Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок окружающего мира в 1 классе "Сезонные изменения в природе"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок окружающего мира в 1 классе "Сезонные изменения в природе"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ УРОК.docx

библиотека
материалов

Окружающий мир, 1 класс

Тема: Сезонные изменения в природе.

Цель: формирование представлений о сезонных изменениях в природе

Задачи:

  1. Дать представление о сосульках

  2. Развивать наблюдательность, любознательность

  3. Формировать навык здорового образа жизни

  4. Учить высказывать свое предположение

  5. Учить учащихся находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт

  6. Развивать умение делать выводы в результате совместной работы всего класса

  7. Учить планировать учебную деятельность на уроке

Оборудование: презентация, стакан, тарелки, салфетки, сосульки.

Ход:

  1. Орг. момент.

Здравствуйте, меня зовут Светлана Сергеевна. Мне очень приятно, что мы сегодня будем работать вместе.

- Ребята, я хочу загадать вам одну загадку.

Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою,

Лишь солнце ее припечет,

Заплачет она и умрет.

- Верно, это сосулька.

  1. Определение задач урока

- Кто из вас видел сосульки? Где вы их видели? Какого размера они были?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (о сосульках)

-Верно, сегодня мы с вами будем работать с сосульками. Посмотрите. Какие они бывают. слайд

- А что нам интересно узнать о сосульках?

Как растет? Почему плачет? Из чего состоит? Можно ли ее сосать?

- В какое время года вы замечали сосульки? Почему они образовываются?

  1. Актуализация опорных знаний

Ребята, у меня для вас есть сюрприз. У каждого из вас на парте лежит тарелочка, салфетка. Проверьте. И на эту тарелочку я положу сосульки.

- Посмотрите на сосульки. Какая она? (красивая, прозрачная, сверкающая)

А – Сосульки я занесла с улицы, и если я одну сосульку положу в стакан и поставлю в теплое место. Как вы думаете, что получится? Растает, превратится в воду

В – возьмите сосульку в руку. Подержите ее немного. Попробуйте надавить на нее. Получается? Положите в тарелку. Посмотрите теперь на свою руку. Какая она? (мокрая). Почему? (Сосулька состоит из воды)- вытрите свои руки салфетками.

Г – а теперь возьмите опять сосульку в руку и покажите, как она растет. Вверх или вниз? Как вы думаете? Почему? (снег начинает таять, стекает по сосульке, а потом замерзает) Давайте посмотрим, как это происходит

Д – А теперь вспомните, смогли ли вы надавить на сосульку? Нет, в каком состоянии была вода? Твердом.

Вывод: Сосулька это лед, а лед - одно из состояний воды.

Е – возьмите сосульку опять, и попробуйте упереть в свою ладошку. Ткните сильнее. Больно? Как вы думаете, что произойдет, когда сосулька упадет с крыши? Давайте посмотрим, как это происходит

- Что за мужчина на крыше? Зачем сбивает сосульку?

Вывод: под крышами, на которых висят сосульки ходить опасно.

Ж - давайте вспомним загадку. Как сосулька заплачет и умрет? (она начнет таять, капать, и вся растает). Покажите мне звуками, как плачет сосулька.

Давайте послушаем, как плачет сосулька. Это падает каплями таявший снег. Каким словом это можно назвать? Капель

З – посмотрите еще раз на сосульку. Какая она красивая, похожая на леденец. И, наверное, очень хочется ее лизнуть. Что вы мне посоветуете? Можно или нет? Ведь это же вода? (нельзя)

А теперь давайте посмотрим на стаканчик, который мы поставили в теплое место. Что мы видим? Вода, грязная.

Хотел бы кто-нибудь попить такую воду?

  1. Закрепление изученного материала

- что вы узнали о сосульках?

5. Рефлексия.

Наше занятие подошло к концу. Мне очень понравилось с вами работать. И я покажу такой знак. Если вам понравилась наша работа, покажите такой же знак.

Еще раз всем спасибо, до свидания.

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

библиотека
материалов
Тема: Сезонные изменения в природе Окружающий мир
 Как растёт сосулька
 Падение сосульки
капель
 Спасибо за работу!
6 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема: Сезонные изменения в природе Окружающий мир
Описание слайда:

Тема: Сезонные изменения в природе Окружающий мир

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  Как растёт сосулька
Описание слайда:

Как растёт сосулька

№ слайда 4  Падение сосульки
Описание слайда:

Падение сосульки

№ слайда 5 капель
Описание слайда:

капель

№ слайда 6  Спасибо за работу!
Описание слайда:

Спасибо за работу!


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
