Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок окружающего мира в 4 классе по теме "После Великой войны". УМК "Перспектива"

Урок окружающего мира в 4 классе по теме "После Великой войны". УМК "Перспектива"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Название документа Вопросы группам.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

  1. Какой ценой досталась нашей стране победа над фашизмом?

















  1. Какие факты доказывают духовный подъём советского народа?















  1. Какие задачи ставились перед народом в восстановлении народного хозяйства?







Название документа Дополнительная информация по теме.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Дополнительная информация по теме «После Великой войны»



На территории Ржевского района был разрушен 341 населенный пункт. В самом Ржеве из 5434 жилых домов осталось 297. На 8 марта 1943 г. в городе насчитывалось 362 жителя. В сущности, города как такового просто не было. Но на стене одного из уцелевших домов кто-то написал тогда: "Мы возродим тебя, родной Ржев!"



В области промышленного производства в послевоенные годы решался одновременно ряд сложных задач: переход с военного производства на выпуск мирной продукции; восстановление разрушенных предприятий; расширение производства и ассортимента продукции; строительство новых предприятий; техническое перевооружение и освоение передовых технологий.

Между Волгой и Уралом интенсивно осваивалось новое нефтерождение. Так называемое Второе Баку уже в 1950 г. дало 44% всей добычи нефти в стране.

Всего за годы пятилетки было построено и восстановлено 6200 крупных предприятий.

Вместе с восстановлением основных отраслей народного хозяйства возрождались здравоохранение, народное образование и культура. Была восстановлена довоенная школьная сеть — свыше 28600 школ, почти все высшие учебные заведения.

Во время войны киносеть в оккупированных фашистами районах была полностью разрушена. Однако ПРОИЗВОДСТВО фильмов не прекратилось. Фильмы создавались на студиях Ташкента и других городов. В послевоенные годы советская кинематография была в значительной мере восстановлена, но производство художественных фильмов сократилось. Однако именно в эти годы были сняты художественные фильмы («Молодая гвардия", «Подвиг разведчика,), «Повесть О настоящем человеке», «Сельская учительница», «Кубанские казаки», «Весна,), «Встреча на Эльбе,) и другие, до сих пор пользующиеся популярностью.

Название документа Карточка для группы 2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Карточка для группы 2.

Обозначение

  • 27 000 000


  • 1710


  • 9 мая 1945 года


  • 12 мая 1945 года


  • 297


  • 362


  • 1947


  • 1949

  • Введение обязательного семилетнего образования.

  • Число погибших в войне советских людей.


  • Число жителей города Ржева на 8 марта 1943 года.

  • День Победы в Великой Отечественной войне.

  • Число разрушенных городов и посёлков в годы войны.

  • Во Ржеве из 5434 домов осталось…


  • Состоялась премьера спектакля в Новосибирском театре оперы и балета.

  • Отменена продовольственная карточная система.



Название документа Конспект открытого урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект открытого урока

Класс: 4 «А»

Учитель: Орлова Надежда Георгиевна.

Предмет: окружающий мир.

Тема: «После Великой войны»

Цели урока:

формировать представление

  • о восстановлении разрушенного войной народного хозяйства;

  • о масштабе разрушений военного времени;

  • о созидательной деятельности советского народа в первые послевоенные годы.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся характеризовать созидательную деятельность советского народа;

  • приводить примеры разрушений и потерь в Великой Отечественной войне;

  • формулировать тему и цели урока (регулятивные УУД);

  • планировать сотрудничество с учителем и с одноклассниками, уметь выражать свои мысли, владеть своей речью (коммуникативные УУД);

  • уважать труд как основу жизни и благосостояния (личностные УУД).


Оборудование: карточки для работы в группах, мультимедийный презентация.



Ход урока

  1. Орг. момент.

Рефлексия настроения: с каким настроением вы начинаете наш урок окружающего мира. Поделитесь, пожалуйста, своим настроением с нами.

Слайд 1.

Наш урок мы начнём с небольшого стихотворения:
Я прохожу по улицам твоим,
Где каждый камень — памятник героям.
Вот на фасаде надпись:
«Отстоим!»
А сверху «р» добавлено:
«Отстроим!»

Как вы понимаете эти стихотворные строки?

Прочитав, эти стихи, подумав над ними, давайте попробуем закончить предложение, которое начинается так:

Мне захотелось…

  1. Проверка домашнего задания.

Каждая группа подготовила вопросы и синквейн для своих одноклассников о Великой Отечественной войне. Сейчас мы зададим эти вопросы своим товарищам.

Начнёт первая группа с синквейна с ключевым словом «Война».

Вторая группа подготовила синквейн с ключевым словом «Солдат».

Синквейн третьей группы мы послушаем в конце проверки домашнего задания.

А сейчас начнём задавать вопросы и отвечать на них.

После вопросов и ответов, слушаем синквейн третьей группы с ключевым словом «Победа»

А сейчас небольшая викторина. Но сначала ответим на вопрос: «Почему мы должны помнить и знать о Великой Отечественной войне? Каким образом наш народ хранит эту память?»

Сейчас мы посмотрим на памятники, установленные в разных городах нашей большой страны. И постараемся угадать, где находится этот памятник, как он называется. Слайды 2, 3, 4, 5, 6.

  1. Самоопределение к деятельности.

Слайд 7.

На этом слайде я разместила ещё один синквейн с ключевым словом «Победа», который на прошлом уроке сочинили Владик и Андрей. Прочитаем его.

Победа!

Радостная, счастливая!

Учит, радует, веселит.

Победа – это конец большой беды.

Труд.

Как вы думаете, почему Андрей и Владик закончили свой синквейн словом «Труд»?

  1. Формулирование темы и целей урока.

Какова тема нашего урока?

Слайд 8. С названием темы: «После Великой войны»

Какие представления мы будем формировать на этом уроке.

( Появление познавательных УУД.)



Поможет ли вам работа в группах, если поможет, то каким образом?

Каких же результатов мы должны достичь, работая на этом уроке?



На слайде 9 появляются планируемые результаты.



  • Как называют люди время после воны? (Мир, мирная жизнь, мирное время)

  • Чем мирное время отличается от военного времени? (Во время войны вся страна, промышленность, сельское хозяйство работали для фронта. А теперь надо было сделать жизнь такой, какой она была до войны. Даже лучше.)

Слайды 10, 11.

Давайте посмотрим на разрушенные фашистами города.

Страшно!

Какие же задачи стояли перед советскими людьми после войны?

Физкультминутка.

  1. Работа по теме урока.

Каждая группа читает текст в учебнике (С. 92-95).

И находит ответы, на поставленный для группы вопрос.



Вопросы для групп:

  1. Какой ценой досталась нашей стране победа над фашизмом?

  2. Какие факты доказывают духовный подъём советского народа?

(Строительство театров, постановка спектаклей в первые дни после войны.)

  1. Какие задачи ставились перед народом в восстановлении народного хозяйства?

Каждая группа получила карточку с дополнительной информацией по вопросу. Вам в группах надо определить, какая информация именно ваша. И дополнить материал учебника этими дополнительными сведениями.

Проверка работы групп.

Сейчас мы увидим некоторые результаты созидательной восстановительной деятельности советского народа. Смотрим слайды 12-16 с восстановленными объектами.

  1. Рефлексия. (По группам.)





Прочитаем статью «Сделаем вывод» (с. 95).



Слайд 17.

  1. Домашнее задание.

  1. Ответить на вопросы рубрики «Проверим себя», с. 95.

  2. Оформить страничку в рабочей тетради, с. 50.

  3. Дополнительное задание: рассказать о родственниках, внесших вклад в восстановление страны в послевоенные годы.

Слайд 18.

Человеческая мудрость гласит:

«Только та страна, в которой

люди помнят о своем прошлом,

достойна будущего».



Название документа Начало фраз.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Сегодня мне удалось…



После урока мне захотелось …



Я похвалил бы себя …

Меня удивило …



Особенно мне понравилось …



Теперь я могу …

Я мечтаю о …



Я бы похвалил своих товарищей за …

Название документа Открытый ур..pptx

Я прохожу по улицам твоим, Где каждый камень — памятник героям. Вот на фасад...
Могила Неизвестному солдату В Москве
Памятник героям Дороги Жизни на берегу Ладожского озера
Комплекс «Цветок жизни» сооружен как память о детях, которые погибли во время...
Мамаев курган с "Историко-мемориальным комплексом "Героям Сталинградской битв...
Обелиск павшим воинам во Ржеве
Победа! Радостная, счастливая! Учит, радует, веселит. Победа – это конец боль...
Тема: «После Великой войны» Цели урока: формировать представление о восстано...
Планируемые результаты: мы научимся характеризовать созидательную деятельнос...
Большой Петергофский дворец ансамбля Нижнего парка в Петергофе
Железнодорожный вокзал Волгоград I, перед вокзалом расположен фонтан «Детский...
Днепровская гидроэлектростанция (Днепрогэс)
Здание Ржевского городского банка
Калининские дома во Ржеве.
Домашнее задание. Ответить на вопросы рубрики «Проверим себя», с. 95. Оформит...
Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о свое...
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Я прохожу по улицам твоим, Где каждый камень — памятник героям. Вот на фасад
Описание слайда:

Я прохожу по улицам твоим, Где каждый камень — памятник героям. Вот на фасаде надпись: «Отстоим!» А сверху «р» добавлено: «Отстроим!» Мне захотелось…

№ слайда 2 Могила Неизвестному солдату В Москве
Описание слайда:

Могила Неизвестному солдату В Москве

№ слайда 3 Памятник героям Дороги Жизни на берегу Ладожского озера
Описание слайда:

Памятник героям Дороги Жизни на берегу Ладожского озера

№ слайда 4 Комплекс «Цветок жизни» сооружен как память о детях, которые погибли во время
Описание слайда:

Комплекс «Цветок жизни» сооружен как память о детях, которые погибли во время блокады Ленинграда.

№ слайда 5 Мамаев курган с "Историко-мемориальным комплексом "Героям Сталинградской битв
Описание слайда:

Мамаев курган с "Историко-мемориальным комплексом "Героям Сталинградской битвы". 

№ слайда 6 Обелиск павшим воинам во Ржеве
Описание слайда:

Обелиск павшим воинам во Ржеве

№ слайда 7 Победа! Радостная, счастливая! Учит, радует, веселит. Победа – это конец боль
Описание слайда:

Победа! Радостная, счастливая! Учит, радует, веселит. Победа – это конец большой беды. Труд.

№ слайда 8 Тема: «После Великой войны» Цели урока: формировать представление о восстано
Описание слайда:

Тема: «После Великой войны» Цели урока: формировать представление о восстановлении разрушенного войной народного хозяйства; о масштабе разрушений военного времени; о созидательной деятельности советского народа в первые послевоенные годы.

№ слайда 9 Планируемые результаты: мы научимся характеризовать созидательную деятельнос
Описание слайда:

Планируемые результаты: мы научимся характеризовать созидательную деятельность советского народа; будем приводить примеры разрушений и потерь в Великой Отечественной войне; формулировать тему и цели урока; планировать сотрудничество с учителем и с одноклассниками, уметь выражать свои мысли, владеть своей речью; уважать труд как основу жизни и благосостояния.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Большой Петергофский дворец ансамбля Нижнего парка в Петергофе
Описание слайда:

Большой Петергофский дворец ансамбля Нижнего парка в Петергофе

№ слайда 13 Железнодорожный вокзал Волгоград I, перед вокзалом расположен фонтан «Детский
Описание слайда:

Железнодорожный вокзал Волгоград I, перед вокзалом расположен фонтан «Детский хоровод».

№ слайда 14 Днепровская гидроэлектростанция (Днепрогэс)
Описание слайда:

Днепровская гидроэлектростанция (Днепрогэс)

№ слайда 15 Здание Ржевского городского банка
Описание слайда:

Здание Ржевского городского банка

№ слайда 16 Калининские дома во Ржеве.
Описание слайда:

Калининские дома во Ржеве.

№ слайда 17 Домашнее задание. Ответить на вопросы рубрики «Проверим себя», с. 95. Оформит
Описание слайда:

Домашнее задание. Ответить на вопросы рубрики «Проверим себя», с. 95. Оформить страничку в рабочей тетради, с. 50. Дополнительное задание: рассказать о родственниках, внесших вклад в восстановление страны в послевоенные годы.  

№ слайда 18 Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о свое
Описание слайда:

Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего».

Название документа Синквейн.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Синквейнhello_html_md359dca.png

на тему урока

«После Великой войны»



_________________

____________________________________

____________________________________

____________________________________

___________________





hello_html_m3624290a.png

Название документа Технологическая карта.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок окружающего мира.

Класс: 4 «А»

Учитель: Орлова Надежда Георгиевна.

Тема: «После Великой войны»

Цели урока:

формировать представление

  • о восстановлении разрушенного войной народного хозяйства;

  • о масштабе разрушений военного времени;

  • о созидательной деятельности советского народа в первые послевоенные годы.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся характеризовать созидательную деятельность советского народа;

  • приводить примеры разрушений и потерь в Великой Отечественной войне;

  • формулировать тему и цели урока (регулятивные УУД);

  • планировать сотрудничество с учителем и с одноклассниками, уметь выражать свои мысли, владеть своей речью (коммуникативные УУД);

  • уважать труд как основу жизни и благосостояния (личностные УУД).


Оборудование: карточки для работы в группах, мультимедийный презентация.











Технологическая карта урока



Приветствие учителя, друг друга.

Делятся своим настроением.

Говорят пожелания своим товарищам на время урока.
Высказывают свои желания, что их заинтересовало.

Групповая и индивидуальная.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и с одноклассниками, умение выражать свои мысли, владение монологической речью.

Личностные УУД: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.

Проверка домашнего задания.


Задает вопросы по презентации для обобщения и систематизации знаний. Контролирует работу в группах. Проводит викторину по памятникам героям ВОв, установленным в различных городах нашей страны.


Каждая группа учащихся озвучивает синквейны на определённую тему. Первая группа синквейн с ключевым словом «Война».

Вторая группа - синквейн с ключевым словом «Солдат».

Синквейн третьей группы с ключевым словом «Победа»

Учащиеся каждой группы задают вопросы своим товарищам и отвечают на вопросы учащихся других групп.

Отвечают на вопросы викторины.

Групповая и индивидуальная.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и с одноклассниками, умение выражать свои мысли, владение монологической речью.
Личностные УУД:

проявление познавательной активности;

 уважение к участникам ВОв, сопереживание, понимание, что любая война – это плохо.

3.

Самоопределение к деятельности.


Задаёт вопрос по смыслу синквейна на слайде презентации.

Победа!

Радостная, счастливая!

Учит, радует, веселит.

Победа – это конец большой беды.

Труд.

Как вы думаете, почему Андрей и Владик закончили свой синквейн словом «Труд»?

Подводит детей к формулировке темы урока.

Учащиеся в группах обсуждают ответ на вопрос учителя. Дают ответы по группам.

Подходят к самостоятельному формулированию темы урока.

Групповая.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование учебной цели, структурирование знаний, преобразование объекта из чувственной формы в модель для выявления общих признаков. Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, саморегуляция.
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и сверстниками, управление поведением партнера.

4.

Формулирование темы и целей урока.



Выслушивает ответы учащихся по формулировке темы и целей урока. Помогает грамотно оформить высказывания учащихся.

Задаёт вопросы: Поможет ли вам работа в группах, если поможет, то каким образом?

Каких же результатов мы должны достичь, работая на этом уроке?

Учитель сообщает планируемые результаты:

  • учащиеся научатся характеризовать созидательную деятельность советского народа;

  • приводить примеры разрушений и потерь в Великой Отечественной войне;

  • формулировать тему и цели урока (регулятивные УУД);

  • планировать сотрудничество с учителем и с одноклассниками, уметь выражать свои мысли, владеть своей речью (коммуникативные УУД);

уважать труд как основу жизни и благосостояния (личностные УУД).


Учащиеся формулируют тему и цели урока.





Учащиеся высказывают свои мнения о результатах своей работы на уроке.

Читают на слайде о планируемых результатах.

Групповая и индивидуальная.

Регулятивные УУД:

развитие умения постановки познавательной цели с помощью учителя.


Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Личностные УУД:

Развитие чувства патриотизма в отношении родной страны.


5.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Учитель задаёт вопросы, которые помогают ввести учащихся в новый материал:

Как называют люди время после воны? (Мир, мирная жизнь, мирное время)

Чем мирное время отличается от военного времени? (Во время войны вся страна, промышленность, сельское хозяйство работали для фронта. А теперь надо было сделать жизнь такой, какой она была до войны. Даже лучше.)

Демонстрирует на слайдах презентации разрушенные фашистами города.

Задаёт вопрос:

Какие же задачи стояли перед советскими людьми после войны?


Учащиеся отвечают на вопросы учителя, обсудив ответы в группах.
Высказывают своё мнение по увиденному на слайдах.

Групповая и индивидуальная.

Познавательные УУД:

осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталонным. 

Личностные УУД:

сопереживание людям, которые перенесли все тяготы послевоенного времени.
Коммуникативные УУД:
умение полно и точно выражать свою мысль.

6.

Динамическая пауза

Включает электронную физкультминутку.

Учащиеся повторяют движения мультипликационного героя.

Коллективная.

Здоровьесбережение, переключение внимания, отдых.

7.

Самостоятельная работа по теме урока по учебнику и дополнительному материалу.

Учитель даёт задания учащимся каждой группы: прочитать статью в учебнике и найти ответ на вопрос.

Вопросы для групп:

  1. Какой ценой досталась нашей стране победа над фашизмом?

  2. Какие факты доказывают духовный подъём советского народа?

(Строительство театров, постановка спектаклей в первые дни после войны.)

  1. Какие задачи ставились перед народом в восстановлении народного хозяйства?

Раздаёт дополнительный материал к уроку.


Учащиеся в группах знакомятся со статьёй в учебнике. Находят ответ на поставленный перед группой вопрос. Знакомятся с дополнительным материалом, в котором тоже должны найти ответ на конкретный вопрос.

Каждая группа озвучивают ответы.

Знакомятся со слайдами презентации, на которых демонстрируются восстановленные объекты.

Коллективная

Регулятивные УУД:

развитие умения найти ответ на вопрос;
фиксирование затруднения в пробном действии;
контроль своей деятельности по ходу выполнения задания.
Личностные УУД: 

проявление самостоятельности в разных видах деятельности.
Коммуникативные УУД:
умение полно и точно выражать свою мысль,
сотрудничество со сверстниками при работе в группе;

умение принимать коллективное решение.


8.

Рефлексия.

Задает задания для каждой группы.


1 группа заканчивает предложения по выбору:

Сегодня мне удалось…

После урока мне захотелось …

Я похвалил бы себя …

Меня удивило …

Особенно мне понравилось …

Теперь я могу …

Я мечтаю о …

Я бы похвалил своих товарищей за …

2 группа работает по карточке, соединяет числа с тем, что они обозначают.

3 группа сочиняет синквейн по теме урока. Ключевое слово выбирают самостоятельно.

Делают выводы по уроку.

Коллективная в группах.

Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания в письменной форме.

Регулятивные УУД:

оценивать свою деятельность на уроке.

Коммуникативные УУД:
выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения.

Личностные УУД:

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Понимать личную ответственность за результаты деятельности.

Самооценка на основе критерия успешности.




9.

Домашнее задание.

Объяснение домашнего задания.

Говорят, что ещё хотели бы узнать по теме урока дополнительно.

Индивидуальная.

Регулятивные УУД:

прогнозирование, коррекция, саморегуляция.








57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 01.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров24
Номер материала ДБ-228853
Получить свидетельство о публикации