Предпросмотр материала:
Шаламова Инна Геннадьевна учитель начальных классов.
МБОУ СОШ №58 г.Хабаровск
Урок окружающего мира в 1 классе. (программа Школа 2100)
Тема: Как мы узнаём мир.
Наши помощники – органы чувств.
Цели:
– показать роль и специфику разных органов чувств;
– показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;
– прививать бережное отношение к своему организму;
– учить сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются.
Оборудование:
а)Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 1класс. ("Я и мир вокруг"). Учебник в 2 частях. Часть 1.- Изд. 3-е, перераб. - М. -: Баласс; Школьный дом, 2011. - 96с., ил. (Образовательная система ""Школа 2100"б)презентация к уроку;
б) картинка с изображением Незнайки, на портрете отсутствуют органы чувств;
в) для исследований у каждого ученика мандарин, завернутый в бумагу;
г) листочек (для самооценки);
д) 3 смайлика;
е) презентация.
|
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
|
I.Организационный момент |
Прозвенел звонок, Начинается урок... -Улыбнитесь, пожелайте успеха друг другу в проведении этого урока. |
|
|
ΙI. Актуализация знаний
|
-Ребята! Сегодня у нас на уроке –гость! Узнали ли вы его?(на доске портрет, на котором отсутствуют органы чувств) -Что-то не так?(На них нет глаз, носа, рта, ушей,рук). -А зачем нужны глаза, нос, уши, рот, кожа? (ответы детей) - Готовы ли вы помочь нашим героям и восстановить портреты?
|
Познавательные УУД: 1) умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста; 2)умение выявлять сущность, особенности объектов; 3)умение на основе анализа объектов делать выводы; 4)умение обобщать и классифицировать по признакам; 5)умение отобрать информацию, которая
пригодится для решения проблемы.
Коммуникативные УУД: 1) умение слушать и понимать других; 2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) умение совместно договариваться о правилах общения и поведения 5) умение сотрудничать..
Регулятивные УУД: 1)умение учиться определять цель деятельности на уроке и составлять план действий; 2)умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; 3)умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД: 1) умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. 2)умение бережно относиться к своему организму.
Предметные 1)умение ставить опыты с помощью учителя; 2)познакомиться с органами чувств человека; 3)умение устанавливать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;
Умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни.
|
|
ΙIΙ. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний
ΙV. Применение нового знания
|
-Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? Какая у нас будет тема урока? (слайд 2) -На какие вопросы вам хотелось бы получить ответ? (слайд3) -Где мы можем найти ответы на наши вопросы? (Спросить у учителя, родителей, прочитать в учебнике, самим исследовать. (слайд 4) -Сегодня мы сами попробуем найти ответы на поставленные вопросы и постараемся помочь нашему герою. Для этого нам предстоит провести исследование. -Закройте глаза, положите голову не руки.( В это время учитель раскладывает каждому на парту мандарины, завернутые в бумагу.) -Не открывая глаз, возьмите в руки предмет ,лежащий на парте. -Определите форму предмета. -На ощупь определите этот предмет гладкий или шершавый. Откройте глаза. С помощью чего исследовали предмет? (слайд 9) – Сделайте вывод: (Что можно определить с помощью рук?) – Как помогает нам кожа? -Вывод.(Кожа помогает нам определить гладкий или шершавый предмет, горячий или холодный) (знакомство с новым словом «осязание», повторяем хором) -Ребята, а в вашей жизни были такие случаи, когда вам руки помогали? (В темноте найти выключатель, или какой-то предмет, застегнуть верхнюю пуговицу, когда рядом нет зеркала, определить: что находится в кармане и т.д.) -Как вы думаете, что вредно для кожи? (Царапины, ушибы, ожоги, обморожение.) Что полезно? ( Вода, мыло, мочалка, крем). -Что нарисуем Незнайке?(руки) - Молодцы, хорошо поработали! Выполните следующее задание: -Закройте глаза. Послушайте звук и скажите какой предмет его издает. (Хлопок- ладошки Шуршание-пластик Журчание-вода) -Какой орган помог справиться с заданием? «Нам помогли выполнить задание уши». Вывод (Уши это орган слуха он помогает слышать звуки (слайд 10)) -Могут ли уши предупредить человека об опасности? (Да ) -Что вредно для ушей? (Ветер, громкие звуки, острые предметы) -Что полезно? (Чистота, тихий звук) _Какой орган чувств нарисуем Незнайке?(уши) Зарядка для ушей. -Ребята, ухо это не только орган слуха но и орган равновесия. -Продолжаем наше исследование. -Разверните бумагу. -Что увидели? (Мандарин) Какого он цвета, формы? -С помощью чего определили цвет? -Какой вывод можно сделать? (Глаза помогают определить цвет, форму предмета) (слайд 6) Вывод ( Глаза –это орган зрения ,глазами мы видим предметы ,признак. Воспринимаем красоту окружающего мира.) _ Какой орган нарисуем Незнайке? (глаза) Что для глаз вредно?( Долго смотреть телевизор, читать лежа, долго сидеть у компьютера....) -Что полезно для глаз? (отдых) Физминутка для глаз. – отлично справились с работой! Продолжим исследование. -Почистите мандарин. -что почувствовали? (запах) -С чьей помощью почувствовали запах? (нос) Вывод: Запах чувствуем носом. Нос это орган обоняния. Обоняние новое определение-проговорить хором ( слайд 7) - Какой орган нарисуем Незнайке?(Нос) -Поработайте в паре. Решите, кто будет отвечать на вопрос. Может ли нос предупредить человека об опасности? Как? (Да. Запах газа в комнате, Запах дыма, подгорела еда, испорченные продукты питания) -Молодцы прекрасно справились с заданием .Продолжаем исследование. - отделите дольку мандарина, положите ее в рот. -Что мы определяем? (вкус.) -Какой помощник работает? (рот, язык) -Сделайте вывод. (язык определяет вкус) Вывод (Язык определяет вкус предмета Язык- орган вкуса ( слайд 8) - Какой орган нарисуем Незнайке? (язык) -Скажите, что нельзя пробовать на вкус? (Лекарство, незнакомые ягоды, грибы, немытые овощи и фрукты, испорченные продукты). -Наше исследование закончилось! -.Посмотрите, какой замечательный Незнайка у нас получился. Вы хорошо справились с заданиями. Какие органы нам помогали? – Какой вывод можно сделать?(слайд9) Работа с учебником. Проверим себя по учебнику, с. 54, оранжевая рамка. Читаем хором. – Совпал ли наш вывод с выводом учебника? В чём? Так верно ли утверждение, что органы чувств -наши помощники? ( Верно) -Что помогло нам в этом убедиться сегодня на уроке? ( Проведение опытов ).
Работа в рабочей тетради. (слайд10) – Посмотрите на картинки в рабочей тетради на с. 22, № 1. Что необычного в этих картинках? – Что нужно сделать, чтобы человечек смог почувствовать, что перед ним находится? Задание в паре. – Дорисуйте человечку необходимые органы чувств. Посоветуйтесь в парах и решите, кто из вас будет отстаивать вашу точку зрения. Один из учеников из каждой пары поднимает руку. - Договорились ли вы в паре, что именно ты будешь отвечать? Вопросы к ученику, озвучившему рассказ (начало формирования алгоритма самооценки): – Что нужно было сделать? – Удалось выполнить задание? – Выполнил правильно или были недочёты? – Молодец! А теперь мы проверим, как вы запомнили органы чувств.(слайд11) Посмотрите на экран. Проверка( соединить органы чувств и названия)
|
|
|
V. Итог урока |
– Какие вопросы мы поставили в начале урока? (слайд12) (Какую «работу» выполняют органы чувств?Почему эти органы названы нашими помощниками?) – Ответили мы на вопросы, поставленные в начале урока? Смогли ли мы помочь нашим героям? -Какие виды заданий для этого мы выполняли? -Что у вас получилось лучше всего? Какие новые слова вы узнали? – В чём испытали затруднения? – Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока. -А могут ли органы чувствошибаться? (Мнения детей разделились.Одни считают, что органы чувств могут ошибаться, а другие – что нет.) Об этом поговорим на следующем уроке. -Спасибо за урок.(слайд13)
|
|

Урок составлен в соответствии с ФГОС второго поколения,
прописаны этапы урока, ход урока и формирование УУД.
Цели:
– показать роль и специфику разных органов чувств;
– показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;
– прививать бережное отношение к своему организму;
– учить сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются.
Оборудование:
а)Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 1класс. ("Я и мир вокруг"). Учебник в 2 частях. Часть 1.- Изд. 3-е, перераб. - М. -: Баласс; Школьный дом, 2011. - 96с., ил. (Образовательная система ""Школа 2100"б)презентация к уроку;
б) картинка с изображением Незнайки, на портрете отсутствуют органы чувств;
в) для исследований у каждого ученика мандарин, завернутый в бумагу;
г) листочек (для самооценки);
д) 3 смайлика;
е) презентация.
Урок составлен в соответствии с ФГОС второго поколения,
прописаны этапы урока, ход урока и формирование УУД.
Цели:
– показать роль и специфику разных органов чувств;
– показать связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают;
– прививать бережное отношение к своему организму;
– учить сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются.
Оборудование:
а)Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 1класс. ("Я и мир вокруг"). Учебник в 2 частях. Часть 1.- Изд. 3-е, перераб. - М. -: Баласс; Школьный дом, 2011. - 96с., ил. (Образовательная система ""Школа 2100"б)презентация к уроку;
б) картинка с изображением Незнайки, на портрете отсутствуют органы чувств;
в) для исследований у каждого ученика мандарин, завернутый в бумагу;
г) листочек (для самооценки);
д) 3 смайлика;
е) презентация.
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям