Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира в 1 классе "Почему мы часто слышим слово"экология" ?"

Урок окружающего мира в 1 классе "Почему мы часто слышим слово"экология" ?"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Крюковская средняя общеобразовательная школа"

 Псковской области Островского района

 

 

 

       

 

 

Урок окружающего мира

 в 1 классе

«Почему мы часто слышим слово "экология"?»

 

 

                                                                подготовила учитель начальной школы

                           Васильева Татьяна Владимировна

 

 

                                                                          

 

                        Крюки - 2016                                              

                       

 

 

Тема урока: Почему мы часто слышим слово "экология "?

 

Прогнозируемые результаты:

ученики познакомятся с новым понятием " экология "и " эколог ", значением охраны природы, научатся приводить примеры  охраны природы человеком.

Цели урока:

Обучающие:

формировать первоначальное представление детей об экологии, её роли в жизни человека, объяснить смысл названия "Зелёный дом".

Развивающие:

способствовать развитию познавательных процессов, речи, эмоциональной сферы.

Воспитательные :

способствовать развитию самостоятельности, положительных личностных качеств, совершенствование групповых форм работы.

Оборудование: таблички со словами "экология», "эколог", телеграммы, у каждого ученика - картинка с изображением какого - либо обьекта окружающего мира, цветные карандаши, альбомные листы, картинки со зверями и птицами, сигнальные карточки, карточки оценки - солнышко и тучка ,карточки с правилами друзей леса, запись журчания ручья и  голосами птиц в лесу.

Организационный момент.

Психологический настрой.

Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашние обиды, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу. А теперь покажите, как вы настроены на урок. (Солнышко хорошо, тучка – плохо)

Речевая разминка.

1.Упражнение на дыхание "Нюхаем фиалку "

Закройте глаза. Мы попали с вами на фиалковую полянку. Мы наклоняемся к цветку и вдыхаем ее нежный аромат .Делаем вдох, выдох .Открываем глаза.

2. Работа над скороговоркой.

" Высокая берёза выросла в лесу,

Вика под берёзой спугнула стрекозу ".

Виды работы:

-прохлопывание  ритма скороговорки;

-простукивание карандашом ритма скороговорки;

-поочерёдное выделение голосом каждого слова.

Актуализация знаний.

Ребята, у каждого из вас на парте лежит листок с заданием. Это загадка, которую вы должны отгадать. Если мы соединим все первые буквы слов-отгадок, то получим новое слово, значение которого мы будем расследовать на нашем уроке.

1.Живёт без тепла, говорит без языка,

Никто его не видит, а слышит.  (Эхо)

2.Под землёй подземный житель,

Он механик и водитель,

Сам тоннель он проложил,

Сам - монтёр и пассажир. (Крот)

3. Золотой  и молодой

За неделю стал седой.

А денёчка через два

Облысела голова.  (Одуванчик)

4. Нам запах свежести лесной

Приносит позднею весной

Цветок душистый нежный

Из кисти белоснежной.  (Ландыш)

5. Я поменьше, чем пчела,

а  зовут меня... оса

6. Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей. (Грач)

7.Что стряслось у индюшат?

Почему они спешат?

У сарая , за кадушкой
Червяка нашла - ...индюшка.

8. Само с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь - гладко,

А откусишь - сладко. (Яблоко)

Как одним словом  мы можем назвать все наши отгадки?

(Природа или окружающий мир)

Посмотрите под партой и найдите нужную букву.

А теперь поиграем в перекличку. Я буду называть ваши имена, а вы выходить к доске и прикреплять свою букву. Прочитаем слово.

ЭКОЛОГИЯ

А кто уже слышал это слово?

( Дети поднимают сигнальные карточки: красный - да, зелёный - нет)

-Посмотрите, как много ребят слышали это слово. А почему мы так часто его слышим? Где мы о нем можем узнать?

 (Спросить у взрослых, найти в интернете, найти в словаре, прочитать в книгах. )

Давайте попробуем разобраться, что это слово означает. Как вы думаете, что такое экология?

Послушайте стихотворение.

На одной планете

Дружно жили дети,

Не разоряли гнёзда птиц

Ради нескольких яиц,

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Травку не топали,

Рек не загрязняли!

Все старательно, с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля

Где живём и ты, и я!

Выслушиваются ответы детей.

Теперь сравним наши высказывания с выводом в учебнике на странице 120.

-Так что же такое экология?

(Наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру.)

-Почему мы должны беречь природу?

(Высказывание детей)

-От слова "экология "произошло слово " эколог".

(Вывешивается табличка со словом "эколог")

Экологи - это люди, которые занимаются экологией, защищают природу. Это учёные, которые оберегают всё, что растёт, и всех кто живёт в природе, от исчезновения. Они учат нас бережно относиться к окружающему миру : к воде, к растениям, к грибам , к насекомым, рыбам, птицам и зверям.

Экологи говорят: " Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому что это наш дом. А дом всегда нужно беречь и охранять".

(Дети читают до конца текст учебника с. 120)

-Как экологи называют Землю?

(Зелёный дом)

Я люблю побродить

По зелёной стране .

Здесь друзей заводить

Очень нравится мне.

В той стране благодать,

Удивительный свет.

Вот бы нам разгадать:

В чём здесь главный секрет?

Загляни-ка со мной

В эту славную жизнь

И с зелёной страной

Навсегда подружись.

    Екатерина Серова

-Дома вы приготовили картинки природы. Давайте прикрепим их на доску.(Дети прикрепляют свои рисунки.)

-Посмотрите, как прекрасна наша Земля, как чудесен наш Зелёный дом.

Физкультминутка.

Мы шагаем, мы шагаем

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берём

И назад в дупло кладём.

Впереди из-за куста

Смотрит рыжая лиса.

Мы лисичку обхитрим,

На носочках побежим.

На полянку мы заходим,

Много ягод мы находим,

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться.

Как много мы увидели

И речку, и цветы.

Узнали много нового

И я, и ты, и мы.

Ребята, каждый из вас может стать экологом, а сейчас вы только юные помощники экологов, от которых тоже зависит порядок в нашем Зелёном доме.

К нам на урок пришли телеграммы с заданиями от Мудрой Черепахи и Муравьишки.

Работа в парах.

Каждая пара получит задание и попробует придумать план своих действий по  вопросам.

(Учитель раздаёт каждой паре задание. )

-Для работы вам понадобятся цветные карандаши и альбомные листы, а ещё смекалка и умение делать выводы, т.е. сообразительность.

Задания:

1.Что надо сделать, чтобы не погибла рыба в реке ?

2.Почему могут исчезнуть бабочки ? Как их защитить ?

3.Что надо предпринять, чтобы был чистым воздух ?

4. Откуда берётся мусор и как с ним бороться ?

5. Почему в лесу могут пропасть птицы и звери?

( Пока группы работают, звучат записи пения птиц, шума ручья и голоса зверей в лесу -5 минут )

Дети рисуют  то, что нельзя делать по своему вопросу и предупредительные знаки.

Проверка выполненной работы.

Когда закончится наш урок, мы вышлем наши работы - ответы Черепахе и Муравьишке. Они будут довольны.

(Все свои рисунки дети помещают на доску под картинками  дом. задания. )

Откройте рабочие тетради на стр. 48

1 вариант рисует ответ на вопрос: Чем вы можете помочь планете? А второй -предупредительные знаки.

А теперь сравните свои работы на альбомных листах и в тетради.

Какие предупредительные знаки мы можем добавить к нашему расследованию? (Ответы детей)

Релаксация.

-Посмотрите, как красива наша Земля!

-Что такое экология?

-Чем занимаются экологи?

Любите родную природу-

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

-Ребята, давайте напишем призыв к охране нашего родного края, где мы с вами живём и учимся в школе?

Внимание!

Мы ученики 1 класса, обращаемся ко всем учащимся школы:

-"Помните, что дерево, трава, птица не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни!"

 (В.  Берестов)

-Все полезные бабочки полезны как опылители.

Некоторые растения опыляются только бабочками.

Не разрешайте ловить бабочек для забавы. Берегите их!

-Не рви в лесу и на лугу цветов.

Пусть  красивые растения остаются в природе.

- Не шуми в лесу, в парке.

Шум, громкая музыка, крики пугают птиц и зверей.

- "Хочешь увидеть - стань невидим. Хочешь услышать - стань – не слышим. Хочешь узнать - затаись!"

(Н. И. Сладков )

-Наш урок я хочу закончить строчками из стихотворения И. Мазина:

Давайте будем

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

 И зверь, и птица.

И доверяли

Повсюду нам,

Как самым верным

Своим друзьям.

Давайте будем

Беречь планету

Во всей Вселенной

Похожей нету.

Во всей Вселенной

Совсем одна,

Что будет делать

Без нас  он?

Давайте оценим наш урок при помощи сигнальных карточек:

Солнышко - мне урок понравился;

тучка - не понравился

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Используемая литература:

Сухин И. Г. 800 загадок - 100 кроссвордов. - М.: Новая школа , 1996

Плешаков А. А. Мир вокруг нас : Метод. пособие;1кл,.\А. А. Плешаков, В. П. Александрова, С.А. Борисова. - М. :Просвещение ,2011

Что такое? Кто такой? В 3т.-М.Педагогика-Пресс,1993

Учебник "Окружающий мир "А.А. Плешакова, 1 класс + Рабочая тетрадь, часть 1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира в 1 классе "Почему мы часто слышим слово"экология" ?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
