Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира в 4 классе Школа России "Мастера печатных дел"

Урок окружающего мира в 4 классе Школа России "Мастера печатных дел"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира по теме «Мастера печатных дел»

 

Класс: 4

Тема: «Мастера печатных дел»

Тип урока:  «открытия» новых знаний

Вид урока:  традиционный (комбинированный)

Цель урока: сформировать представления о появлении первой печатной книги на Руси, книгопечатания.

Задачи урока:

образовательные:

- расширить кругозор учащихся на материале, дополняющем школьную программу;

- способствовать формированию элементарной эрудиции учащихся, их общей культуры;

воспитательные:

- содействие воспитанию у младших школьников гордости за свою родину, её героев;

- формирование у обучающихся эмоционально - положительного взгляда на мир;

- воспитание умения работать группой, в коллективе, совершенствовать навыки общения;

развивающие:

- развивать межпредметные связи, активно используя знания, полученные при изучении одного предмета в другом;

- учить работать с источниками информации, выступать перед аудиторией;

- развивать умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы. 

           Формируемые УУД:

 познавательные:

- осознавать познавательную задачу, читать, извлекать нужную информацию, выявлять известное и неизвестное;

коммуникативные:

- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия

личностные:

- развивать устную речь, умение формулировать свои мысли;

- осознавать своё единство с окружающим миром.

 

Оборудование: учебник Окружающий мир. 4 класс. Часть 2 /А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова ; Рабочая тетрадь; презентация; карточки для дидактических игр, фотографии первых печатных книг Древней Руси.

 

Этап урока

Хронометраж

Содержание

Деятельность учеников

УУД

I. Организационный  момент.

 

1 мин.

Урок сегодня необычный,

Продолжим в прошлое шагать,

И будем снова, с интересом,

Историю России изучать.

 

- Сегодня нам предстоит работать группами.

Познакомимся:

1 группа – «Историки»,

2 группа – «Знатоки»,

3 группа – «Умники»,

4 группа – «Мыслители»

 

- Давайте вспомним, какие основные правила надо соблюдать, работая группой.

Проверяют готовность к уроку.

 

- Уважать и прислушиваться к мнению каждого.

- Не выкрикивать и не мешать.

- Уметь высказать и объяснить свое мнение

 

Л: принятие образа хорошего ученика, самоопределение.

II. Повторение

ранее

изученного.

5 мин.

- Давайте вспомним, о чём шла речь на прошлом уроке? Чтобы ещё раз вспомнить и закрепить пройденный материал, мы выслушаем реферат, подготовленный участниками команды.   Остальным предстоит с помощью таблицы дать оценку.

- В конверте возьмите, пожалуйста, лист, обозначенный синим квадратиком. Это оценочная таблица. Если вы считаете, что ученики выполнили условие в таблице – ставим +, а если нет  -.

Соответствие содержания реферата с его темой

 

Тема раскрыта полностью

 

Логично изложена собственная позиция

 

Соблюдены требования к внешнему оформлению

 

Культура устного выступления

 

Общая оценка

 

Отвечают на вопросы

 

 

Работают группой с таблицей и дают оценку выступающему.

 

 

П: строят речевое высказывание.

 

П: структурирова-ние знаний.

 

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

 

П: строят рассуждения, осуществляют синтез информации

III. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

4 мин.

- Вам, ребята, возможно доводилось смотреть по каналу «Россия» игру «Пятеро против одного». Согласно правилам этой игры, ведущий задаёт вопрос от телезрителя, а гости передачи должны ответить, что это такое. Вот и мы сейчас  сыграем в игру, только она будет называться «Один против всех».

- Сейчас я вам буду показывать картинки и фото на слайдах, ваша задача назвать, что это и подумать: как это можно объединить одним словом? Условие, задавать буду по очереди командам.  Не подсказываем, слушаем внимательно.

 

Игра «Один против всех»

Слайд 2.

 http://www.bestreferat.ru/images/paper/83/52/6365283.jpeg 

 

Слайд 3.

 

  

 

 

 

 

Слайд 4.

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=257453201-36-72&n=21   

 

 

Слайд 5.

 http://900igr.net/datai/istorija/Drevnerusskoe-gosudarstvo-IX-XII-vv/0005-005-Prosveschenie.jpg

 

- Орудием для письма древних книг служили: заострённая камышовая тростинка, писало, костяные и металлические перья, птичье перо, перочинный ножик, чернила.

Слушают. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: строят речевое высказывание.

 

М: высказывание, обоснование своей точки зрения, ориентация в своей системе знаний.

 

П: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения задачи.

 

П: дополнение имеющихся знаний, выделение главного.

      

 

 IV.

Постановка проблемы.

1 мин.

- Какое слово объединяет все эти названия.

- О чём сегодня будет идти речь на нашем уроке? Кто догадался?

- Какие задачи мы для себя можем поставить?

- Сегодня на уроке мы заглянем в типографию Ивана Федорова и увидим первую русскую печатную книгу. Узнаем, по каким учебникам учились в XVII веке.

- Тема нашего урока «Мастера печатных дел»

Слайд 6

- Книги. Задачи, узнать: кто был создателем первых книг на Руси; как эти книги назывались; как повлияло появление печатных книг на развитие просвещения и культуры?

П: целеполагание, постановка и формулирование проблемы.

V. Актуализация знаний.

 

2 мин.

- Напомните мне, кто является создателями славянской азбуки?

 

Слайд 7,8

- Совершенно верно, Кирилл и Мефодий составили первую славянскую азбуку. 24 мая 863 года считается датой рождения славянской азбуки-кириллицы. В основу славянского алфавита лёг греческий алфавит.

- Появлением славянской азбуки способствовало тому, что людей, способных прочитать книгу, стало больше. Но книг по-прежнему не хватало.

- Вспомните, кто работал над созданием рукописных книг?  

- Мастерские по переписке книг в монастырях называлась скрипторий. Работа была утомительной, и писцы иногда делали ошибки. Не один год уходил на переписывание книги. Всё изменилось благодаря созданию первого печатного станка немецким мастером Иоганном Гутенбергом. Шрифт был разборный. Металлические буквы или литеры размещались в наборной кассе.

Например, раньше одну Библию переписывали десятки лет. А Гутенберг за год напечатал 300 книг.

 

Слайд 9

- А сейчас вернёмся в наше государство. В столицу России, в  Москву. Узнаем, как обстояло дело с книгопечатанием у нас.

Слушают и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

П: осмысленно слушают.

 

Л: проявление интереса к новому учебному материалу.

 

VI. Решение частных задач.

13 мин.

- Узнать об этом вы сможете сами, поработав группами.

Работа в группе.

- В конверте возьмите листы с красным квадратиком. Их два для удобства чтения.

- Ваша задача прочитать и дать ответы на вопросы, записанные ниже.

- А для 4-й группы ответы на вопросы вам предстоит найти в учебнике. Откройте учебник на с.82 и вам предстоит найти ответы на поставленные вопросы и рассказать ребятам о том, что вы узнали.

 

Первая группа – «Историки»

Вопросы для 1 группы:

Слайд 10

- Где жил Иван Фёдоров?

- Кем он был?

- Что умел делать?

- Каким мастерством владел?

- Что узнал Иван Фёдоров у немцев?

 

- Послушаем начало стихотворения Николая Резника «Рассказ первопечатника»

 

Слайд 11

- Хочу добавить. Мы не знаем точной даты рождения Ивана Фёдорова. Поэтому исследователи предполагают, что родился он в 20-е годы XVI века. Место рождения также покрыто тайной, однако считают, что это Москва: не зря он подписывался как «Москвитин».    

 

Чтение стиха  

 

Вторая группа – «Знатоки» -1 часть

 

Вопросы для 2 группы:

Слайд 12

- В каком году и где была открыта первая типография?

- Где она находилась?

- Кто работал над первой книгой?

- Как она называлась?

- Обратите внимание, как выглядит здание, где находилась первая типография. Она находилась около стены Китай-города на Никольской улице.

 

Слайд 13

- Называя имя Ивана Фёдорова, нельзя не упомянут и имя его помощника Петра Мстиславца.

 

Слайд 14

- Послушаем начало стихотворения Николая Резника «Рассказ первопечатника»

 

Чтение стиха  

 

- Какая цель была у книгопечатников?   

 

Слайд 15

- Первая религиозная книга «Апостол» имела тяжёлый переплёт  из досок, обтянутых кожей. Чёткий шрифт, красивые заставки в виде трав, веток, шишек и листьев.

- На её создание ушёл целый год, зато вторая книга была отпечатана всего за два месяца.

 

Продолжение работы со 2 группой

Слайд 16

- Что повлияло на жизнь и деятельность Ивана Фёдорова?

- Где продолжил своё дело первопечатник?

- Что явилось причиной гонения переписчиков на печатников?

 

- Послушаем продолжение стихотворения Николая Резника.

 

Чтение стиха (продолжение)

 

Третья группа – «Умники»

 

Вопросы для 3 группы:

 

Слайд 17

- Печатанием каких книг, помимо библейских, занимался Иван Фёдоров?

- Где была напечатана первая «Азбука»?

- В чём особенности составления первой Азбуки?

 

Слайд 18, 19  

 

Чтение стиха (заключение)

 

Четвёртая группа – «Мыслители»

 

Вопросы для 4 группы:

 

Слайд 19

 

- В каком столетии стало больше грамотных людей?

- Кто обучался грамоте?

- Как бедняки использовали свои знания?

- Кто был автором первого русского букваря?

- Кто был автором грамматики?

- Кто из выдающихся людей России постигал азы грамматики по этим книгам?

 

Слайд 20

 

Работают в группе.

1 группа отвечает на вопросы.

 

 

 

Чтение стихотворения.

(1 чтец)

Ну, слушай, повесть вот моя:

Я книги с детства почитал,

В них видел мудрости исток.

И с ранних лет уже мечтал,

Чтоб каждый их читать бы мог.

 

Но вот была в чём незадача:

Не всякий книгу и видал,

А в руки взять – уж редкая удача.

Вручную долго их писать.

Вот почему мы и решили

Книгопечатанье в Москве начать.

 

2 группа отвечает на вопросы.

 

Чтение стихотворения.

(2 чтец)

Мне повезло, наш царь Иван,

Что средь народа Грозным звался,

Дал разрешенье на печатный стан –

И с Божьей помощью наш труд начался.

Мы буквы, шрифты отливали,

Давалось дело новое непросто,

Ночами тёмными не спали.

И вышла книга новая – «Апостол»

 

 

- Чтобы каждый мог читать книги.

 

 2 группа отвечает на вопросы (3 чтец)

Чтение стихотворения.

К печатанью второй я приступил,

Но вскоре царь Москву покинул,

И тут же труд мой прерван был.

Бояре-недруги явили злую силу –

Печатню сжечь они пытались.

И мы, хозяйство не ленясь собрать,

В Литву далёкую подались

Святое дело продолжать.

Так начались мои скитанья…

 

3 группа отвечает на вопросы.

 

Чтение стихотворения.

(4 чтец-Заключение)

В Литве недолго я прожил,

Не все там высоко ценили знанья,

И в город Львов оттуда я отбыл.

Пошло там дело у меня –

Книг множество исправно выпускал.

Тогда и побывал в далёких странах я,

Где пользу грамоты народ признал.

Вернувшись, напечатал я «Букварь».

 

4 группа отвечает на вопросы

Р: действия с учётом выделенных учителем ориентиров.

 

 

П: строят речевое высказывание.

 

 

М: высказывание, обоснование своей точки зрения, ориентация в своей системе знаний.

 

Р: умение принимать и понимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя.

 

П: осмысленно слушают.

 

К: учёт разных мнений.

 

Р: понимание алгоритма

выполнения задания.

 

П: определение основной и второстепенной информации

 

П: умение выделять события, видеть их

К: формирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

К: участие в обсуждении содержания, учёт разных мнений, принятие другого мнения и позиции. 

VII.

Физкультминутка.

2 мин.

Предлагаю всем нам встать

И немного поиграть.

 

Дружно встали – раз, два, три.

Мы теперь богатыри.

Руки к поясу приставим,

Ноги крепкие расставим,

Обернёмся влево, вправо,

Оглядимся величаво.

Поклонимся до земли

Как когда-то на Руси.

Улыбнёмся всем друзьям

И присядем по местам!

Повторяют

 

 

VIII.

Первичное закрепление изученного.

8 мин.

Работа с учебником и тетрадью.

 

Задание № 3 стр.29

 

А) Василий Бурцов

Б) Мелетий Смотрицкий

В) Карион Истомин

- Чья группа первая справиться с заданием и прочитает нам русскую пословицу 17 века.

 

Работают с  тетрадью. Выполняют задание.

(Слово – ветер, а письмо – век.)

 

 

Р: действия с учётом выделенных учителем ориентиров

 

 

 

К: вступление в коллективное сотрудничество

 

IX. Самостоятельная работа. Самопроверка.

6 мин.

Работа парами за ноутбуками

 

- Подготовьте для работы ноутбуки. Найдите на рабочем столе презентацию. Ваша задача постараться пройти тест и проверить полученные знания.

Работают парами за ноутбуками. Тест.

 

 

 

 

 

Л: выражение положительного отношение к процессу познания 

 

Р: умение определять степень успешности своей и чужой работы

X. Рефлексия.

3 мин.

- В начале урока мы ставили перед собой задачи. Помогло ли наше занятие ответить на вопросы и решить задачи.

- Что вам доставило удовольствие на уроке?

- За кого вы порадовались?

- О чём можете рассказать друзьям?

- Я попрошу оценить наш урок с помощью смайликов.

 

Слайд 21

 

Напоминаю:

Синий смайлик – всё получилось и было интересно;

Зелёный – не всё получилось, но было интересно;

Красный – ничего не получилось, было не интересно.

 

- В заключение, мне бы хотелось познакомить вас с книгами, представленными на нашей выставке. Здесь вы можете найти больше информации по нашей теме. Думаю, что вас заинтересовал материал урока и вы продолжите пополнять свои знания об истории нашей славной родины.

 

Отвечают на вопросы и оценивают работу на уроке.

 

 

 

П: строят речевое высказывание, строят рассуждения, осуществляют синтез.

 

Л: понимают значение знаний для человека и принимают его.

 

Р: осуществляют итоговый контроль.

 

X. Домашнее задание.

 

С.82-85 (уч.), № 1, 2 (ТПО - с.28, 29)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира в 4 классе Школа России "Мастера печатных дел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
