Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира "Тундра"

Урок окружающего мира "Тундра"

Скачать материал

    Проектная и исследовательская  деятельность на уроках в системе Л. В. Занкова.

                                Протокол урока.

 Тема. Дневник путешествия. Растительный и животный мир  тундры.

Задача. Продолжить работу по созданию продукта проекта « Дневника путешествия по тундре», изучая дополнительный материал по теме  «Растения и животный мир тундры» и систематизируя его.

Цели: 1. Познакомить учащихся с животным  и растительным миром тундры,  исследовать   влияние климата на  особенности растений  и животных. Формировать универсальные учебные действия.
2. Развивать у младших школьников личностные качества: мышление, внимание, наблюдательность, речь. Формировать мотивацию к обучению.
3. Способствовать воспитанию экологической культуры учащихся
и любви к природе.

Место данного урока в системе уроков по избранной теме.

Краткосрочный творческий  проект  «Дневник путешествия по тундре», который был выполнен по предмету "Окружающий мир" в 3 классе  при прохождении темы « Тундра».   На первом уроке изучался  климат, месторасположение этой природной зоны.  Учитель сформулировал мысль о проекте, когда учащиеся заинтересовались этой темой. Так началось погружение в проект.  Учитель предложил к следующему уроку приготовить информацию  о животном или растении тундры. На этапе сбора информации учащиеся учатся пользоваться справочной литературой: энциклопедиями, словарями, справочниками. Помощь в сборе информации оказывают и взрослые (родители, родственники). При работе над проектом происходит формирование ключевых образовательных компетентностей (коммуникативной, информационной, предметно - деятельностной). Используются методические приёмы:

- Изучение дополнительного материала по теме проекта, его анализ.

          - Систематизация полученных данных.

- Оформление результата работы.

           -Реализация проекта

Продукт реализации проекта - создание книги справочника «Тундра»( дневника путешествия)

  Требования ФГОС, реализуемые на уроке:

1)    Привить универсальные учебные действия: навыка решения творческих задач и навыка поиска, анализа информации.

2)    Формировать мотивацию: обучать самоорганизации  и саморазвитию.

3) Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

4) Способность проектировать: правильно ориентироваться в информации, выделять главное, находить связи, выдвигать гипотезы, делать выводы.

Урок носит личностно-развивающий характер.

Оборудование и учебные пособия. Учебник « Окружающий мир», часть 2,  3класс. (Авторы: Казаков А. Н., Дмитриева Н. Я., издательство «Учебная литература», 2010 г. ) Гербарий, карта природных зон России, картинки растений и животных тундры, карточки - помощники, листы исследования,

энциклопедии для детей “Всё обо всём”, “Я познаю мир”.

                                               Ход урока.

I. Организационный момент.  

II.   Актуализация знаний.

(Фронтальная  беседа по пройденному материалу.)

 У - Над каким проектом мы начали работу на прошлом уроке?

Д -  На прошлом уроке мы начали  работу над проектом «Дневник путешествия по тундре»

У - Что мы узнали о тундре?

Д - мы узнали о климате тундры, ее месторасположении.
У - Покажите на карте природных зон России, где проходят границы тундры.

Д – (ученик показывает по карте и рассказывает: «Безлесная полоса тундры протянулась по всему побережью Северного Ледовитого океана. На территории нашей страны она начинается узкой полосой на Кольском полуострове, а в Сибири заходит далеко вглубь материка.»)
У - Ребята, а кто из вас знает, что значит слово "тундра" в переводе с финского?

Д - бесплодная или враждебная
У - С чем мы можем связать эти понятия?

Д - с природой тундры.

У - Расскажите о  погоде, о климате  тундры.
Д -  Уже в сентябре здесь начинается зима: падает снег, крепчают морозы. Озера покрываются льдом. Дуют сильные ветры.
Солнце низко стоит на горизонте. Его лучи плохо согревают землю. К середине зимы солнце уже совсем не показывается на горизонте. Наступает длинная полярная  ночь.
Лето очень прохладное и короткое, лучи солнца даже к июню не способны растопить снег. Стоит полярный день. За это время оттаивает только верхний слой земли, а глубже остается многолетняя мерзлота. (При ответе используется   1
страница из проекта «Дневник путешествия»).

 Учитель обобщает ответы учащихся.

Ш. Определение темы и целей урока  (Совместная деятельность ученика и учителя)

У. На прошлом уроке мы определились с содержанием  нашего проекта. Как вы думаете: какой вопрос сегодня рассмотрим?

Д.- Растительный и животный мир тундры.  (тема)

Проблемный вопрос:  А могут ли жить растения и животные в таких  суровых условиях?

Ответы детей:

  • Нет. Почему?
  • Да. А как они приспособились к суровым условиям?

Выслушивание гипотез о способах выживания в таких суровых условиях

 Чтобы ответить на этот вопрос, что нам нужно сделать? (Дети совместно с учителем формулируют цели. Постановка учебной  задачи, создание проблемных ситуаций повышают личностную мотивацию)

Цель исследования. Изучить… (растительный и животный мир  тундры.)

Определить….(особенности растений  и животных этой природной зоны.)

 Доказать…( необходимость приспособления растений  и животных к условиям в зоне тундры.)

IV. Организация работы в группах. ( Обучение самоорганизации саморазвитию)

 Дети делятся на группы по желанию и получают от учителя вопросы для исследования, инструкцию по организацииработы.

1группа – Какие растения можно встретить в тундре? Рассказы о некоторых растениях.

2 группа - Выявить связь между природными условиями и особенностями растений тундры.

3 группа - Каких животных можно встретить в тундре? Рассказ о некоторых из них.

4 группа - Как животные приспособились к суровым условиям тундры.

 V.  Самостоятельная работа в группах.

Используя предложенные источники, обучающиеся проводят исследования, планируют работу, составляют план и заполняют отчет в таблицах. Учитель консультирует по мере необходимости, ненавязчиво контролирует, подсказывает, как правильно выбрать главное из литературы и оформить работу.

 Дети овладевают новыми приемами познания: ориентироваться в информации, выделять главное, находить связи, делать выводы. Это создает условия для формирования у учащихся универсальных интеллектуальных действий. Групповая работа способствует и развитию коммуникативных учебных действий.

Музыкальная физкультминутка под песню «Увезу тебя я в тундру»

VI. Отчет групп о проведенном исследовании.

Дети выходят к доске и выступают по своей теме, используя таблицу и сообщения о растениях. (домашнее задание). На этом этапе учащиеся показывают умение планировать свою работу, оформить ее творчески, коммуникативность. Учитель принимает отчет, обобщает работу группы, комментирует новые способы деятельности учащихся.

Отчет 1 группы

№ п/п

Название растения

Отличительные черты

1

голубика

 стелющиеся корни, искривленные стебли

2

брусника

 маленькие листья, покрыты восковым налетом

3

мох  

без корней, растет в сырых местах

4

карликовая береза

 низкорослая, до 1 м

  Дети рассказывают об 1-2 растениях тундры и помещают информацию в «Дневник Путешествия»

 Отчет 2 группы

природные условия

способы приспособления

Холодный климат. Сильные ветры.

Низкорослые

Короткое лето.

Быстро цветут и плодоносят

Вечная мерзлота, почва 2 см

мощная неглубокая корневая система.

 Вывод: Растения тундры приспособились к природным условиям тундры. Видов растений немного и их надо беречь.

Отчет 3 группы

№ п/п

Название животного

Отличительные черты

1

северный олень

 раздвоенные копыта

2

 куропатки

пестрая окраска

3

лемминги

 питаются травой, ягодами, семенами

4

полярная сова

 тёплое оперение ,отличное зрение.

Учащиеся рассказывают об одном или двух животных.

Отчет 4 группы

природные условия

способы приспособления

Холодный климат. Сильные ветры

густая шерсть

Короткое лето.

кочуют к югу на зиму, а летом к северу. Пестрая окраска

Вечная мерзлота, почва 2 см

мощные когти, острый клюв

Вывод: животных в тундре довольно много, они хорошо приспособлены к суровой природе. Летом тундра полна жизни.

Дополнительные, интересные факты о растительном мире тундры:

Карликовая березка (демонстрация гербария).

Карликовая березка мало похожа на нашу обычную. Хотя они близкие родственники. Высота карликовой березки редко больше половины человеческого роста. Ветви часто распростерты по поверхности земли. Форма листьев округлая. Осенью листья становятся ярко красными. В летнее время её листьями питаются олени. А местное население собирает это растение на топливо.

Ягель (демонстрация гербария).

Ягель имеет беловатую окраску. Он служит одним из важнейших кормовых растений оленям. Олени безошибочно находят его по запаху, даже зимой под слоем снега. Ягель растет медленно. Если олени съедают ягель, то только через 15 лет вырастает другой.

3 группа. Животный мир тундры своеобразен. Здесь живут: северный олень, песец, лемминги. Из птиц: полярная сова, розовая чайка, белая куропатка. Густая шерсть зверей, пушистое оперенье птиц спасает их от сильных морозов. Светлая окраска зимой делает их незаметными на снегу. Все животные тундры мало требовательны к пище. Летом в тундре бесчисленное количество насекомых: комаров, мошек, слепней. Птицы спешат за короткое время вырастить своих птенцов. На зиму здесь остаются только те птицы, которые могут в мороз найти пищу. (По ходу рассказа ребята осуществляли аппликацию своих рисунков животных тундры на подготовленном заранее пейзаже).

Дополнительные, интересные факты о животных тундры.

Лемминги (демонстрация иллюстрации)

Лемминги - серые небольшие мышевидные грызуны. Окраска у некоторых из них желтоватая с темными и светлыми пятнами. Очень интересно лемминги проводят свой день. Один час кормятся, два часа спят. Леммингами питаются многие животные тундры.

Розовая чайка (демонстрация иллюстрации)

Только в тундре есть птица, которую мечтают увидеть путешественники. Это - розовая чайка. Необычность этой чайки в том, что её розовое нежнейшее оперенье видно только в естественных условиях. А на фотографиях получается обычная белая чайка с черным  ожерельем на шее. Розовая чайка очень редкая птица и охраняется законом.

 -   Продукт проектной деятельности – Новые страницы « Дневника путешествия по тундре»

VII. Этап подведения итогов и рефлексия.

У – что нового узнали?

У  - Какие знания вам потребовались?

Оформление «Дневника путешествия» по тундре. Учащиеся вкладывают свои отчеты в «Дневник путешествия»,в продукт проектной деятельности.

Самооценка:

список группы

 Роль

Что делал?

 Как делал?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектная деятельность на уроке позволяет учителю осуществлять дифференцированную работу с учащимися, создавать условия для успешного продвижения в обучении, обеспечивает в целом достижение личностных, предметных и метапредметных результатов образования.

 

 

http://mc.yandex.ru/watch/1063863

http://mc.yandex.ru/watch/5705101

Рейтинг@Mail.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира "Тундра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
