Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира. Тема: "Вода в жизни человека".

Урок окружающего мира. Тема: "Вода в жизни человека".


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Краевая целевая программа «Качество».



Урок по кубановедению

в 3 классе

на тему:

«Вода в жизни человека».

(С элементами краевой целевой программы «Качество».)


Составила учитель

начальных классов


Сергиенко Е.В.

гимназии № 3

г. Краснодара.


Тема 3: Водоёмы Краснодарского края: моря, реки, озёра, водохранилища,

лиманы.

Урок 3.

Тема: Вода в жизни человека. Обобщение изученного.

Цели занятия: продолжать формировать представления о водоемах

Краснодарского края;

развивать речь, внимание, познавательный интерес;

воспитывать бережное отношение к природе;

продолжать знакомство с целевой программой «Качество Кубань».

Оборудование: 1. Карта Краснодарского края.

2. Индивидуальные таблицы.

3. Карточки для коллективной работы.

4. Материалы о предприятиях по производству минеральной

воды:

ООО «Пальмира – Юг»; ООО «Айсберг»;

ООО «Выбор – Аква»; ЗАО «Лабинская линия»;

ЗАО Завод минеральных вод «Горячеключевской».

5. Иллюстрации водных просторов, рыб, водных растений, птиц.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

(На доске вывешивается карта Краснодарского края.)

- Отгадайте загадку:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода.)

- Определите тему урока.

(Мы продолжаем говорить о водных просторах Краснодарского края.)


2. Моря.

- Отгадайте загадку:

День и ночь о берег бьётся.

Из него воды не пьётся,

Потому что не вкусна –

И горька, и солона. (Море.)


- Назовите моря, которые расположены на территории нашего края.

- Заполните таблицу.

Море.

Площадь.

Глубина.

Вода.

Животный

мир.











3. Реки.

- Отгадайте загадку:

Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море. (Река.)


- Назовите и запишите части реки:

(Записи на отдельных карточках крепится на доске.)

Исток. Устье. Левый приток. Правый приток. Русло. Левый берег. Правый берег.

- Найдите в кроссворде 7 названий рек Краснодарского края.


к

щ

с

е

я

п

б

у

з

о

в

ч

ш

е

б

л

с

о

е

а

й

а

а

ы

л

л

д

с

н

б

к

ю

б

а

у

ь

а

а

б

а

о

г

в

ф

а

р

с

ы

л

(Кубань, Лаба, Сосыка, Ея, Челбас, Пшада, Бейсуг.)

- Какие ещё реки вы знаете?


4. Озёра.

Отгадайте загадку:

Глядя в него Молодые рябинки,

Цветные свои

Примеряют косынки.

Глядятся в него

Молодые берёзки –

Свои перед ним

Поправляют причёски.

И месяц, и звёзды – В нём отражаются…

Как это зеркало называется? (Озеро.)

- Какие озёра Краснодарского края вы знаете?

(Ханское, Кардывач, Абрау, Чембурка…)

- Каково значение озёр для животного и растительного мира?


5. Лиманы.

Что такое лиманы? (Затопленные устья рек.)

- Какие лиманы вы знаете? (Бейсугский, Кирпильский, Ейский, Рясный, Восточный, Курчанский, Ахтанизовский, Цокур, Кизилташский, Бугазский, Витязевский, Горький, Сладкий, Лебяжий..)

- Чем богаты лиманы?

1.Растительностью.

- Выбери из данных названий растений только те, которые относятся к водной растительности.

Белая лилия.

Водяной орех.

Грецкий орех.

Кипарис.

Пальма.

Рдесты.

Рогоза.

Жёлтая лилия.

Берёза.

Лютики.

Ирисы.

Роголистик.

Индийский лотос.

Тростник.

Подорожник.


2. Рыбой.

- Раздели данные названия рыб на пресноводных рыб, и на рыб, которые могут жить в солёной воде.

(Карточки прикреплены на доске.)

Пресноводные: краснопёрка, щука, язь, лещ, линь, карась.

Морские: сельдь, ставрида, судак, скумбрия, кефаль, камбала, треска, навага.


- Почему лиманы называют краем непуганых птиц?

(Живут чайки, утки, лысухи, гуси, лебеди, пеликаны, цапли…)


6. Водохранилища.

- Для чего создают водохранилища?

- Назовите водохранилища Краснодарского края.

(Бейсугское, Варначинское, Крюковское, Шапсугское, самое большое – краснодарское.)

- Какое значение для человека имеет вода?

- Можно ли пить воду из рек, озёр, водохранилищ? Почему?

- Какую воду нужно употреблять в пищу?


7.Краевая целевая программа «Качество».

Вы уже знаете, что в Краснодарском крае проходит целевая программа «Качество». Благодаря этой программе на прилавках магазинов появилось больше качественных продуктов.

- Как определить, что продукт качественный? (Найти на нём знак «Качество Кубань».)

- Сегодня я хочу познакомить вас с несколькими видами качественной питьевой воды.

(Показ продукции.)

1. ООО «ПАЛЬМИРА – Юг». Руководитель – Туровский Валерий Владимирович.

2. ООО «АЙСБЕРГ». РУКОВОДИТЕЛЬ – Саксонова Галина Степановна.

3. ООО «Выбор – Аква». Руководитель – Кошелев Александр Владимирович.

4. ЗАО «Лабинская линия». Руководитель – Панули Алексей Христофорович.

5. ЗАО Завод минеральных вод «Горячеключевской»….


- Вы должны знать несколько основных правил, когда покупаете минеральную воду:

- Внимательно читайте информацию на этикетке.

- Найдите наименование предприятия – изготовителя.

- Наименование воды.

- Минерализация.

- Назначение воды.

- Показания по лечебному применению.

- Рекомендации по хранению.

- Дату розлива.

- Срок хранения.

- Используя все эти знания, вы сбережёте своё здоровье.


8. Итог урока.

- О чём мы вспомнили на уроке?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Как кубанская программа «Качество» помогает людям?

- Что должен знать каждый покупатель?


9.Домашнее задание.

Напишите сообщение о любом водном растении.

- Подберите продукцию, имеющую знак «Качество».







Автор
Дата добавления 11.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров136
Номер материала ДВ-251251
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх