Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Родной край - частица Родины"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Родной край - частица Родины"

библиотека
материалов

Урок окружающего мира

2 класс

(программа «Начальная школа 21 века»)

Тема: «Родной край – частица Родины»

Цели:

  1. Познакомить детей с государственными символами города Менделеевска; расширить знания о своем родном городе;

  2. Развивать внимательность, наблюдательность, интерес к проектной деятельности; творческие способности учащихся на примере создания символов класса, своей семьи;

  3. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, патриотизма, любовь к своему родному краю.

Форма урока: урок-лекция с элементами проектной деятельности

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка; карта РТ; лист формата А3 для изображения герба класса и картинки о спорте, о жизни класса и школы, об учителе и классе; листы формата А6 для всех учеников и цветные карандаши для изображения флагов их семьей

Программное обеспечение:

  1. презентация «Государственная символика России, г. Менделеевска»;

  2. презентация «Улицы нашего города»;

  3. презентация «Я люблю свой город».

План урока:

Орг. момент

Проверка выполнения домашнего задания

Сообщение темы и целей урока

Изучение нового материала

Рефлексия

Домашнее задание


Ход урока

  1. Орг. момент.

Подготовка рабочего места к уроку. Приветствие гостей.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

  1. Проверка выполнения домашнего задания.

-Напомню вам, что раздел учебника, который мы сейчас изучаем, посвящен Родине. Повторим знания о Родине с прошлого урока.

-Что значит для вас слово «Родина»? (ответы детей)

-Какой город является столицей нашей большой Родины – России? (Москва)

-Кто назовет мне государственные символы Российской Федерации?


- Динар, расскажи нам о флаге России (слайд №1- Презентация «Символика»)

(Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Впервые трехцветный флаг России (триколор) был использован российским императором Петром Первым в конце XVII века.

Белый цвет – это цвет мира.

Синий – это вера, верность.

Красный – цвет силы и цвет крови, пролитый за Родину и ее независимость.)


- Ростислав , расскажи нам о гербе России (слайд №2)

(Государственный Герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, заострённый в оконечности красивый геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Над орлом три короны – две малые и одна большая. Все три короны соединены лентами. В правой лапе орла – скипетр (жезл), в левой – держава (золотой шар с крестом. В центре герба еще один герб. Это герб Москвы.)

-Почему он расположен в центре российского герба?

(Москва – столица России. На нем изображен всадник, Святой Георгий Победоносец, Это покровитель воинов, защитник христианской веры, устроитель и просветитель русской земли. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копьё, которое помогло ему победить змея. Чёрный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами).

- Скажите, где в жизни вы встречаете изображения герба? (паспорт, монеты, свидетельство о рождении, аттестат об окончании школы, диплом об окончании института).

-Вывод: герб изображается на официальных документах, денежных банкнотах, устанавливается при въездах на территорию страны, области, города.

-Молодцы! Некоторые из вас получили особое домашнее задание и выполнили к сегодняшнему уроку проект, с которым мы познакомимся чуть позднее.

III. Сообщение темы и целей урока

-Тема нашего сегодняшнего урока – «Родной край – частица Родины» (слайд №3)

-Как вы понимаете слова «Родной край»? (Это место, где человек живет. Это

наш Менделеевск)

-А почему наш Менделеевск – это часть одной большой Родины? (У каждого человека есть своя малая Родина. Все вместе они составляют одну большую Родину)

-Сегодня на уроке вы узнаете много нового, интересного о своем родном городе.

IV. Изучение нового материала

  1. Рассказ учителя о г. Менделеевске:

  1. Показ на карте РТ города Менделеевска и Менделеевского района (слайд №4)

-Город Менделеевск расположен на правом берегу реки Камы и на реке Тойма.

  1. Государственная символика города Менделеевска

-К государственным символам любой страны относятся герб, флаг и гимн. Обязательная традиция каждой страны иметь свой герб, флаг и гимн установилась только в XX веке. Жители разных стран по праву гордятся своими символами.

-И у нашего города и района тоже есть своя государственная символика – герб, флаг и гимн. (слайд №5)

-(слайд №6) Герб г. Менделеевска.

Геральдическая фигура напоминает очертания химического сосуда – колбы. Это символизирует ведущую отрасль нашего района – химическую промышленность.

Голубой цвет указывает на большие водные просторы Камского водохранилища.

Цветок лилии символизирует природные богатства района, красоту здешних мест.

Стремя и подкова заимствованы из фамильного герба рода Менделеевых. Этим подчеркивается уважение к историческому прошлому района, в частности к Д.И.Менделееву, который здесь работал и в честь которого назван город.

Золото – символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Белый – символ ясности, открытости, примирения, невинности.

Красный цвет – символ мужества, силы и красоты.

Лазурь (голубой) – символ возвышенных устремлений, чести, славы, преданности, бессмертия.


Проектная деятельность.

У нашей страны есть герб, у нашего города есть герб. Попробуйте создать герб своего класса, используя информационную карту.

(Дети работают в 4 группах и каждая создают свои варианты гербов. Затем выбирается наиболее удачный вариант выполненной работы.)

Информационная карта (слайд №7)

  • Изображение герба должно располагаться на геральдическом щите.

  • Ваш класс является частью школьного коллектива. Подумайте, что может быть главным элементом на гербе класса. Поместите его в центр герба.

  • Подумайте, чем славится ваш класс в школе. Отразите этот факт также в вашем гербе.

  • Защитите свой проект.

(Работа выполняется на листах бумаги, вырезанных в форме геральдических щитов и разделённых на секторы. В качестве символов ребятам предлагаются картинки на тему школы, спорта, искусства, взаимоотношений детей, учителя и детей. Время – 4 мин.)

- Наш класс живёт интересной жизнью, судя по вашим гербам. Это здорово.

Физкультминутка :

По родному краю

Дружно мы шагаем (марш на месте)

Справа от нас - зеленый луг (поворот вправо)

Слева находится лес. ( поворот влево)

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок. (прыжки на месте)

Филин крыльями машет. Ух! (махи руками)

Аж захватывает дух!

Солнце над березами светит нам. (повороты головы)

Мы рады ягодам и грибам! (наклоны)


-(слайд №8)Флаг г. Менделеевска.

Флаг разработан на основе герба и своими символами также отражает природные, экономические и исторические особенности Менделеевского района.

Проектная деятельность.

У нашей страны есть флаг, у нашего города есть флаг. Попробуйте каждый создать флаг своей семьи, используя информационную карту.

Информационная карта (слайд №9)

Белый цвет: мир, чистота.

Синий цвет: верность и честность.

Красный цвет: любовь.

Зелёный: трудолюбие.

Жёлтый: доброта, тепло, забота.

Используя цвета, символизирующие различные качества, нарисуйте флаг своей семьи. Также ваш флаг может содержать изображение какого-либо символа, связанного с увлечением вашей семьи.

По окончанию работы все флаги вывешиваются на доске. Несколько человек защищают свои проекты.

- У вас замечательные семьи, это видно по вашим флагам.

-(слайд №10- 1мин 15с) Автор гимна Виктор Никифоров наш земляк. Гимн принято слушать и петь стоя. Давайте и мы послушаем гимн нашего города стоя.


  1. Проект «Улицы нашего города»

-У улиц и площадей любого города должны быть имена, как и у людей. Менделеевские улицы официальные названия получили после Октябрьской революции 1917 года. Именами известных людей названы улицы Ленина, Карпова, Нариманова, Вахитова, Гунина, Менделеева, Гагарина, Чоловского, Пушкина, Тукая , М. Горького, Бурмистрова, Фомина, Азина, Мичурина, К. Маркса, Кирова и др.

-Группа ребят нашего класса подготовила к сегодняшнему уроку проект, который называется «Улицы нашего города». Давайте узнаем в честь кого названы те или иные улицы.

(Дети рассказывают о своей работе с помощью презентации «Улицы нашего города»)

  1. Беседа о достопримечательностях города Менделеевска (по итогам экскурсии)

-Какие памятные места есть в нашем городе? Кому они посвящены?

-Какие достопримечательности еще мы наблюдали на экскурсии?

-Давайте еще пройдемся по этим местам. (презентация «Я люблю свой город» - 3 мин 47 с)


V. Рефлексия.

- Наше занятие подходит к завершению. Посмотрите на результаты нашей работы.

Вы сможете узнать свой флаг?

- Потому что это ваше отношение к своей семье, в свою работу вы вложили чувства, которые вы испытываете к своей семье.

- Вы сможете узнать герб своего класса среди множества других?

- Потому что это ваше отношение к своему классу, в свою работу вы вложили чувства, которые вы испытываете к своему классу.

- Вы сможете узнать символы России, Менделеевска среди других символов?

- Потому что символы страны – это как флаг семьи, как герб класса, в них вложены те же чувства, что и к семье, к классу, к городу, в котором мы живём.

- Какие чувства вы испытываете к своей стране?

- Какие чувства испытывали вы, когда слушали гимн России, Менделеевска? (Любовь, гордость, уважение, скорбь по погибшим и т.д.)


VI. Домашнее задание

  1. Рабочая тетрадь – с.59 «Будильник»

  2. Домашнее задание будет творческим и необычным. Я решила пополнить нашу классную библиотеку новой книгой “С чего начинается Родина”. Книга очень перекликается с темой нашего урока, в ней собраны стихи лучших поэтов России. Прочитав эти стихи, вы узнаете, какие чувства испытывали они к своей Отчизне, как выражали свою любовь к ней. Надеюсь, что эти поэтические строки найдут отклик в вашей душе. Я предлагаю вам дома написать стихи или сочинения на тему “С чего начинается Родина” к следующему четвергу. Эта книга будет вам хорошей помощницей в выполнении домашнего задания.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров914
Номер материала ДA-037867
Получить свидетельство о публикации