Предпросмотр материала:
Куликова Наталья Юрьевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 6 города Вольска Саратовской области»
Предмет: окружающий мир.
Класс: 1
Тема урока: Разнообразие растений и животных (22 ч)
Учебник: Окружающий мир (Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казакова), часть 1, учебник с. 28 – 29, рабочая тетрадь с. 23.
Педагогическая цель: обобщить знания детей о живой природе, о её разнообразии и изменчивости, о зависимости от неживой природы, то есть от условий окружающей среды.
Планируемые результаты (предметные):
Обучающийся научится: называть объекты живой природы; приводить примеры представителей животного и растительного мира; получит возможность научиться: соблюдать правила экологического поведения в природной среде; описывать наблюдаемые объекты природы, выделять их существенные признаки; различать группы животных и растений.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные. У обучающегося будут сформированы: положительное отношение к познавательной деятельности, интерес к учебному материалу; обучающийся получит возможность для формирования: представления о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении.
Регулятивные. Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; первоначальному умению выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме; получит возможность научиться: осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные. Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; осуществлять синтез в форме составления целого рисунка из его частей; проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям); устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные. Обучающийся научится: договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные для окружающих высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Тип урока: решение учебной задачи.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная; словесный, наглядный, практический.
Основное содержание темы, понятия и термины:
Живая природа. Разнообразие и изменчивость живой природы. Классификация животных. Классификация растений.
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Структура и ход урока:
|
№ п/п |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Время |
|
1 |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
1 |
Задание: разделите слова на две группы. Определите, что называю слова каждой группы. |
Выполняют задание. Сравнивают свой ответ с предложенным на слайде. |
Познавательные УУД: общеучебные - понимание вопроса, в соответствии с ним построение ответа; логические - осуществление классификации объектов живой природы. Регулятивные УУД: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. |
1 мин. |
|
2 |
Актуализация опорных знаний. Фиксация затруднений в деятельности. |
2
|
Поиграем в игру «Да - нет». Предлагаю каждому ученику загадать любой объект природы и написать его название на листочке, чтобы никто не видел. Я буду отгадывать, задавая вопросы. Вы говорите только «да» или «нет». Это живая природа? Это растение? У него толстый ствол, покрытый корой? У него несколько стволиков, покрытых корой? Это кустарник? У него красные плоды, которые созревают после первых морозов? Это шиповник? А теперь распределим растения по группам.
Выделите признаки растений. Аналогичная работа проводится с представителем животных. Выделите признаки животных. |
Отвечают «Да» или «Нет» в зависимости от поставленного вопроса.
Да. Да.
Нет.
Да.
Да.
Да. Да.
Распределяют растения (деревья, кустарники, травы)
Распределяют животных (насекомые, рыбы, птицы, млекопитающие) |
Личностные УУД: проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу. Регулятивные УУД: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Коммуникативные УУД: учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве; формулирование собственного мнения.
|
9 мин. |
|
3 |
Закрепление и обобщение пройденного материала |
3
|
1. Беседа. Почему на нашей планете такое разнообразие животных и растений? С чем это связано? Как приспосабливаются различные животные и растения к изменениям в природе?
2. Работа по учебнику (с. 28, 29). Чтение учителя по команде «Стоп»
3. Выполнение заданий на с. 29 учебника.
|
Птицы улетают на юг, растения сбрасывают листву, останавливают сокодвижение, засыхают, зверь кочуют, впадают в спячку, изменяют окраску и густоту меха и т. д.
Учащиеся читают один абзац или маленький текст «Карликовая берёза», учитель останавливает ребят и задаёт вопросы к тексту на проверку внимательности, памяти, понимания смысла.
Рассказы ребят.Заранее подготовленные ребята рассказывают подробно о животных или растениях, представляют интересный материал. Учащимся предлагается формулировать и задавать вопросы выступающим одноклассникам. |
Личностные УУД: наличие познавательных интересов, учебных мотивов. Познавательные УУД: общеучебные - осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебной задачи в разных источниках; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические - установление причинно-следственных связей; анализ изучаемых объектов окружающего мира. Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи, соответствующей этапу обучения. Коммуникативные УУД: умение задавать вопросы; умение контролировать действия партнера. |
20 мин.
|
|
4 |
Рефлексия учебной деятельности. |
|
Организует беседу: Что вы можете сказать о природе Земли? Почему? Приведите примеры разнообразия природы. Какое открытие сделали? Какую работу выполняли? Что повторили? Кто или что вам помогало справиться с работой на уроке? Кто доволен своей работой? |
Отвечают на вопросы. |
Познавательные УУД: общеучебные - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; логические - установление причинно-следственных связей. Личностные УУД: имеют представление о границах собственного знания и «незнания». Регулятивные УУД: оценивание совместно с учителем или одноклассниками результата своих действий, внесение соответствующих корректив; осуществление контроля по результату. |
5 мин. |
Домашнее задание: по рабочей тетради.
Познавательные УУД: постановка и решение проблем - самостоятельное создание способа решения проблем.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Разнообразие растений и животных
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
|
№ п/п |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Деление слов на тематические группы. Растения. Животные. |
Мультимедийный, практический. |
Интерактивное упражнение на основе иллюстраций. |
|
|
2 |
Признаки животных. |
Мультимедийный, практический. |
Интерактивное задание. |
|
|
3 |
Зелёный дятел.
Европейский благородный олень.
Кулик – сорока.
Берёза. |
Иллюстрация с информацией.
Иллюстрация.
Иллюстрация с информацией.
Теоретический материал. |
Просмотр иллюстрации и текста в помощь учащемуся.
Просмотр иллюстрации.
Просмотр иллюстрации и текста в помощь учащемуся.
Текст о берёзе в помощь учащемуся. |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f29191cd-7a46-4ebf-805b-56de9964cae2/picus.htm (зелёный дятел) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7347c29f-8d9f-454f-8634-9ac1fcfc2e00/cervus.htm (европейский благородный олень)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/52a51580-d939-4e4a-a489-f4b906d4fe70/haemotopus.htm (кулик - сорока)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cad78323-a8bd-7410-2733-4d5dd29e7432/1000063A.htm (берёза)
|
Данная разработка урока окружающего мира в 1 классе "Разнообразие растений и животных" поможет коллегам грамотно оформить конспект урока с использованием ЭОР (электронных образовательных ресурсов). Урок разработан по системе Н. Ф. Виноградовой по учебнику Н. Я. Дмитриевой, А. Н. Казакова с учетом требований Федерального образовательного стандарта второго поколения. Материал содержит активные ссылки на единую коллекцию ЦОРов, что предполагает работу чащихся с компьютером и интернетом. Конспект урока представлен ввиде технологической карты урока. Надеюсь, данный материал будет полезен коллегам в работе.
Данная разработка урока окружающего мира в 1 классе "Разнообразие растений и животных" поможет коллегам грамотно оформить конспект урока с использованием ЭОР (электронных образовательных ресурсов). Урок разработан по системе Н. Ф. Виноградовой по учебнику Н. Я. Дмитриевой, А. Н. Казакова с учетом требований Федерального образовательного стандарта второго поколения. Материал содержит активные ссылки на единую коллекцию ЦОРов, что предполагает работу чащихся с компьютером и интернетом. Конспект урока представлен ввиде технологической карты урока. Надеюсь, данный материал будет полезен коллегам в работе.
В каталоге 6 960 курсов по разным направлениям