Муниципальное общеобразовательное учреждение
Ерыклинская средняя общеобразовательная школа.
ЦЕЛИ: Обобщение
представления о природном сообществе.
Развитие грамотной устной речи, мышления,
познавательного интереса.
Воспитание нравственных качеств, воспитание бережного
отношения к природе, интереса к данным предметам, чувства ответственности.
Подготовила и провела «Мастер класс»
Чеклаукова Галина Михайловна
Оргмомент: - Здравствуйте, улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего
настроения.
Сегодня у нас немного необычный урок. К нам в гости
пришла сказка. Она поможет нам еще раз побывать в мире природных сообществ.
Основная часть урока: А вы любите сказки? Какие сказки вам больше
нравятся?
-Ответы детей.
- А моя любимая сказка «Гуси – лебеди». Вспомним
начало сказки.
- Почему гуси – лебеди унесли мальчика?
- Девочка заигралась и забыла про него.
- Что стала делать сестрица, когда обнаружила, что
братца унесли?
- Побежала его искать.
- Кто встретился ей на пути?
- Печка, яблоня и речка.
- Зачем они отказались помочь девочке?
- Она не исполнила их желания, была грубой и
невежливой.
- Где нашла сестрица братца?
- У бабы – яги.
( слайд2).
Закройте глаза и представьте, что вы оказались в
сказке вместе с девочкой. Страшно вам остаться наедине с такой бабушкой?
- Да.
Откройте глаза (слайд3). Посмотрите внимательно
вокруг, где вы оказались и где находится избушка бабы – яги?
- В лесу.
Правильно, вы оказались в лесу (слайд4 ) Что
же нас окружает, кто является обитателем этого леса?
- Ответы детей.
А какие обитатели леса встречаются в лесах нашей
местности?
- Ответы детей.
Хорошо, молодцы ребята! Посмотрите, кого встретила
девочка в лесу (слайд5 ), страшно ей было, но она не испугалась и мы за ее
храбрость поможем ей спасти братца от бабы – яги, отгадав загадки о лесных
обитателях (слайд 6).
1. Стоит в белой одежке, свесив сережки (береза).
2. Стройная и прекрасная, на ней ягода красная (рябина).
3. Маленький Иван – костяной кафтан (орех).
4. Стоит Антошка на одной ножке (гриб).
5. Я скачу туда – сюда
По деревьям ловко
Не пустует никогда
У меня кладовка (белка).
6. Зверя нет в лесу рыжей
Зверя нет в лесу хитрей (лиса).
Молодцы, что своими знаниями вы помогли девочке
выбраться из леса. А наша сказка продолжается.
Узнала баба – яга, что ее обманули, и послала гусей –
лебедей в погоню.
Сестра с братцем тем временем добежали до водоема (слайд
7).
Видит – летят гуси – лебеди.
-Девочка обратилась к нему с просьбой о помощи.
Выполни мое задание, я тебя и прикрою.
- Поможем ей ребята?
-Да.
- Какой водоем изображен на рисунке? Обоснуйте свой
ответ.
- Это река. У реки есть течение, если бы это был, например
пруд или озеро, то можно было увидеть их окраины, обычно окруженные лесом.
- Хорошо, я согласна с вами. И вам такое задание.(слайд
8) Я раздам вам листочки, а вы должны заполнить схему реки (слайд9)
и коротко дать пояснение.
- Исток – место, где начинается река. Место, куда
впадает река, называется устьем. Реки, впадающие в главную реку, называются
притоками.(слайд 10).
- Молодцы. А много ли жителей водоемов? Назовите их.
- Да. Это растения, например, ряска, лилии, рогоз,
кувшинки, кубышки. И животные, например: беззубка, прудовик, водомерка, раки,
различные рыбы и многие другие.
- Умницы, и с этим заданием вы справились, и речка спрятала
ее, а гуси – лебеди мимо пролетели.
Поблагодарила девочка речку и дальше побежали. А гуси
– лебеди летят навстречу. Что делать? Беда!
Добежала девочка до печки (слайд 11).
- Обратите внимание, где стоит печка?
- Печка находится на лугу.(слайд 12) И она
конечно тоже без задания не поможет девочке.
(тест) (слайд13) раздаются сигнальные
карточки, на правильный ответ поднимаете соответствующую букву. Проверка на
слайде.
- Молодцы, справились и с этим заданием (проверка
на слайде 14).
А значит, спрятала их печка, а гуси – лебеди ни с чем
улетели к бабе – яге. Девочка сказала печке спасибо и вместе с братцем
прибежала домой.
Спасибо и вам, ребята, что помогли девочке спасти
братца. Без вас не справилась бы она с заданиями.
Итог урока: Какие качества характера пригодились вам в пути?
- Доброта, сострадание к чужой беде, трудолюбие,
находчивость, любознательность и др.
Сегодня мы побывали в сказке (понравилось вам?),
помогли ее героям и вспомнили о лесе, водоеме, луге. А как их называют в
природе?
- Природным сообществом.
-А что такое природное сообщество?
Природным сообществом называют тесную, совместную
связь между всеми обитателями. Они связаны между собой, зависят друг от друга. (слайд
15)
-Молодцы, спасибо вам, и мы должны запомнить, что те
качества, которые вы проявили в сказке, мы все должны проявлять по отношению к
живой природе.
Напомним, друг другу правила поведения в природе
(каждый ученик называет по одному правилу) (слайд16)
v - Нельзя рвать в больших количествах и топтать цветы,
вырывать грибы с корнями, срывать несъедобные грибы.
v - Нельзя шуметь в лесу, особенно весной.
v - Нельзя оставлять не потухший костер, разводить его
можно только в определенном месте.
v - Нельзя загрязнять реки, бросать в них мусор, мыть
машины.
v - Нельзя разорять птичьи гнезда, ловить бабочек.