Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира с использованием мультимедийной презентации для 4 класса по теме: Просвещение в эпоху Петра 1 М.В. Ломоносов.

Урок окружающего мира с использованием мультимедийной презентации для 4 класса по теме: Просвещение в эпоху Петра 1 М.В. Ломоносов.

Выбранный для просмотра документ Конспект открытого урока.doc

библиотека
материалов

Панорама открытых уроков.

Урок окружающего мира с использованием мультимедийной презентации по теме: Просвещение в эпоху Петра 1 М.В. Ломоносов.

Карпова Ирина Васильевна, МБОУ лицей № 100, учитель начальных классов первая квалификационная категория.

Цели: 

  • Образовательные:

    • формирование представления о жизни и деятельности Петра 1 и М.В.Ломоносова в просвещении.

  • Развивающие:

    • развитие речи, умения анализировать, делать выводы;

    • развитие психических качеств ребёнка: интеллект, мышление, память, внимание.

  • Воспитательные:

    • воспитание интереса к исследовательской деятельности;

    • воспитание товарищеских отношений, активной личности, навыков культурного общения.

  • Здоровьесберегающие:

    • осуществление профилактики утомления через выбор разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент

У: Сегодня на уроке мы будем работать по группам. Делиться я на группы мы будем следующим образом:
У: Каждый из Вас получил карточку с пропущенными словами, где найдёте продолжение фразы,  там работает ваша группа.

Вопросы на карточках: Запись наиболее важных событий по годам называется …

Человек знающий грамоту и рассказывающий (записывающий) о событиях, которые происходили на Руси до 18 века, называется …

Что придумали Кирилл и Мефодий?

На столах стоят таблички

Летописец


Азбука


Летопись



ответив на вопросы, учащиеся разбиваются на группы и занимают нужный стол.

II. Постановка проблемы урока

Прочитайте эпиграф к нашему уроку:

«Самодержавною рукой он смело сеял просвещенье.

Не презирал страны родной, он знал её предназначенье». А.С.Пушкин

Как вы понимаете эти слова? Что обозначают слова «самодержавною рукою»? О каком человеке так мог сказать Пушкин? Есть ли связь между эпиграфом и вашими словами? (наука, учение, просвещение) Как раньше в Древней Руси учились грамоте? (общались со старшими членами семьи, передавали опыт, разговаривали, учили уважать старших, учились «словом»)

Эти слова Пушкин сказал о Петре 1. А времена его правления называли по-разному: Эпоха Петра, Петровские времена, Эпоха реформаторства. Это не все определения. Как вы думаете, как ещё могли называть времена правления Петра 1? (на доске записываются варианты ответов детей).

III. Определение темы и целей урока. Стадия вызова

Выполнив несколько заданий мы сможем найти ключевое слово в определении названия эпохи Петра 1.

Задание № 1 (по группам).

1 группа. Из представленных картин и изображений выберите, те которые характеризуют правление Петра 1. Объясните и докажите свой выбор.

2 группа. Из данного списка выберите те понятия, какие новшества появились во времена правления Петра 1. Объясните и докажите свой выбор.

3 группа. Решите кроссворд. Ключевое слово получится в выделенных клеточках. Объясните его смысл. (Просвещение – распространение знаний и образования. Словарь русского языка С.И. Ожегов).

Вывод: С какой эпохой связаны эти определения? (Эпоха Петра). Какая личность, политическая фигура объединяет все эти понятия? (Пётр 1). А как его называли, и короли и простой люд? Почему? (Великий).

IV. Объяснение новой темы. Стадия осмысления

Учитель. Более трехсот лет тому назад, в 1672 году, когда родился царевич Петр, в России не хватало образованных людей. Были хорошие знатоки латинского и греческого языков, красноречивые ораторы, храбрые воины, но почти не было инженеров и ученых. Невежественные бояре, многие из которых едва умели подписать свое имя, правили страной по старинке: дела решали медленно, новшеств боялись. Армия была плохо вооружена и плохо обучена, а военного флота и вовсе не существовало. Нужно было вывести Россию из отсталости, построить фабрики и заводы, принять новые законы, привлечь к управлению государством энергичных и образованных людей. Необходимо было вернуть России исконные русские земли у берегов Балтийского моря, которые шведские короли захватили несколько десятков лет назад. Для этого нужны были хорошо обученная армия и флот. А прежде всего – образованные люди.

И царь Петр учился сам и заставлял учиться своих подданных.

V. Формирование новых знаний.

1. Объяснение учителя.

– Не зря Петра I (1672–1725) называют Великим. Он хорошо понимал, что без образованных людей страна останется отсталой и бедной. Поэтому царь издал указ, по которому дворяне были обязаны учиться. Вышел даже специальный указ «О дураках». Дворянин, который не получил образования, слыл «дураком», и таким дворянам запрещалось жениться. Многих молодых людей царь посылал учиться за границу. Когда они возвращались, Петр лично их экзаменовал. Дворяне, побывавшие за границей, перенимали некоторые европейские обычаи, моду. Петр всячески это поощрял. Дворянам предписывалось одеваться на европейский манер, по утрам пить неведомый доселе в России напиток – кофе. Именно при Петре I на столах у богатых людей появился картофель «чёртово яблоко», ранее неизвестный русским людям.



В первой четверти XVIII века создается государственная сеть общеобразовательных и специальных училищ. Открылись так называемые цифирные школы, где давались элементарные знания грамоты и счета. Их было примерно 40 в разных городах. В гарнизонных школах обучали детей солдат. Свои училища имело морское ведомство.

К 1701 году относится открытие в Москве школы математических и навигационных наук с более сложной программой, включающей помимо математики черчение, астрономию и другие предметы. Занятия продолжались весь день, дисциплина была жесткой. За непосещение уроков штрафовали или наказывали палками. Выпускников школы нередко отправляли в качестве преподавателей в другие училища.

В 1715 году часть классов перевели в Петербург, на их основе возникла Морская академия. Навигацкие школы открыли в Новгороде, Нарве, Ревеле, Астрахани. Одно медицинское училище стало действовать в Москве в 1707 году, другое – В Петербурге. Возникают артиллерийские и инженерные школы. Горные училища появились на Урале. Больше стали уделять внимания изучению западноевропейских и восточных языков.

2. Сообщения учащихся о Петре I.

– В голландском городке Заандаме, на верфи, где строили морские корабли, однажды появился новый плотник. Вместе со всеми он строгал доски, забивал гвозди, таскал тяжелые бревна. Когда строгий мастер окликал его: «Эй, плотник Питер, иди сюда!», он торопливо подбегал и почтительно выслушивал приказание. После работы он долго шагал по городу, стараясь увидеть как можно больше интересного. С удивлением узнали впоследствии жители Заандама, что молодой плотник Петр Михайлов – на самом деле русский царь Петр I, отправившийся в заграничное путешествие. Не из праздного любопытства поехал за границу молодой царь. «Я ученик и нуждаюсь в учителях», – вырезал он на своей личной печати. А учиться, в самом деле нужно было многому.

И все же при Петре I Россия сделала большой шаг вперед. Возникли школы, училища и Академия наук. Появились первые газеты, первый постоянный театр. Был создан могучий военный флот.

Дворяне предпочитали воспитывать своих детей в пансионах или приглашать домашних учителей. В Москве построили большое здание Воспитательного дома. Сюда принимали сирот и детей бедных родителей. Помимо образования воспитанники овладевали разными ремеслами. Самыми распространенными были солдатские школы. Всего в конце восемнадцатого века в 116 таких школах обучалось 12 тысяч учеников.

В январе 1755 года состоялось торжественное открытие Московского университета – первого в России. Идея создания этого высшего учебного заведения России принадлежала М. В. Ломоносову. Университет имел три факультета: медицинский, юридический, философский. Университет сыграл выдающуюся роль для развития просвещения, науки и культуры России. Здесь работали лаборатории, учебные общества, библиотека «для всех любителей чтения». Успешно действовала университетская типография, где печаталась разнообразная учебная и научная литература, а с 1756 года стала выходить первая общественная газета – «Московские ведомости».

VI. Рефлексия

Итак, давайте вернёмся к определениям названия эпохи Петра. Прочитайте ещё одно изречение

«Оградя Отечество безопастностию от неприятеля, надлежит стараться находить славу государству через науки и искусства».

Как вы понимаете эти слова? Что хотел сказать нам Пётр 1? Почему были так важны для Петра науки и искусства? (Чтобы государство процветало, нужны образованные, грамотные люди. Для этого людей надо просвещать. Поэтому эпоху Петра 1 называют эпохой просвещения).

VII. Знакомство с биографией М.В.Ломоносова

Царь Пётр был хорошим учеником и учителем. Но он был не один желающий сделать свою страну Великой Державой. В России не мало было уникальных людей, которые хотели учиться и прославлять своё государство. Таким был Михайло Васильевич Ломоносов (1711-1765 г)

VIII. Просмотр презентаций о Ломоносове.

Сейчас вы просмотрите каждая группа свою презентацию о Ломоносове, во время просмотра вы должны заполнить технологическую карту и ответить на вопросы: Чем заслужил уважение М.В.Ломоносов? Почему такая слава?

IX. Подведение итогов просмотра презентаций.

Заполнение технологической карты на доске после обсуждения и краткие выводы.

X. Итог урока.

Что узнали нового на уроке? Что понравилось? Что было просто, а что вызвало затруднения?

XI. Домашнее задание.

По группам подготовить сообщения о художниках, об архитекторах, об учёных эпохи Просвещения.



4


Выбранный для просмотра документ Ломоносов.pptx

библиотека
материалов
Тематический вечер, посвящённый жизни и творчеству М.В.Ломоносова Подготовила...
Гений земли Русской Ломоносов Михаил Васильевич 1711-1765
Цель Воспитание истинных патриотов своей Родины, желающих творить добро на бл...
На родном Севере 1. Дата рождения – 8 ноября 1711 года. 2. Место рождения - д...
1721 – 1723г.г. Обучался «российской грамоте» у местного дьячка Семёна Сабель...
Михаил Ломоносов рано научился грамоте. Сохранилось сведение о том, что дьяч...
 Путь в науку Декабрь 1730 года - ушел учиться в Москву.
Ломоносов в Москве 1. Декабрь 1730 года - Ломоносов в Москве. 2. Поступление...
Ломоносов за границей 1. Сентябрь 1736 года - в Марбурге. 2. Преподаватели: п...
Академик, профессор 1.Открытие первой химической лаборатории в России (1748го...
Основатель университета Стал основателем Московского университета, который но...
Похвальное слово « Ломоносов создал первый университет. Он, лучше сказать, са...
Великие открытия Сделал 23 открытия в области физики, химии, астрономии, гео...
Мозаичные картины Возродил древнее искусство мозаики (со своими учениками соз...
В гостях у Ломоносова Ломоносов показывает Екатерине Второй в своем рабочем к...
О своём писательском труде Ломоносов отзывался скромно: "Стихотворство - моя...
Ломоносов – филолог, литератор Работа над теорией русской прозы. Итог этой ра...
М. В. Ломоносов О своей судьбе в 1747 году Ломоносов сказал: Я знак бессмерти...
Использованная литература Портал , посвященном гениальному русскому ученому,...
21 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тематический вечер, посвящённый жизни и творчеству М.В.Ломоносова Подготовила
Описание слайда:

Тематический вечер, посвящённый жизни и творчеству М.В.Ломоносова Подготовила учитель русского языка, литературы и риторики МБОУ гимназии №5 г.Морозовска Ростовской области Матвеева Ольга Ивановна

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Гений земли Русской Ломоносов Михаил Васильевич 1711-1765
Описание слайда:

Гений земли Русской Ломоносов Михаил Васильевич 1711-1765

№ слайда 4 Цель Воспитание истинных патриотов своей Родины, желающих творить добро на бл
Описание слайда:

Цель Воспитание истинных патриотов своей Родины, желающих творить добро на благо народа, воспитание чувства гордости за человека- труженика, гения науки. Обобщение знаний о жизни и деятельности Ломоносова. Развитие познавательного интереса у учащихся и развитие общеучебных умений и навыков.

№ слайда 5 На родном Севере 1. Дата рождения – 8 ноября 1711 года. 2. Место рождения - д
Описание слайда:

На родном Севере 1. Дата рождения – 8 ноября 1711 года. 2. Место рождения - д. Мишанинская близ Холмогор Архангельской губернии. 3. Родители: - отец Василий Дорофеевич, помор-рыбак, «черносошный» крестьянин; - мать Елена Ивановна, вела домашнее хозяйство. 4. Детство: - помощь отцу в рыбном промысле; - овладение грамотой.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 1721 – 1723г.г. Обучался «российской грамоте» у местного дьячка Семёна Сабель
Описание слайда:

1721 – 1723г.г. Обучался «российской грамоте» у местного дьячка Семёна Сабельникова

№ слайда 8 Михаил Ломоносов рано научился грамоте. Сохранилось сведение о том, что дьяч
Описание слайда:

Михаил Ломоносов рано научился грамоте. Сохранилось сведение о том, что дьячок, учивший мальчика, довольно скоро признался: “Не мне отрока, но отроку меня учить подобает”. Все свободные часы Ломоносов проводил за чтением, любил беседовать со стариками, помогал односельчанам составлять прошения и письма. В душе юноши крепло желание посвятить жизнь наукам!

№ слайда 9  Путь в науку Декабрь 1730 года - ушел учиться в Москву.
Описание слайда:

Путь в науку Декабрь 1730 года - ушел учиться в Москву.

№ слайда 10 Ломоносов в Москве 1. Декабрь 1730 года - Ломоносов в Москве. 2. Поступление
Описание слайда:

Ломоносов в Москве 1. Декабрь 1730 года - Ломоносов в Москве. 2. Поступление в Московскую славяно-греко-латинскую академию. 3. Июль 1735 года - изучение философии. 4. Лучшим учеником отправлен в Петербург 8 октября 1736года.

№ слайда 11 Ломоносов за границей 1. Сентябрь 1736 года - в Марбурге. 2. Преподаватели: п
Описание слайда:

Ломоносов за границей 1. Сентябрь 1736 года - в Марбурге. 2. Преподаватели: профессора университета Христиан Вольф, Ю.Г. Дуйзинг. 3. Встреча с Елизаветой Цильх. Женился 6 июля 1740 года. 4. Возвращение на родину.

№ слайда 12 Академик, профессор 1.Открытие первой химической лаборатории в России (1748го
Описание слайда:

Академик, профессор 1.Открытие первой химической лаборатории в России (1748год). Подал идею открытия Северного морского пути. 3. Открытия в области в области географии, литературы, астрономии. Основан «Курс истинной физической химии» (1752 – 1754 гг.). 5. Проработал академиком и профессором 20 лет.

№ слайда 13 Основатель университета Стал основателем Московского университета, который но
Описание слайда:

Основатель университета Стал основателем Московского университета, который носит теперь его имя.

№ слайда 14 Похвальное слово « Ломоносов создал первый университет. Он, лучше сказать, са
Описание слайда:

Похвальное слово « Ломоносов создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом». А. С. Пушкин

№ слайда 15 Великие открытия Сделал 23 открытия в области физики, химии, астрономии, гео
Описание слайда:

Великие открытия Сделал 23 открытия в области физики, химии, астрономии, географии, металлургии, истории и других наук.

№ слайда 16 Мозаичные картины Возродил древнее искусство мозаики (со своими учениками соз
Описание слайда:

Мозаичные картины Возродил древнее искусство мозаики (со своими учениками создал более 40 мозаичных картин).

№ слайда 17 В гостях у Ломоносова Ломоносов показывает Екатерине Второй в своем рабочем к
Описание слайда:

В гостях у Ломоносова Ломоносов показывает Екатерине Второй в своем рабочем кабинете собственные мозаичные работы.

№ слайда 18 О своём писательском труде Ломоносов отзывался скромно: "Стихотворство - моя
Описание слайда:

О своём писательском труде Ломоносов отзывался скромно: "Стихотворство - моя утеха".

№ слайда 19 Ломоносов – филолог, литератор Работа над теорией русской прозы. Итог этой ра
Описание слайда:

Ломоносов – филолог, литератор Работа над теорией русской прозы. Итог этой работы – «Риторика» (1744г.). 1755 год – «Российская грамматика». 1757 год – «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке» (теория трёх стилей). Поэтическое наследие: оды, трагедии, сатиры, эпиграммы, басни, философская лирика. Оратор: «Речи» естественнонаучного содержания, публицистические «Похвальные слова».

№ слайда 20 М. В. Ломоносов О своей судьбе в 1747 году Ломоносов сказал: Я знак бессмерти
Описание слайда:

М. В. Ломоносов О своей судьбе в 1747 году Ломоносов сказал: Я знак бессмертия себе воздвигнул Превыше пирамид и крепче меди, Что бурный Аквилон сотреть не может. Ни множество веков, ни едка древность Не вовсе я умру, но смерть оставит Велика часть мою, как жизнь кончаю.

№ слайда 21 Использованная литература Портал , посвященном гениальному русскому ученому,
Описание слайда:

Использованная литература Портал , посвященном гениальному русскому ученому, поэту, просветителю, одному из самых выдающихся светил мировой науки - Ломоносову Михаилу Васильевичу. http://www.lomonosov300.ru/11.htm

Выбранный для просмотра документ Опорные слова.doc

библиотека
материалов

Просвещение


Пётр I

Пётр Алексеевич Романов


Ломоносов Михайло Васильевич

Выбранный для просмотра документ Приложение 1 Карточки к уроку Пётр 1.doc

библиотека
материалов

Летопись








Летописец








Азбука










Фамилия _________________________

Имя _____________________________

Отчество ________________________

Дата рождения ____________________

Кто родители _____________________

_________________________________

Детство __________________________

_________________________________

_________________________________

Юность __________________________

_________________________________

_________________________________

Вклад в науку ____________________

_________________________________

_________________________________

Область знаний ___________________

_________________________________

_________________________________

Открытия ________________________

___________________________________________________________________________________________________


Что придумали Кирилл и Мефодий?

Запись наиболее важных событий по годам называется …

Человек знающий грамоту и записывающий события, которые происходили на Руси …

Что придумали Кирилл и Мефодий?


Запись наиболее важных событий по годам называется …


Человек знающий грамоту и записывающий события, которые происходили на Руси …



Что придумали Кирилл и Мефодий?



































Запись наиболее важных событий по годам называется …





Человек знающий грамоту и записывающий события, которые происходили на Руси …



Что придумали Кирилл и Мефодий?



Запись наиболее важных событий по годам называется …




Человек знающий грамоту и записывающий события, которые происходили на Руси …


Что придумали Кирилл и Мефодий?



Запись наиболее важных событий по годам называется …

























Человек знающий грамоту и записывающий события, которые происходили на Руси …



Что придумали Кирилл и Мефодий?


Запись наиболее важных событий по годам называется …


Человек знающий грамоту и записывающий события, которые происходили на Руси …



Что придумали Кирилл и Мефодий?


Запись наиболее важных событий по годам называется …


Человек знающий грамоту и записывающий события, которые

происходили на Руси …






Выбранный для просмотра документ Приложение 2.1 Схема кроссворда.doc

библиотека
материалов

Реши кроссворд.

Ключевое слово получиться в выделенных клетках.

Что обьединяет выделенные слова?






5




8


O


С

Б


7

Т

Р


6

Т

Р

9

10


1



3

4

А

Г

А

О

Ц

П

11

И


Ф

А

З

У

Т

И

Е

О

О

М


2

Л

С

О

Б

И

Т

Н

Л

Д

П


Р

О

С

В

Е

Щ

Е

Н

И

Е

Е


Е

Т

А

А

Р

Е

Л

О

Т

Ж

Р


Ф


М

Н

Н

В

Ь

С

И

Д

И


О

Б

И

И


С

Т

К

А

Я


Р

Л

Е

И

Т

И

А



М


Е



В


Ы


И

О


Реши кроссворд.

Ключевое слово получиться в выделенных клетках.

Что объединяет выделенные слова?






5




8







7




6



9

10


1



3

4







11














2















































































Выбранный для просмотра документ Приложение 2.doc

библиотека
материалов

Разгадайте кроссворд, определите ключевое слово (первые буквы подскажут правильность выполнения задания):


  1. Как называется государство, которым управляет император?

  2. Преобразование, изменение, переустройство чего-нибудь?

  3. Совокупность всех военных или торговых судов (кораблей) страны?

  4. Балы, увеселительный вечер при Петре I?

  5. Что получают ученики в процесс обучения в школе или в высшем учебном заведении?

  6. Основная административно-территориальная единица в России с начала XVIII века (в наше время называется Область, а раньше называлась …)?

  7. Назовите фамилию одного из основателей города – завода Екатеринбург?

  8. Как называется возведение, сооружений зданий?

  9. Ценный предмет или явление (культурные …. – гордость каждого народа)?

10.Деятельность органов государственной власти и

государственного управления, отражающие общественный

строй и экономическую структуру страны? Как называются

отношения между государствами или внутри государства?

11.Впишите обобщающее слово для слов: кафтан, камзол,

сарафан, платье?

















Задание:

из представленных картин выберите те, которые характеризуют правление Петра I.

Объясните и докажите свой выбор.
















Задание: из данного списка исторических фактов выберите те, которые появились во времена правления Петра I.

Объясните и докажите свой выбор.


















1672 – 1725 г.



1711 – 1765 г.



«чёртово яблоко»


кофе

Цифирные школы



Гарнизонные школы


Математические навигационные школы


Морская академия



Артиллерийские школы




Инженерные школы




Медицинское училище



Горное училище


Выбранный для просмотра документ Приложение 3.doc

библиотека
материалов

Приложение 3

1. Начало Нового года с 1 января, летоисчисление от Рождества Христова.

2. Освобождение Москвы ополчением под руководством К.Минина и Д.Пожарского?

3. Появление наградных медалей.

4. Выход в свет первой русской газеты.

5. Создание российского флота.

6. Покорение Сибири.

7. Куликовская битва.

8. Создан первый музей в России.

9. Россия выиграла войну и получила выход в Балтийское море.

10. Создание новых государственных учреждений; открытие фабрик,

заводов, аптек, «цифирных школ», навигационных, артиллерийских,

инженерных.

11. Отечественная война против наполеоновских войск.

12. Создание в России регулярной (постоянной) армии.

13. Строительство Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

14. Открылась первая Российская Академия наук.

15. Носить одежду немецкого покроя и велел всем одеваться по-немецки, брить бороды.

16. Ледовое побоище.





Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

