Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира во 2 классе "Правила вежливости"

Урок окружающего мира во 2 классе "Правила вежливости"

Скачать материал

Урок – проект во 2б классе «Будем вежливы.  Правила вежливости»

учителя начальных классов Фахуртдиновой Гулии Фаязовны

 

Цель: формировать способности учащихся к новому способу действия, учить  выявлять проблемную ситуацию и находить её решение.

Задачи:

Образовательные:

ü  разобрать правила вежливости.

Развивающие:

ü  развивать  практические умения и навыки проведения исследований, способствовать приобретению навыков проектной деятельности.                                                           

Воспитательные:

ü  воспитывать правила хорошего тона, таких  качеств как вежливость, доброта, воспитанность.

 

Формируемые УУД

Личностные:

ü   формировать мотивацию к  обучению и саморазвитию.

Регулятивные:

ü  моделировать ситуации вежливого общения, самостоятельно различать положительные и отрицательные поступки и давать им оценку;

ü  осуществлять взаимоконтроль  и самоконтроль.

Познавательные:

ü  находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения;

ü  ориентироваться в информационном материале учебника и справочниках.

Коммуникативные:

ü  уметь оформлять свои мысли в устной форме, включаться в диалог;

ü  учиться взаимодействовать друг с другом в группе, паре.

Тип урока: урок-проект                                                                                                                Технология: развития критического мышления                                                                                                                                                                                                                   Методы: методы стимулирования познавательного интереса и формирования отношений, проблемный, поисковый, интерактивный                                                                                                          Форма организации познавательной деятельности: групповая.                                        Оборудование: учебник Г.Г. Ивченкова «Окружающий мир» 2 класс (часть 2), рабочая тетрадь (часть 2); презентация к уроку.

Ход урока

            Здравствуйте, гости и ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем открывать новые знания и поработаем исследователями.

I. Вызов                                                                                                                                                                  1. Проблематизация

Инсценировка. "Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке.

- Подвиньтесь.

- С тобой что-то случилось?

- Ну и ладно! А вам то что?

- Мне ничего. А вот сейчас кричал, плакал, ссорился с кем-то...

- Еще бы! Я скоро совсем из дому убегу.

- Убежишь?

- Убегу! Из - за одной Ленки убегу. (Сжимает кулаки). Я сейчас ей чуть не поддал хорошенько! Ни одной краски не дает! А у самой сколько!

- Не дает? Ну из-за этого убегать не стоит.

- Не только из-за этого. Бабушка за одну морковку из кухни меня прогнала... прямо тряпкой

- Пустяки! Один поругает, другой пожалеет.

- Никто меня не жалеет! Брат на лодке едет кататься, а меня не берет! Я ему говорь: "Возьми лучше, все равно я от тебя не отс тану, весла утащу, сам в лодку залезу!"

- Что же не берет тебя брат?

- А почему вы все спрашиваете?

- Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово..., Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь...

- А какое слово?

- Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить его".

 

- Из какого произведения вы прослушали отрывок? ( В. Осеева «Волшебное слово»)

- Какова главная мысль рассказа? (Надо быть добрым и вежливым и тогда всё получится.)

Создание проблемы

- Ребята, как вы считаете, человека, который знает волшебные слова можно назвать вежливым? (Нет, нужно ими пользоваться.) 

- Какого человека считают вежливым, как им стать?

- Определите тему нашего урока? (Будем вежливы. Правила вежливости).

2. Целеполагание, мотивация к деятельности.

 - Какую цель поставим? (Узнать  для себя правила вежливости. Научиться пользоваться правилами вежливости в разных жизненных ситуациях).

1 группа узнает из словарей что такое вежливость, вежливый, этикет, т.е. рассмотрит теоретическую часть темы урока, 2 группа – распределит вежливые слова по ситуациям,  3 группа создаст своё правило вежливости, 4 группа – промоделирует ситуацию общения по телефону.                                                                                                                                                            II. Осмысление.                                                                                                                                                          1. Исследование проблемы.

1 группа «Словарная работа»: найти в словарях значения слов: вежливый, этикет.

Толковый словарь: Вежливый – соблюдающий правила приличия, учтивый.

Этикет – установленный порядок поведения, форм обхождения

 «Поступай с другими так, как тебе хотелось бы, чтобы они поступали с тобой».

-Подберите синонимы, составив кластер, к слову «вежливость».  (Учтивость,  обходительность, любезность, уважительность,  приветливость, доброжелательность).

- Подберите антоним к слову «вежливость». (Невежество).

Назовите золотое правило этикета. Учебник стр. 76.

 

Лист продвижения группы по заданию

Этапы работы

справились

справились, но с ошибками

не справились

1. Найдите в словаре значения слов «вежливый»,

 

 

 

 

2. «этикет»

 

 

 

 

3. Составить кластер со словом этикет.

 

 

 

4. Подберите антоним к слову «вежливость»

 

 

 

 

5. Выделите в учебнике на стр. 76 «золотое правило этикета»

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: «Поступай с другими так, как тебе хотелось бы, чтобы они поступали с тобой».

 Быть вежливым, значить знать правила и применять их.

2 группа. Распределить вежливые слова по ситуациям.

Играем в лото. Накрой словами картинки, можно использовать несколько слов к картинке.

Слова на карточках: прости, извини, пожалуйста, до свидания, здравствуйте, спасибо, благодарю, пока, привет.

Лист продвижения группы по заданию

Этапы работы

справились

справились, но с ошибками

не справились

1. Игра в лото. Накрой словами картинки. Объясни выбор.

 

 

 

 

2. Ответьте на вопросы.

Кого можно приветствовать словом "здравствуйте"?

Что оно обозначает?

Какими словами его можно заменить, и кому их можно говорить?

 

 

 

3. Когда и кому говорят "до свидания"?

Что обозначает это слово?

Какими словами его можно заменить?

 

 

 

 

 

Вывод: для каждого случая свои вежливые слова.

2. Физкультминутка

- Если я называю вежливое слово или выражение – присели, а если обычное – нагнулись: спасибо, добрый вечер, хорошая погода, благодарю, за окном дождь, извините, спокойной ночи, передай тетрадь, чистая тетрадь, пожалуйста, хорошая, оценка, простите, дружные ребята.

- Игра «Будь внимательный» (выполнять действие, если есть вежливое слово).

Встаньте, пожалуйста; поднимите правую руку; поднимите левую руку, пожалуйста; погладь соседа по голове; опустите руку, пожалуйста; поверните голову влево, пожалуйста; посмотри на свои руки, поверните голову прямо, пожалуйста, поставьте руки на пояс, пожалуйста,  присядьте, пожалуйста.

3. Сбор и обмен информацией.

 

Следующие группы работали с различными ситуациями, которые встречаются в жизни, проанализировали их.

 

3 группа.  «Создай свое правило» учебник стр. 78., тетрадь стр. 53.

- Как вёл себя мальчик?

- Какая книга появилась в России 200 лет назад?

- Что значит «Правильное зеркало для детей»?

Лист продвижения группы по заданию

Этапы работы

справились

справились, но с ошибками

не справились

1. Работа с учебником на стр. 78. Как вел себя мальчик?

 

 

 

2. Какая книга появилась в России 200 лет назад?

 

 

 

3. Как вы понимаете название «Правильное зеркало для детей»? Обоснуйте ответ.

 

 

 

4. Оформите стенгазету «Как вести себя за столом»

 

 

 

 

«Как вести себя за столом»

Нужно                                                                                  Нельзя

сидеть спокойно                                                          размахивать руками

говорить соседу: «Приятного аппетита!»                 играть ложкой или вилкой

вытирать рот и руки салфеткой                                 брать еду из тарелки соседа

пережёвывать пищу не спеша                                    качаться на стуле

встав из-за стола, сказать: «Спасибо!»                      облизывать пальцы

 

Оформление стенгазеты.

 

4 группа «Разговор по телефону». Моделирование ситуации общения.

 Работа со справочником в конце учебника на стр. 93-94.

 - Какие этапы разговора обязательно должны быть?  

 

«Алло!» Приветствие.                                                                                                Представление себя.                                                                                                                                                  Объяснение цели своего звонка.                                                                             Благодарность.                                                                                                              Прощание. 

- Разыграйте сценку «Разговор по телефону по поводу домашнего задания»

 

-Лист продвижения группы по заданию

Этапы работы

справились

справились, но с ошибками

не справились

1. Работа со справочником в конце учебника на стр. 93-94.

 

 

 

2. Расставьте правильно этапы разговора по телефону. Прокомментируйте их.

 

 

 

3. Разыграйте сценку «Разговор по телефону по поводу домашнего задания»

 

 

 

 - Думаю, вас теперь можно назвать знатоками культуры поведения.

- Ребята, как вы считаете, все ли ученики нашей школы помнят о правилах вежливости? А мы можем им помочь вспомнить их. Ваши предложения.

4. Связывание информации.

- Предлагаю создать свою памятку «Правила вежливости».  Это будет вашим домашним заданием.

Памятка «Правила вежливости»:

1. При встрече - …. здоровайся.

2. Уходя - ….. прощайся.

3. Если тебе помогли, выручили - скажи …. «спасибо».

4. За свои ошибки, неправильные проступки - ….. извиняйся.

5. Если о чём-то просишь, то не забывай сказать - …. «пожалуйста».

 

III. Рефлексия.                                                                                                                                                        1. Подведение итогов.                                                                                                                                            - Достигли ли поставленной цели?

- Узнали, что такое «вежливость», «этикет». (Вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека.) «Вежливые слова» - это волшебные слова, приветствия, пожелания, прощания, просьбы, благодарности, извинения.

- Что нам помогало справиться с заданиями? (Личный опыт, знания).                                           - Какие трудности еще остаются?

2. Самооценка. Оцените свою работу.

Лист самооценки  Ф.И. ___________________________

Мои действия

 

часто

иногда

никогда

1.           

Я высказывал своё мнение

 

 

 

2.                   

Я выслушивал точку зрения других учеников в моей группе

 

 

 

3.                   

Я комментировал высказывания других в группе

 

 

 

4.                   

Я выполнял ту роль, которую мне поручила группа

 

 

 

5.                   

В работе мне больше всего понравилось:

 

6.                   

Самым трудным в работе моей группы было:

 

7.                   

Моя цель на следующую групповую работу:

 

- Вежливость в себе нужно развивать. Ребята, я вам благодарна за активную работу на уроке (оценки), за уважение друг к другу, доброе отношение во время работы в группах.

Вежливость, честность, доброта радуют людей, делают их добрее. Добрыми должны быть не только слова, но и поступки.

ЕСЛИ БУДЕМ ВЕЖЛИВЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ и ЧАС,

СТАНЕТ МИР СЧАСТЛИВЕЕ В МИЛЛИОНЫ РАЗ!

3. Д.з.  «Как дарить подарки».  Учебник стр. 81. Составить правило. Разыграть сценку.  Или «Как вести себя на перемене» (самим найти материал).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира во 2 классе "Правила вежливости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
