Шаварина
О.В. Урок окружающего мира во 2 классе.
Тема:
«Города России»
Цель: учиться
обрабатывать информацию, полученную из различных источников.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знакомство
с историей, достопримечательностями и памятниками городов России.
Ø
Формирование понимания прочитанного текста
и систематизация знаний.
Ø
Самостоятельное и осознанное добывание
информации по теме урока.
Метапредметные:
Ø
Регулятивные: выполнение задания в
соответствии с поставленной целью, соотнесение старой и новой информации,
присвоение нового знания.
Ø
Познавательные: овладение общими приёмами
решения учебных задач, освоение способа работы с информационным текстом,
развитие критического мышления.
Ø
Коммуникативные: конструктивное
взаимодействие друг с другом, умение договариваться, приходить к общему
мнению.
Личностные:
Ø формирование
личного отношения к малой родине.
Ø проявление
навыков сотрудничества, уважительного отношения к мнению других.
Ø формирование
собственного мнения и умения находить выходы из спорных ситуаций.
Оборудование:
презентация к уроку, карта России, энциклопедии, фотографии и иллюстрации городов
и их достопримечательностей, листы, ножницы, клей, карточки для рефлексии.
Ход урока
I.
Орг. момент:
Посмотрите
все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
II.
Актуализация знаний.
(на доске карта
России)
- Что на доске?
(карта)
- Что такое карта?
(дают определение из учебника)
- Что изображают
на карте? (города, реки, моря, горы, равнины и т.д.)
- Как называются
обозначения на карте? (условные знаки)
- Давайте вспомним
их название. (Слайд)
- Как называется
этот условный знак? (равнина и т.д.)
- Назовите и
покажите на карте равнины… (используют карту учебника, работают в парах)
- Проверьте
правильность показа и оцените работу друг друга.
III.
Введение в тему урока.
- Как на карте
обозначается столица?
- Назовите столицу
России и покажите ее на карте.
- Как
обозначаются города на карте?
- В каком городе
живем мы с вами? (Валуйки)
- Что вы знаете о
нашем городе?
- Найдите его на
карте России.
- Смогли вы найти
город Валуйки на карте? (нет)
- Как вы думаете
почему его нет на карте? (делают вывод, что на карте показаны крупные города)
- Сколько городов
в России? (делают предположения) (Слайд)
- Кто догадался,
какая тема урока? (города России)
- Предположите о
чём мы будем говорить? Составьте план урока.
(на доске план
урока)
IV.
Основная часть.
Работа
с учебником
- Откройте
учебники на с. 96.
- Сережа и Надя
побывали в одном из городов нашей страны, давайте узнаем, что они говорят об
этом городе. (читает текст подготовленный ученик)
- О каком городе
идет речь? (Саратов)
- Захотелось ли
вам после прочтения текста посетить этот город? Почему?
- Что говорится об
этом городе?
- Рассмотрите
иллюстрации в учебнике и найдите отрывки из текста, которые им соответствуют.
Работа над планом
- Давайте составим
план по которому Сережа и Надя рассказали про Саратов (план на доске)
1. История и год
возникновения города.
2. Внешний облик
города.
3.
Достопримечательности и памятники.
4. Город в годы
ВОВ.
5. Природа (реки,
озера, растительность, животные и т.д.)
6. Итог (Почему
нужно посетить этот город).
- А можно ли по
этому плану рассказать про любой другой город? (да)
Физ. Минутка
Столица нашей
Родины – Москва
(руки поднять
вверх, пальцами правой руки обхватить пальцы левой руки)
Ехать очень долго
– дня два.
(поднять
указательный и средний пальцы правой руки вверх)
С высокой, главной
башней,
(подняться на
носки, поднять)
С курантами на ней
(руки вверх,
потянуться)
И с площадью
огромной,
(развести руки в
стороны на уровне груди)
С названием
скромным,
(руки согнуть в
локтях, вытянуть их вперёд)
Зовётся она
Красной
И смотрится
прекрасно.
Музеев там не
перечесть,
(согнуть руки в
локтях и растопырить все пальцы рук)
Театры, памятники
есть.
(загнуть левой
рукой два пальца правой руки)
Поедим в гости мы
к друзьям,
(руки согнуть в
локтях, поочерёдно выдвигая их вперёд, пальцы сжаты в кулаки)
Чтоб рассказать об
этом вам.
(согнуть руки в
локтях и вытянуть их вперёд, ладонями вверх)
V.
Презентация нового материала.
Работа в группах.
Дома вы искали
информацию о городах по группам (1 группа – Волгоград,
2 группа – Сочи,
3 группа – Орел, 4 группа – Валуйки).
- Сейчас вы будете
работать в группах. У каждой группы на столе есть листы чистые, картинки с
изображением городов, клей, ножницы. Каждая группа должна подготовить проект –
рассказ о городе по плану, используя информацию, которую вы нашли, так же вы
можете пользоваться учебниками, энциклопедиями.
Защита проектов.
VI.
Итог урока.
-
Какая информация была для вас новой?
-
Какие чувства испытали?
-
В каком городе захотелось побывать?
-
Все ли мы выполнили, что планировали в начале урока?
-
Кто хочет высказать свое мнение об уроке?
VII.
Рефлексия.
- Сейчас мысленно
продолжите предложения.
На уроке я узнал…
На уроке я
запомнил…
На уроке я
работал…
- А теперь оцените
свою работу на уроке и поднимите условную карточку:
Зеленая- активно
работал, тему усвоил;
Желтая – работал
не активно, но тему усвоил;
Синяя – работал
мало, тему не усвоил.
Вы хорошо поработали
на уроке, всем спасибо. Похлопайте друг другу.