Леса
умеренного пояса
(конспект
урока по Окружающему Миру, 2 кл. «Школа 2100)
Цель:
- знакомить детей с целостной картиной мира, уметь определять своё отношение к
миру.
Задачи:
Образовательные: - уметь определять тип леса; познакомиться с
особенностями сезонного климата; узнать, как приспосабливаются живые организмы
– члены экосистемы леса;
Воспитательные: -
воспитание любви и бережного отношения к природе, создание положительной
мотивации учения.
Развивающие: - развивать познавательную
активность, умения использовать в работе ранее полученные знания.
Планируемые результаты:
Предметные: определять
способы взаимодействия человека и природы, знают о значении Красной книги.
Личностные: осознавать
себя жителями планеты Земля, испытывают чувство ответственности за сохранение
её природы.
Метапредметные
Регулятивные: определять
и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные: -
извлекать необходимую информацию (в данном уроке из научного текста) (общеучебная
задача).
- делать выводы на основе анализа объектов
по признакам, выявлять сущность, особенности объектов (логические)
Коммуникативные:
- умение работать в группе;
- составляют небольшие устные
монологические высказывания, приводят убедительные доказательства.
Ход
урока:
(СЛАЙД 1)
I. Организационный момент
- Добрый день,
ребята! Давайте знакомиться! Меня зовут Бочарникова Татьяна Петровна. Сегодня
урок окружающего мира буду вести у вас я.
На нашем уроки
присутствуют гости. Поприветствуйте их кивком головы и тихонько садитесь.
- Давайте пожелаем друг другу удачи в
работе. Не забывайте, что каждый вносит свой вклад в общую работу.
II.
Актуализация опорных знаний.
- Ребята,
вспомните, какой теме урока был посвящён прошлый урок? (Мы говорили о
зонах холодного пояса. Об экологических системах на этой территории. О
приспособлении живых организмов к условиям окружающей среды).
(СЛАЙД
2)- Вспомним, что такое природная зона? (Участки
суши со сходными сочетаниями природных условий и экосистем.)
(ЩЕЛЧОК)
(СЛАЙД
3)
- Назовите
природную зону, которую вы видите на слайде.
- В чём
своеобразие ледяных пустынь?
(СЛАЙД
4)
- Какую природную
зону вы видите сейчас?
- Каковы
особенности тундры?
III.
Создание проблемной ситуации.
(СЛАЙД
5)
- Распределите
растения и животных по их месту обитания.
Морж
Ледяная
пустыня Тюлень
Карликовая берёза
Белая куропатка
Кабан
Тундра
Планктонные растения
Мхи
Лишайники
Берёза
Белка
(ЩЕЛЧОК)
(СЛАЙД
6)
- Какие объекты
живой природы остались лишними? (Белка, кабан, берёза)
- Почему? (Они
не обитают в знакомых нам природных зонах.)
- Как вы думаете,
где они обитают? (В лесу)
(ЩЕЛЧОК)
IV.
Формулирование темы урока. Целеполагание.
(СЛАЙД
7)
- Определите тему
урока. (Познакомимся с лесной зоной умеренного пояса и экологическими
системами.) – Открыть тему. (ЩЕЛЧОК)
(ЩЕЛЧОК)
- Какую цель поставим?
(Узнать о лесах умеренного пояса, их особенностями и обитателями.)
(ЩЕЛЧОК)
- Чтобы достичь
этой цели, нам надо поставить задачи. Из данных задач, которые вы видите на
слайде, выберите те, которые помогут нам это сделать.
(ЩЕЛЧОК)
- уметь определять
тип леса;
- выучить песню
«Лесной олень»;
- познакомиться с
особенностями сезонного климата;
- узнать, как
приспосабливаются живые организмы – члены экосистемы леса;
- прогуляться в
парке.
(СЛАЙД
8)
V.
Открытие нового знания, способа действия.
1. Самостоятельная
работа.
- Итак, ребята,
тема урока ясна, цель и задачи определены. Что ещё нам необходимо составить,
чтобы начать исследование? (План.)
(СЛАЙД
9) (СЛАЙД 10)
- У вас на столах
есть план, по которому мы будем работать.
- Что является
источником информации? Где мы можем добывать знания?
- Прочитайте текст
на жёлтом фоне и выполните задание № 1 из плана.
- Назовите тип
леса, о котором вы прочитали. Поставьте свою табличку на стол. (Учитель
открывает карточки на доске.)
- Ребята, а вы
бывали в лесу? Да, ребята, мне тоже очень нравится бывать в лесу.
(СЛАЙД
11)
Лесные массивы нашей
области занимают 160 тыс. гектаров земли. В Липецком крае есть хвойные, где
растёт в основном сосна, и лиственные леса.)
- Теперь вам
необходимо познакомить сначала с текстом на зелёном фоне и выполнить второй
пункт плана, а затем с текстом на красном фоне и выполнить третий пункт плана.
(Готовность групп капитаны обозначают поднятой табличкой)
(СЛАЙД
12 ВКЛЮЧИТЬ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ТЕКСТА)
- А сейчас мы
поиграем. Возьмите подписанные белые листы и распределите картинки из конверта
так, чтобы они соответствовали названиям листов. Наклейте картинки. Будьте
внимательны. В конверте есть лишние картинки. (Верблюд, пальма, орхидея,
кактус, тюлень, пингвин.) (Во время работы в группах, я объясняю, как дети
будут отчитываться о проделанной работе.)
2. Отчёт групп по
плану.
- Ребята, давайте
посмотрим, что получилось. Представители групп выходят по очереди. (Когда
все группы работают, я определяю выступающих….)
- Внимательно
посмотрите на доску и скажите, каких представителей экосистемы не хватает? (Мусорщиков)
- Перечислите, кто
относится к «мусорщикам»? (Грибы, черви, бактерии. Они перерабатывают
останки растений и животных и есть в каждом типе леса.)
- Итак, ребята, мы
с вами уже узнали, какие объекты живой природы обитают в хвойных, смешанных и
лиственных лесах. А вот от чего это зависит, мы узнаем после того, как немного
отдохнём.
VI.
Физкультминутка. (СЛАЙД 13)
VII Обобщение.
1. Беседа по
вопросам.
- Какие картинки
оказались лишними?
(СЛАЙД
14)
- Почему?
- От чего это
зависит? (Не могут жить в этих условиях, так как им может быть жарко или
холодно.
- Да, ребята, вы
правы. Это зависит от климатических условий природной зоны, в которой они
обитают.
- Нам необходимо
выяснить, каковы особенности климата зоны лесов умеренного пояса.
- Познакомьтесь с
текстом на синем фоне и выполните четвёртый пункт плана и заполните рабочий
лист.
(СЛАЙД
15 ВКЛЮЧИТЬ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ТЕКСТА)
2. Отчёт групп
(зачитывают результаты таблицы)
- Расскажите, что
вы узнали о температуре в вашей зоне лесов?
- Какое там лето?
Какая зима?
- Какой вывод
сделали? Какова главная особенность умеренного климата? (Смена времён года)
3. Фронтальный
опрос.
- Ребята, давайте
подумаем и вспомним, как растения и животные приспособились к такому климату? (Деревья
сбрасывают листья осенью, у хвойных листья скручены в иголки, что позволяет
переносить морозы. Некоторые птицы улетают на юг, животные впадают в спячу,
делают запасы на зиму, линяют.)
VIII.
Включение в систему знаний.
1.Самостоятельная работа
в тетради. с. 47 № 7
2.Проверка
- Назовите
«кормильцев», «едоков», «мусорщиков».
- Смотрите, какое
разнообразие объектов живой природы в лесах умеренного климата!
- Что нужно делать
человеку, чтобы сохранить и приумножить это многообразие?
(СЛАЙД
16)
Видеофрагмент
«Какой лес вы выбираете?»
(СЛАЙД
17)
- Многие писатели,
поэты, художники воспевали лес в своих произведениях.
«Лес, точно терем
расписной,
Лиловый, золотой,
багряный,
Веселой, пестрою
стеной
Стоит над светлою
поляной» - писал Иван Алексеевич Бунин.
«Заколдован
невидимкой,
Дремлет лес под
сказку сна.
Словно белою
косынкой
Повязалася сосна».
– вторил ему Сергей Александрович Есенин.
Они любили и
берегли природу родного края и сохранили её для нас не только в своих произведениях.
Они выбрали богатство и разнообразие лесов.
- А какой лес
выбираете вы?
(СЛАЙД
18)
- Да, ребята! Нам
необходимо беречь и охранять природу, поэтому 2017 год по указу Президента РФ В.
В. Путина объявлен «Годом экологии». К сожалению, всё-таки некоторые виды
растений и животных исчезают из-за деятельности человека.
(СЛАЙД
19)
Поэтому, для
охраны исчезающих и редких видов растений и животных, была выпущена Красная
книга, (СЛАЙД). В дальнейшем на уроках окружающего мира вы более подробно
узнаете об объектах живой природы, которые находятся под охраной.
(СЛАЙД
20)
-
А сейчас я хочу познакомить вас с некоторыми видами
растений и животных, которые обитают на территории нашей области и которые
нуждаются в охране.
IX.
Рефлексия.
-
Ребята, давайте вспомним цель нашего
урока? (СЛАЙД)
-
Была ли эта цель нами достигнута? (Да,
мы узнали о лесах и их обитателях.)
-
Как вы думаете, каким цветом будет
обозначена зона лесов на карте? (Верно, ребята, зелёным. На следующем уроке
вы более подробно познакомитесь с картой природных зон умеренного пояса.)
-
Ребята, скажите, а где вам могут
пригодиться полученные на уроке знания?
(СЛАЙД
21) (ЩЕЛЧОК)
-
Ребята посмотрите на слайд и оцените свою
работу с помощью орешков.
1.
Мне на уроке было интересно, я много
узнал, могу рассказать другому – поднимают три ореха.
2.
Мне на уроке было интересно, я много
узнал, но затрудняюсь рассказать другому - поднимают два ореха.
3.
Мне было интересно, но я не всё понял и
затрудняюсь рассказать другому - поднимают
один орех.
Ребята,
спасибо вам за урок. Мне было приятно с вами работать. Вы очень активные,
отзывчивые. Надеюсь, что и вам было комфортно работать со мной.
И
ещё, на память о нашем уроке я подготовила вам сюрприз. Если сложить вместе
работы каждой группы, то получим книгу, которую мы вместе с вами подготовили к
выпуску на нашем уроке. Пусть наше издательство будет называться «Юный эколог».
Обложку для книги я заготовила заранее. Вы можете дополнить её новыми
страничками.
X.
Домашнее задание:
Подготовить
сообщения об исчезающих и редких видах растений и животных Липецкой области.
(СЛАЙД
23)
В благодарность за наше совместную творческую работу, я дарю вам памятные сувениры.
(ПОКАЗАТЬ!!!) Будьте настоящими защитниками природы!
Рабочий
лист
по
теме «Леса умеренного пояса».
1. Тип леса:_________________________.
2. Растения (3-5 названий):__________________________________________
_______________________________________________________________.
Роль в экосистеме:__________________.
3. Животные (3-5 названий):_________________________________________
_______________________________________________________________
Роль в экосистеме:_________________.
4. Особенности климатических условий:
Тайга
|
Зима
|
Лето
|
Температура воздуха
|
- 50
|
+ 35
|
Продолжительность времени года
|
Длинная и холодная
|
Продолжительное и тёплое
|
Хвойные
деревья выносливы, переносят суровые зимы. Плоды созревают в течение тёплого
лета.
|
Вывод:
Главная особенность умеренного климата - ярко выраженная смена ________________________________________________________.
Смешанные леса
|
Зима
|
Лето
|
Температура воздуха
|
-14
|
+ 21
|
Продолжительность времени года
|
Холодная
|
Не жаркое и влажное
|
Плодородная
почва, много влаги, более теплое и продолжительное лето, позволяют созреть
плодам на хвойных и лиственных деревьях.
|
Вывод: Главная особенность
умеренного климата - ярко выраженная
смена________________________________________________________.
Лиственные леса
|
Зима
|
Лето
|
Температура воздуха
|
- 10
|
+ 24
|
Продолжительность времени года
|
Тёплая
|
Жаркое
|
Плодородная
почва, много влаги, жаркое и продолжительное лето, позволяют созреть плодам
на лиственных деревьях, которые не переносят суровые зимы, поэтому осенью сбрасывают
листья.
|
Вывод: Главная особенность
умеренного климата - ярко выраженная
смена ________________________________________________________.
План:
1. Определить тип леса и вписать
название в рабочий лист.
2. Определить растения леса и их роль
в экосистеме. Впиши в рабочий лист.
3. Определить животных леса и их роль
в экосистеме. Впиши в рабочий лист.
4. Определить особенности
климатических условий леса. Заполните таблицу.