Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира "Скелет"

Урок окружающего мира "Скелет"

Скачать материал

Урок окружающего мира.

Тема: «Скелет».

Цель урока: создать условия для усвоения учащимися учебного материала о функциях, значении скелета и свойстве костей; выяснить значение правильной осанки.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся со строением скелета и свойствами костей человека;
  • развивать  умения  добывать информацию из различных источников;
  • воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
  • содействовать формированию УУД:
  • познавательные УДД (общеучебные: учить выделять и формулировать познавательную цель, учить поиску и анализу необходимой информации);
  • регулятивные УУД (учить целеполаганию, планированию, самооценке);
  • личностных (осознание и принятие правил),
  • коммуникативные УУД (организация и осуществление учебного сотрудничества).

 

1.     Оргмомент. Самоопределение к деятельности.

- Сегодня наш урок начнётся не совсем обычно. Вы, конечно, обратили внимание на немного странное украшение нашей доски. ( На доске изображение скелета в чёрном плаще и шляпе, тыквы с вырезанными отверстиями в виде глаз и рта).

- Кто из вас знает, когда так украшают своё жилище? (  На Хеллоуин).

- Наш урок проходит накануне праздника – Дня  всех святых. Его отмечают в Америке и во многих странах Европы в ночь с 31 октября на 1 ноября. Считается что в эту ночь оживает вся нечистая сила: ведьмы, привидения, а души умерших бродят по кладбищам и пугают всех, кто случай но оказался поблизости. Но так думали раньше, а в наше время этот праздник – просто повод для веселья, для сказок с привидениями, для страшилок. А обычай вывешивать что-то страшное сохранился, чтобы напугать соседей, а заодно и нечистую силу. В России тоже есть похожий праздник. Кто-нибудь знает, как он называется? (Иван – Купала 7 июля).

- А давайте, чтобы не бояться, возьмём сегодня, да и разберём по косточкам одного из персонажей этого праздника. Ну, например, вот этого господина! (Скелет)

 

 

2.Актуализация.

- Вы уже, наверное, догадались, какова будет тема нашего урока? (Скелет).

СЛАЙД

Тема «Скелет».

- Ребята, скелет – это важная часть нашего организма. А раз так, давайте – ка повторим, что такое организм? ( Организм – это система органов, взаимодействующих друг с другом).

- А какие органы вы знаете? ( Сердце, печень и т.д.)

- Как вы думаете, есть ли среди этих органов какой-нибудь  самый важный, самый главный? ( Нет, все органы в организме важны).

- Почему? ( Ответы детей).

 

3.Создание проблемной ситуации.

- Итак, организм – это единое целое, где все органы важны. А как вы думаете, для чего в организме нужен скелет? ( Различные ответы детей).

- Дети, какой я задала вам вопрос? (Какую функцию выполняет  скелет?)

- Вопрос я задала один, а ответы были разные. Как вы думаете, почему? (Потому что мы не знаем, для чего в организме нужен скелет).

- Назовите цель нашего урока. (Какую роль выполняет скелет в организме).

 

СЛАЙД

Цель: узнать, какую функцию выполняет скелет в организме. Чтобы ответить на этот вопрос, проведём исследование.

 

4. Открытие новых знаний.

- Ребята, вспомните, на какие основные части можно разделить тело человека. (Голова, туловище, шея, руки, ноги)

 

СЛАЙД

- Всего пять частей. А как вы думаете, на сколько основных частей можно разделить скелет? ( Предположения детей).

- На самом деле их три. Это -  череп, кости туловища, кости конечностей.

 

СЛАЙД

СКЕЛЕТ

 

череп                                           кости туловища                   кости конечностей  

                                         

 Как вы думаете, с какой из этих частей мы начнём изучение скелета? (Различные ответы).

- Мы начнём изучать скелет с черепа, т.к. в нём находится головной мозг.

(Учитель пользуется моделью скелета человека).

- Рассмотрите изображение черепа. Кости головы, называемые черепом, делятся на две части: мозговую и лицевую. Почему их так назвали? ( Ответы детей).

- Кости лицевой части более тонкие, имеют углубления для глаз, носовые ходы. Кости мозговой части состоят из наиболее прочных костей. Почему? ( Потому что они охраняют самый чувствительный и самый сложный орган – мозг).

- Ребята, а почему, когда мы говорим о мозговых костях, то употребляем множественное число? (Потому, что это не одна, а несколько костей).

- Это: лобная, две височные, две теменные, затылочная кости.

- Когда рождается ребёнок, кости головы ещё полностью не срослись. Ребёнок растёт, - растёт и развивается его мозг, а вместе с ним растёт череп. И только тогда, когда полностью сформируется мозг, кости, образующие череп прочно срастаются между собой. И это соединение костей называется неподвижным.

- Как вы думаете, что было бы, если бы кости срастались сразу, после рождения? ( Раннее окостенение черепа грозит задержкой в развитии мозга, что приводит к слабоумию).

- Ребята, а все ли кости черепа соединены неподвижно? Попробуйте подвигать какой-нибудь костью черепа. ( Нижняя челюсть может двигаться).

- Что мы можем делать, благодаря движению нижней челюсти? (Говорить, пережёвывать пищу).                                           

- Итак, что мы узнали о черепе? (Ответы детей)

Кости  туловища.

- Переходим к следующей части. Прочитайте, как она называется. (Кости туловища).

- Здесь выделяют позвоночник, грудную клетку и кости таза.

(Учитель показывает на макете скелета).

- Итак, начнём с позвоночника. (Учитель вывешивает карточку). Он является основной опорой скелета. Позвоночник состоит из 33 – 34  позвонков и делится на 5 отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый.

А вы знаете, что у человека есть остатки хвостовых позвонков, но они маленькие и неразвитые. Значит, что можно предположить? ( Что когда – то у наших далёких предков был, возможно, хвост).

- Позвонки расположены один над другим, образуя, как бы футляр. В позвоночном канале находится спинной мозг. Какую часть скелета вам это напоминает? (Череп).

- Правильно, для защиты головного мозга соединение костей было неподвижным, а чтобы узнать, как соединены позвонки, давайте выполним несколько упражнений.

 

 

 

5.Физминутка.

 

- Итак, как соединены между собой позвонки? (Дети могут сказать, что подвижно. Тогда можно предложить попробовать полностью повернуть голову назад, полностью повернуть туловище – не получается. Только вперёд, назад и в стороны. Вывод – движения ограничены).

- Такое соединение называется полуподвижным.

- А что было бы, если бы позвоночник состоял из сплошного костного футляра?

(Ответы детей).

- Интересно, что придаёт позвоночнику такую гибкость? Оказывается, в позвоночнике отдельные кости – позвонки, соединены между собой лёгкими и прочными хрящами. Благодаря им гимнасты совершают самые невероятные изгибы и не повреждают спинной мозг.

- Ребята, а ещё я хочу обратить ваше внимание вот на что. Позвоночник называют «позвоночным столбом». Он похож на столб? Он слегка изогнут, как рессора в автомобиле. Эти изгибы обеспечивают ему упругость и смягчают все удары и толчки, оберегая головной мозг от сотрясений. (Позвоночная пружина).

 

Здоровьесберегающие факторы.

- Как вы думаете, если позвоночник играет такую важную роль в организме, нужно ли заботиться о его здоровье? (Ответы детей).

- Давайте посмотрим, отчего портится осанка? (Учитель вызывает ученика к доске, одевает рюкзак на одно плечо). Нужно помнить, что ваши кости очень мягкие и эластичные, поэтому они легко искривляются.  Что происходит с позвоночником? (Ответы).

- А теперь, проверьте правильно ли вы сидите за партой? (Вспоминаем правила посадки за партой).

СЛАЙД

Грудная клетка.

- Что дальше будем изучать? (Читаем схему)

- Грудную клетку.

- Почему её называют «клеткой»? (Рёбра похожи на прутья клетки, они образуют закрытое пространство)

- Внутри клетки обычно кто-то находится, а что помещено в ней? Какие важные органы? (Сердце, лёгкие, печень).

- Если внутри неё такие важные органы, значит какую роль она выполняет ?

(Защитную).

- Как же устроена грудная клетка? Со спины это 12 позвонков, к которым прикреплены 12 пар рёбер. Рёбра – это очень гибкие и крепкие кости. 7 пар с помощью хрящей прикрепляются к узкой грудной клетке. Попробуйте прощупать их у себя.

- Как  соединены рёбра – подвижно или нет? Проведите эксперимент: положите руки на рёбра и сделайте глубокий вдох  и выдох. Что вы заметили? (Рёбра расширяются и сужаются).

- Давайте вспомним, какие органы защищает грудная клетка? (Сердце, лёгкие, печень). Что произошло с лёгкими, когда мы сделали вдох? (Они наполнились воздухом и стали больше, и вместе с ними увеличилась в объёме грудная клетка. При выдохе лёгкие сжимаются и гр. Клетка тоже.

- А что было бы, если бы рёбра были соединены неподвижно? (Человек не смог бы дышать).

- Итак, какую роль выполняет грудная клетка? (1. Защищает сердце и лёгкие.

2. Помогает при дыхании).

- и опять вернёмся к осанке. Упритесь в край парты и сделайте вдох.

Вывод: нельзя сдавливать гр. клетку т.к. это нарушает развитие сердца и лёгких.

Кости таза.

- Изучив грудную клетку, переходим к костям таза. (Учитель показывает таз у скелета).

- Почему его так назвали? (Похож на таз).

- Он оправдывает своё название. Таз, как чаша поддерживает внутренние органы снизу.

Кости конечностей.

- Мы закончили знакомство с костями туловища и переходим к (дети читают) костям конечностей. Давайте рассмотрим кости руки. Она состоит из длинных трубчатых костей. Почему так называют? (Похожа на трубку).

- Сколько таких костей в руке? Три – одна плечевая. Почему она так называется?  И две предплечья.  А почему их так назвали? (Перед плечом). Далее идут кости кисти. Сосчитайте, из скольких косточек состоит каждый палец. ( Четыре пальца состоят из четырёх костей, большой палец - из трёх).

- Посмотрите, какие это маленькие косточки. Благодаря им рука может выполнять самые точные и мелкие движения.

- Рассмотрим строение костей нижних конечностей. (Учитель показывает бедренную кость, малую берцовую).

- Вы заметили что-нибудь похожее в строении скелета рук и ног? ( И там и там по три трубчатых кости, пальцы ступни и кисти рук имеют одинаковое количество костей).

- Чем отличаются кости рук и ног? (Кости ног более крупные).

- Почему? ( т.к. они держат вес всего тела).

- Бедренная кость выдерживает нагрузку 1500 кг, хотя весит всего 200 граммов. (Цирковые акробаты строят пирамиду).

Суставы.

- Интересно, как кости конечностей соединяются между собой и прикрепляются к костям туловища? Может быть,  как в конструкторе, винтиками привинчиваются или склеиваются?

- Давайте, посмотрим. Согните и разогните руку, пошевелите пальцами.

- Как можно назвать такое соединение? (Подвижное).

- В какой части скелета такое же соединение? ( В нижних конечностях).

- Такие подвижные соединения называются суставами.

- Посмотрите, как это устроено у человека. Попробуйте обхватить пальцами левой руки правый кулак  и поверните , его в разные стороны. Примерно так одна кость входит в другую и двигается в ней. Поверхность костей покрыта хрящами и смазывается специально вырабатываемой в организме жидкостью. А сверху, для прочности соединения кости крепко – накрепко связаны между собой как бинтами, гибкими связками. (Наблюдение коленного сустава, локтевого, суставов пальцев. «Гуттаперчивые»  люди).

 

6.Первичное закрепление

– Чтобы лучше запомнить строение скелета, выполним работу в парах.

 Работа в парах.

Правила работы в парах:

·         думаю сам;

·         высказываю своё мнение;

·         выслушиваю соседа;

·         приходим к общему мнению.

 

- Вставьте нужные слова, можно пользоваться учебником.

Более 200 костей составляет _______________ человека. Он поддерживает _________ тела, ________________ органы от повреждений, позволяет человеку двигаться.

Позвоночник состоит из 33 __________________. Внутри позвоночника находится __________________________________.

Грудная клетка состоит из позвонков, грудины и ________ пар рёбер. Она защищает ___________ и ___________.

Плечо, предплечье и ____________________ составляют верхнюю ____________________.

Бедро, _________________ и стопа – составные части ___________________ конечностей. Большинство костей соединены подвижно с помощью _________________.

Проверка по образцу.

 

 

7. Включение нового знания в систему знаний.

- Сегодня на уроке мы много говорили о  необходимости здорового образа жизни. Сейчас  вы объединитесь в группы и составите правила, соблюдая которые, можно долго оставаться здоровым.

Работа в группах:

1) составить правила, согласно полученному  заданию.  Можно воспользоваться учебником .
2) показать наглядно для 1 и 2 группы, 3 группа показывает упражнения для предотвращения плоскостопия.

1. Задание 1 группы. Как правильно сидеть? Показать, как надо сидеть правильно и как ребята нарушают правила.

Сиди правильно

·         Сидеть прямо, слегка наклонив голову вперёд.

·         Не упираться грудью о край стола.

·         Ноги под прямым углом упираются на пол всей стопой.

2. Задание 2 группы. Как правильно ходить? Показать, как надо ходить правильно и как ребята нарушают правила.

Ходи правильно

– Прямая спина.
– Расправленные плечи.
– Поднятая голова.

·         Держать тяжесть одновременно в двух руках или через определённые промежутки времени перекладывать её из одной руки в другую.

·         Лучше ходить в школу с ранцем за спиной.

·         Сидеть и стоять с максимально выпрямленной спиной.

3. Задание 3 группы. Как избежать плоскостопия?

Показать упражнения из учебника на стр. 15

·         Обращать внимание на обувь.

·         Носить обувь с небольшим каблуком.

·         Выполнять физические упражнения, заниматься спортом.

Критерии оценки работы групп:

·         работали сообща;

·         работали все ребята группы;

·         получили общий результат.

 

- А сейчас, поработаем самостоятельно.

8. Самостоятельная работа.

- У вас на столах листочки с изображением скелета. Подпишите название основных частей скелета.

Проверка по образцу.

СЛАЙД.

9. Итог урока. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу.  Давайте подведём итоги нашего урока.

- Какова тема нашего урока? (Скелет).

- Какую цель мы ставили перед собой? (Узнать, какую функцию выполняет скелет в организме).

- Мы достигли этой цели?

- У вас на столах лежат листы самооценки. Подпишите их и заполните.

         Домашнее задание.

Прочитать параграф, выполнить задание в печатной тетради.

По желанию – найти интересные сведения о скелете человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Скелет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 847 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 1329
    • DOCX 31.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Надежда Владиславна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Надежда Владиславна
    Кузьмина Надежда Владиславна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43983
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 437 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе