Урок окружающего мира.
Тема: «Скелет».
Цель
урока: создать условия для усвоения учащимися
учебного материала о функциях, значении скелета и свойстве костей; выяснить
значение правильной осанки.
Задачи
урока:
- познакомить
учащихся со строением скелета и свойствами костей человека;
- развивать
умения добывать информацию из различных источников;
- воспитывать
потребность в здоровом образе жизни.
- содействовать
формированию УУД:
- познавательные
УДД (общеучебные: учить выделять и формулировать познавательную цель,
учить поиску и анализу необходимой информации);
- регулятивные
УУД (учить целеполаганию, планированию, самооценке);
- личностных
(осознание и принятие правил),
- коммуникативные
УУД (организация и осуществление учебного сотрудничества).
1. Оргмомент.
Самоопределение к деятельности.
- Сегодня наш урок
начнётся не совсем обычно. Вы, конечно, обратили внимание на немного странное
украшение нашей доски. ( На доске изображение скелета в чёрном плаще и шляпе,
тыквы с вырезанными отверстиями в виде глаз и рта).
- Кто из вас знает, когда
так украшают своё жилище? ( На Хеллоуин).
- Наш урок проходит
накануне праздника – Дня всех святых. Его отмечают в Америке и во многих
странах Европы в ночь с 31 октября на 1 ноября. Считается что в эту ночь
оживает вся нечистая сила: ведьмы, привидения, а души умерших бродят по
кладбищам и пугают всех, кто случай но оказался поблизости. Но так думали
раньше, а в наше время этот праздник – просто повод для веселья, для сказок с
привидениями, для страшилок. А обычай вывешивать что-то страшное сохранился,
чтобы напугать соседей, а заодно и нечистую силу. В России тоже есть похожий
праздник. Кто-нибудь знает, как он называется? (Иван – Купала 7 июля).
- А давайте, чтобы не
бояться, возьмём сегодня, да и разберём по косточкам одного из персонажей этого
праздника. Ну, например, вот этого господина! (Скелет)
2.Актуализация.
- Вы уже, наверное,
догадались, какова будет тема нашего урока? (Скелет).
СЛАЙД
Тема «Скелет».
- Ребята, скелет – это важная
часть нашего организма. А раз так, давайте – ка повторим, что такое организм? (
Организм – это система органов, взаимодействующих друг с другом).
- А какие органы вы
знаете? ( Сердце, печень и т.д.)
- Как вы думаете, есть ли
среди этих органов какой-нибудь самый важный, самый главный? ( Нет, все органы
в организме важны).
- Почему? ( Ответы
детей).
3.Создание проблемной
ситуации.
- Итак, организм – это
единое целое, где все органы важны. А как вы думаете, для чего в организме
нужен скелет? ( Различные ответы детей).
- Дети, какой я задала
вам вопрос? (Какую функцию выполняет скелет?)
- Вопрос я задала один, а
ответы были разные. Как вы думаете, почему? (Потому что мы не знаем, для чего в
организме нужен скелет).
- Назовите цель нашего
урока. (Какую роль выполняет скелет в организме).
СЛАЙД
Цель: узнать, какую
функцию выполняет скелет в организме. Чтобы ответить на этот вопрос, проведём
исследование.
4. Открытие новых знаний.
- Ребята, вспомните, на
какие основные части можно разделить тело человека. (Голова, туловище, шея,
руки, ноги)
СЛАЙД
- Всего пять частей. А
как вы думаете, на сколько основных частей можно разделить скелет? (
Предположения детей).
- На самом деле их три.
Это - череп, кости туловища, кости конечностей.
СЛАЙД
СКЕЛЕТ
череп
кости туловища кости конечностей
Как вы думаете, с какой
из этих частей мы начнём изучение скелета? (Различные ответы).
- Мы начнём изучать
скелет с черепа, т.к. в нём находится головной мозг.
(Учитель пользуется
моделью скелета человека).
- Рассмотрите изображение
черепа. Кости головы, называемые черепом, делятся на две части: мозговую и
лицевую. Почему их так назвали? ( Ответы детей).
- Кости лицевой части
более тонкие, имеют углубления для глаз, носовые ходы. Кости мозговой части
состоят из наиболее прочных костей. Почему? ( Потому что они охраняют самый
чувствительный и самый сложный орган – мозг).
- Ребята, а почему, когда
мы говорим о мозговых костях, то употребляем множественное число? (Потому, что
это не одна, а несколько костей).
- Это: лобная, две
височные, две теменные, затылочная кости.
- Когда рождается
ребёнок, кости головы ещё полностью не срослись. Ребёнок растёт, - растёт и
развивается его мозг, а вместе с ним растёт череп. И только тогда, когда
полностью сформируется мозг, кости, образующие череп прочно срастаются между
собой. И это соединение костей называется неподвижным.
- Как вы думаете, что
было бы, если бы кости срастались сразу, после рождения? ( Раннее окостенение
черепа грозит задержкой в развитии мозга, что приводит к слабоумию).
- Ребята, а все ли кости
черепа соединены неподвижно? Попробуйте подвигать какой-нибудь костью черепа. (
Нижняя челюсть может двигаться).
- Что мы можем делать,
благодаря движению нижней челюсти? (Говорить, пережёвывать пищу).
- Итак, что мы узнали о
черепе? (Ответы детей)
Кости туловища.
- Переходим к следующей
части. Прочитайте, как она называется. (Кости туловища).
- Здесь выделяют
позвоночник, грудную клетку и кости таза.
(Учитель показывает на
макете скелета).
- Итак, начнём с
позвоночника. (Учитель вывешивает карточку). Он является основной опорой
скелета. Позвоночник состоит из 33 – 34 позвонков и делится на 5 отделов:
шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый.
А вы знаете, что у
человека есть остатки хвостовых позвонков, но они маленькие и неразвитые. Значит,
что можно предположить? ( Что когда – то у наших далёких предков был, возможно,
хвост).
- Позвонки расположены
один над другим, образуя, как бы футляр. В позвоночном канале находится спинной
мозг. Какую часть скелета вам это напоминает? (Череп).
- Правильно, для защиты
головного мозга соединение костей было неподвижным, а чтобы узнать, как
соединены позвонки, давайте выполним несколько упражнений.
5.Физминутка.
-
Итак, как соединены между собой позвонки? (Дети могут сказать, что подвижно.
Тогда можно предложить попробовать полностью повернуть голову назад, полностью
повернуть туловище – не получается. Только вперёд, назад и в стороны. Вывод –
движения ограничены).
-
Такое соединение называется полуподвижным.
-
А что было бы, если бы позвоночник состоял из сплошного костного футляра?
(Ответы детей).
- Интересно, что придаёт
позвоночнику такую гибкость? Оказывается, в позвоночнике отдельные кости –
позвонки, соединены между собой лёгкими и прочными хрящами. Благодаря им
гимнасты совершают самые невероятные изгибы и не повреждают спинной мозг.
- Ребята, а ещё я хочу
обратить ваше внимание вот на что. Позвоночник называют «позвоночным столбом».
Он похож на столб? Он слегка изогнут, как рессора в автомобиле. Эти изгибы
обеспечивают ему упругость и смягчают все удары и толчки, оберегая головной
мозг от сотрясений. (Позвоночная пружина).
Здоровьесберегающие
факторы.
- Как вы думаете, если
позвоночник играет такую важную роль в организме, нужно ли заботиться о его
здоровье? (Ответы детей).
- Давайте посмотрим,
отчего портится осанка? (Учитель вызывает ученика к доске, одевает рюкзак на
одно плечо). Нужно помнить, что ваши кости очень мягкие и эластичные, поэтому
они легко искривляются. Что происходит с позвоночником? (Ответы).
- А теперь, проверьте
правильно ли вы сидите за партой? (Вспоминаем правила посадки за партой).
СЛАЙД
Грудная клетка.
- Что дальше будем
изучать? (Читаем схему)
- Грудную клетку.
- Почему её называют
«клеткой»? (Рёбра похожи на прутья клетки, они образуют закрытое пространство)
- Внутри клетки обычно
кто-то находится, а что помещено в ней? Какие важные органы? (Сердце, лёгкие,
печень).
- Если внутри неё такие
важные органы, значит какую роль она выполняет ?
(Защитную).
- Как же устроена грудная
клетка? Со спины это 12 позвонков, к которым прикреплены 12 пар рёбер. Рёбра –
это очень гибкие и крепкие кости. 7 пар с помощью хрящей прикрепляются к узкой
грудной клетке. Попробуйте прощупать их у себя.
- Как соединены рёбра –
подвижно или нет? Проведите эксперимент: положите руки на рёбра и сделайте
глубокий вдох и выдох. Что вы заметили? (Рёбра расширяются и сужаются).
- Давайте вспомним, какие
органы защищает грудная клетка? (Сердце, лёгкие, печень). Что произошло с лёгкими,
когда мы сделали вдох? (Они наполнились воздухом и стали больше, и вместе с
ними увеличилась в объёме грудная клетка. При выдохе лёгкие сжимаются и гр.
Клетка тоже.
- А что было бы, если бы
рёбра были соединены неподвижно? (Человек не смог бы дышать).
- Итак, какую роль
выполняет грудная клетка? (1. Защищает сердце и лёгкие.
2. Помогает при дыхании).
- и опять вернёмся к
осанке. Упритесь в край парты и сделайте вдох.
Вывод:
нельзя сдавливать гр. клетку т.к. это нарушает развитие сердца и лёгких.
Кости таза.
- Изучив грудную клетку,
переходим к костям таза. (Учитель показывает таз у скелета).
- Почему его так назвали?
(Похож на таз).
- Он оправдывает своё
название. Таз, как чаша поддерживает внутренние органы снизу.
Кости конечностей.
- Мы закончили знакомство
с костями туловища и переходим к (дети читают) костям конечностей. Давайте
рассмотрим кости руки. Она состоит из длинных трубчатых костей. Почему так
называют? (Похожа на трубку).
- Сколько таких костей в
руке? Три – одна плечевая. Почему она так называется? И две предплечья. А
почему их так назвали? (Перед плечом). Далее идут кости кисти. Сосчитайте, из
скольких косточек состоит каждый палец. ( Четыре пальца состоят из четырёх костей,
большой палец - из трёх).
- Посмотрите, какие это
маленькие косточки. Благодаря им рука может выполнять самые точные и мелкие
движения.
- Рассмотрим строение
костей нижних конечностей. (Учитель показывает бедренную кость, малую
берцовую).
- Вы заметили что-нибудь
похожее в строении скелета рук и ног? ( И там и там по три трубчатых кости,
пальцы ступни и кисти рук имеют одинаковое количество костей).
- Чем отличаются кости
рук и ног? (Кости ног более крупные).
- Почему? ( т.к. они
держат вес всего тела).
- Бедренная кость
выдерживает нагрузку 1500 кг, хотя весит всего 200 граммов. (Цирковые акробаты
строят пирамиду).
Суставы.
- Интересно, как кости
конечностей соединяются между собой и прикрепляются к костям туловища? Может
быть, как в конструкторе, винтиками привинчиваются или склеиваются?
- Давайте, посмотрим.
Согните и разогните руку, пошевелите пальцами.
- Как можно назвать такое
соединение? (Подвижное).
- В какой части скелета
такое же соединение? ( В нижних конечностях).
- Такие подвижные соединения
называются суставами.
- Посмотрите, как это
устроено у человека. Попробуйте обхватить пальцами левой руки правый кулак и
поверните , его в разные стороны. Примерно так одна кость входит в другую и
двигается в ней. Поверхность костей покрыта хрящами и смазывается специально
вырабатываемой в организме жидкостью. А сверху, для прочности соединения кости
крепко – накрепко связаны между собой как бинтами, гибкими связками.
(Наблюдение коленного сустава, локтевого, суставов пальцев. «Гуттаперчивые»
люди).
6.Первичное закрепление
– Чтобы лучше запомнить
строение скелета, выполним работу в парах.
Работа в парах.
Правила работы в парах:
·
думаю сам;
·
высказываю своё мнение;
·
выслушиваю соседа;
·
приходим к общему мнению.
- Вставьте нужные
слова, можно пользоваться учебником.
Более 200 костей
составляет _______________ человека. Он поддерживает _________ тела,
________________ органы от повреждений, позволяет человеку двигаться.
Позвоночник состоит из 33
__________________. Внутри позвоночника находится __________________________________.
Грудная клетка состоит из
позвонков, грудины и ________ пар рёбер. Она защищает ___________ и
___________.
Плечо, предплечье и
____________________ составляют верхнюю ____________________.
Бедро, _________________
и стопа – составные части ___________________ конечностей. Большинство костей
соединены подвижно с помощью _________________.
Проверка по образцу.
7. Включение нового
знания в систему знаний.
- Сегодня
на уроке мы много говорили о необходимости здорового образа жизни. Сейчас вы
объединитесь в группы и составите правила, соблюдая которые, можно долго
оставаться здоровым.
Работа в группах:
1) составить правила,
согласно полученному заданию. Можно воспользоваться учебником .
2) показать наглядно для 1 и 2 группы, 3 группа показывает упражнения для
предотвращения плоскостопия.
1. Задание 1 группы. Как
правильно сидеть? Показать, как надо сидеть правильно и
как ребята нарушают правила.
Сиди правильно
·
Сидеть прямо, слегка наклонив голову
вперёд.
·
Не упираться грудью о край стола.
·
Ноги под прямым углом упираются на пол
всей стопой.
2. Задание 2 группы. Как
правильно ходить? Показать, как надо ходить правильно и
как ребята нарушают правила.
Ходи правильно
– Прямая спина.
– Расправленные плечи.
– Поднятая голова.
·
Держать тяжесть одновременно в двух руках
или через определённые промежутки времени перекладывать её из одной руки в
другую.
·
Лучше ходить в школу с ранцем за спиной.
·
Сидеть и стоять с максимально выпрямленной
спиной.
3. Задание 3 группы. Как
избежать плоскостопия?
Показать упражнения из
учебника на стр. 15
·
Обращать внимание на обувь.
·
Носить обувь с небольшим каблуком.
·
Выполнять физические упражнения,
заниматься спортом.
Критерии оценки работы
групп:
·
работали сообща;
·
работали все ребята группы;
·
получили общий результат.
- А сейчас, поработаем
самостоятельно.
8.
Самостоятельная работа.
- У вас на столах
листочки с изображением скелета. Подпишите название основных частей скелета.
Проверка по образцу.
СЛАЙД.
9. Итог урока. Рефлексия.
- Наш урок подходит к
концу. Давайте подведём итоги нашего урока.
- Какова тема нашего
урока? (Скелет).
- Какую цель мы ставили
перед собой? (Узнать, какую функцию выполняет скелет в организме).
- Мы достигли этой цели?
- У вас на столах лежат листы
самооценки. Подпишите их и заполните.
Домашнее задание.
Прочитать параграф,
выполнить задание в печатной тетради.
По желанию – найти
интересные сведения о скелете человека.