт льдом.

-Какие изменения происходят в жизни животных осенью? Какие звери, птицы, насекомые готовятся

к зиме?

  3.Демонстрация ЭОР №1

«Осенние изменения в жизни зверей»

 

  4.Работа с текстом с.49 учебника

 

 5.Исследовательская работа с ЭОР №2

«В каком порядке птицы улетают на юг?»

1)Чем питаются осенью?

2)Что происходит с насекомыми?

3)Когда исчезают насекомые?

4)В каком порядке птицы улетают на юг?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют растения и животных родного края.

Рассматривают и называют изображенное животное.

 

 

 

Рассуждения детей.

 

Знакомятся с адаптацией животных, анализируя  их внешний вид.

Исследовательская работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

10 мин

V

Закрепление нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №3

«Как животные готовятся к зиме?»

  1.Игра – драматизация «Разговор сороки и глухаря»

-Почему сороке стало трудно жить в лесу?

 

 

 

 

  2.Работа с  текстом с.51 учебника   

 

  3.Работа по группам с ЭОР №3

«Как животные готовятся к зиме?»

 

 

 

 

 

  4.Игра  «Отгадай загадку»

1)Зимой с едой совсем беда,

И, чтоб потом не голодать,

Я делаю везде запасы.

Работы в эту пору масса.

К тому же начала линять я,

Меняю рыженькое платье

На серый зимний свой наряд.

                                   (Белка)

2)А мне припасы не нужны.

До самой буду до весны

Я тоненькие веточки искать,

Кору с деревьев обгрызать.

Я тоже знаю, что зимою нелегко,

И зимний голод также мне знаком.

Я, как и белка, осенью линяю,

Свой серый мех на белый я меняю,

Чтоб на снегу меня никто не увидал

                                        (Заяц)

3)А мы все в октябре ложимся спать,

Конечно, в норку, не в кровать.

И, чтоб зимой не голодать,

Я должен жир за лето нагулять.

Мне надо обязательно успеть

До спячки сильно потолстеть.

Потом в нору я заползу,

И появляться вновь не буду я в лесу

Уже до самой до весны.

Смотреть всю зиму стану сны.

                                           (Ёж)

 

 

Разыгрывают сценку, подготовленную

дома. Размышляют, делают вывод.

 

 

Сопоставляют животных с их

действиями

во время

подготовки

к зиме.

 

Обобщают

знания, по-

лученные

во время

работы с

ЭОР.

Уч-ся читают, выученные

загадки.

Остальные

по признакам и действиям

определяют

животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

VI

Итог урока.

 

Закончилось путешествие в царство Животных. Приготовьте небольшой рассказ-отчёт о том, что вы сегодня узнали (по группам).

 Группа 1: Поведение насекомых осенью.

Группа 2: Поведение птиц осенью.

Группа 3: Поведение зверей осенью.

 

 

Работа по группам.

Подводят итог путешествия, составляют рассказ – отчёт.

 

VII

Информация о домашнем

задании.

 

Учебник с.49-51, дополнительный материал с.130

Подготовить сообщения о животных, насекомых, птицах.

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

«Осенние изменения в животном мире»

Таблица 2.

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Осенние изменения в жизни зверей

 (Ресурс ЕК ЦОР)

Интерактивное задание

Модель:  АРМ 

учителя - класс

(презентация,

иллюстрация, текст)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/052e6bd6-0b80-46cd-88a3-7624fb79ad83/ResFile.SWF

2.

В каком порядке птицы улетают на юг?

(Ресурс ЕК ЦОР)

Интерактивное

исследовательское

задание

Модель: 1ПК – группа

(презентация, анимация, иллюстрация, текст)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d4bf93d3-88b5-4e60-a9d6-9ee682b3198f/ResFile.SWF

3.

Как животные готовятся к зиме?

(Ресурс ЕК ЦОР)

Интерактивный

объект

 

Модель: 1ПК – группа

(презентация, иллюстрация)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0d85c29e-8cab-41fe-98b4-34f262e95f93/ResFile.SWF

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира с использованием ЭОР "Осенние изменения в животном мире" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
