Тема:
Тайга.
Тип
урока: урок – практикум.
Учебные
цели:
·
дать
конкретное представление о природной зоне тайги:
·
обратить
внимание на приспособленность растений, животных, к местным природным
условиям;
·
на
экологические проблемы, возникающие по вине человека;
·
развитие
умения работать с текстом, картами, алгоритмами, умения обобщать и
систематизировать полученные знания;
·
воспитывать
восхищение красотой и мудростью природы, и чувство ответственности за
сохранение природы.
Формируемые
УУД:
Познавательные:
-
умение извлекать информацию, описывать, сравнивать, классифицировать природные
объекты.
Коммуникативные:
– задавать
вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли,
высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Регулятивные:
–
действовать по плану, контролировать процесс и результат деятельности, вносить
необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения.
Личностные:
–
положительно относиться к учению, познавательной деятельности.
Цели
по овладению навыков информационной культуры:
·
развивать
навык самостоятельного поиска информации, и ее систематизации;
·
формирование
информационной культуры;
·
развивать
умение создавать проект в виде презентации;
·
формировать
навык публичного выступления.
Методы
работы:
·
метод
проектов с использованием мультимедиатехнологии.
Аппаратное
и программное обеспечение:
·
персональные
компьютеры;
·
телевизор;
·
библиотека
наглядных пособий (веб – сайт, созданный учителем к данному уроку, содержащий в
себе информацию о природной зоне тайги: географическое положение;
климатические условия; рельеф; растительный мир; животный мир (звери, птицы);
защита зоны тайги; альбом картинок )
Форма
проведения:
·
практикум;
·
конференция
(защита проектов)
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
-
Вчера по всему миру отмечался Международный День защиты Земли. Кто знает, что
это за праздник? К чему он призывает каждого человека планеты?
3.
Сообщение темы, целей урока.
-
Сегодня на уроке мы познакомимся с природной таёжной зоной.
Работать
на уроке вы будете самостоятельно, назовем наш урок урок-практикум.
-
На уроке каждый из вас, создаст презентацию по определённой теме, касающейся
зоны тайги. Темы записаны у вас на карточках.
§ Географическое
положение тайги.
§ Рельеф
тайги.
§ Климатические
условия тайги.
§ Растительный
мир тайги.
§ Животный
мир тайги –
а) звери тайги;
б) птицы тайги.
§ Красная книга.
§ Охрана
тайги.
-
После создания презентации, вы защитите свой проект по вашей теме.
4.
Беседа по технике безопасности при работе с ПК.
5.
Алгоритм работы при создании презентации на ПК.
6.
Самостоятельная работа обучающихся. (индивидуальная
помощь)
7.
Защита проектов.
-
При выступлении обратите внимание, что ваша речь должна быть понятна, доступна.
Не забывайте, что выступающий не должен чрезмерно жестикулировать руками.
Используйте свой голос, интонацию.
-
Есть правила и для слушателей: не перебивать, слушать внимательно. Все вопросы
задавать после выступления.
8.
Подведение итогов по защите проектов.
-
Чей проект вам показался более удачным? Почему?
9.
Итог урока.
-
Что узнали нового?
-
Какие навыки закрепили?
-
Какая услышанная информация была интересной, может быть даже удивительной?
-
Вы обратили внимание, что мы заглянули не на все странички нашей библиотеки. С
информацией о водных ресурсах тайги, обитателей водоемов, о заповедниках, мы
узнаем на следующих уроках. Так же научимся делать анимацию при оформлении
слайдов.
Технологическая
карта
конструирования
урока с использованием средств НИТ и ОЭР
Предмет,
класс
|
Окружающий
мир
|
Тема урока, № урока по теме
|
Тайга.
Урок №1
|
Актуальность использования ИКТ
|
Создание
проектов в виде презентаций,
публичное
выступление
|
Цель урока
|
v Познакомить
с природной зоной тайги.
|
Задачи урока
|
обучающие
|
развивающие
|
воспитательные
|
- дать
конкретное представление о природной зоне тайги:
о ее
географ. положении;
о климатических
условиях;
о
рельефе;
о
растительном мире;
о
животном мире (зверей, птиц);
о защите
зоны тайги;
о ее
географическом положении;
о
климатических условиях;
- на
экологические проблемы, возникающие по вине человека;
|
-
развитие умения работать с текстом, картами, алгоритмами, умения обобщать и
систематизировать полученные знания;
|
-
воспитывать восхищение красотой и мудростью природы, и чувство
ответственности за сохранение природы.
|
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD, ресурсы Интернет)
|
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
(локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные
средства)
|
Проект
презентация
|
Мультимедийный
компьютер
|
Организационная
структура урока
|
1.
Актуализация.
2.
Работа
над созданием проектов.
3.
Защита
проектов.
|
Этап 1
|
Цель
|
Постановка
целей и задач урока.
Актуальность
защиты природы.
|
Длительность этапа
|
3
минуты
|
Форма
организации деятельности учащихся
|
Функции
и основные виды деятельности преподавателя на данном этапе
|
Основной
вид деятельности со средствами ИКТ
|
Беседа
|
Постановка
вопросов;
Распределение
тем для создания проектов.
|
|
Этап 2
|
Цель
|
Самостоятельная
работа учащихся.
|
Длительность этапа
|
15
минут
|
Форма организации деятельности учащихся
|
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном
этапе
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
|
Работа
над созданием презентаций
|
Индивидуальная
помощь учащимся.
|
Создание
презентаций
|
Этап 3
|
Цель
|
Защита проектов.
|
Длительность этапа
|
12
минут.
|
Форма организации деятельности учащихся
|
Функции и основные виды деятельности преподавателя на данном
этапе
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
|
Публичное
выступление.
|
Контроль
и корректировка ответов учащихся.
|
Представление
презентации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|