Самоанализ
урока
Дата:20.01.2017
г.
Класс: 2
Предмет: Окружающий
мир
Тема: Строение тела
человека
Цели: Дать
первоначальные сведения о работе внутренних органов человека.
Формирование умения различать
внешнее и внутреннее строение тела человека.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- учащиеся научатся различать
внешнее и внутреннее строение тела человека;
- научатся показывать расположение
внешних и некоторых внутренних органов, а также познакомятся с функциями этих
органов;
- учащиеся научатся использовать в
речи слова «части тела», «органы».
Личностные
-Воспитывать аккуратность;
-Развивать учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу.
-Формировать нравственно –
эстетические ценности, внутреннюю позицию школьника на уровне положительного
отношения к школе
Метапредметные
-Развивать умение формулировать
цели своей деятельности;
-Развивать умение строить речевые
высказывания в устной и письменной форме;
-Развивать умение контролировать и
оценивать процессы и результаты деятельности;
-Развивать мышление, внимание через
такие мыслительные операции, как анализ и синтез;
-Развивать коммуникативные навыки,
умение слушать и слышать.
Данный урок проведён во 2 классе по
УМК «Школа России». Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых
знаний. Урок с презентацией. Для реализации поставленных целей использовала
деятельностный подход. Осуществляла его с помощью технологии проблемного
обучения, ИКТ, активные формы работы в паре, самостоятельно. Использовала
материал тетрадей, а также дополнительный развивающий материал. На уроке были
учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я
включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и
цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной
ситуации. В ходе урока использовала методы: словесный, наглядный, проблемный,
частично-поисковый. Ученики в течение всего урока были включены в активную
деятельность. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный
объём урока выполнен.
Методы,
методические приёмы: словесный, наглядный, практический,
поисковый.
Вид
и форма контроля: фронтальный, наблюдение учителя, работа
в паре, взаимооценивание и самооценивание, устные ответы.
Ход урока.
I.
Организация начала урока.
Проверка готовности класса и
оборудования; эмоциональный настрой на урок.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
На этом этапе происходит осознанное вхождение учащегося в пространство учебной
деятельности на уроке, организуется положительное самоопределение ученика к
деятельности на уроке, а именно: 1) создаются условия для возникновения
внутренней потребности включения в деятельность («хочу узнать про самого себя»)
2) выделяется содержательная область («могу»).
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в
пробном действии. Данный этап предполагает подготовку
мышления детей к проектированной деятельности, организуется подготовка и
мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного
действия: 1) актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения
нового способа действий 2) тренировку соответствующих мыслительных операций. В завершении
этапа создается затруднение в индивидуальной деятельности учащимися, которое
фиксируется ими самими.
3. Изучение нового материала. На
данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных
действий: 1) ставят цель, 2) строят план достижения цели, 3)предполагается
выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации и на основе выбранного
метода средств (алгоритмы модели, учебник) 4) построение плана достижения цели.
Далее идёт реализация построенного проекта. На данном этапе необходимо
было организовать:1) решение исходной задачи (обсуждаются различные варианты,
предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в
языке вербально; 2)зафиксировать преодоление затруднения; 3) уточнение
характера нового знания. Так как объём материал большой, приходится делать
паузу в середине изучаемого. Физминутка позволяет снять утомляемость.
4. Закрепление изученного материала. Самостоятельная
работа с взаимопроверкой по эталону. Организовать самостоятельное
выполнение учащимися задания на новый способ действия, организовать взаимопроверку
на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа
состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха,
мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
5. Домашнее задание. Достаточное по объёму,
при его выполнении ребятам придётся аккуратно вырезать мелкие рисунки и
правильно наклеить их, т.е. ещё раз обратиться к изученному материалу.
6. Рефлексия учебной деятельности.
Организовать оценивание учащимися собственной деятельности, организовать
обсуждение и запись домашнего задания. Домашнее задание предлагаются разного
уровня, каждый ученик, может выбрать задание по своим способностям.
Выводы:
Считаю, что урок соответствует методической структуре урока, поставленным
целям.
Задания, подобранные с учетом возможностей учащихся, создают в классе
благоприятный климат. У школьников возникает чувство удовлетворения после каждого
верно выполненного задания, что повышает их познавательную активность. У слабых
ребят появляется уверенность в своих силах, создается положительная мотивация к
учению.
Данная структура урока помогает каждому
включиться в работу и видеть свои результаты. Контроль на уроке осуществлялся
через учителя, самоконтроль и взаимоконтроль.
Задачи воспитания коллектива данного
класса осуществлялись через создание дружеской творческой атмосферы урока,
доброжелательные отношения учителя и учеников; через создание в микро
коллективах рабочей дружеской обстановки; а также организация взаимопроверок
способствовали достижению воспитательных задач. На протяжении всего урока
стараюсь следить за правильной речью учащихся, чтобы учащиеся давали только
полные ответы и старались правильно строить свои мысли. Я считаю, что все
поставленные задачи реализовала, цели достигнуты.
Учитель:
____________(Подкорытова А.А.)