Урок окружающего мира с использованием
информационно-компьютерных технологий.
Тема: «Трудные времена на Русской земле.
Цель: сформировать представления о военном деле на
Руси; познакомить с героическими страницами истории Отечества; развивать умение
работать с картой; воспитывать любовь к родине.
Задачи:
познавательные
– познакомить уч-ся с военным делом на Руси, с героическими страницами истории
отечества;
обучающие
– развивать кругозор уч-ся, творческое мышление, воображение, фантазию, умение
работать с картой;
воспитательные – привить
интерес к истории России, к нашим предкам, любовь к Родине.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, проектор,
презентация, тест, историческая карта 13 века, фрагмент из к/ф «Александр
Невский»
I. Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет
ребятам впрок.
Постарайтесь все
понять,
Интересное
узнать.
II. Сообщение темы и цели урока.
На уроке чтения
мы учили стихотворение Ивана Саввича Никитина «Русь». Давайте вспомним его.
Под большим
шатром
Голубых небес –
Вижу даль степей
зеленеется.
Широко ты, Русь,
по лицу земли
В красе
царственной развернулася!
И во всех концах
света белого
Про тебя идет
слава громкая.
Уж и есть за
что, Русь могучая,
Полюбить тебя,
назвать матерью,
Стать за честь
твою против недруга,
За тебя сложить
в нужде голову!
- Когда нападал
враг, какие времена наступали для земли русской, для русских людей? Попробуйте
догадаться, о чем пойдет речь на уроке?
Тема урока
«Трудные времена на русской земле» (слайд 1)
Сегодняшний урок
я хочу начать с таких слов: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». В
чем смысл этих слов мы постараемся понять в течение урока.
Ответим на вопросы:
- Какая проблема
возникла в 13 веке у русского государства?
- Почему возникла
эта проблема?
- Как русский
народ с ней справился?
III. Проверка домашнего задания.
- Давайте вспомним,
что мы изучали на предыдущих уроках. Я предлагаю вам ответить на вопросы теста.
Тест.
1. На Руси Кремлем
называли:
А) сельский терем
боярина
Б) укрепленный
центр древнерусского города
В) княжеский дворец
2. Год крещения
Руси:
А) 987
Б) 988
В) 1988 Как
называется главная улица Киева? Почему?
3. Вече – это –
А) собрание всех
горожан
Б) город на Руси
В)
посадник В каком городе звон особого колокола
собирал на вече?
Что решало вече?
4. Летопись – это
–
А) запись
важнейших событий
Б) первая рукописная
книга Кто вел летописи?
В) славянская азбука
5. На Руси первые
книги писали на:
А) папирусе
Б) бересте
В) пергаменте
6. Славянскую
азбуку создали:
А) Ярослав Мудрый
Б) Кирилл и
Мефодий Как называлась первая азбука?
В) князь Юрий
Долгорукий
Проверка. Фронтальный опрос. (слайды 2-7)
IV. Изучение нового материала.
Вы знаете, что в
12 веке единое государство Киевская Русь распалась на отдельные княжества.
Каждым княжеством правил свой особый княжеский род. Русь испытывала на себе
постоянные набеги кочевых племен. Самая страшная беда пришла с востока (карта)
В 13 веке у
границ русского государства появились монголо-татарские племена (слайд 8)
Кто такие
монголо-татары? Это кочевые (переезжающие с места на место) монгольские
племена. Они занимались разведением скота: лошадей, коров, верблюдов, овец,
коз. Скоту нужны были пастбища, поэтому монголы переходили с места на место в
поисках новых пастбищ.
Найдя подходящее
пастбище, монголы устраивались рядом. Они сгружали с повозок тонкие жерди и,
крепко связав, устанавливали их наподобие шалаша. Затем жерди покрывали
войлоком. Получалось жилище – юрта (слайд 9)
Внутри складывали
очаг и разводили огонь. Дым выходил наружу через отверстие на самом верху юрты.
Лет за 20 до
прихода монголо-татар на Русь, произошло объединение всех кочевых племен. Во
главе встал предводитель (хан) Чингисхан (слайд 10)
Имя его означает
Океан-хан или Хан – великий как океан. Чингисхан стремился захватить под
пастбища новые земли, завладеть богатством соседних народов, покорив их.
Монголы были
очень свирепыми и жестокими. Даже между собой они редко жили в мире и согласии,
а уж с другими народами и подавно враждовали. Кочевая жизнь делала из каждого
монгола искусного наездника и умелого воина. Дети с 2-3 лет начинали ездить верхом
на лошади и учиться метко стрелять. Женщины тоже были хорошими наездницами и
умели обращаться с оружием.
- Рассмотрим
рисунки русских и монгольских воинов. Сравните. (слайд 11)
(у монголов лучшее
снаряжение)
Поздней осенью
1237 г. внук Чингисхана Батый (слайд 12) привел к русским границам огромное
войско.
На его пути
лежало Рязанское княжество (Слайд 13)
У рязанцев не было
сил, чтобы дать отпор такому сильному врагу. Рязанский князь Юрий Игоревич обратился
за помощью к владимирскому и черниговскому князьям за помощью, но те ему
отказали.
5 дней держалась
Рязань (слайд 14), на шестой пала. Взяли монголы город и убили всех жителей, не
пожалели ни женщин, ни детей.
Вслед за Рязанью
монголо-татары заняли (карта на доске и в учебнике стр.61) Владимир 1238 г.,
Коломну, Москву, Тверь. Был открыт путь на Новгород, но Батый повернул на юг.
Маленький город Козельск враги штурмовали 7 недель. Защитники города погибли.
Врагам достались одни развалины, но и их хан Батый велел стереть с лица земли. С
тех пор монголы называли Козельск «злым городом»
В 1240 году был
разрушен и разорен Киев. Войско монголов было так огромно и так шумно, что
киевляне не могли услышать друг друга. Упорно защищали жители родной Киев, но
так и не смогли отстоять его: слишком неравны были силы. Киев был разграблен и
разорен.
Страшное
опустошение принесли русской земле полчища Батыя. На месте городов оставались
развалины и пожарища. Теперь русские князья могли править только с разрешения
ордынского хана. Они обязаны были ездить к нему на поклон, приносить богатые
подарки. Жители Руси платили монголам дань. Сначала это были продукты питания,
ремесленные изделия, потом деньги. У кого ничего не было, у того забирали жену,
детей или самого должника. Сборщиков дани называли баскаками (слайд 15)
-Почему же
Русь покорилась татарам?
Проблема: нашествие захватчиков.
Причина: разделение Руси на княжества.
Когда пришла
беда, между русскими князьями не было мира и согласия. Вместо того, чтобы
объединиться и действовать заодно, они продолжали соперничать между собой.
240 лет
понадобилось русским людям, чтобы собрать силы и прогнать врага.
V. Физминутка.
Поднимает руки
класс – это раз,
Повернулась
голова – это два,
Руки вниз,
вперед смотри – это три,
Руки в стороны
пошире развернули на четыре,
С силой их к
плечам прижать – это пять,
Всем ребятам
тихо сесть – это шесть.
VI. Продолжение изучения материала.
Но не только
монголо-татары нападали на Русскую землю. В то время, когда Батый разорял Русь,
единственным городом не разрушенным монголами был Новгород. В нем княжил Александр,
сын великого князя Ярослава Всеволодовича.
(карта на доске и в
учебнике стр.61)
В 1240 году, по
приказанию папы, король Швеции отправил большое войско против новгородцев и
финнов. Новгород стремились захватить немецкие и финские рыцари-крестоносцы.
Крестоносцами их прозвали потому, что на их одежде и доспехах был изображен
крест. Шведский военачальник Биргер привел свое войско в устье Невы и отправил
своих послов в Новгород к Александру со словами «Ратоборствуй, если сможешь. Я
уже на твоей земле». Александр сказал своей дружине «Нас не много, а враг
силен. Но Бог не в силе, а в правде: идите за вашим князем», - и неожиданно
напал на шведов. После тяжелого боя, который длился с рассвета до темноты,
Александр выбил немцев из захваченных городов на реке Неве. Александру за эту
битву дали прозвище Невского, а было ему всего 20 лет.(слайд )
В 1242 году от
шведских и немецких рыцарей началась новая угроза. Враг овладел Псковом и стал
продвигаться к Новгороду. Александр решил не ждать противника на своих землях,
а встретить их на эстонской территории.
5 апреля 1242
года разыгралась битва, вошедшая в историю под названием Ледового побоища.
(слайд )
(слайд )
Обычно немецкие воины строились перед боем клином. Его острие составляли
закованные в железо с головы до ног рыцари на конях. Они были и по бокам клина.
Внутри стояли пешие воины. Мощным ударом клин рассекал строй противника, дробил
его и обращал в бегство. Пешие воины по частям уничтожали бегущих.
Зная повадки
врага, Александр Невский приготовил крестоносцам сюрприз. Он построил свои
полки следующим образом:
В центре
поставил полк, состоящий из горожан и крестьян, вооруженных копьями, луками,
боевыми топорами. Справа и слева были основные силы – пехота и конница.
И вот битва
началась. Прикрывшись щитами, крестоносцы двигались как таран. Они пробили
срединный полк, но вдруг русские отступили за специально сделанную преграду из
саней. За ними устремились и крестоносцы. За санями начинался берег, усыпанный
большими камнями. Немцы поняли, что оказались в западне (фрагмент фильма)
- Почему
Александру Невскому удалось одержать победу над крестоносцами?
Вскоре после
сражения крестоносцы отправили своих послов в Новгород просить мира. Александр
согласился на мир, но предупредил: «Кто с мечом к нам придет, от меча и
погибнет!»
Именем
Александра Невского был назван сначала русский орден в 1725 году, а затем и
советский в 1942 году для офицеров за успешное руководство операцией. (слайд )
В 1995 году день 5 апреля объявлен Днем воинской славы России. В 2008году по
центральному телевидению был объявлен конкурс «Имя России». Александр Невский
был объявлен личностью нации.
VII. Работа в рабочих тетрадях.
Стр. 24 задание 4.
Прочитайте.
- Когда Батый напал
на Русь? (1237) Отметьте на ленте времени.
- В каком году был
захвачен Владимир? (февраль 1238)
- Когда состоялась
битва на Неве? (15 июля 1240)
- А Ледовое побоище?
(5апреля 1242)
VIII. Закрепление изученного.
-Кто напал на Русь в
13веке? (монголо-татары)
- Кто возглавил поход
на Русь? (хан Батый)
- Какой русский город
оказался на их пути? (Рязань)
- Сколько дней
оборонялись рязанцы? (5)
- Какой город оказал
Батыю серьезное сопротивление? (Козельск)
- Какая появилась
новая угроза? (крестоносцы)
- Кто выступил против
них?
- Какое прозвище он
получил?
- Под каким
названием в историю вошла битва на льду Чудского озера?
- Чем закончилась
битва 5апреля 1242года?
IX.Подведение итогов урока.
- Какие
испытания обрушились на Русь в 13веке?
- Причины.
- Решение
проблемы.
X.Оценки.