Приложение
229
Урок
окружающего мира в 1 классе
УМК «Планета
знаний»
Учитель начальных классов: Шумилова Екатерина
Иннокентьевна
Тема: Насекомые,
птицы, рыбы, звери.
Тип урока: урок
открытия новых знаний
Цель: Формирование
образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных)
учащихся 1 класса в предметной области «Окружающий мир» по теме «Насекомые, птицы, рыбы,
звери».
Задачи:
·
Углубление
представлений детей о многообразии мира животных;
·
Введение
понятий «земноводные», «пресмыкающиеся»
·
Развитие
навыков ведения учебного диалога.
·
Обучение
детей формулированию выводов в соответствии с высказываемыми доказательствами.
·
Воспитание
бережного отношения к животным, понимания необходимости существования всех
видов без исключения.
Основной метод
обучения:
обсуждение с целью обобщения, систематизации, закрепления полученной учебной
информации.
Основной
структурный элемент урока: учебный диалог.
Дополнительные
структурные элементы урока: обмен информацией и ее коллективный
анализ, обмен репликами, наблюдение, формулирование выводов
Оборудование:
·
Учебник
«Окружающий мир 1 класс» под редакцией Г.Г. Ивченковой, И.В. Потапова;
·
ПК,
мультимедийный проектор;
·
Презентация
Microsoft Power Point «Разнообразие животных»;
·
Разрезные
и целые картинки насекомых, зверей, птиц, рыб, земноводных и пресмыкающихся;
·
Демонстрационные
таблицы «Птицы», «Рыбы», «Звери», «Насекомые», «Земноводные», «Пресмыкающиеся».
·
Смайлики
для рефлексии
Ход урока
I
II III IY Y YI
I. Организационный
момент. – 2 минуты
Эмоциональный настрой (учитель):
Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки
располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
Мы начинаем наш
урок - для чего?
Чтоб не осталось в
стороне никого!
Пусть не решить нам всех проблем,
Не решить всех
проблем,
Но станет
радостнее всем,
Веселей станет
всем!
Дети сидят
группами по 5-6 человек за сдвинутыми партами.
II. Актуализация знаний. – 4 минуты
Презентация. Слайд
2.
Загадка: Дом открыт
со всех сторон,
В доме - тысячи колонн.
Над колоннами - шатры,
Под колоннами - ковры.
Там живут и на коврах,
На колоннах и в шатрах. (Лес)
О
каких колоннах говорится в загадке?
Над
колоннами- шатры. Что это?
Под
колоннами – ковры. А это что?
Кто живет
и на колоннах, и в шатрах и на коврах?
- животные : птицы, насекомые, звери
О
ком и о чем мы будем говорить на уроке? Сделайте предположение.
- О животных
Сегодня
мы - исследователи. Будем открывать новые и знания.
III. Работа над темой урока. Формирование новых знаний.
а)
Работа в группах – 5 минут
Перед
вами лежат конверты. Откройте их. Что вы там обнаружили? Какая у вас будет
задача?
- Там разрезные картинки, надо собрать из них
целые картинки.
(дети
складывают картинки, определяют вид животного, остается одна деталь)
Ребята,
собираем картинку и готовимся рассказать об этом предмете как можно больше.
Что
еще обнаружили?
- остались детали, которая не подходит к картинке.
б)
Рассказ о виде животного, его отличительных особенностях. – 8 минут
(Каждая
группа отчитывается). Подойдите к учительскому столу и найдите свою целую
картинку.
- птицы (слайд 3)
- насекомые (Слайд 4)
- звери, рыбы (после рассказа картинка вывешивается на доску) (Слайды 5,6)
Физминутка:
по дорожке, по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на правой ножке.
До беседки добежим,
Там немножко посидим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
на носочках пробежим,
а теперь бежим домой
и в уроки с головой.
в)
формирование нового знания – 7 минут
У вас на столах остались лишние детали картинок. Вам нужно сейчас пройти по столам,
найти недостающие детали и сложить их. Кто первый сложит, тот первым назовет
животное.
- лягушка
- черепаха
- крокодил
- варан
Давайте
попробуем определить, в какую группу животных мы их поместим. Для этого нужно
сначала вспомнить о них все, что мы знаем, их отличительные особенности:
внешний вид, где живет, как размножается.
Итак:
насекомые. Подходят ли эти животные к этой группе? Почему?
- нет (аргументы)
Группа
«Птицы»?
Группа
«Звери»?
Группа
«Рыбы»?
Что
же получается, ни к одной группе известных нам животных мы их не смогли
определить? Как же тогда быть?
- наверно это отдельная группа.
Где
же нам найти ответ на этот вопрос? Кто нам поможет?
- учебник.
г)
Верно, откройте учебник на странице 84 – 10 минут
Рассматриваем
картинки и читаем, что под ними написано. (Самостоятельное чтение, чтение
вслух)
Почему
лягушек, жаб и тритонов назвали земноводными? (Слайд 7)
- они живут и в воде, и на земле.
Как
они размножаются? Где откладывают икру?
В
чем сходство земноводных с другими животными?
Как
называют ящериц, крокодилов, черепаху, змей?
- пресмыкающиеся (Слайд 8)
Как
они размножаются?
- откладывают яйца.
Чем
пресмыкающиеся похожи на других животных?
Какое
из пресмыкающихся не живет в наших местах? Почему?
- крокодил, он живет в жарких странах.
А
какое из них водится в наших озерах и реках?
- кожистая черепаха (Слайд 9)
Да,
по - научному ее название – трионикс. Она размножается в нашем районе на озере
Гасси. Поэтому это место заповедное. Что вы знаете о ее повадках, способе
питания?
Давайте
подведем итоги: сколько групп животных мы можем выделить? Какие новые группы
добавились?
- млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся
Физминутка:
рыбки плавали в реке,
Летели птицы вдалеке
Пушистый заинька скакал,
И мишка не спеша шагал.
д)
Поиграем. Учебник, с. 85. Художник пошутил. Каких зверей не бывает? – 5
минут
Определи
по рисунку, кто с кем поменялся частями тела.
Придумайте
названия для этих фантастических животных.
IY.
Подведение итогов. Итак, наш урок подошел к концу. Что же мы узнали нового?
Какие группы животных мы знаем?
Y.
Рефлексия. Перед вами лежат смайлики. Если вам понравился урок, и вы усвоили
новые знания, поднимите смайлик «Здорово!».
Если
урок понравился, но новые знания вам показались сложными, покажите смайлик с
вопросом. А если урок не понравился, и вам было скучно, покажите плачущий
смайлик.
Урок
окружающего мира в 1 классе
Тема: Домашние животные
Задачи урока для учителя:
1. актуализировать опорные знания
о домашних животных, месте их обитания, питании
2. способствовать воспитанию
заботливого отношения к животным
3. развивать речевую деятельность
учащихся
4. создать на уроке атмосферу
сотрудничества
5. воспитывать культуру отношений
Задачи урока для учащихся:
1. закреплять умение
классифицировать животных
2. «открытие» новых знаний
через формулировку учебной проблемы и поиск ее решения
3. формулировать учебную задачу
урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать между собой и учителем
4. применять полученные знания
5. создать условия для развития
таких базовых качеств личности, как рефлексивность
Ожидаемые результаты:
Предметные: сравнивать домашних и диких
животных, приводить примеры
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками
при выполнении заданий в парах
Регулятивные: выполнять задания в
соответствии с целью; учиться взаимодействовать со сверстниками; быть готовым к
преодолению трудностей
Личностные: мобильность,
самостоятельность, сотрудничество между собой и учителем
Познавательные: осуществлять
целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос; знать в чем состоят
отличия между дикими и домашними животными; классифицировать животных по
признаку «домашние – дикие»; рефлексия способов и условий своих действий
Актуальность: обнаружение смысла, значимости
предлагаемой темы для самих учащихся
Оборудование и материалы ИКТ: компьютер, проектор, экран,
рисунки с изображением диких и домашних животных; 4 конверта с разрезными
картинками диких и домашних животных и птиц, кроссворды для дополнительной
работы, смайлики, презентация «Домашние животные»
Класс поделен на 4 группы. У каждой
группы конверты с разрезными картинками.
Ход урока.
1. Организационный момент – 1 минута
Эмоциональный настрой (учитель):
Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки
располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
Мы начинаем наш
урок - для чего?
Чтоб не осталось в
стороне никого!
Пусть не решить нам всех проблем,
Не решить всех
проблем,
Но станет
радостнее всем,
Веселей станет
всем!
Дети сидят
группами по 5-6 человек за сдвинутыми партами.
II. IY
Актуализация знаний. – 5 минут
Отгадайте
загадки и расскажите об этом предмете все, что вы знаете.
Летом
серый, зимой белый
- Заяц. Это дикий зверек. Живет в лесу, питается травой,
корой деревьев.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет
- Лиса - дикий зверь, хищник.
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо!
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги.
- Черепаха - пресмыкающееся
животное.
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней?
Кто же это?
- Соловей – певчая птичка.
Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мёд свой в соты отдала,
Как зовут её? …
- пчела - насекомое
Куда
хотим, туда плывём,
Река наш дом, мы в ней живём.
- Рыбы.
Выпуча
глаза сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает
-Лягушка – земноводное.
Как
назовем их одним словом?
- Животные
На какие
группы делятся животные?
- звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные,
пресмыкающиеся
Значит,
о ком мы сегодня будем говорить?
- о животных
2. Работа над темой урока.
а)
Откройте конверты. Что вы там видите? Что нужно сделать? – 10 минут
- надо собрать картинки
Выполняем
первое задание – собираем картинки, наклеиваем их на основу. Работаем дружно.
Подготовьтесь
рассказывать о животном все, что вы знаете.
Перечислите
животных, которых вы собрали. Как назвать их одним словом?
Какое животное
лишнее? Почему? Возьмите эту картинку, пройдите по классу и поместите в нужную
группу.
Б) отчет
групп по заданию.
Каждая
группа выходит к доске, прикрепляет лист с картинками на доску и рассказывает о
животных.
Давайте
посмотрим, какие группы животных у нас получились.
- Дикие звери, домашние животные,
дикие птицы, домашние птицы.
В чем их
отличие?
- дикие живут в природе, а домашние рядом с человеком.
Физминутка:
Рыбки
плавали в реке,
Летели
птицы вдалеке,
Зайка
по полю скакал,
А
медведь домой шагал.
Мы
присели, сразу встали,
И
нисколько не устали.
Потянулись,
разомнулись,
И
учиться вновь вернулись
в) «Мозговой штурм»
1. Каких животных называют домашними?
2. Откуда взялись животные у человека?
3. Кто были далёкими предками домашних
животных?
- Предками свиньи были кабаны.
Дикий предок лошадей – тарпан.
Предки овец – дикие
бараны (муфлоны).
Предками
коровы были туры
Предками
собак были волки
4. Зачем человек приручил животных?
5. Где живут домашние животные?
6. Как зовут их детёнышей?
7. Какие условия необходимы домашним животным для
жизни?
8. Какова роль домашних животных в жизни людей?
г) работа по учебнику, стр.92 – рисунок №1
Какие обязанности есть у человека по отношению к домашним животным?
Люди каких профессий ухаживают за животными?
- ветеринар, конюх, птичница, доярка
Что еще делают люди для домашних животных?
- строят сараи, косят траву, пасут их.
Какие домашние животные имеются у вас? Как вы за ними ухаживаете?
Рисунок №2
–разделите домашних животных на две группы.
- звери и птицы
Стр. 93.
Рассмотрите схему, найдите ошибку.
-На картинке написано, что это домашние животные,
а лиса – это дикий зверь.
Физминутка:
Шла коза по лесу, по лесу, по лесу
Нашла коза принцессу, принцессу, принцессу.
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
III. Применение новых знаний.
Работа
в рабочей тетради, стр.28 – верхнее задание. Прочитайте задание, выполните.
Проверка: какое животное обвели и почему?
Стр. 29 – задание №2. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Выполняем.
Какую кошку было легче обводить?
IY. Рефлексия.
Итак, что мы узнали на уроке? Что вам понравилось?
Как вы оцениваете наш урок? Выберите смайлик.
Y. Дополнительное задание.
Какие профессии есть у собак?
- пограничники, спасатели, охраннники, пастухи
А были еще собаки-космонавты. Их первыми запустили в космос, прежде чем
отправили туда человека. Сейчас вы будете решать кроссворд.
Задание: на почтовой марке запечатлены беспородные собаки, запущенные в
космос 22 февраля 1966 года на биоспутнике «Космос – 110». Установленный ими
рекорд по продложительности полета (22 дня) был побит только спустя 5 лет
(когда советские космонавты провели в космосе почти 24 дня). До сих пор этот
полет остается рекордным для собак по длительности. После полета они жили еще
долгое время и дали здоровое потомство.
Чтобы узнать их имена, разгадайте кроссворды.
Кроссворд №1.
Впишите названия цветов и прочтите имя первой собаки в выделенном столбце.
Кроссворд №2.
Впишите названия ягод и фруктов и прочтите имя второй собаки в выделенном
столбце.
(выполнение)
Проверка. Назовите имена собак.
- Ветерок и Уголек.