Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок окружающего мира в 4 классе

Урок окружающего мира в 4 классе

Скачать материал

Методическая разработка Урок окружающего мира в 4 классе

 

Печенко Г.А., учитель начальной школы

ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 123»

 

 

Тема: Береги здоровье

Цель: создать условия для учебной деятельности, способствующей формированию у учащихся потребности в здоровом образе жизни

 

Планируемые результаты:

предметные

- формировать у учащихся представление о здоровом образе жизни и факторах укрепляющих и разрушающих здоровье.

 

метапредметные

-используя информационные источники (работа со словарями, справочной литературой) самостоятельно определять факторы, способствующие укреплению и разрушению здоровья; находить дополнительную информацию о них и презентовать материал об объекте здоровья  в публичном выступлении; анализировать успешность своей работы.

 

личностные

-  создать условия для понимания учащимися необходимости ответственного отношения к своему здоровью

 

Оборудование: Таблица «Факторы здоровья», карточки с буквами слова «Здравствуйте», карточки  с заданиями 5 цветов  по 2 комплекта каждого цвета, словари , справочная литература, схема дерева.

 

Ход урока:

 

Универсальные Учебные Действия

  1. Орг.момент

Самоанализ готовности к совместной учебной деятельности

 А сейчас проверь дружок,

Готов ли ты начать урок.

Всё на месте? Всё в порядке?

Ручка? Книжки? И тетрадки?

 

 

Ребята! Каждый день мы с вами говорим : «Здравствуйте!»

А для чего человек говорит это слово?

Представьте себе, что за каждой буквой этого слова спрятаны пожелания людям. Давайте расшифруем это слово! Что мы пожелаем?

З –здоровья, зоркости, зрелости

Д- добра, доверия,

Р – радости, результатов, решимости

А – активности, аккуратности

В – веселья, верности,

С – счастья, свободы, силы

Т – творчества, таланта, трудолюбия

В – волшебства, великодушия

У – удивления, уважения, уверенности

Й – идей.

Ребята, когда мы говорим «Здравствуйте!», значит мы желаем здоровья.

  1. Сообщение темы и цели урока

– Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?». Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым..»

– Подумайте и объясните, почему так ответил мудрец?

 – Что является главным в жизни каждого человека? (Рассуждения детей).

-Сформулируйте тему урока.

 

На уроке вас ждут открытия: у кого-то они будут большими, а у кого-то маленькие, но у каждого свои.

3.Основная часть

Актуализация знаний

Что хотели бы узнать на уроке?

(Рассуждения детей).

   Мы знаем, из каких частей состоит дерево (Повторение частей дерева, на доске «Схема дерева»).

 У каждого дерева есть его основа – корень.  У каждого человека тоже есть основа его здоровья – его наследственность. А вот каким вырастет человек , зависит от  многих факторов. К концу урока попробуем составить дерево здоровья.

Наше здоровье зависит от многих факторов.

- Как вы думаете, от каких факторов может зависеть наше здоровье?

     Наследственности, т.е. тех свойств и характеристик организма, которые нам достались от наших предков. Условий, в которых мы живем: чистоты воздуха, воды, уровня шума вокруг и т.д. А также от самого человека — его характера, поведения и привычек, в том числе и питания.

Ученые считают, что вклад этих факторов в здоровье может быть представлен следующим образом.

 Работа с таблицей « Факторы здоровья»

 

- Как вы думаете, на какие факторы ты можешь повлиять, а что  изменить невозможно?  (Ответы детей)

Работа в группах

У меня в руках карточки разного цвета: красные, зелёные, жёлтые, синие, белые.  Каждому ученику предлагается на выбор цветовая карточка

Деление учащихся на группы (5 групп по 3 человека)

(Учащиеся рассаживаются по цвету карточки)

Красная карточка: Вычеркните вредные советы

-читайте лёжа, в сумерках

-смотрите на яркий свет;

-оберегайте глаза от ударов;

-смотрите близко телевизор;

-промывайте по утрам глаза;

-трите глаза грязными руками;

-читайте сидя при хорошем освещении;

-ешьте пищу, богатую витаминами;

-выполняйте гимнастику для глаз;

-обращайтесь к окулисту.

Зелёная карточка: Продолжи фразы:

 На моё здоровье влияют___________________(экология, питание и т.д)

Быть здоровым для меня означает___________________

(бодрость, здоровый вид и т.д.)

Жёлтые карточки: Выбери слова, помогающие создать образ здорового человека: ловкий, сутулый, худой, хилый, статный, неуклюжий, стройный, толстый, румяный, бледный, крепкий, ит.д.)

Синие карточки: Попробуй объяснить высказывание мудреца, который считает, что «Здоровый нищий счастливее любого больного короля».

Белые карточки: Вспомни сказки и былины, в которых рассказывается о героях и богатырях. Какие бы ты блюда посоветовал им съесть перед боем?

Даётся 2-3 минуты для ознакомления с заданиями. После обсуждают принятые решения.

Озвучивают свои результаты

 

 

Игра «Аквариум» (Одна группа вслух обсуждает принятые решения, а другие группы слушают)

Обязательный инструктаж перед игрой:

  • Выберите капитана группы;
  • Не забывайте правила работы в группе:

Каждый участник может высказывать своё мнение, все мнения обобщаются, а капитан обобщённое мнение докладывает.

Этапы работы в группах:

  1. Обсудить проблему и составить план
  2.  Ознакомиться с литературой
  3. Распределить работу
  4.  Представить результат в виде сообщений, схем, рисунков, упражнений.

1 команда работает над проблемой: « В чём значение режима дня?» (Предлагается справочная литература)

Продолжи высказывание «Скучен день до вечера…(Коли делать нечего)

Предполагаемый план:

1. Что такое режим дня?

2. Составьте режим дня школьника.

 

2 команда работает над проблемой: « В чём значение закаливающих процедур?»

Продолжи высказывание: «В здоровом теле, здоровый…(дух)»

Предполагаемый план:

1. Виды закаливания (воздухом, водой, солнцем, ходьбой босиком)

2. Механизм закаливания.

3. Этапы закаливания

 

3 команда работает над проблемой: «В чём отрицательное значение гиподинамии?» (Предлагается для работы словарь)

Продолжи высказывание: «Движение – это…(жизнь)

Предполагаемый план:

  1. Что такое гиподинамия?
  2. .Признаки гиподинамии. Изменение в организме.
  3. Вспомните комплекс утренней гимнастики и проведите её с учащимися нашего класса.

 

4 команда работает над проблемой: «Почему не совместимы здоровье и табак, алкоголь и наркотики?»

Продолжи высказывание: «Найди силы преодолеть невзгоды! Ищи …(Дело по душе)

Предполагаемый план:

  1. Причины, побуждающие принимать вредные вещества.
  2. Болезни, вызываемые вредными привычками.
  3. Особая опасность в молодом возрасте.

 

5 команда работает над проблемой: «Какое питание является здоровым?» (Предлагается справочная литература)

Продолжи высказывание: «Моё здоровье в моих…(руках)

Предполагаемый план:

  1. Происхождение слова «Витамин»
  2.  Самые полезные продукты
  3.  Самые вредные продукты.

 

Защита своих работ. (Выступление  всех команд по очереди)

В результате на доске появляется схема: «Дерево здоровья и жизни»

 

 

 

Итог урока. Рефлексия

Продолжите предложения:

-А я и не знал, что …

 - На будущее мне надо иметь ввиду, что …

- Самым сложным для меня  сегодня было …

 

Домашнее задание

(по выбору учащихся):

  1. Прочитать стр.48-50 и ответить на вопросы
  2. Дополнить схему факторами здоровья
  3. Составить кроссворд на тему: «Береги здоровье»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические универсальные действия

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные действия (Прогнозирование)

 

 

 

Познавательные универсальные действия

(Общеучебные универсальные действия)

 

Регулятивные действия (Прогнозирование )

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные действия

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные универсальные действия (выделение необходимой информации;)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные универсальные действия ( Поиск и выделение необходимой информации;)

(

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные действия

(Планирование учебного сотрудничества со сверстниками )

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные универсальные действия

(Осознанное и произвольное построение речевого высказывания)

 

 

 

Регулятивные действия

 

Познавательные универсальные действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Таблица «Факторы здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
