25.04.2017
г. и 27.04.2017 г. Уроки окружающего мира.
Тема
: Города России.
Раздел «Путешествия». Проект «Города России»(первый этап работы над проектом)
Цель
урока: формирование представлений о достопримечательностях городов
России.
Планируемые
результаты урока:
Предметные:
- понимают то, что в каждом городе
имеются объекты, делающие его известным, знаменитым;
- знают достопримечательности
городов России: Суздаля, Ярославля, Тулы, Владимира
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- находят и формулируют цель урока
совместно с учителем;
- планируют и реализуют свои
действия в сотрудничестве с учителем;
- оценивают свои действия.
Коммуникативные УУД:
- сотрудничают с учителем и
сверстниками;
-строят речевое высказывание в
устной форме.
Познавательные УУД:
- анализируют, сопоставляют и
обобщают;
-устанавливают причинно –
следственные связи, выстраивают логическую цепочку рассуждений;
- работают с разными источниками
информации.
Личностные:
-
проявляют
этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
-
проявляют самостоятельность в разных видах детской деятельности;
- любовь к Родине, бережное отношение к
историческим ценностям, достопримечательностям.
Материально-техническое
оснащение:
ПК, электронный носитель, экран для
показа слайдов, авторская презентация, видеоролик «Красивы наши города»,
детские работы «сообщения о городах», физическая карта России, маршрутный лист
«Путевые заметки», картинки для оформления карты - путеводителя.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
Ну, теперь
проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Улыбнитесь друг
другу. Подарите и гостям свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному
общению, создают хорошее настроение.
Встало солнышко
давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Окружающий
мир
у
нас сейчас.
2.
Постановка
проблемы.
-
Ребята, я предлагаю вам посмотреть видеосюжет. Всё внимание на экран (видеоролик
о городах)
-
О чём этот сюжет?
-
Ребята, посмотрите, как велика территория России, как много на ней городов.
Знаете ли вы как они образовались, чем знамениты?
- На прошлой
неделе группа социологов провела опрос, расскажите о его результатах. (Мы
провели опрос среди учеников начальных классов, чтобы выяснить, что знают
учащиеся школы о городах России. Из 14 опрошенных 1 ученик назвал 13 городов,
четверо -6-7 городов, остальные 2-3 города: в основном - Москва, Нижний
Новгород, Павлово; реже - Владимир, Дивеево, Арзамас, Казань. На вопрос: чем
знаменит город, четверо ответили: есть Кремль, Красная площадь, остальные дали
неточные ответы: парки, церкви, памятники.)
- Какие
выводы можно сделать из опроса? (Мы - русские люди не знаем городов своей
страны)
3. Планирование
работы.
- Что нужно делать
в этой ситуации?
- Где можно найти
информацию о городах?
- Что мы можем
сделать, чтобы самим не забывать и другим ребятам показать, что интересного
есть в каждом городе?
- Сегодня мы
начнём создавать карту-путеводитель по городам, чтобы легче было
ориентироваться нам и тому, кто тоже захочет путешествовать по России.
-Через несколько
минут мы все сядем в воображаемый автобус и совершим
небольшое путешествие по интересным, красивым городам нашей страны.
4.
Актуализация знаний.
- Каждый город уникален. Он имеет
свою судьбу: историю, традиции, свои особые памятные места. Всё это делает
город известным и знаменитым.
- В России разные города: большие и
маленькие.
Для справки: Москва -
11,5 млн. чел.; - Пушкин- 137 тыс.
-Санкт-Петербург- 5 млн. - Александровская- 1200чел
- В каждом городе - и большом и
маленьком есть свои достопримечательности.
- Что такое
«достопримечательности»? (Работа со словарём)
-Мы побываем
в разных по численности городах и познакомимся с их достопримечательностями.
5.
Инструктаж к предстоящей работе.
-
Выясним маршрут нашего путешествия. Каждый из вас - экскурсовод в выбранном
вами городе. Давайте познакомимся, о каких городах мы сегодня узнаем. (учитель
обозначает город на карте, дети называют города)
Тула,
Ярославль, Суздаль, Владимир
- У вас на столах
есть маршрутные листы нашего путешествия. Очутившись в новом городе, вы должны
внести в таблицу его название и записать достопримечательности, о которых вы
узнали.
-Слушайте
внимательно и запоминайте, чтобы оформить страничку путеводителя о каждом
городе.
6.
«Заочная экскурсия».
-
Итак,
отправляемся в путешествие. Первый город Тула. Запишите название
города в таблицу и достопримечательности. (Выступает ребёнок-экскурсовод.
Показ слайдов учителем.)
Физминутка. - Сидя на
месте, расслабьтесь и глазками наблюдайте за движением машин и миганием
светофора. (Физминутка для глаз автора Галкиной И.А.)
-Из Владимира мы
отправляемся в Ярославль.
- Следующая
остановке в городе Суздаль.
- И последний
город нашей экскурсии – Владимир.
7.
Практическая работа по созданию продукта – карты-путеводителя.
- Чтоб не забыть
информацию оформите страничку путеводителя о каждом городе. Работать будете в парах.
(Ира и Рома – Тула, Суздаль; Заур и Марина – Ярославль, Владимир)
- Как оформить
страницу? Что поместим в начале страницы? Что дальше? (название города, герб,
достопримечательности)
- Как буде
оценивать работы? По каким критериям? (соответствие плану, аккуратность)
8.
Презентация готового продукта работы.
Выступления
детей, взаимооценка.
- Посмотрите,
какая наглядная и содержательная получилась у нас карта-путеводитель. Теперь вы
сможете по ней рассказать детям других классов о городах России (пролистываем
страницы карты-путеводителя). Спасибо большое за отличную работу!!!
9.
Закрепление полученных знаний. Игра.
- А теперь давайте
поиграем. На доске номинации, в каждой номинации по 3 вопроса. Вы можете
выбрать номинацию и номер вопроса, на который будете отвечать.
1. История.
- Кто основал
город Владимир? (Владимир Мономах)
-Птица на гербе
города Суздаль (Сокол)
-В каком городе
установлен памятник медведю? (Ярославль)
2. Достопримечательности.
- При постройке
какой достопримечательности придавило 12 человек? Где она находится? (Золотые
ворота во Владимире)
-Главная
достопримечательность в Ярославле
-Какой писатель
жил и работал в Туле?
3. Народные
промыслы
- В каком городе
расписывалась деревянная посуда? (Во Владимире)
-Сладкое угощение
из Тулы.
- Что лепят из
глины мастерицы в Тульской области?
10.
Подведение итогов.
-Послушаем стихотворение (выступают ученики)
Ученик 1.
Россия,
ты - великая держава,
Твои
просторы бесконечно велики.
На
все века себя ты увенчала славой,
И
нет другого у тебя пути.
Ученик 2.
Твоими
городами мы гордимся.
От
Бреста до Владивостока путь открыт.
Тебя
венчает славная столица,
А
Петербург историю хранит.
Ученик 3.
В
земле твоей богатств поток неиссякаем,
К
сокровищам твоим наш путь лежит.
Как
мало о тебе ещё мы знаем!
Как
много изучить нам предстоит!
-
В стихотворении есть строка «…Твоими городами мы гордимся…» Почему автор
так сказал?
-Скажите,
что необходимо помнить каждому человеку, чтобы достопримечательности городов
вновь и вновь радовали и восхищали людей?
11.
Рефлексия.
-
Продолжите предложения:
¨ Сегодня
на уроке я узнал…
¨ Мне было
трудно…
¨ Мне было
интересно…
¨ Я
похвалил бы себя за…
12.Домашнее
задание.
-
Оформить страницу о Саратове по материалу учебника.
Маршрутный
лист «Путевые заметки»
№ п/п
|
Название
города
|
Основные
достопримечательности
|
|
|
|
№
|
Фамилия, имя опрашиваемого
|
Класс
|
Название города
|
Чем знаменит?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|