Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок окружающего мира в 1 классе по теме "Как из зерна получилась булка"

Урок окружающего мира в 1 классе по теме "Как из зерна получилась булка"

  • Начальные классы

Документы в архиве:

90.5 КБ
6.89 МБ
15.52 КБ
2.35 МБ KADRIL-MINUSOVKA(megabayan.ru).mp3
526.5 КБ

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок окружающего мира по теме «Как из зерна получилась булка»

Тип: урок формирования новых знаний и умений. Урок - исследование.

Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока.

Задачи:

  1. пронаблюдать вместе с учащимися путь появления хлеба на столе, выяснить, люди каких профессий причастны к появлению хлеба,

  2. научить различать зёрна пшеницы и ржи;

  3. воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям, выращивающим хлеб, и другим продуктам человеческого труда, уважение к людям разных профессий.


Планируемые результаты


Предметные:

- различать зёрна пшеницы и ржи;

- характеризовать деятельность людей, занятых на производстве, в сельском хозяйстве, приводить примеры профессий; - называть хлебобулочные изделия, из чего их делают.


.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

Обучающиеся получили возможность

-принимать позицию слушателя, в соответствии с учебной задачей;

-уважать мнение одноклассников.

Познавательные:

- находить способы решения проблемы;

-осуществлять поиск нужной информации в учебнике;

-анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков;

Обучающиеся получили возможность

-осуществлять поиск нужной информации разными способами.

Коммуникативные:

- принимать участие в обсуждении видеофрагмента;

- давать полные ответы на заданные вопросы;

- принимать участие в работе парами;

-строить понятные для одноклассников высказывания.

Личностные:

- интерес к учебному материалу;

- уважение к труду людей, связанных с производством хлеба;

- бережное отношение к хлебу.



Межпредметные связи: окружающий мир, математика.


Ресурсы урока: Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 частях. – 3-е изд., дораб. – М.: Вентана – Граф, 2015.

Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений. – 3-е изд., дораб. – М.: Вентана – Граф, 2015.

Оборудование:

Для учителя: Компьютер, интерактивная доска, презентация, видеофрагменты, экспонаты для исследовательской работы: зерна пшеницы и ржи, колоски пшеницы и ржи, мука ржаная и пшеничная, дрожжи, тесто, ржаной каравай и булка пшеничного хлеба, пакеты от хлебобулочных изделий с составом; карточки для самостоятельной работы.



Ход урока































Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности.



Включение в деловой ритм.

Сегодня к нам в гости пришли герои мультфильма «В стране Невыученных уроков» Витя Перестукин и его кот Кузя.

Давайте посмотрим, что с ними произошло.

Демонстрация видеофрагмента.


Обучающиеся смотрят отрывок из мультфильма «В стране Невыученных уроков».





Личностные:

- интерес к учебному материалу;

Регулятивные УУД:

-принимать позицию слушателя, в соответствии с учебной задачей;






2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

- Ребята, есть ли на самом деле хлебное дерево? И на нем действительно растут булки, баранки и батоны.

- Почему засмеялись ребята, а учитель поставил двойку?


Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

Одни говорят, что хлебное дерево не существует и хлеб выращивают на полях, но есть ребята, которые слышали про хлебное дерево, но не знают, действительно ли на нём растут булки и батоны.


Коммуникативные:

- принимать участие в обсуждении видеофрагмента;

- давать полные ответы на заданные вопросы;

-строить понятные для одноклассников высказывания;

-принимать позицию слушателя, в соответствии с учебной задачей;

-уважать мнение одноклассников.

3. Постановка учебной задачи.

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Наши мнения разошлись. А если мы не знаем правильного ответа, что необходимо сделать?- Кто догадался, о чём пойдет речь на нашем уроке?

- Какую цель поставим на урок?

- Проследим путь, который проходит хлеб, прежде чем оказать у нас на столе и люди каких профессий ему помогали.


Дети фиксируют затруднение, их мнения разошлись.

Обучающиеся совместно с учителем формулируют тему урока, ставят цель.

Познавательные:

- фиксировать затруднения в деятельности;

- находить способы решения проблемы.

Регулятивные: целеполагание,

общеучебные, логические:

- совместно с учителем формулировать тему урока и ставить цель;

- принимать и сохранять учебную задачу.


4. Построение проекта выхода из затруднения

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Наши мнения разошлись. А если мы не знаем правильного ответа, что необходимо сделать?

Где можно найти ответ на этот вопрос:

- Существует ли хлебное дерево?

  1. Учитель на урок готовит книгу Скоробогатской О.Н. Энциклопедия почемучки и кладёт закладку на статье «Хлебное дерево».


Сегодня на уроке вам можно будет пользоваться разными подсказками только по 1 разу.

Работа в парах.

Рассмотрите рисунки на странице 32 учебника, определите, какой рисунок пропущен, затем карандашом расставьте цифры в нужной последовательности: что было сначала, а что потом.

Составляют план достижения цели и определяют средства.


Обучающиеся выбирают способ поиска информации:

- спросить у взрослых;

- поиск в учебнике;

- поиск в дополнительной литературе;

- поиск в Интернете.



Обучающиеся выбирают способ поиска информации:

- спросить у взрослых;

- поиск в учебнике;

- поиск в дополнительной литературе;

- поиск в Интернете.


Регулятивные:

-принимать позицию слушателя, в соответствии с учебной задачей;

-уважать мнение одноклассников.

Коммуникативные:

- принимать участие в работе парами;

-строить понятные для одноклассников высказывания.

Познавательные:

-осуществлять поиск нужной информации в учебнике;

-осуществлять поиск нужной информации в дополнительной литературе с помощью учителя;

- находить способы решения проблемы.

5. Первичное закрепление.

Устанавливает осознанность ситуации.

Какая иллюстрация 1? Что на ней делают? Когда это бывает?

- Что это за машина, и кто ею управляет?

(трактор, тракторист)

Что потом? Семена каких растений засевают, чтобы получить хлеб?

Обучающиеся расставляют цифры на экране интерактивной доски с проговариванием изображенного вслух.


Регулятивные:

-принимать позицию слушателя, в соответствии с учебной задачей;

-уважать мнение одноклассников.

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников высказывания.

Познавательные:

-осуществлять поиск нужной информации в учебнике.


Исследовательская работа в парах.

У вас на партах блюдца в них по 2 зернышка.

Назовите, зёрна каких растений вы узнали.





Дети фиксируют затруднение и выбирают способ поиска информации:

- спросить у взрослых;

- поиск в учебнике;

- поиск в дополнительной литературе;

- поиск в Интернете.


Личностные:

- интерес к учебному материалу;

Познавательные:

- фиксировать затруднения в деятельности;

- находить способы решения проблемы.


Опишите зёрна по плану.

  1. Форма.

  2. Размер.

  3. Окраска.

Какое из них пшеничное семя, а какое зерно ржи.

Не знаете, какие у нас остались подсказки?

Кто обратится за помощью?

Определили.

Опишите зерно пшеницы и ржи. Что дальше?



Обучающиеся обсуждают описание зерна по плану.

Выступает 1 человек от пары.


Обращаются за помощью к взрослым. Урок был открытый воспитателей из детских садов, поэтому дети обратились за помощью к ним.

(зернышко ржи длиннее и тоньше, а пшеничное зернышко круглее, толще, чем ржаное).


Познавательные:

-анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков;

-осуществлять поиск нужной информации разными способами.

Коммуникативные:

- задавать вопросы в вежливой форме;

- принимать участие в работе парами;

- строить понятные для одноклассников высказывания.

Картинка пропущена. Что можно на ней нарисовать? А кто кроме солнца и воды помогает нашим зернам? Это люди. Какая профессия у людей

3 картинка. И снова в поле выходят машины. Какие?

- Как называют человека, который управляет комбайном? (комбайнер)

- Затем зерно засыпают на машины и везут ….в новый дом - элеватор.

- Что же происходит с зерном на элеваторе?

(его сушат и отбирают)

- Куда дальше отправляется наше зернышко? Дальше зерно отправляют на мукомольные заводы. Для чего, как вы думаете? (из него делают муку)

Дети рассматривают иллюстрации в учебнике, рассказывают, что на них нарисовано, отвечают на вопросы учителя.


Регулятивные:

-принимать позицию слушателя, в соответствии с учебной задачей;

-уважать мнение одноклассников.

Познавательные:

-осуществлять поиск нужной информации в учебнике.

Коммуникативные:

- строить понятные для одноклассников высказывания.


Какая профессия у человека, который занят перемолкой муки?мукомол

Нам мукомол тоже выслал готовой муки. Подойдите к окну и возьмите себе на парту по 1 блюдцу с мукой. Посмотри на свои блюдца. На них 2 кучки муки. Сравните их. Из чего получили белую муку? А из чего серую?

Как назовем белую муки? (пшеничная) А как серую? (ржаная)

- Что же происходит с мукой дальше? (Потом на специальных машинах муку везут на хлебозаводы и пекарни)

У нас в селе пекут хлеб? Где? И мы с вами весной обязательно пойдем на экскурсию на наш хлебозавод.

- И уже из муки пекут хлеб. А как называют тех людей, которые пекут хлеб? (пекари)

Но прежде чем хлеб печь надо … замесить тесто.

Какие нужны продукты, чтобы замесить тесто?

Исследовательская работа в парах. Рассмотрите этикетку на пакете, назовите компоненты из которых приготовили тесто.

Зачем нужны дрожжи?

Что такое дрожжи? (рассмотрите, потрогайте, понюхайте).


Учитель демонстрирует тесто.

Ну вот и тесто замешено. Благодаря дрожжам тесто увеличится в объеме, поднимется, а хлеб станет рыхлым, мягким.

Дети рассматривают иллюстрации в учебнике, рассказывают, что на них нарисовано, отвечают на вопросы учителя.

Обучающиеся рассматривают муку, определяют пшеничную и ржаную.









Дети рассматривают иллюстрации в учебнике, рассказывают, что на них нарисовано, отвечают на вопросы учителя.


Исследуют этикетки с хлебобулочных изделий.

Называют компоненты для теста:

мука, дрожжи, соль, вода и многое другое.

Рассматривают дрожжи.

Объясняют, для чего их кладут в тесто.

Дети трогают, рассматривают тесто.



Регулятивные:

-принимать позицию слушателя, в соответствии с учебной задачей;

-уважать мнение одноклассников.

Познавательные:

-осуществлять поиск нужной информации в учебнике.

Коммуникативные:

- строить понятные для одноклассников высказывания.











Личностные:

- интерес к учебному материалу;

Познавательные:

-анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков;

-осуществлять поиск нужной информации разными способами.

Коммуникативные:

- задавать вопросы в вежливой форме;

- принимать участие в работе парами;

- строить понятные для одноклассников высказывания.



Что дальше?

А сейчас мы отправляемся в магазин «Булочная». Что же в нем продают? Есть такие магазины у нас в Частых? (нет) Сейчас есть только хлебные отделы.

Игра. Закончите предложение.

Я купила в булочной … каравай (показываю), а ты?

Вот сколько хлебобулочных изделий можно купить в булочной.

Что я купила в булочной? Из какой муки он сделан?

Дети продолжают предложение

Я купила в булочной …, а ты, (называют имя следующего)?и так дальше по цепочке.


Коммуникативные:

- давать полные ответы на заданные вопросы.


Физкультминутка.

Сегодня к нам на урок заглянуло еще одно хлебобулочное изделие. Кто это?

Формой он похож на мяч

Был когда-то он горяч

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушёл.

У него румяный бок

Кто же это? (Колобок)

И он предлагает вам отдохнуть.



Дети отдыхают по анимационную физкультминутку.


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность по применению новых знаний.

Самостоятельная работа по вариантам.

Проследим путь ржаного зернышка.

Что сначала, что потом. Расставьте слова, чтобы получилась цепочка, приклейте слова в правильном порядке.

 



Самостоятельная работа.

1 вариант: ПОЛЕ – ЭЛЕВАТОР - МУКОМОЛЬНЫЙ ЗАВОД- ПЕКАРНЯ – МАГАЗИН

2 вариант: ЗЕРНО - КОЛОС – ЗЕРНА – МУКА – ТЕСТО – ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном на экране доски.


Познавательные:

-анализировать изучаемые объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков;

- строить логическую цепочку.

Регулятивные:

-оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.


7. Рефлексия деятельности (итог )

Беседа о ценности хлеба.

Для выпечки одного батона требуется 10 тысяч зерен (кто может записать это число на доске).

Вы знаете, сколько хлеба тратит ваша семья в день? Представьте, сколько нужно хлеба, чтобы прокормить вашу семью, наше село, а страну?

А сейчас посмотрим еще 1 видеоролик.

Чему он нас учит?

Итог урока.

- Почему нужно беречь хлеб?

- Что нового узнали на уроке?

Рефлексия.

- Кому можно сказать за урок спасибо?

Домашнее задание

В рабочей тетради выполнить задание на стр. 17.

На выбор:

Найти 3 пословицы о хлебе и выучить их.

Выполнить мини-исследование.


Записывают цифру на доске.

Смотрят видеоролик «Берегите хлеб».

Высказываются о том, что увидели.






Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Личностные:

- уважение к труду людей, связанных с производством хлеба;

- бережное отношение к хлебу.

Регулятивные:

-оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.





Если не знаешь ответ
Цель: проследить путь, который проходит хлеб, прежде чем оказать у нас на сто...
 Всё начинается весною… когда трактор готовит почву. *
 Наступает время посева. В старину сеяли вручную. Современные сеялки. *
Сравните зерно пшеницы и ржи. Какое оно по форме? По размеру? По окраске?
 Появляются всходы и к лету вырастают колоски. *
Выходит в поле агроном. Он следит за всходами, организует борьбу с сорняками. *
Колоски собирают машины - комбайны . *
 Колоски жнут и обмолачивают вытряхивают из них зернышки. Комбайн - комбайнёр
Зерно отвозят на элеваторы – хранилища зерна. *
 А потом на мукомольный комбинат. *
Там зёрна перемелют в муку. *
 Из муки на хлебозаводе  испекут хлеб, булки. *
*
Закончите предложение. Я купила (купил) в булочной …
Домашнее задание В рабочей тетради выполнить задание на стр. 17. На выбор: 1)...
1 из 25

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Если не знаешь ответ
Описание слайда:

Если не знаешь ответ

№ слайда 3 Цель: проследить путь, который проходит хлеб, прежде чем оказать у нас на сто
Описание слайда:

Цель: проследить путь, который проходит хлеб, прежде чем оказать у нас на столе. Как из зерна получилась булка?

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5  Всё начинается весною… когда трактор готовит почву. *
Описание слайда:

Всё начинается весною… когда трактор готовит почву. *

№ слайда 6  Наступает время посева. В старину сеяли вручную. Современные сеялки. *
Описание слайда:

Наступает время посева. В старину сеяли вручную. Современные сеялки. *

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Сравните зерно пшеницы и ржи. Какое оно по форме? По размеру? По окраске?
Описание слайда:

Сравните зерно пшеницы и ржи. Какое оно по форме? По размеру? По окраске?

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11  Появляются всходы и к лету вырастают колоски. *
Описание слайда:

Появляются всходы и к лету вырастают колоски. *

№ слайда 12 Выходит в поле агроном. Он следит за всходами, организует борьбу с сорняками. *
Описание слайда:

Выходит в поле агроном. Он следит за всходами, организует борьбу с сорняками. *

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Колоски собирают машины - комбайны . *
Описание слайда:

Колоски собирают машины - комбайны . *

№ слайда 16  Колоски жнут и обмолачивают вытряхивают из них зернышки. Комбайн - комбайнёр
Описание слайда:

Колоски жнут и обмолачивают вытряхивают из них зернышки. Комбайн - комбайнёр

№ слайда 17 Зерно отвозят на элеваторы – хранилища зерна. *
Описание слайда:

Зерно отвозят на элеваторы – хранилища зерна. *

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19  А потом на мукомольный комбинат. *
Описание слайда:

А потом на мукомольный комбинат. *

№ слайда 20 Там зёрна перемелют в муку. *
Описание слайда:

Там зёрна перемелют в муку. *

№ слайда 21  Из муки на хлебозаводе  испекут хлеб, булки. *
Описание слайда:

Из муки на хлебозаводе  испекут хлеб, булки. *

№ слайда 22 *
Описание слайда:

*

№ слайда 23 Закончите предложение. Я купила (купил) в булочной …
Описание слайда:

Закончите предложение. Я купила (купил) в булочной …

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25 Домашнее задание В рабочей тетради выполнить задание на стр. 17. На выбор: 1)
Описание слайда:

Домашнее задание В рабочей тетради выполнить задание на стр. 17. На выбор: 1)Найти 3 пословицы о хлебе и выучить их. 2) Выполнить мини-исследование.

Поделитесь материалом с коллегами:

Домашнее задание по окружающему миру:

К следующему уроку (23 октября) выполнить задание в тетради на стр. 17.

На выбор:

  1. Найти 3 пословицы о хлебе, выучить их, объяснить, как вы их поняли.

  2. Мини - исследование «Хлеба к обеду в меру бери»

В течение 1 – 2 дней заполняйте таблицу и сделайте вывод.

Дата

Сколько и какие хлебные изделия купили

Стоимость покупки

Сколько хлеба осталось

Что сделали с остатками













Домашнее задание по окружающему миру:

К следующему уроку (23 октября) выполнить задание в тетради на стр. 17.

На выбор:

  1. Найти 3 пословицы о хлебе, выучить их, объяснить, как вы их поняли.

  2. Мини - исследование «Хлеба к обеду в меру бери»

В течение 1 – 2 дней заполняйте таблицу и сделайте вывод.

Дата

Сколько и какие хлебные изделия купили

Стоимость покупки

Сколько хлеба осталось

Что сделали с остатками













Домашнее задание по окружающему миру:

К следующему уроку (23 октября) выполнить задание в тетради на стр. 17.

На выбор:

  1. Найти 3 пословицы о хлебе, выучить их, объяснить, как вы их поняли.

  2. Мини - исследование «Хлеба к обеду в меру бери»

В течение 1 – 2 дней заполняйте таблицу и сделайте вывод.

Дата

Сколько и какие хлебные изделия купили

Стоимость покупки

Сколько хлеба осталось

Что сделали с остатками
















Соедини начало пословицы и конец.

  • Не будет хлеба


  • так и в горле тоска.

  • Хлеб всему


  • не будет и обеда.

  • Хлеба ни куска,


  • колхозник не гуляет.

  • Хлеб поспевает —


  • голова.


Соедини начало пословицы и конец.

  • Не будет хлеба


  • так и в горле тоска.

  • Хлеб всему


  • не будет и обеда.

  • Хлеба ни куска,


  • колхозник не гуляет.

  • Хлеб поспевает —


  • голова.


Соедини начало пословицы и конец.

  • Не будет хлеба


  • так и в горле тоска.

  • Хлеб всему


  • не будет и обеда.

  • Хлеба ни куска,


  • колхозник не гуляет.

  • Хлеб поспевает —


  • голова.


Соедини начало пословицы и конец.

  • Не будет хлеба


  • так и в горле тоска.

  • Хлеб всему


  • не будет и обеда.

  • Хлеба ни куска,


  • колхозник не гуляет.

  • Хлеб поспевает —


  • голова.


1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 16.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров168
Номер материала ДВ-457624
Получить свидетельство о публикации