Урок окружающего мира.
Тема урока: Ориентирование на местности.
Цели урока: Познакомить учащихся с понятием
«ориентирование», с устройством и действием компаса. Научить определять стороны
горизонта по местным признакам. Развивать умение работать с иллюстративным
материалом, решать задачи, делать выводы. Расширять знания по предмету.
Воспитывать интерес к курсу «Окружающий мир».
Ход урока:
1.Орг.момент.
2. Сообщение
темы и плана урока.
- Что вам кажется
будет самым интересным на уроке?
- На каком этапе урока
вы хотели бы оказаться?
- Ваши пожелания
одноклассникам перед началом урока.
3. Проверка
домашнего задания.
А) Вопросы:
1. Что такое закрытая
местность? ( Местность, закрытая домами, высокими зданиями, деревьями и не
видно, что находится за ними.)
2. Что называют
линией горизонта?
- Определите, на
каких слайдах закрытая местность, а на каких – открытая.
Б) Какое утверждение
верно?
В) Выбери правильный
ответ.
- Назовите основные
стороны горизонта.
4. Проверочная
работа №1.
Задание 1.
- Подпишите основные
стороны горизонта.
- Подпишите
промежуточные стороны горизонта.
Задание 2.
- Давайте представим,
что мы с вами отправились в путешествие. Попробуем нарисовать маршрут нашего
путешествия. За 1 день мы проходим расстояние, равное 1клетке. Начнём путешествие
из точки О. Выйдя из точки О, мы пошли в первый день на север. Во 2день – на
запад. В 3день – на север. В 4 и 5 – на восток. В 6 и 7 – на юг. В 8 – на
запад.
- Куда мы пришли?
Знакомство с понятием
«ориентирование».
5.
Ориентирование по местным признакам.
- Самый древний
способ определения сторон горизонта – ориентирование по Солнцу.
- Как определить
стороны горизонта по Солнцу? ( Если в полдень встать спиной к солнцу, сзади
будет направление на юг, впереди – направление на север. Справа – на восток,
слева – на запад.)
- Но как быть, если
человека в пути застала ночь? Ждать утра?
На помощь человеку
придут звёзды.
- Откройте учебники
на стр.50-51.
- Вспомните, какая
звезда всегда указывает на север?
- В каком созвездии
она находится?
Солнце и звёзды не
всегда бывают видны, и в пасмурную погоду ориентироваться по ним невозможно.
Как быть? Поэтому ещё в древности люди нашли выход из положении, приглядевшись
к окружающей среде.
(Работа по иллюстрации.)
Пользоваться местными
признаками нужно умело, поскольку точность ориентирования с их помощью зависит
от времени года и характера местности. По возможности желательно определять
направления сторон горизонта по нескольким признакам.
6.Физкультпауза.
Руки подняли и
покачали – это деревья в саду.
Руки согнули, кисти
встряхнули – ветер сбивает росу.
В стороны руки –
плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они сели тоже
покажем – крылья сложили назад.
7.Знакомство с
компасом.
- Куда улетают птицы
осенью?
- С какой стороны
находится юг?
- Люди продолжали
искать всё новые способы надёжного ориентирования, особенно в открытом море и
океане. Уже давно люди научились получать железо из руды. При этом иногда людям
попадалась странная руда – к ней прилипали металлические предметы. Полежав с
такой рудой, эти предметы сами начинали притягивать другие металлические
предметы. Люди установили, что намагниченная спица, намагниченная игла,
намагниченная полоска железа – все они упорно устанавливались одним концом к
северу, в сторону Полярной звезды. Это и был компас – простой, но надёжный
прибор.
(Работа с иллюстрацией).
Страничка «Для
любознательных».
Первые и
современные компасы.
8. Практическая
работа №2.
- Определи, в каком
направлении находится классная доска, дверь, окно.
9. Работа в
тетради.
Стр.22, задание 4.
10. Вопросы для
повторения.
Загадки:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад, и
стар,
Что она – большущий
шар. (планета Земля)
Он и летом и зимой –
Между небом и землёй.
Хоть всю жизнь к нему
иди –
Он всё будет
впереди.( линия горизонта)
Качается стрелка туда
и сюда,
Укажет нам север и юг
без труда.( компас)
11. Рефлексия.
- Что вам особенно
понравилось на уроке?
- Чему вы научились
на уроке?
12. Оценка
знаний.
- Я хочу оценить вашу
работу на уроке с помощью волшебного конверта. Здесь находятся листочки, на
которых написаны слова – оценки за вашу работу.
13. Домашнее
задание.
Дома вы прочитаете
материал на стр.49 – 51. Запомните, что такое ориентирование и компас.
Спасибо за урок!