Окружающий
мир, 1 класс
УМК
«Перспективная начальная школа»
Тема:
Зелёная аптека.
Цель:
знакомство детей с многообразием лекарственных растений и их значением для
человека.
Задачи:
образовательные:
·
создать условия для формирования знаний о
многообразии лекарственных растений;
·
способствовать формированию знаний о
способах применения лекарственных растений человеком;
·
создать условия для определения мест и правил сбора
лекарственных растений;
развивающие:
·
создать условия для формирования и
развития экологической культуры детей, интереса к наблюдениям за растениями;
·
способствовать развитию умения анализировать и
сравнивать предметы.
воспитательные:
·
способствовать воспитанию любви и
бережного отношения к природе, формированию культуры поведения на природе;
·
способствовать формированию навыков
укрепления своего здоровья.
Дидактический материал и оборудование:
·
компьютер, проектор, экран;
·
презентация;
·
карточки с растениями
·
описание лекарственных растений
·
учебник: Г.В. Трафимовой, С.А. Трафимова.
«Окружающий мир». 1 кл.
Ход урока
I.
Организационный момент
Начинаем наш урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
II.
Введение в тему урока
- Отгадав загадку, вы узнаете, кто придёт
к нам на урок.
Я, друзья, подземный житель.
Землекоп я и строитель.
Землю рою, рою, рою,
Коридоры всюду строю,
А потом построю дом
И живу спокойно в нем.
- Что вы знаете об этом кротике?
- Этот кротик - герой сказок чешского
писателя Зденека Милера.
- Я подготовила для вас отрывок одной из
них. Послушайте его.
«Хорошо живётся на свете тому, у кого есть
друг или подруга! Кротик дружил с серой мышкой. Они каждый день играли вместе.
Но однажды утром мышка не пришла на
полянку, где её ждал кротик.
Тихо-тихо было в мышкиной норке. Что же
случилось?
Мышка заболела! – Ох, расстроился кротик,
- лучше бы я сам заболел! Но горюй не горюй – мышка от этого не поправится.
И кротик побежал за помощью. В дупле
старого дуба жила сова.
Она лечила всех лесных обитателей. Может
она вылечит мышку»
- Как вы думаете, чем заболела мышка?
Почему вы так решили?
«Сова прослушала больную, простукала,
полистала толстую учёную книгу и, наконец, важно произнесла:
- Мышку вылечит цветок, который называется
Хамомилла.
Сова взмахнула крыльями и полетела ввысь.
– Подожди, сова, не улетай! – обеспокоенно
крикнул ей вслед Кротик. – Ты же не сказала, где мне найти этот цветок!»
III.
Тема урока
- Сова предложила Кротику вылечить мышку с
помощью растения. Вы знаете как называются такие растения?
- Вы наверное догадались о чём пойдёт речь
на сегодняшнем уроке? (Лекарственные растения)
- Откройте учебники на странице 60 - 61 и
прочитайте тему урока. Как вы её понимаете?
- Что такое аптека?
- Аптека- учреждение, где продаются или изготавливаются
лекарственные средства, предметы санитарии и гигиены.
- А почему зелёная?
- Зеленая аптека – древнейшая аптека на нашей планете, и ее
возраст насчитывает сотни тысяч лет. Растения - это первые лекарства древнего
человека, как он их использовал, мы уже не узнаем, но в самых первых печатных
источниках упоминаются лекарства из растений.
IV.
Актуализация знаний
- Какие лекарственные
растения вам известны? А откуда вы о них узнали?
- А хотите узнать о них больше? Что именно вы хотите
узнать? (Какие ещё есть лекарственные растения, где они растут, от каких
болезней они помогают.)
V.
Усвоение новых знаний
Работа в группах
- Соберите лекарственное растение и
прочитайте его латинское название, а затем по учебнику найдите название своего
растения на русском языке.
- Растение какой группы, по словам совы,
поможет мышке?
- Верно, ведь Хамомилла – это ромашка.
(Когда собрали и зачитали)
- На столах у вас карточки с описанием
вашего растения, прочитайте о нём внимательно и решите, кто из вас расскажет о
нём классу.
- Послушайте внимательно каждую группу,
чтобы узнать какое у них растение получилось и от каких болезней оно поможет.
Ромашка -
одно из самых известных лекарственных растений. Её отвары можно применять при
ожогах, обморожениях, при температуре, аллергии. Для полоскания рта и горла,
при простуде. Раньше использовали против веснушек. Используют соцветия.
- Почему именно ромашка поможет вылечить
мышку?
- Какое ещё из ваших растений может помочь
мышке? (подорожник, липа - читают те, у кого эти растения)
Подорожник -
это растение заживляет раны, порезы, останавливает кровь. Его отвары и настои
лечат кашель и бронхит. Отваром промывают глаза. Используют листья и семена.
Липа -
это красивое лиственное дерево. Его цветки – старинное народное средство,
применяемое при простуде.
Физминутка (для глаз)
- Лекарственные растения помогают не
только от простуды.
Растения чьей группы помогут вылечить:
v Головная боль
Зверобой - давно люди
заметили, что некоторые животные, поедая это растение, вскоре гибнут. Отсюда и
название - зверобой. Но человеку оно помогает. Зверобой используют для лечения
головной боли, желудка, оно улучшает аппетит, снимает аллергию.
v Ранки и порезы
Тысячелистник -
это растение называют солдатской травой. Ведь оно смелое, выносливое, не боится
ни жары, ни морозов, ни плохих почв. Оно останавливает кровь и заживляет раны.
- Какое ещё растение заживит и вылечит
раны? (Подорожник)
v Бородавка
Чистотел -
это растение в народе называют ласточкиной травой. Оно расцветает с прилётом
ласточек и вянет с их отлётом. Его применяют для лечения ран и других болезней
у животных. Человек применяет сок для удаления бородавок и других кожных
образований. Сок у чистотела имеет оранжевый цвет.
Физминутка (подвижная)
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся –
Бабочка кружит и вьётся.
VI.
Закрепление
1.Фронтальная работа
- Лечение травами давно известно в народе.
Но прежде чем найти действительно полезное человеку растение, нужно его долго и
осторожно проверять. Не раз знахари ошибались, и люди погибали.
- Около 300 лет назад в России появились
первые аптеки, где продавали лекарственные травы. А в далекие времена лечебные
травы собирали специальные люди и их называли...
- Как же их называли, кто-то из вас знает?
- А
чтобы узнать, разгадаем кроссворд.
|
|
ч
|
и
|
с
|
т
|
о
|
т
|
е
|
л
|
|
|
р
|
о
|
м
|
а
|
ш
|
к
|
а
|
|
л
|
и
|
п
|
а
|
|
|
|
|
з
|
в
|
е
|
р
|
о
|
б
|
о
|
й
|
|
н
|
|
т
|
ы
|
с
|
я
|
ч
|
е
|
л
|
и
|
с
|
т
|
н
|
и
|
к
|
|
п
|
о
|
д
|
о
|
р
|
о
|
ж
|
н
|
и
|
к
|
|
|
1. Зелёные листочки,
Жёлтые цветочки,
Оторвёшь листок
Увидишь оранжевый сок.
2. Кто
тебя не знает,
Полевой цветок:
Белые реснички,
Золотой глазок!
3. Пахучим жёлтым
цветом
Ты каждый год цветёшь
И если мы простыли,
Цветы нам отдаешь
4. Листочки – парные,
Цветки – янтарные,
Плоды – коварные:
И лечат, и калечат.
5. Ты, как солдатик
бравый,
В мороз и зной стоишь
И кровь ты остановишь,
И раны заживишь.
6. Поранил ты в походе ногу,
Усталость не даёт идти –
Нагнись: солдатик у дороги
Готов помочь тебе в пути.
|
|
|
- Кто
уже догадался, как называли людей, которые собирали лечебные травы? (Травник.)
- Собиратели трав прошлого лечили не только
растительными чаями, но и экстрактами, настойками, маслами, мазями, припарками.
Они были предшественниками современных врачей, а их скромные травы стали
источниками современных дорогостоящих медикаментов.
- Окружающая нас природа - настоящий кладезь
веществ, необходимых для полноценного функционирования организма человека.
Нужно только уметь применить природные богатства во благо собственного здоровья.
А чтобы эта кладовая никогда не иссякла, необходимо бережно относится к её
запасам.
2. Работа в парах
- Каждый
травник кроме основных сведений о лекарственном растении должен ещё знать
правила их сбора.
- Рассмотрите серию картинок на странице
61. Поработайте в парах и по иллюстрациям составьте правила сбора лекарственных
растений. Можете воспользоваться карточкой, на которой перечислены эти правила,
но вам необходимо будет расположить их в нужном порядке.
Правила
сбора
·
Собирать в солнечную погоду
·
Собирать растения во время их цветения
·
Собирать не все растения
·
После сбора тщательно вымыть руки
VII.
Итог урока
- Наш
урок подходит к концу. Вспомните какова была тема урока?
- Что вас особенно удивило на уроке? А что
показалось самым интересным?
- Кого хотели бы похвалить?
VIII. Рефлексия
- Ребята, вы хотели бы помочь Кротику вылечить
мышку?
- Каждый
из вас во время урока заработал жетон, на котором изображена ромашка, если вы
считаете, что многое узнали на сегодняшнем уроке о лекарственных травах, то подарите
свою ромашку Кротику для того, чтобы он вылечил мышку.
IX.
Домашнее задание
- Чтобы узнать помогла ли ромашка
выздороветь мышке, вы можете прочитать книгу Зденека
Милера «Крот и волшебный цветок» или на сайте, адрес
которого у вас на партах (http://naschklass.blogspot.com/), посмотреть мультфильм «Крот и
лекарство».
- А на следующем уроке
расскажете, какие лекарственные растения, кроме ромашки вы увидели в этом
мультфильме или прочли в книге.
Технологическая
карта урока
Тема
|
Зелёная
аптека.
|
Цель
|
знакомство детей с многообразием
лекарственных растений и их значением для человека.
|
Задачи
|
образовательные:
·
создать
условия для формирования знаний о многообразии лекарственных растений;
·
способствовать
формированию знаний о способах применения лекарственных растений человеком;
·
создать условия для определения мест и правил
сбора лекарственных растений;
развивающие:
·
создать
условия для формирования и развития экологической культуры детей, интереса к
наблюдениям за растениями;
·
способствовать развитию умения анализировать и
сравнивать предметы.
воспитательные:
·
способствовать
воспитанию любви и бережного отношения к природе, формированию культуры
поведения на природе;
·
способствовать
формированию навыков укрепления своего здоровья.
|
Планируемый
результат
|
Знать, ряд
лекарственных растений
Уметь отличать
лекарственные растения от других растений
|
Ход урока
|
I.
Организационный момент
Цель: подготовить
учащихся к работе, обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы,
психологически настроить ребят на совместную деятельность.
|
Ценностно-
смысловая
|
II. Введение в
тему (Интрига)
Цель: обеспечить
в самом начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную
деятельность.
|
Учебно-
познавательная
|
III. Тема урока
Цель: Подвести
учащихся к формулированию темы урока.
|
Учебно-
познавательная
|
IV.
Актуализация знаний
Цель: на
основе активной речемыслительной деятельности вовлечь учеников в
целеполагание. Такой подход создаёт у учащихся самоустановку на достижение
цели урока, стимулирует плодотворную учебную деятельность.
|
Учебно-
познавательная
Информационная
|
V.
Усвоение новых знаний
Цель:
познакомить
учащихся с многообразием лекарственных растений и их значением для человека.
|
Коммуникативная
Учебно-
познавательная
Информационная
|
VI. Закрепление
новых знаний
Цель: закрепить
полученные знания.
|
Учебно- познавательная
Информационная
|
Итог урока. Рефлексия
Цель: формирование
умений учащихся оценивать собственную учебную деятельность, а также учебную
деятельность одноклассников.
|
Учебно-
познавательная
Личностного
самосовершенствования
|
Домашнее задание
Цель: расширение
знаний о лекарственных растениях
|
Учебно-
познавательная
Информационная
|
|
|
|