Окружающий
мир, 2 класс.
УМК
«Гармония».
Тема
урока: «Органы пищеварения. Питание»
Цели
урока:
-
познакомить учащихся с системой органов пищеварения, с компонентами пищи
(питательными веществами) и их значением для здоровья человека;
-
формировать логические универсальные действия, такие как анализ объектов с
целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей;
-
воспитывать разумное отношение к правильному питанию;
Оборудования
и материалы: презентация к уроку, учебник,
энциклопедия, нарезное яблоко в одноразовых тарелках со шпажками, верёвка, слова-таблички
к уроку; листы с заданиями, клей, фломастеры.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
АМО
«Энергизатор»
- Доброе утро! Я
рада вас видеть! Предлагаю начать совместную работу словами, которые добавят
нам энергии. Слайд
Здравствуй друг! Здравствуй брат!
Нашей встрече каждый рад!
Здравствуй мир, здравствуй век!
Здравствуй, добрый человек!
- Я прошу вас поставить
руки на пояс, улыбнуться и поприветствовать друг друга локотками. Надеюсь, что наша
совместная работа будет интересной и результативной.
2.
Проверка домашнего задания.
Тест-задание
по теме «Органы чувств» (3 мин)
Вопросы:
|
Варианты
ответов:
|
Как называется
отверстие в центре радужной оболочки глаза?___
Какой орган помогает
нам сохранять равновесие?____
Какой орган
можно повредить, ковыряя в ухе острым предметом?___
Какая часть
языка определяет вкус мороженого?__
Назовите орган
обоняния?__
С помощью какого
органа чувств можно с закрытыми глазами определить: сухое полотенце или
мокрое?___
|
1. Корень языка.
2. Барабанная
перепонка.
3. Хрусталик.
4. Нос.
5. Кончик языка.
6. Ухо.
7. Кожа.
8. Зрачок.
9. Язык.
10. Слуховые
косточки.
|
- Оцените свою
работу. (Слева от / то, как вы оцениваете себя, а справа – оценка учителя,
команды.)
Проверка с доски.
- Поставьте себе
оценку через / (т.е. 4/3)
3.
Вхождение в тему.
- Мы
изучили много органов человека. Догадайтесь, о каком органе пойдёт речь сегодня
на уроке.
АМО «Дальше…Дальше…»
1) Висит мешочек
небольшой
То полный, то
пустой.
2) В него
вагончики бегут,
Пищу, жидкости
везут.
3) Кипит работа
целый день,
Нам помогать
ему не лень.
4) Готовит пищу,
нас питает,
А что не нужно
– выгоняет. (Желудок.)
-
Верно, это желудок. А вы знаете, какую функцию в организме выполняет
желудок? (Переваривает пищу.)
4.
Целеполагание.
АМО «Ассоциативный
ряд»
желудок→(пища,
рот, переваривает, попадает, кишечник, зубы, язык, слюна, …)
- Всё это помогает
переваривать пищу.
- Предположите, о
чём будем говорить на уроке? Органы пищеварения. Питание.
Вопросы, на
которые мы будем искать ответы:
Как
организм переваривает пищу?
Для
чего нужно питаться?
Как
беречь пищеварительную систему?
-
Ответить на эти вопросы – и есть цель нашего урока.
5.
Формирование ожиданий.
-
Продолжите фразу:
Узнаю…
Научусь..
6.
Изучение новых знаний.
-
Чтобы ответить на первый вопрос - проведём опыт «Как путешествует пища».
-
Будьте предельно внимательны, прислушиваясь к своим ощущениям. Итак, начинаем
опыт.
·
Возьмите кусочек яблока.
·
Положите его в рот.
·
Медленно пожуйте.
·
Проглотите.
-
Расскажите о своих ощущениях, всё, что вы почувствовали. Куда попало яблоко
сначала? Что происходило с ним во рту?
-
Да, ребята, пища попадает в ротовую полость, где её обрабатывают
зубы, язык и слюна. Здесь пища, как вы сказали, смачивается, перетирается и
измельчается, чтобы ей легче было двигаться дальше. Поэтому очень важно пищу
долго пережевывать.
Куда
далее попало яблоко? Мне трудно. (Слайд)
В
момент глотания пищи, она попадает в пищевод и по нему следует
вниз.
Верно,
по пищеводу оно попадает в желудок. А что там происходит?
7.
Презентация учебного материала.
-
Я предлагаю отправиться на экскурсию открывать тайну исчезновения пищи, т.е.
тайну пищеварения. Мы отправляемся на Фабрику-кухню, которая представляет
длинный контейнер. Его длина 10 метров.
-
Желудочный сок, ребята, растворяет ваше яблоко до полужидкого
состояния. И на этот процесс уходит около 4 часов. Много это или мало? С
чем можно сравнить? Да, почти учебный день – 4 урока!
-
Переваривание пищи продолжается в двенадцатиперстной кишке.
Какое интересное название? Двенадцатиперстная кишка. Кто знает,
что такое перст? Название этого органа происходит от славянского слова «перст»
- палец; считалось, что 12 сложенных пальцев соответствуют длине органа.
-
В двенадцатиперстной кишке перевариваются пищевые части, с которыми не
справился желудок. А помогают ей соки поджелудочной железы и желчь,
которую выделяет печень.
-
Итак. Яблоко переварилось. Но процесс ещё не завершен. Куда оно следует дальше?
В тонкую кишку.
-
Рассмотрите её внимательно. Представляете, ребята, длина тонкой кишки – 7,5
метров! Вот это да! Давайте посмотрим, сколько это (учитель даёт ученику на
последней парте конец верёвки длиной 7,5 м и растягивает её).
-
Как же она уместилась в нашем организме? Она уложена петлями (показ учителем
на верёвке).
-
В тонкой кишке ваше яблоко будет перевариваться ещё 6-7 часов, здесь оно обрабатывается
кишечным соком.
-
Выполняя опыт, вы съели яблоко, и оно в процессе переваривания, уже в тонкой
кишке стало полупрозрачной жидкостью, которая впитывается кровеносными сосудами
и через кровь разносится по всему нашему организму. Именно здесь заканчивается
процесс переваривания пищи.
-
Долго путешествовало яблоко внутри вашего организма? (10 часов). Так долго!
Потому что это сложный процесс!
8.
Первичная проверка усвоения знаний. Работа в группах (На
столах: клей, карточки со словами, альбомный лист, маркеры.)
-
А что Саша ты сегодня ел на завтрак?
Ребята,
давайте проследим путь Сашиного завтрака и составим модель движения пищи
(работа с карточками: ротовая полость, желудок, пищевод, двенадцатиперстная
кишка, тонкая кишка).
-
Как думаете, ребята, какой орган пищеварения самый главный? А почему?
Нет
главных органов! Все органы связаны между собой и выполняют одну
слаженную работу – переваривают нашу пищу! И роль каждого важна!
Все
эти органы образуют единую систему - пищеварительную систему человека.
Мы
ответили на первый вопрос – как организм переваривает пищу?
-
Оцените свою работу сами и группой.
9.
Физминутка.
10.
Продолжение темы.
Робин
Бобин Барабек скушал 40 человек.
И
корову, и быка, и кривого мясника.
И
телегу, и дугу, и метлу, и кочергу.
Скушал
церковь, скушал дом,
И
кузницу с кузнецом!
А
потом и говорит: «У меня живот болит»
-
Ну как вам аппетит Робина Бобина? Почему он жалуется на боли в животе?
А может вовсе не давать
ему еды?
Значит, важно знать, для
чего нужно питаться? Ответьте на этот вопрос.
Для чего нужно питаться?
источник
энергии рост и развитие
здоровье
- Так может
посоветуем Робину Бобину питаться только яблоками?
Будет ли он здоров и активен?
- Значит, питание
должно быть разнообразным, потому что каждый продукт полезен по-своему и
содержит определённые питательные вещества.
- А вы знаете, какие
питательные вещества нужны человеку?
- Предлагаю узнать это из
учебника.
·
Откройте страницу 25.
·
Найдите слова, выделенные жирным шрифтом.
·
Прочитайте их.
-
Вот, оказывается, какие питательные вещества существуют! Прочитаем их вместе. Белки,
жиры, углеводы, витамины, минеральные соли.
-
Вам хочется узнать, где они содержатся и чем полезны?
Для этого предлагаю вам выполнить в парах задание. Информацию представить в
виде схем, коллажей, рисунков. (На партах: картинки продуктов, альбомные листы,
фломастеры.)
1
команда
1
пара: Найди в учебнике и подчеркни информацию,
отвечающую на вопрос:
В каких продуктах содержатся белки? Как они влияют на организм? Подготовьте
сообщение.
2
пара: Найди в учебнике и подчеркни информацию,
отвечающую на вопрос:
В каких продуктах содержатся жиры? Как они влияют на организм? Подготовьте
сообщение.
3
пара: Найди в учебнике и подчеркни информацию,
отвечающую на вопрос:
В каких продуктах содержатся углеводы? Как они влияют на организм? Подготовьте
сообщение.
2 команда
-
Откройте энциклопедию, сообщение и найдите информацию, отвечающую на вопрос: В
каких продуктах содержатся витамины? Как они влияют на организм? Подготовьте
сообщение.
1
пара: Витамины А.
2
пара: Витамины В.
3
пара: Витамины С.
3
команда
-
Откройте энциклопедию, сообщение и найдите информацию, отвечающую на вопрос: В
каких продуктах содержатся витамины? Как они влияют на организм? Подготовьте
сообщение.
1
пара: Витамины Д.
2
пара: Витамины Е.
3
пара: Витамины К.
4
команда
- Составьте
правила в картинках «Как беречь пищеварительную систему»
Минеральные соли –
укрепляют кости и зубы.
Минеральные
соли и витамины в небольших количествах содержатся во всех продуктах, которые
мы едим.
-
А теперь давайте послушаем друг друга.
- Оцените свою
работу сами и парой.
- Сделаем
вывод: для чего мы питаемся? Мы ответили на второй вопрос.
- А какие
питательные вещества необходимы организму
11.
Первичное закрепление «Советы Робину Барабеку»
АМО
«Да-нет»
1) Ешь
разнообразную пищу.
2) Если
хочешь – ешь пельмени, хоть целый месяц.
3) Кушай
как можно больше булочек и сладостей.
4) Сладкого
и жирного надо кушать меньше.
5) Кушай
в одно и то же время.
6) Ешь
больше солёной и жареной пищи.
7) Утром
обязательно завтракай.
8) Побольше
кушай перед сном.
12.
Возврат к ожиданиям.
13.
Домашнее задание.
Меню для Робина Барабека.
14.
Рефлексия.
-
Мне очень хочется узнать ваши ощущения и эмоции от урока.
-
У меня ощущения от урока как от вкусного, сладкого, сочного и ароматного
яблока. Покажите мимикой мне и друг другу свои ощущения от урока.
Мне
очень понравилось с вами работать! Спасибо за урок!!!