Урок окружающего мира 2 класс
УМК: система Л.В.Занкова
Тема: «Свойства
веществ»
Тип урока:
индуктивное исследование
Цель урока: создать
условия для определения детьми свойств веществ.
Планируемые предметные результаты
Дети учатся:
·
Различать твердые, жидкие,
газообразные вещества;
·
Анализировать поведение
частиц вещества при охлаждении / нагревании;
·
Устанавливать взаимосвязи
между нагреванием / охлаждением и свойством веществ расширяться / сжиматься;
·
Фиксировать результаты
наблюдения, выводы исследования в виде схемы;
Планируемые метапредметные результаты
Дети учатся:
·
выбирать адекватные
речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;
·
воспринимать другие
мнения и позицию, формулировать собственное мнение;
·
анализировать,
устанавливать причинно-следственные связи, пользоваться знаками, схемами;
·
осуществлять синтез;
·
на основе решения
практических задач делать теоретические выводы о свойствах
изучаемых природных объектов в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками;
·
принимать и сохранять
учебную задачу;
·
оценивать совместно с
учителем или одноклассниками результат своих действий;
Оборудование:
Проектор, экран (доска), компьютер, презентация, карточки с заданиями,
лед, воздушный шарик, пластиковые бутылки, большой термометр для воды
Ход урока:
1. Активизация (5 минут)
- Каким хотим видеть наш урок?
- Прочитайте тему
нашего урока. Какие слова Вам незнакомы? (свойства)
- Что нам может
помочь? (толковый словарь) Прочитайте словарную статью.
- Ознакомьтесь с планом
урока
1.
Минутка настроя
2.
Кроссворд
3.
Это интересно!
4.
Постигаем мудрость
природы
5.
Н.И.Л.
6.
Почемучка
7.
Итоги + дом.
задание
- Какие вопросы у вас
возникли? (Н.И.Л. – научно исследовательская лаборатория)
2. Актуализация знаний. (12 минут)
Ø
кроссворд
- Предлагаю вспомнить все, что мы уже знаем о
теме «Тела и вещества», и решить кроссворд, работая в группах.
1.
Как физики называют
предметы, имеющие форму? (тела)
2.
Частица, из которой
состоит молекула. В переводе на русский язык означает «неделимый»? (атом)
3.
Из чего состоят тела? (вещество)
4.
Атомы объединяются в
….? (молекулы)
5.
Это вещество имеет такое
строение:
(жидкость)
- Какое слово у Вас
получилось? (Демокрит)
- Кто-нибудь слышал
это слово? Как превратить наше незнание в знание? (спросить учителя,
посмотреть в словаре, в интернете)
- Я помогу Вам
Ø
Это интересно: беседа о
Демокрите
- Более 2.500 лет
назад, в v веке до н.э. древнегреческий ученый - философ Демокрит выдвинул
гипотезу о том, что все во Вселенной состоит из атомов- неделимых частиц.
Демокрит писал: «Атомы бесчисленны по величине и множеству. Носятся же они
во Вселенной, кружась в вихре, и таким образом, рождается все».
- В чем ошибался
Демокрит? (атомы – делимы, их ограниченное количество, чуть более 100)
- В точке, стоящей в
конце предложения может уместиться свыше 100 миллиардов атомов.
- Атомов в песчинке
столько, сколько песчинок на всем морском берегу. Это целая Вселенная, так как
в ней столько атомов, сколько звезд во Вселенной.
Ø
Постигаем мудрость
природы
- Чему мы могли бы
поучиться у атомов и молекул?
·
Анализ коллажа
- Расшифруй рисунок ,
какую мысль я спрятала в этом коллаже?
Микрокосмос
=макрокосмос. Человек – состоит из атомов – миниатюрных солнечных систем. Мы –
часть Вселенной, но и одновременно – Вселенная.
«Познай самого
себя – и ты узнаешь вселенную и богов»- надпись на Дельфийском храме.
·
Анализ репродукции
картины К.Чюрлёниса «Соната весны. Анданте».
Мельницы – символ
движения. Атомы и молекулы находятся в беспрерывном движении.
Если бы Земля
остановила свое движение вокруг Солнца, то упала бы на него и сгорела.
Вечным движением держится мир и человек.
Не позволяй душе
лениться!
Чтоб в ступе воду не
толочь,
Душа обязана
трудиться
И день, и ночь, и
день и ночь! (Заболоцкий)
3. Мотивация (постановка учебной задачи) (3 минуты)
- Посмотрите на фотографию одного из красивейших мостов в Англии.
Зимой длина пролёта
имеет длину 1410 м. Летом его длина составляет 1410 м 50 см. Какие вопросы у
вас рождаются? (Почему изменяется длина моста?)
- Какую задачу
поставим перед собой? (найти ответ на вопрос)
- Все вещества
реагирую особым образом на тепло и холод. Это нам и предстоит узнать.
Для этого мы
отправимся в научно-исследовательскую лабораторию, как вы
думаете, что мы будем там делать? (проводить опыты, наблюдать, делать
выводы)
4. Исследование (поиск решения проблемы) (15 минут)
- Я буду проводить
опыты, а вы наблюдать, анализировать и делать выводы, которые нам позволят
найти ответ на вопрос
Ø
Демонстрация опытов,
фиксация вывода
Опыт №1
Градусник опустить в холодную воду, после в горячую
- Какое вещество находится в трубке термометра?
(жидкое вещество)
- Что произошло с
жидким веществом, когда мы его опустили в горячую воду? (оно нагрелось и
стало больше)
- Сделаем вывод о
том, что мы увидели (ребята выполняют работу в тетради)
нагрели ----------- увеличилось, расширилось
жидкость
охладили--------- уменьшилось, сжалось
Опыт № 2 (анализ наблюдения проводится аналогично)
Пластиковую бутылку охладить в холодильнике. Достать, надеть
шарик и поставить в миску с горячей водой.
Закрыть пластиковую бутылку. Охладить бутылку льдом.
Она начнет сжиматься внутрь, так воздух внутри уменьшается, а снаружи давит на
стенки бутылки.
нагрели ----------- увеличилось, расширилось
газ охладили---------
уменьшилось, сжалось
Видеоопыт № 3
(нагревание твердого тела, ссылка на ресурс: http://www.youtube.com/watch?v=pbkf101nG50)
нагрели ----------- увеличилось, расширилось
твердое тело охладили---------
уменьшилось, сжалось
5. Организация информации (открытие) (1
минута)
- Давайте сделаем общий вывод о поведении веществ при нагревании и
охлаждении
☼
----------- увеличилось, расширилось
*-----------
уменьшилось, сжалось
6. Связывание информации (1 минута)
- Почему же пролёт моста увеличился летом?
7. Применение (5
минут)
Ø
Работа в парах, решение
практических задач
А) Когда строят
железную дорогу, рельсы укладывают не вплотную друг к другу, а оставляют
зазор. Почему? (стальной рельс длиной 100м в жаркий день удлинится на 4
см)
Б) Почему на любом
аэрозольном баллоне (освежитель воздуха, дезодорант) будет предупредительная
надпись «Не нагревать! Опасно!»?
В) Мама не может
открыть банку с огурцами. Металлическая крышка не откручивается. Что делать?
8. Подведение итогов, рефлексия (3 минуты)
- Какую задачу
ставили на уроке? Достигли ли мы цели?
- Что запомнилось?
Что удивило?
- Какое открытие
состоялось на уроке?
Использованная литература
1. Стульпинене И. Физика языком сердца – Рига,2006
2. Урок-исследование
в начальной школе / под редакцией Н.Б.Шумаковой – М.: Просвещение, 2014
3. Энциклопедия для
детей. Физика - М.: Мир энциклопедий Аванта+, 2007
4. С.И.Ожегов,
Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.
5. Окружающий мир
2 класс. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. – Самара:
издательский дом «Федоров», 2013
6. http://www.youtube.com/watch?v=pbkf101nG50
7. Электронная
энциклопедия «Кирилл и Мефодий»
А) Когда строят железную дорогу, рельсы укладывают не
вплотную друг к другу, а оставляют зазор. Почему?
Б) Почему на любом аэрозольном баллоне (освежитель
воздуха, дезодорант) будет предупредительная надпись «Не нагревать! Опасно!»?
В) Мама не может открыть банку с огурцами. Крышка не
откручивается. Что делать?