1134685
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок окружающего мира в 1 классе по теме «Природа и её сезонные изменения»

Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Природа и её сезонные изменения»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План-конспект урока окружающий мир по теме «Природа и её сезонные изменения»

Учитель: Скорюкова Надежда Сергеевна

Место работы: МБОУ «Вожбальская ООШ»

Должность: учитель начальных классов

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

Тема и номер урока в теме: «Природа и её сезонные изменения», урок №1 в теме «Природа и её сезонные изменения»

Базовый учебник: «Окружающий мир» О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов, Москва, издательство «Академкнига/Учебник, 2011 год

Цель и задачи урока:

Цель: Способствовать представлению учащихся о сезонных изменениях в природе.

Задачи: 1. Обеспечить выявление учащимися сезонных изменений в природе.

2.Акцентировать внимание на признаки разного времени года, месяцы.

3.Учить видеть и ценить красоту природы в разное время года.

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, экран, ноутбук, персональные компьютеры для учащихся, учебник.





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика




Время

(в мин.)


1

Актуализация знаний учащихся






















-Ребята, скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели? Назовите число, месяц.


А время года?


-Назовите все времена года.



-Откройте учебники на странице 24-25 и прочитайте тему урока.


-Что значит сезонные изменения?


Времена года называют сезонами, значит сезонные изменения – это изменения в природе, которые происходят в разные времена года.







Ответы детей




-Осень



-Ответы детей



- «Природа и сезонные изменения»



Если дети затрудняются ответить, объясняет учитель.




5 мин.














2

Целеполагание



























-Какую цель мы перед собой поставим?





-Какие задачи нам нужно выполнить, чтобы достичь поставленной цели?


-Выяснить, какие изменения в природе происходят в разные времена года.


1.Установить последовательность времён года и месяцы, относящиеся к ним.


2.Определить признаки каждого времени года.


4 мин.



3

Открытие новых знаний























Презентация «Зима. Зимние месяцы» (№1), слайд №2

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2380-0a01-0180-00e8-0740242907b6/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_002%5D.swf








Презентация «Зима. Зимние месяцы» (№1), слайд №3

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2380-0a01-0180-00e8-0740242907b6/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_002%5D.swf






«Весна. Весенние месяцы»(№5), слайд №2

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2393-0a01-0180-005f-1ae95c074034/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BID_003%5D.swf







«Весна. Весенние месяцы» (№5), слайд№3

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2393-0a01-0180-005f-1ae95c074034/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BID_003%5D.swf





«Лето. Летние месяцы» (№2),слайд №2

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a23ae-0a01-0180-00a8-6d1270d00b84/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_004%5D.swf




«Лето. Летние месяцы» (№2), слайд №3

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a23ae-0a01-0180-00a8-6d1270d00b84/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_004%5D.swf






«Осень. Осенние месяцы»(№3), слайды №1,2

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a23cd-0a01-0180-003e-5a918d0b5232/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BIM_005%5D.swf


-Итак, наша первая задача…







-На доске вы видите карточки с названиями времён года, расположите их по порядку.





-Почему на первом месте стоит зима?




-Посмотрите на слайд





-Назовите буквы



-С них начинается названия зимних месяцев, перечислите их.







Учитель выставляет на доску названия зимних месяцев












-За зимой следует…



-Назовите буквы, с которых начинаются названия весенних месяцев.










-Какие это месяцы?




Учитель выставляет названия месяцев на доску.











-За весной следует…


-Какие буквы стоят в начале названия летних месяцев?




-Какие это месяцы?








Учитель выставляет названия месяцев на доску











-А после лета наступает…


-Прочитайте слово, с каждой буквы которого начинается название осеннего месяца.

-Какие это месяцы?

Учитель выставляет на доску названия осенних месяцев.




- Установить последовательность времён года и месяцы, относящиеся к ним.



Дети, выходя по одному, располагают карточки: зима весна, лето, осень.





-Потому что с неё начинается новый год.









-Д, Я, Ф.



-Декабрь, январь, февраль.























-Весна



-М.А.М.













-Март, апрель, май.
















-Лето


-И.И.А.






-Июнь, июль, август.










-










-Осень



-С.О.Н.




-

Сентябрь, октябрь, ноябрь.




















8 мин.

4

Физминутка


Физминутка «Зимой»

Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.

Как интересно нам зимой!

На санках едем мы гурьбой,

Потом в снежки мы поиграем,



Все дружно лыжи одеваем,

Потом все встали на коньки,



Зимой веселые деньки!












(показывают большим пальцем вверх)

(имитируют катание на санках)

(имитируют лепку и бросание снежков)

(«одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)

(изображают движение на коньках)

(показывают большим пальцем вверх)




2 мин.










-Выполнили мы первую задачу?


-Какая же следующая задача стоит перед нами?



-Рассмотрите иллюстрации в учебнике на странице 24-25, к какому времени года вы отнесёте каждую из них?


-А по каким признакам вы определили время года на иллюстрации?

(Ведётся работа по иллюстрации в учебнике.)




-Да



- Определить признаки каждого времени года.



Учащиеся соотносят иллюстрации с временами года





Ответы детей


5

Формирование первичных умений на основе самоконтроля

-практикум по самостоятельному применению первичных умений


«Осень. Осенние месяцы» (№3), слайд №1

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a23cd-0a01-0180-003e-5a918d0b5232/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BIM_005%5D.swf



«Весна. Весенние месяцы» (№4), слайд №1

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2393-0a01-0180-005f-1ae95c074034/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BID_003%5D.swf


«Лето. Летние месяцы» (№2), слайд №1

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a23ae-0a01-0180-00a8-6d1270d00b84/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_004%5D.swf





-Уберите лишние признаки в картине












-Добавьте в картину признаки весны.











-Какие надо взять краски, чтобы получилась летняя картинка


Дети работают индивидуально (1 ПК – 1 ученик)

10 мин.

6

Рефлексия


-Все ли поставленные задачи мы выполнили?

-Смогли они нас привести к цели нашего урока?

-Оцените свою работу на уроке на «волшебных» линеечках по следующим критериям:

-я научился различать времена года по их сезонным признакам

-я знаю отличительные признаки каждого времени года, но сомневаюсь в их узнавании

-я ещё недостаточно знаю признаки времён года и не уверен, что смогу их отличить.





-Да



-Да

























Высказывания учащихся

6 мин.



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР






1


«Зима. Зимние месяцы»


Интерактивное задание


Презентация



http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2380-0a01-0180-00e8-0740242907b6/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_002%5D.swf



2












3













4











«Лето. Летние месяцы»











«Осень. Осенние месяцы»











«Весна. Весенние месяцы»

Интерактивное задание











Интерактивное задание











Интерактивное задание

Презентация












Презентация












Презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a23ae-0a01-0180-00a8-6d1270d00b84/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BMA_004%5D.swf





http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a23cd-0a01-0180-003e-5a918d0b5232/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BIM_005%5D.swf





http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2393-0a01-0180-005f-1ae95c074034/%5BNS-RUS_1-01%5D_%5BID_003%5D.swf








