Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок окружающего мира с использованием интерактивной доски на тему "Хозяйство человека" (1 класс)

Урок окружающего мира с использованием интерактивной доски на тему "Хозяйство человека" (1 класс)


  • Начальные классы

Название документа Текстовый файл урока Хозяйство человека с использованием СМАРТ.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Малышева Майя Александровна БОУ г.Омска «Гимназия № 9»



Название урока: Хозяйство человека

Краткая аннотация.

Урок составлен по программе «Программа курса окружающего мира» А.А.Вахрушева и др., раздел «Я и мир вокруг», помещённой в «Сборнике программ 2100». - Москва, «Баласс», 2012 года. Время изучения: 1 класс, январь. Количество часов по теме: 2. Тип урока: изучение нового материала (1 час темы).

Учебный предмет: окружающий мир, 1 класс, учебник А.А.Вахрушева и др. «Я и мир вокруг» в 2 частях, часть 2. - М., «Баласс», 2012 года, методическое пособие не использовалось.

Форма учебной работы: классно-урочная.

Планируемые результаты.

Предметные: умеют называть части хозяйства человека и объяснять их взаимосвязи, оценивать правильность поведения в быту.

Метапредметные:

Познавательные логические – классифицируют объекты,

познавательные общеучебные – воспроизводят информацию из жизненного опыта, извлекают необходимые сведения из картинок и текста, делают выводы в результате совместной работы всего класса.

Регулятивные - определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве, учатся строить понятные для партнёров высказывания.

Цель деятельности учителя: создать условия для формирования умения классифицировать объекты по выделенным признакам, устанавливать взаимосвязь между частями на примере хозяйства человека.

Задачи:

  1. Сформировать у учеников общее представление о хозяйстве человека.

  2. Развивать умение координировать различные позиции в сотрудничестве.

  3. Воспитывать бережное отношение к человеку труда и вещам.

Применяемые технологии:

  1. Основная - технология проблемно-диалогического обучения.

  2. Дополняющие - безотметочная технология оценки учебных успехов и технология обучения с помощью компьютера.

Участники мероприятия: учитель начальных классов, ученики 1 класса.

Условия воспроизводимости методической разработки.

Оборудование: для учителя – компьютер с проекционной установкой, доска интерактивная и магнитная, магниты, смарт-презентация «Хозяйство человека», карточки для работы на доске, яблоко, мел, карточка «Виды транспорта», кружка по диаметру яблока, учебник А.А.Вахрушева и др. «Я и мир вокруг» в 2 частях, часть 2. - М., «Баласс», 2012 года; для учащихся - учебник А.А.Вахрушева и др. «Я и мир вокруг» в 2 частях, часть 2. - М., «Баласс», 2012 года, сигнальный веер с оценочными кружками (пустой, наполовину закрашен зелёным, полностью закрашен зелёным), простой карандаш и резинка, рисунки упаковок яблочного сока (задание предварительное 1одной группе).

Ход урока.

Организационный момент 2.Актуализация знаний и постановка проблемы -Посмотрите сколько вокруг вещей. Они всегда были такими, какими мы их видим сейчас?

- Вспомните наше прошлое занятие и расскажите, из чего делают тесто для хлеба.


-В самом начале своего пути каждая вещь была частью ….







-Кто хотел бы восстановить всю цепочку превращений, например, рассказать о пути хлеба? Эти шаги есть у нас в кроссворде.












-Кто помог вещам совершить эти удивительные превращения и добраться до нас?

-Люди каких профессий участвовали в получении нами хлеба?


-Назовите самую важную профессию и объясните свое мнение.







-Итак, мы с вами вспомнили, что

1)В самом начале своего пути каждая вещь была частью ….

2)Вещам совершить эти удивительные превращения помогают …

3)Все профессии…

4)Люди разных профессий помогают друг другу и ведут сообща общее … (Можно подсказать, у каждой вещи есть свой… хозяин)

-Сравним свой вывод с выводом учебника на с. 22.

-О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

-Вспомним русский язык. От какого слова произошло слово хозяйство?

-Вы хозяин на своей парте, как вы думаете, вы хороший хозяин? Оцените себя как хозяина своей парты (самооценка сигналами-кружочками).

-Как навести порядок?


-Можно воспользоваться нашими предложениями.

-Посмотрите, как много людей различных профессий участвуют в производстве вещей и составляют хозяйство человека. Чтобы не запутаться, что надо сделать?

-Посмотрите, на сколько групп вы могли бы разделить профессии людей?

-У вас одно мнение?

-На какой вопрос мы пока не смогли найти ответ, и будем отвечать сегодня на уроке?

-Найдите на с.22 тему урока. Наша цель: построить схему хозяйства человека. Уточним задачи. Итак, нам надо выяснить:

Из каких частей состоит…


Зачем нужно столько…

Что будет, если какой-то части…

-Нет, каждая вещь прошла долгий путь превращений.

-Ученики выбирают:

молоко, сахар, мука, масло

природы








-Ученики отгадывают: зерно – мука – тесто – хлебушек.












-Люди разных профессий.


-Агроном, мукомол, пекарь, водитель, продавец.

-Водитель (агроном, …), потому что…

-Все профессии важны, человек не может делать все сразу, поэтому он выбирает одно дело – свою профессию.

-Ученики продолжают:

природы


люди

важны

хозяйство




-Зачитывают.


-О хозяйстве человека.


-Хозяин.

Самооценка сигналами-кружочками.

-Надо положить предметы на свои места.

Некоторые наводят порядок на парте.




-Разделить хозяйство на части.

-Показывают на пальчиках.

-Нет.

-Из каких частей состоит хозяйство человека?





хозяйство человека?

частей?

не станет?

Смарт-презентация с.2 «Что нужно для теста?»

hello_html_m3b37d388.png

Размер страницы 100 %. Нужные продукты при передвижении опустятся в кастрюлю, ненужные отскакивают.

Смарт-презентация с.3

«Кроссворд».

Размер страницы 50 %. При верной отгадке нажать на значок звука «ура».

hello_html_114b1b0d.png


























Учебник с.22





Сигналы-кружочки












Пальчики






Учебник с.22



Смарт-презентация с.4 «Задачи урока».

hello_html_27c31eb4.pngРазмер страницы 150 %. Использо

вать большой ластик, чтобы стереть и от

крыть оконча

ния фраз при назывании их детьми.

3.Совместное открытие знаний.

-Как мы можем обозначить целое - большое хозяйство человека?





-Вы сказали, что когда-то булочка была пшеницей. Выберите профессию человека, который участвовал в выращивании этих растений?

-Где живут эти люди?

-Как мы назовем эту часть хозяйства человека, однокоренным слову «село»?




-Чем занимаются люди, которые работают в сельском хозяйстве?


-Что дальше произойдет с зерном?


-Выберите название профессии, работники которой будут перевозить грузы.

-Как назвать часть хозяйства человека, где работают люди, управляющие машинами, поездами?


-Что делают люди, которые работают на транспорте?

-Дальше, следим, где зерно превратилось в муку?

-Кто этому помог?


-Что делают люди на заводах и фабриках?

-Как назовем эту часть хозяйства человека?

-Где можно посмотреть?

-Предлагаю это найти в словарике на с.93 в конце учебника, 3 определение снизу, как называется часть хозяйства человека, к которой относятся люди, производящие вещи.

-Куда попадает готовая продукция?

-Люди какой профессии помогают другим людям выбрать товар?



-Как назовем эту часть хозяйства человека?

-Подсказка на с.24 в первой рамке.






-Какие ещё профессии сферы обслуживания изображены сверху с. 24?

-Они все помогают, оказывают услуги другим людям, поэтому и называется: «сфера обслуживания».

- На какой из поставленных вопросов мы ответили?






-Как проверить правильность наших рассуждений?



- Ученики предлага

ют варианты. Один ученик у доски рису

ет целое в виде отре

зка и делит его на части произвольно.

-Ученик выбирает карточку «агроном», учитель крепит в 1 часть.

-На селе.

-Сельское хозяйство. (Учитель прикрепляет название части: сельское хозяйство).

-Выращивают растения и животных.

-Его повезут в город.

-Водитель. (Учитель крепит название во 2 часть).

-Транспорт. (Учи

тель крепит назва

ние части: транс

порт).

-Перевозят грузы.


-На заводе.


-Ученики выбирают «пекарь».

-Производят, делают вещи.

-Мы не знаем.


-В учебнике.

-Ученики находят и читают. (Учитель крепит на доску название части: промышленность).

-В магазины.

-Продавцы. (Учи

тель прикрепляет на схему название про

фессии: продавец).

- Мы не знаем.


-Ученики находят и читают на с.24. (Учитель прикре

пляет на доску назва

ние части: сфера обслуживания).

-Пожарный, почтальон, библиотекарь.




- Части хозяйства человека: сельское хозяйство, транспорт, промышленность, сфера обслуживания.

-Посмотреть на образец в учебнике (сверяют).

-Да, в учебнике части такие же.

8 карточек, мел, 8 магни

тов, линейка большая.





































Учебник с.93













Учебник с.24







Учебник с.24



Смарт-презентация с.5. Размер страницы 150 %.

hello_html_3ba811de.png

Учебник с.24



4. Физминутка – творческое закрепление изученных понятий.

Учитель

Ученики

Наглядный материал

-А теперь я вам предлагаю изобразить по очереди части хозяйства человека. Прошу всех встать. Попробуйте отгадать и изобразить часть хозяйства человека…. Спасибо.

-Ученики отгадывают загадки и выполняют задание. (Например: «рулят», «мычат», «постукивают молоточком», «подстригают»)

Смарт-презентация с.6 «Физминут

ка». Размер страницы 125 %. При перетаскивании загадок на соседнее поле появляются ответы. При нажатии на верный рисунок звучат звуки, под которые дети изображают. При повторном нажатии звук кончается.

hello_html_m50d7276d.png

5.Самостоятельное применение знаний.

1.Самостоятельное применение знаний с взаимопроверкой.

-Предлагаю вам себя проверить, как вы разбираетесь в профессиях разных частей хозяйства. Нужно соединить названия профессий и названия частей хозяйства на схеме с.25.1 вариант выбирает профессии для сельского хозяйства и сферы обслуживания, 2 вариант для промышленности и транспорта.

- Проверьте работу друг у друга.





-Оцените себя сигналами-кружочками. (Комментирует). Сотрите ваши линии.

2.Самостоятельное применение знаний в практической деятельности.

- Представьте себе, что вы захотели заняться производством яблочного сока. Что вам нужно сделать?








-Встали вы утром и думаете: в сад бежать, к соковыжималке, на базар торговать или машину чинить? Как всё успеть?

-На какой вопрос мы сейчас отвечали?


-На какой вопрос осталось ответить?



-Чтобы ответить на него, я предлагаю вам самим произвести какой-нибудь продукт, например яблочный сок.

-На сколько и какие группы нам надо будет разделиться?





-Во что вы упакуете сок?








Учитель конкретизирует задания: группа сельское хозяйство готовит рассказ, как выращивать и собирать яблоки; группа транспорт готовит рассказ по схеме о подходящих для транспортировки яблок видах транспорта; группа, которая делает упаковку, выбирает лучшую из предварительного задания; группа промышленности готовит рассказ о правилах работы по изготовлению сока; группа сферы обслуживания готовит рекламу яблочного сока.

-Начинаем производство сока. По ходу работы учитель обращает внимание на то, к какой части хозяйства относится каждая группа.


















































-Что сделали в этой игре?

-Почему получилось быстро и качественно сделать продукт?

-Какие группы, части хозяйства участвовали в производстве продукта?




-Почему важно было, чтобы все группы хорошо справились со своей работой?


-Работа какой группы вам показалась самой важной?

-Что произойдет, если одна из частей хозяйства перестанет работать?



-Ученики выполняют задание.








-Осуществляют взаимопроверку. Спорные вопросы уточняются коллективно.

-Самооценка.




- Собрать яблоки, привезти на завод, сделать сок, продать его.










-Зачем нужно столько частей?

-Что будет, если какой-то части не станет?




-4:сельское хозяйство, транспорт, промышленность, сфера обслуживания.

-Надо еще сделать упаковку, придумать этикетку и написать название сока. Нужна еще одна группа, которая будет этим заниматься.

-Дети делятся на 5 групп и работают 3 минуты.














-После работы по группам каждая группа рассказывает о своей работе.

Сначала группа сельское хозяйство рассказывает, как выращивать яблоки. Учитель дает им яблоко.

Группа транспорт рассказывают по индивидуальной схеме «Виды транспорта» на чём они могут доставить сок.

Группа сельское хозяйство передает яблоко группе транспорт. Они везут его по классу и привозят на 1 «завод». На 1 «заводе» группа рассказывает о правилах работы по изготовлению сока. Яблоко кладут в кружку.

Группа, которая делала упаковку, показывает их и рассказывает всем, какое название придумали для сока.

На 2 «заводе» кружку забирают и показывают лучшую упаковку.

Готовый сок (прижать упаковку к кружке) передают в магазин.

Продавцы рекламируют покупателям (ученикам в классе) сок и ставят его на видное место.

-Сок.

-Мы работали вме

сте, но по группам.

-Сельское хозяйство, сфера обслуживания, промышленность и транспорт.

-Чтобы получилось быстро и качественно.

-Работа всех групп важна.

-Сока не получится.


Учебник с.25, карандаш простой, резинка.












Сигналы-кружочки



Смарт-презентация с.7 «Готовим сок». Размер страницы 150 %. Для увели

чения картин

ки перетащить в прямоуголь

ник.

hello_html_m38557219.png




Смарт-презентация с.8 «Задачи урока».

hello_html_3ba811de.png



















Схема «Транспорт» для одноимён

ной группы, рисунки упа

ковок для группы «Про

мышленность. Упаковка».


















Яблоко





Схема «Виды транспорта»














Кружка, чтобы яблоко вошло.


Упаковки














Кружка с упаковкой

6. Итог работы. Составление «живой» модели.

-Какие вопросы мы задали в начале урока?

-Ответили мы на них?

-Что нового узнали на уроке?
















-Если я захочу изобразить с вашей помощью схему хозяйства человека, сколько человек мне нужно пригласить?

-Выйдите…

-Как … показать, что они взаимосвязаны?


-Зачитывают.


-Да.

-В хозяйстве чело

века 4 части: сельс

кое хозяйство, сфе

ра обслуживания, промышленность и транспорт. Неско

лько частей нужно для того, чтобы быстрее и правиль

нее справиться с ра

ботой. Если одна часть сработает не

правильно, другие части не смогут работать быстро и правильно.



-4.


-Взяться за руки, прислониться головами, ногами.

Смарт-презентация с.8 «Задачи урока». hello_html_3ba811de.png



















4 ученика

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Учитель

Ученики

Наглядный материал

-Спасибо, садитесь.

-С помощью кружочков оцените своё понимание этой схемы: я всё могу пояснить по сегодняшней теме – целый кружок, мне кое-что по теме на уроке непонятно – половина кружка, я не понимаю этой темы – пустой кружок...

-Спасибо. (И комментарий результатов)

-Помните, в начале урока мы смотрели на окружающие нас предметы. Теперь мы понимаем, что каждая вещь резуль

тат труда многих людей. Какой совет вы бы дали школьникам, как надо относиться к вещам и почему?

-Не забывайте об этом и сами. Спасибо за работу.


-Самооценка сигналами-кружочками.











-…

Смарт-презентация с.9 «Рефлексия»

hello_html_m5dd708ae.png



11



Название документа карточка Виды транспорта для группы Транспорт.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Приведите свои примеры к каждой группе и подумайте, на каком из этих видов тр...
1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Приведите свои примеры к каждой группе и подумайте, на каком из этих видов тр
Описание слайда:

Приведите свои примеры к каждой группе и подумайте, на каком из этих видов транспорта удобнее доставить яблоки


Автор
Дата добавления 27.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров44
Номер материала ДБ-393290
Получить свидетельство о публикации
